Бодіпозітівна• 29 марта в 00:03

Кто сейчас в Польше, какие ваши планы на ближайшие годы...

В начале войны выбрала именно Польшу, потому что в то время отношение было очень хорошее к украинцам и Украине, рассчитывала что в долгосрочной перспективе легализироваться не будет проблемой. Сейчас у меня есть карта побыту еще на 2 года. Но сейчас уже выдают децизии с привязкой к работодателю. На резидента тоже вроде еще год и все... а сейчас неясно будет ли считаться статус УКР, очень возможно что нет. Переживаю, что может не быть свободного доступа к рынку труда... что вы думаете по этому поводу? как вы планируете здесь свое будущее? я уже устала от постоянной неизвестности...
ИзЮмрудная• 29 марта в 02:38
Ответ дляМетровий сантиметр
Да, прям многие, если до войны большинство работало в Польше людей с Запада Украины, которые через одного свободно владеют разговорным польским.
Да и сейчас там остались в основному из Запада Украины. И немного из Днепропетровска (есть исторические причины).

Восток, Центр, Юг Украины переехали в Германию..
.
💙💛

Якось так і живу• 29 марта в 02:42
Ответ дляДуша компанії
Ну вот ( сказали А...и все
Потому что тут не поймут.Постарайтесь сохранить (отложить)активы. .И морально быть готовой ко всему .
Душа компанії• 29 марта в 02:44
Ответ дляЯкось так і живу
Ну вот 🤷 а бежать-то куда
Якось так і живу• 29 марта в 02:46
Ответ дляДуша компанії
Ну вот 🤷 а бежать-то куда
Никуда бежать не надо .Все там где есть .
Душа компанії• 29 марта в 02:59
Ответ дляЯкось так і живу
Так я не в Польше )) Дома я и не сплю, носит по Советчице
Весела бджілка• 29 марта в 04:08
Ответ дляБодіпозітівна
Я говорю лично из своего опыта. Не планирую никого ни в чем переубеждать. Как только сюда приехала - первое что отметила, это то, что люди более культурные и доброжелательные, чем в Украине. Но я живу в Кракове, это в целом город достаточно высокой культуры, я не знаю как в селах и других городах. На работе культура значительно выше чем в Украине. Это одна из причин, почему я не хочу возвращаться в реалии украинских работодателей. Родители в классе даже если выражают свое недовольство чем-то, это происходит совсем в другой форме, чем в Украине.
Я тоже в Кракове) по поводу школы могу подтвердить. Всё явно культурнее, чем было в киевской школе. Но, судя по тому, что я слышу, это самый культурный город. Старшая дочка с осени учится в Катовице, говорит, что обстановка совсем другая. Когда они с одногрупницами идут по городу, через день слышат спердоляй и какие-то претензии языковые от местных алкашей.
Несу пургу• 29 марта в 04:08
Ответ дляВесела бджілка
Кстати, по поводу детей... даже тут тему создавала, так как была в ступоре от ситуации. Думала, может так принято и это какие-то местные особенности...
Папа с сыном 9 лет гуляли зимой в парке и лепили снеговика. Подошли дети - мальчик приблизительно этого возраста со старшей сестрой. Мальчик начал рушить снеговика. На замечания не реагировал. Лезут драться к сыну. Папе хамили, называли каким-то старым делом... говорили, что снег не ваш... продолжали его рушить. Папа с сыном просто ушли, те дети распускать руки... я в шоке, конечно. Дома у нас такого ни разу не было.
Да, помним тему, показательная была. Вы что сих пор переживаете? И муж ?
Весела бджілка• 29 марта в 04:09
Ответ дляБодіпозітівна
Это я уже молчу про то, что многие украинцы которые здесь живут 5-7 лет стонут как им бедным тяжело сдавать В1, записываются в полицеальные школы, лишь бы не учить язык и не сдавать экзамен
Подскажите пожалуйста, а что за полицеальные школы?
Весела бджілка• 29 марта в 04:13
Ответ дляЯкось так і живу
Не хочу писать .Вы скоро увидите .То что сейчас это затишье перед бурей .
Так сидеть лучше в Польше, я правильно вас поняла?)

Весела бджілка• 29 марта в 04:19
Ответ дляНесу пургу
Нет, просто зашла тема и я вспомнила нашу ситуацию) но, она единичная правда)
Ещё было прошлым летом на озере. Не трезвый местный приставал к мужу, ругался, не понятно что именно он говорил. Спустили на тормозах, потом его товарищ подходил извинялся за него. Суть конфликта мы так и не поняли, но второй был культурный))
А так все нормально. Мы даже ребёнку день рождения недавно в аквапарке устраивали. Были приглашены и польские дети. Всё отлично и подарки хорошие, и поведение.)
Всміхайлик• 29 марта в 04:35
Ответ дляДиректриссимо
Удалено администрацией...
А чего это Вы за всех решаете?Я в Украине и захожу на форум только ради таких тем, хоть что то новое, а не нытье, что нет света и что в квартире 4 градуса.
Всміхайлик• 29 марта в 04:37
Ответ дляБодіпозітівна
Удалено администрацией...
В Киеве в классе таких 80%, будем выезжать ради школы и нормальной культурной среды
КрестьянинДиор• 29 марта в 04:39
Ответ дляОднозначно
Там где много украинцев, можно сразу страну вычеркивать из списка
Так они повсюду
КрестьянинДиор• 29 марта в 04:48
Ответ дляОднозначно
И если бабы с надутыми мерзкими губами, то 95% это украинки
И коровьими ресницами. У одной уборщицы недавно даже стразы рассмотрела на этих ужасных шторах
всегдаДаДа• 29 марта в 06:00
Ответ дляНічний дожор
Не знаю что у вас там происходит, но в группах по Франции последнее время что-то много тем о переезде из Польши во Францию
Во Франции все дорого, лучше в германию
всегдаДаДа• 29 марта в 06:02
Ответ дляБодіпозітівна
Удалено администрацией...
Что вы имеете ввиду по уровню культуры? Ехала я как-то на пароме из Гданьска в Норвегию.Были на борту поляки, ну такое ...
всегдаДаДа• 29 марта в 06:09
Ответ дляБодіпозітівна
Удалено администрацией...
Ааа вы это имеете ли ввиду. Потому что многие из выехавших как раз из таких слоев населения .им нечего терять тут. Никола ни двора. А владельцы расходов и заводов либо остались, либо смогли перенести свой бизнес заграницу... И выходит вот такая история некрасива про наших.тк судят только по выехавшему сброду
Заздрість то погано• 29 марта в 07:19
Ответ дляЧу Ча
Как ведут себя украинцы?
Согласно своей ментальности.
Задумайтесь над «итогами». Вот есть условные армяне (это пример). Народ, который прошел через ад не единожды. Но они остались очень объединены между собой. Стоит армянину приехать в любую точку мира и найти там своих, как он получит минимум поддержку и решение многих проблем. Про максимум я молчу. Плюс они не ноют, ничего не просят просто так, работают и устраиваются в новую систему. А теперь сравните с украинцами… речь о массовой ментальности, среди разных народов встречаются люди с гнилой душой. Но европейцы уже поняли что есть «укрианскость»
Ширли-Мырли• 29 марта в 07:32
Ответ длявсегдаДаДа
Да, тоже приходилось ехать на том пароме. Но это в большинстве рабочие, едут на работу

Chaterbox• 29 марта в 07:41
Ответ дляБодіпозітівна
Ну я в принципе это и делаю... но интересно послушать, что другие думают и планируют, возможно себе что-то почерпну)
Как до войны было? Кто работает, тот и живет. Так и будет, не парьтесь.
Chaterbox• 29 марта в 07:42
Ответ дляБодіпозітівна
Удалено администрацией...
Прям от всех поляков отстают. В каждой стране есть разные слои населения, не выдумывайте.
Залізна пані• 29 марта в 07:51
Ответ дляТреба ось так
хорошее отношение к украинцам? ахах, вот вы наивная, верите их кривым кривляниям. Немцы туда же
Да, в Украине к украинцам свои же относятся еще добрее. ТЦК, зеленая пидарасня, соросня и все то, что вылезло во время войны из ниоткуда.
Вот он срез общества- вот они, сограждане.
Карапулька• 29 марта в 07:54
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Устали - возвращайтесь. У нас всё стабильно и известно. Приложение «тревога» работает исправно. В телеграмм видно куда и что летит…
Автор так в Польщі, як я на Марсі))))) ті хто дій сно в Польщі, відразу це бачать по її вінігрету інтернетному-стартпосту
Карапулька• 29 марта в 07:56
Ответ дляКонтрольница
Именно поэтому я и не выбрала Польшу в начале войны, хотя условия предлагали хорошие. Поляки вроде и братья, но сразу было понятно что мы им не нужны в таком количестве.
Що, нове замовлення від русні поступило? Поперек горла, що Польща і Україна разом тримаються?
Карапулька• 29 марта в 07:57
Ответ дляНічний дожор
Чергове інформаційне сво від рашки
всегдаДаДа• 29 марта в 08:14
Ответ дляШирли-Мырли
Ну так наши тоже рабочие выехали а Польшу. По нашему быдлу и судят про всю нацию
Из Виа-гры• 29 марта в 08:14
Ответ дляОднозначно
Ройте копытом землю чтобы не вернуться. Единственное что могу посоветовать
Ви думаєте Польщу омине війна ? Вони вже готуються, знайомому поляку ( бувшому мєнту), вже повістку принесли.
всегдаДаДа• 29 марта в 08:15
Ответ дляИз Виа-гры
На збори?
Из Виа-гры• 29 марта в 08:18
Ответ длявсегдаДаДа
На збори?
Так. Рідні в паніці, всі плачуть.
всегдаДаДа• 29 марта в 08:20
Ответ дляИз Виа-гры
Так. Рідні в паніці, всі плачуть.
Ну чего плакать у них вторжения пока не было.поучитмя и вернётся,а потом уже думать как ухыляться