Бодіпозітівна• 29 марта в 00:03
Кто сейчас в Польше, какие ваши планы на ближайшие годы...
В начале войны выбрала именно Польшу, потому что в то время отношение было очень хорошее к украинцам и Украине, рассчитывала что в долгосрочной перспективе легализироваться не будет проблемой. Сейчас у меня есть карта побыту еще на 2 года. Но сейчас уже выдают децизии с привязкой к работодателю. На резидента тоже вроде еще год и все... а сейчас неясно будет ли считаться статус УКР, очень возможно что нет. Переживаю, что может не быть свободного доступа к рынку труда... что вы думаете по этому поводу? как вы планируете здесь свое будущее? я уже устала от постоянной неизвестности...
ФсеСама• 29 марта в 09:21
Ответ дляСнегурочко
Удалено администрацией...
Я так понимаю ,тема создана ради етого поста
?
Ангел-предохранитель• 29 марта в 09:22
Ответ дляСнегурочко
У меня дочка учится за границей, говорит вот девочка белорусская просто иностранка , все ей сочувствуют, а я украинка и все относятся как к проблеме какой-то, хотя учусь лучше ее. В Европе во всех проблемах винят Украину , а не Россию. Мы взбрыкнули. Ну и плюс украинцы конечно ведут себя …,,
Кокошнік поправ. Україну ніхто не звинувачує. Хуйлостан ненавидять, вважаючи його проблемою.
Кацапи дійсно взбрикнули, напавши на нас. Це єдина правда у вашому повідомленні.
Не обижаюсь• 29 марта в 09:22
Ответ дляПацаааааааан
Хто на що вчився - заробила на будинок і вам бажаю
Дякую😁 ну так ви ж розкажіть, як жили цей час, що заробляли на будинок САМА, чим діти займалися, яким спортом займалися, які країни їм показали, як за собою доглядаєте..
Пацаааааааан• 29 марта в 09:23
Ответ дляСнегурочко
Удалено администрацией...
Де хто кого звинувачує окрім раші ?
Ангел-предохранитель• 29 марта в 09:24
Ответ дляСнегурочко
Удалено администрацией...
Феєрична маячня.
ФсеСама• 29 марта в 09:24
Ответ дляНе обижаюсь
В той час, коли поляки повиїжджали в Німеччину, Нідерланди і Британію в пошуках кращого життя, українці раді і Польщі..
Ну часи якби дуже змінилися .... Поляки великі молодці
Пацаааааааан• 29 марта в 09:25
Ответ дляНе обижаюсь
Хорватія , Данія , Греція , Литва та Італія
Все голодні та не нечесані
Але не напружуйтеся - за нападами видно , ваша освіта вам так не дозволить
Все голодні та не нечесані
ФсеСама• 29 марта в 09:26
Ответ дляАнгел-предохранитель
Я вже поскаржилась, настільки тупі вкиди про ’ адінарот’ можуть писати тільки кацапки
Не обижаюсь• 29 марта в 09:28
Ответ дляПацаааааааан
Все голодні та не нечесані
Моя освіта дозволяє вдома жити добре 😊 Які напади, маю багато знайомих в Польщі і знаю ситуацію
Пацаааааааан• 29 марта в 09:33
Ответ дляНе обижаюсь
Якраз вдома моя освіта державі бо дупи і рівень життя Польщі не порівняти з Україною і там жити ( Україна )некомфортно чи з грошима чи без
Дама_из_рекламы• 29 марта в 09:40
Ответ дляБодіпозітівна
Удалено администрацией...
Какая ерунда, больше половины поляков невоспитанное быдло
Пацаааааааан• 29 марта в 09:43
Ответ дляДама_из_рекламы
Тоді українців більше ніж половина
У нас на авто « залип « клаксон через невикористання
Не впевнена що в Україні би прожива декілька років без клаксону
Пацаааааааан• 29 марта в 09:46
Ответ дляСнегурочко
Удалено администрацией...
Вас вже впізнають у всіх країнах ?
Не танцую- но пою• 29 марта в 09:58
Ответ дляИз Виа-гры
Ми там, в Україні, тих грошей європейських і не бачили. Самі знаєте кому їх дають, і куди вони зникають.
Військовим,щоб не були з лопатами на фронті. Можете відмовитися від зброї яку в Україні не виробляють і ніколи не будуть і іти з лопатою на фронт.
Не танцую- но пою• 29 марта в 09:59
Ответ дляНе обижаюсь
Вони вже назад їдуть.
Chaterbox• 29 марта в 09:59
Ответ дляСнегурочко
Да что ты говоришь. Белорусам так же спердаляй кричат как и всем остальным.
Скіфська пектораль• 29 марта в 10:02
Ответ дляБодіпозітівна
Я не сталкивалась с тем, чтобы кто-то в чем-то винил Украину. Но так чтобы сочувствовал - в начале войны да, сейчас уже просто все привыкли, никого та война не интересует и не волнует. Ко мне относятся нейтрально или хорошо, но я работаю в офисной среде, где люди культурные, и у меня очень высокий уровень языка, это вызывает уважение у многих. Насчет украинцев - да, уровень культуры в целом сильно ниже, чем поляков. Это факт. Проблемные ситуации, которые у нас были в школе, почти все связаны с украинцами
Я думаю, вам не о чем переживать. Работающих украинцев в Польше точно оставят. Я в Словакии. ситуация примерно такая же, полной определенности нет. Но уверена, что останусь тут сделав ВНЖ по работе. Уже внедряют упрощенную систему подачи на ВНЖ для тех, кто был на временном убежище.
Скіфська пектораль• 29 марта в 10:03
Ответ дляОднозначно
В группах Албании, Испании, Румынии куча запросов от тех, кто их Польши хочет переехать. Но весь запал испаряется, когда узнают, что в этих странах нет работы .
В эти страны едут те, кто работают отдаленно. потому что в Польше они не смогут остаться. А в Албании, Испании и Румынии низкие налоги и можно работать отдаленно.
Ух яка ж Я• 29 марта в 10:06
Ответ дляНічний дожор
Не знаю что у вас там происходит, но в группах по Франции последнее время что-то много тем о переезде из Польши во Францию
И заметьте: люди общаются в группах про Францию! Что-то знают!)
Поразительные экземпляры же пишут в группу тех, кто в Украине, чтоб сообщить, что возвращаться не хотят.
Давайте поможем Даше сообразить, что она делает не так!
Скіфська пектораль• 29 марта в 10:08
Ответ дляСнегурочко
Она в Словакии, общается только с местными. Одна из причин у нас строгое воспитание. Мы не разрешаем то, что разрешают украинским детям здесь. Наример ночные клубы сомнительные в 16 лет, где только мужики постсоветского пространства и наша молодежь пьяная. Словакам это тоже не разрешают, поэтому украинские подружки отпадают, остаются словачки. Плюс они ей очень помогли и помогают. Она у меня очень импульсивная, впечатлительная , а те спокойные. постоянно ее одергивают и заставляют учиться.
надо вашу девочку познакомить с моим мальчиком)) у него тоже строгое воспитание.
Ниф_ниф• 29 марта в 10:25
Ответ дляНе танцую- но пою
У Польщі немає майже вимог до ЗП щоб податися на постійний побит, там дуже низький поріг. В інших европейських країнах треба зазвичай мати високу зп. Плюс мова швидко вчиться, це не німецька. Але в усьому іншому легалізація дуже повільна з чеканням роками на документи і за цей час ти не маєш права кудись їхати з Польщі. А у громадянство можуть відмовити через неправильну парковку)
В каком смысле не можешь выехать? Получи карту побыта и едь куда хочешь. Зачем эти страшилки.
Непонятно• 29 марта в 10:26
Статус укр не защитывается на резидента. Что вам не нравится в легализации? Легче, чем где-либо.
Ниф_ниф• 29 марта в 10:28
Ответ дляНепонятно
Да тоже это узнала. В начале думали, что если на статусе работаешь и платишь налоги и это же был легальный статус, то этот срок войдет на резидента.
Но нет( от первой карты считают(
Червона рута• 29 марта в 10:29
Ответ дляБодіпозітівна
в целом мне с поляками и в Польше очень комфортно. Вопрос в политике государства и формальностях легализации
А где у вас проблема с легализацией? Вы ж имеете уже рабочий ВНЖ.
У меня подруга, как вы, тоже работает в офисе, выучила польский за время войны до В2. Очень помогает партнер-поляк. У нее сначала была врем защита, а потом получила рабочий ВНЖ на 3 года.
На мой взгляд с Польше как раз получать ВНЖ и гражданство проще и быстрее, если не учился в универе местном.
Я во Франции. Здесь рабочий ВНЖ напрямую привязан к работодателю, именно он запрашивает разрешение на работу. И каждый раз при смене работодателя нужно запрашивать это разрешение. Притом первый ВНЖ на 1 год, потом дают карту на 4 года и то, если уровень французского А2 и сдан граждан ткий тест на знание Франции.
И только когда эта карта закончится, можно подаваться на карту на 10 лет. А там уже B1 и более сложный гражданский тест. Притом, если работа была нестабильной и был период безработицы, то карту на 10 лет не дадут.
Правда на гражданство можно податься через 5 лет проживания, то есть быстрее, чем на карту на 10 лет, что часть и делают. Но там уже B2 и гражданский тест ещё сложнее.
Кто учился 2 года во фр универе имеют возможность подать на гражданство через 2 года проживания. Но нужно предоставить зарплатные листы, потому это доступно только аспирантам, а не бывшим студентам.
Вот и сравните с Польшей, где легче получить карту на 10 лет и гражданство?
Конечно, сейчас во Франции украинцы получают субсидиарную защиту, а это сразу карту на 4 года, а потом на 10, без требований к языку и можно вообще не работать и не нужен гражданский тест.
Пацаааааааан• 29 марта в 10:29
Ответ дляНепонятно
Чекали карти по два роки і отримували вже протерміновану ?
Метровий сантиметр• 29 марта в 10:30
Ответ дляСкіфська пектораль
Вы Испании низкие налоги, серьезно? Вы хотя бы поинтересуйтесь данным вопросом, перед тем как утверждать обратное.
Непонятно• 29 марта в 10:31
Ответ дляПацаааааааан
Ваше чекання вам заважало працювати? Я чекала 4 місяці.
Червона рута• 29 марта в 10:32
Ответ дляНічний дожор
А что удивительного? Франция единственная страна, которая даёт сейчас субсидиарную защиту, а это путь к карте резидента, без требований к языку, работе. Потому уже давно с других стран стали переезжать во Франции за этим статусом, особенно мужики.
Пацаааааааан• 29 марта в 10:33
Ответ дляНепонятно
То не пишіть про легку легалізацію
- і до чого це працювати ? Якщо без карти не можеш виїхати у випадку різних ситуацій , а чекаєш роками