Бодіпозітівна• 29 марта в 00:03

Кто сейчас в Польше, какие ваши планы на ближайшие годы...

В начале войны выбрала именно Польшу, потому что в то время отношение было очень хорошее к украинцам и Украине, рассчитывала что в долгосрочной перспективе легализироваться не будет проблемой. Сейчас у меня есть карта побыту еще на 2 года. Но сейчас уже выдают децизии с привязкой к работодателю. На резидента тоже вроде еще год и все... а сейчас неясно будет ли считаться статус УКР, очень возможно что нет. Переживаю, что может не быть свободного доступа к рынку труда... что вы думаете по этому поводу? как вы планируете здесь свое будущее? я уже устала от постоянной неизвестности...
Пацаааааааан• 29 марта в 15:19
Ответ дляПластилин_Колец
а что легче если они карту побыта год могут выдавать)
В кращому випадку рік

Мамзелькіна• 29 марта в 15:51
Ответ дляПацаааааааан
Тепер час загуглити підставу правду для розгляду справ на карту побиту в термін 2 місяці і розказати чи мали досвід написання понаглєнь ?
Чому розглядають 2 роки замість 2 місяців ? Ах да - підстава правна
При чем здесь это? Речь о том, что статус укр засчитывается для резидента, только должна быть перед резидентом карта-обычная или cukr .
Пацаааааааан• 29 марта в 16:00
Ответ дляМамзелькіна
При тому що будете доводити це в судовому порядку - позиція ужендів на сторінках ужендів
Ще можете заодно їм довести що чекати роками на карту - порушення закону
Мамзелькіна• 29 марта в 16:05
Ответ дляПацаааааааан
Вы читать умеете? Покажите информацию официальную хоть одного уженда на тему статуса укр? А то одни слова
Мамзелькіна• 29 марта в 16:06
Ответ дляПацаааааааан
Зараз навроцький зробить громадянство після 10 років проживання і с1 мова
Какой бред
Пацаааааааан• 29 марта в 16:08
Ответ дляМамзелькіна
Gov pl для пані джерело чи ні
Слова
Удачі , таких резких польща швидко вчить
Пацаааааааан• 29 марта в 16:10
Ответ дляМамзелькіна
Какой бред
Хамло
Мамзелькіна• 29 марта в 16:11
Ответ дляПацаааааааан
Хамло
Этот проект отклонили давно🫣Я очень вежливая
Пацаааааааан• 29 марта в 16:11
Ответ дляМамзелькіна
Не відхилений , вносять правки

Нічний дожор• 29 марта в 16:12
Ответ дляКарапулька
Чергове інформаційне сво від рашки
І з Німеччини
І з США
Це з останніх
Пацаааааааан• 29 марта в 16:12
Ответ дляМамзелькіна
По інфо з гов пл як ? Теж відхилено для вас особисто
Нічний дожор• 29 марта в 16:13
Ответ дляСирОжино пирОжино
Интересно почему во Францию
И я и другие девочки уже ответили - скорее всего из-за Азиль
Мамзелькіна• 29 марта в 16:13
Ответ дляПацаааааааан
Gov pl для пані джерело чи ні
Слова
Еще раз повторю, если между статусом укр и резидентом будет обычная карта или цукр, то это засчитывается. Без этого условия-нет.
Нічний дожор• 29 марта в 16:13
Ответ длявсегдаДаДа
Во Франции все дорого, лучше в германию
Насколько реально остаться в Германии после марта 27 года, если переехать сейчас без знания языка и уникальной профессии?
Пацаааааааан• 29 марта в 16:14
Ответ дляМамзелькіна
Добра - добра
Побачите . Написано що не врахують - відлік від першої карти , але вам врахують
Нічний дожор• 29 марта в 16:15
Ответ дляУх яка ж Я
И заметьте: люди общаются в группах про Францию! Что-то знают!)
Поразительные экземпляры же пишут в группу тех, кто в Украине, чтоб сообщить, что возвращаться не хотят.
Давайте поможем Даше сообразить, что она делает не так!
Люди, которые тут общаются, живут по всему миру ’благодаря’ войне

Смех без причины - признак не очень умного человека
Нічний дожор• 29 марта в 16:16
Ответ дляЧервона рута
А что удивительного? Франция единственная страна, которая даёт сейчас субсидиарную защиту, а это путь к карте резидента, без требований к языку, работе. Потому уже давно с других стран стали переезжать во Франции за этим статусом, особенно мужики.
Мужчины то понятно
Но меня не перестает удивлять, что женщины подаются на Азиль имея в Украине мужа, пожилых родителей, а потом через 2-3 месяца ’мне срочно надо в Украину, как мне забрать паспорт в Офпра?’
Всміхайлик• 29 марта в 16:33
Ответ дляНе танцую- но пою
Ми теж так виїхали,иали статус укр,потім втратили і чекаємо карту побиту,виїхати не можемо. І таких теж багато. Так само як українців які виїхали до війни, якщо карта попередня закінчилась і чекаєш га нову то нікуди їхати не можна
Навіть з другим закордонним паспортом?
Непонятно• 29 марта в 17:18
Ответ дляПластилин_Колец
А то. Что вы хотя бы можете на нее податься, порог зарплаты низкий. Даже будучи уборщицей с минималкой можете получить карту. Не во многих странах ЕС так. И что что год? Вас кто-то выгоняет? Живете легально, работаете.

Непонятно• 29 марта в 17:19
Ответ дляПацаааааааан
Чекали карти по два роки і отримували вже протерміновану ?
Карта действует от момента получения децизии. Польша не ваша тема и не ваша страна
Непонятно• 29 марта в 17:20
Ответ дляПацаааааааан
То не пишіть про легку легалізацію - і до чого це працювати ? Якщо без карти не можеш виїхати у випадку різних ситуацій , а чекаєш роками
Якщо треба їхати, то не треба продаватись
Непонятно• 29 марта в 17:21
Ответ дляНе танцую- но пою
Зараховується,але з нього неможна переходити на резидента,треба щоб між статусом укр і подачею на резидента була хоч одна карта побиту.
Не зараховується, є вже офіційні розʼяснення від недавна
Непонятно• 29 марта в 17:24
Ответ дляБодіпозітівна
Так статус УКР не хотят засчитывать на резидента, а у меня из 4 лет на данный момент к сожалению 3 года был статус. Все остальные условия у меня выполнены. Может быть еще изменится чтото со статусом, но пока неизвестно. Учиться - в смысле в ВУЗ? к сожалению только стационар подходит, чтобы не было привязки к работе
Не изменится. Ищите другую страну раз столько претензий. Может в Германии или норвегии вам будет все легче. Там вы никакую карту не получите, если зп не соответствует норме
Непонятно• 29 марта в 17:25
Ответ дляГанцю в кєдах
какие годы.война на носу в прибалтитке и польше
И что? Война будет во всем мире. А жизнь продолжается
Непонятно• 29 марта в 17:25
Ответ дляФайна дівка
ничего, ненавижу Польшу но еще год буду сидеть, поменяла город на менее огидний для меня, как раз за год подготовлюсь и выберу страну получше, с меньшим уровнем ксенофобии
В чем суть такого мазохизма?
Непонятно• 29 марта в 17:26
Ответ дляМамзелькіна
Статус укр засчитывается, но чтобы подать на резидента, у вас должна быть карта. Просто со статусом не подашься на резидента. А карта у вас есть. Обучение есть на выходных-все зависит от выбранного профиля.
Не засчитывается. Уже даже есть информация на сайтах ужендов.
всегдаДаДа• 29 марта в 17:28
Ответ дляНічний дожор
Такая же как и во Франции и других странах ЕС
Непонятно• 29 марта в 17:31
Ответ дляБодіпозітівна
в ужондах говорят другое, что статус УКР (вернее время на статусе УКР) не засчитываются. Но пока комментарии разные, многие юристы пишут что это можно пробовать оспаривать
Слишком дорого будет. Не оспорите
Bor bor• 29 марта в 17:33
Я не очень понимаю, почему вы переживаете, что не будет доступа к рынку труда, если у вас есть карта. Там же вроде только работодатель что-то должен оформить за 400 злотых, чтобы нанять такого человека, не?
Я в Польше, но недавно и на статусе, поэтому могу не знать нюансы
Сама планирую найти здесь работу и податься на карту, а пока удалёнка и учу язык
Если не успею до марта 27 года - ну значит так и будет, вообще не переживаю за это
И возвращаться в Киев тоже не хочу
Значит поедем ещё куда-нибудь
Но не хотелось бы, конечно
автор Бодіпозітівна • 29 марта в 17:49
Ответ дляBor bor
И возвращаться в Киев тоже не хочу
Значит поедем ещё куда-нибудь
Но не хотелось бы, конечно
Там много нюансов, я думала здесь есть люди которые понимают, о чем речь, но я вижу, большинство просто не парится так как я и не вникает в эти нюансы. Сейчас есть работа и у меня карта по работе, но я же не буду всю жизнь на этой работе, хотела бы уже ее сменить. А еще могут быть сокращения. Пока есть открытый доступ к рынку труда, работу спокойно можно менять, но если вдруг что-то изменится, все сильно усложнится. Только для очень ценных сотрудников работодатель будет что-то там оформлять, для большинства - нет. Это не просто что-то оформить за 400 злотых. Я имею в виду офисных сотрудников, возможно в сфере рабочей иначе. У меня например на работе мы не берем иностранцев, потому что никто не хочет заниматься волокитой с документами (есть пару исключений, я в том числе, но тому были причины). Переживаю, потому что куда-то ехать я уже не осилю, и у меня ребенок тут полностью адаптирован и интегрирован.