Бодіпозітівна• 29 марта в 00:03
Кто сейчас в Польше, какие ваши планы на ближайшие годы...
В начале войны выбрала именно Польшу, потому что в то время отношение было очень хорошее к украинцам и Украине, рассчитывала что в долгосрочной перспективе легализироваться не будет проблемой. Сейчас у меня есть карта побыту еще на 2 года. Но сейчас уже выдают децизии с привязкой к работодателю. На резидента тоже вроде еще год и все... а сейчас неясно будет ли считаться статус УКР, очень возможно что нет. Переживаю, что может не быть свободного доступа к рынку труда... что вы думаете по этому поводу? как вы планируете здесь свое будущее? я уже устала от постоянной неизвестности...
Нічний дожор• 29 марта в 17:50
Ответ длявсегдаДаДа
Такая же как и во Франции и других странах ЕС
Что именно вы знаете, например, про Францию?
Азиль - 90% положительных решений, а это 4 года и возможность перейти на резидента
Рабочий титр можно получить даже с ЗП меньше минимальной. Без языка.
Через год можно получить 4 года с уровнем А2 и гражданским экзаменом (сдается легко)
Фоп легко открыть. Опять 1 год и потом 4 года
И опять возможность перейти на резидента и потом получить гражданство
Анонім Секретар• 29 марта в 17:52
Ответ дляБодіпозітівна
Там много нюансов, я думала здесь есть люди которые понимают, о чем речь, но я вижу, большинство просто не парится так как я и не вникает в эти нюансы. Сейчас есть работа и у меня карта по работе, но я же не буду всю жизнь на этой работе, хотела бы уже ее сменить. А еще могут быть сокращения. Пока есть открытый доступ к рынку труда, работу спокойно можно менять, но если вдруг что-то изменится, все сильно усложнится. Только для очень ценных сотрудников работодатель будет что-то там оформлять, для большинства - нет. Это не просто что-то оформить за 400 злотых. Я имею в виду офисных сотрудников, возможно в сфере рабочей иначе. У меня например на работе мы не берем иностранцев, потому что никто не хочет заниматься волокитой с документами (есть пару исключений, я в том числе, но тому были причины). Переживаю, потому что куда-то ехать я уже не осилю, и у меня ребенок тут полностью адаптирован и интегрирован.
Будет так же как и было до войны, получать разрешение на работу
Бодіпозітівна
• 29 марта в 17:52
Ответ дляАнонім Секретар
Ну вот за это я и переживаю, в этом и был мой вопрос
Анонім Секретар• 29 марта в 17:53
Ответ дляБодіпозітівна
А куда вы сможете поехать? После отмены статуса в других странах будет как и было до войны
Бодіпозітівна
• 29 марта в 17:53
Ответ дляАнонім Секретар
Никуда я уже не буду ехать, написала же
Анонім Секретар• 29 марта в 17:54
Ответ дляБодіпозітівна
Никуда я уже не буду ехать, написала же
Тогда и тема ваша исчерпана. Ответ на свой вопрос вы получили
Бодіпозітівна
• 29 марта в 17:55
Ответ дляАнонім Секретар
Вопрос был в том, что как решает вопрос с разрешением на работу, есть разные варианты. На него я ответа не получила)
Анонім Секретар• 29 марта в 17:57
Ответ дляБодіпозітівна
А как решался вопрос с разрешением до войны? Также он будет решаться и после
Бодіпозітівна
• 29 марта в 18:04
Ответ дляАнонім Секретар
у меня не такие обширные знания в этой области, потому и интересно, кто сейчас что планирует
всегдаДаДа• 29 марта в 18:26
Ответ дляНічний дожор
Никто не знает что примут в 2027 году. И не всем подходит вариант ’ сдать укр паспорт’ без возможности ездить в Украину
Нічний дожор• 29 марта в 18:29
Ответ длявсегдаДаДа
А вы только первый абзац прочли?
всегдаДаДа• 29 марта в 18:44
Ответ дляНічний дожор
А вы только первый абзац прочли?
Нет конечно.я все нюансы знаю родственника там живут
Нічний дожор• 29 марта в 18:45
Ответ длявсегдаДаДа
Я тут живу
Самая лояльная на сегодня страна для перехода на титры ВНЖ с последующим ПМЖ/гражданство
Княгиня пітьми• 29 марта в 19:26
наверное будем возвращаться. Хотя с легализацией у нас проблем нет.
За 4 года дочка тут все возненавидела, язык саботировала, учиться далше тут не хочет никак
квартира в Варшаве 3к стоит 1100 евро со всеми оплатами - это дофига
Держала тут еще родителей в этой квартире. Теперь им по статусу УКР отменили буквально все, а начиналось все с того что мне за них возвращали деньги с аренды(40 зл/день).
Тянуть это все дальше уже нет смысла. Если бы из-за дочки. но нет
Муж в Украине, свое жилье пока есть
Княгиня пітьми• 29 марта в 19:28
Ответ дляБодіпозітівна
Это я уже молчу про то, что многие украинцы которые здесь живут 5-7 лет стонут как им бедным тяжело сдавать В1, записываются в полицеальные школы, лишь бы не учить язык и не сдавать экзамен
так уже нельзя так В1 получить
Червона рута• 29 марта в 19:47
Ответ дляНе танцую- но пою
У Польщі немає майже вимог до ЗП щоб податися на постійний побит, там дуже низький поріг. В інших европейських країнах треба зазвичай мати високу зп. Плюс мова швидко вчиться, це не німецька. Але в усьому іншому легалізація дуже повільна з чеканням роками на документи і за цей час ти не маєш права кудись їхати з Польщі. А у громадянство можуть відмовити через неправильну парковку)
Переезжаете во Франции, на суб защите не нужно ни язык выше А1 учить, ни работать и будет капитан на 4 года, а потом на 10. А и доступ к соц выплатам.
Червона рута• 29 марта в 20:00
Ответ дляСирОжино пирОжино
Интересно почему во Францию
Франция даёт сцбсилаиную защиту и ее нужно работать и учить язык.
Червона рута• 29 марта в 20:05
Ответ дляНічний дожор
Мужчины то понятно
Но меня не перестает удивлять, что женщины подаются на Азиль имея в Украине мужа, пожилых родителей, а потом через 2-3 месяца ’мне срочно надо в Украину, как мне забрать паспорт в Офпра?’
А что удивительного? Может реально срочно поданодилось в Украину?
Может женщина получила СЗ, а у нее родители погибли?
Многие берут сз, на всякий случай, они готовы не и потерять. Ну и имея СЗ жена потом может сделать réunification familial с мужем. Это же все стратегия. Многие мужчины после снятия военного положения уедут и это было понятно ещё в начале войны.
Есть женщины, которые с мужем брали СЗ, то потом отказывались и преподавались не члена семьи, чтоб ездить в Украину. Так х вообще много. На СЗ подаются чтоб перестраховаться. Получить можно не всегда, а отказаться легко.
Дівчина заглядєніє• 29 марта в 20:09
Ответ дляКонтрольница
Именно поэтому я и не выбрала Польшу в начале войны, хотя условия предлагали хорошие. Поляки вроде и братья, но сразу было понятно что мы им не нужны в таком количестве.
ЛЯХИ братья? Ви іб@нашка?
Вони наші вороги сотнями років, як і московити!
НЕМАЄ У НАС НІЯКИХ БРАТІВ!
Які бл.. братья? Нашу землю завжди хотіли завоювати ЦІ ’БРАТЬЯ’ І ЗАРАЗ ХОЧУТЬ!
НЕМАЄ У НАС НІЯКИХ БРАТІВ!
Дівчина заглядєніє• 29 марта в 20:11
Ответ дляСнегурочко
У меня дочка учится за границей, говорит вот девочка белорусская просто иностранка , все ей сочувствуют, а я украинка и все относятся как к проблеме какой-то, хотя учусь лучше ее. В Европе во всех проблемах винят Украину , а не Россию. Мы взбрыкнули. Ну и плюс украинцы конечно ведут себя …,,
Піз дьож!
Непонятно• 29 марта в 20:13
Ответ дляБодіпозітівна
Есть люди. И понимают. Но троллям или тем кто не думает головой отвечать не охота. Многие ждут цукр, там нет привязки, поэтому на карту не скакали заранее. У тех у кого карта, живут и ждут когда подойдет срок на резидента, карта от работодателя. По поводу иностранцев, так в любой стране. О каких нюансах вы? Этих нюансов нет только в укоаине. Что вы хотите? Волшебства?
Непонятно• 29 марта в 20:14
Ответ дляКнягиня пітьми
Муж в Украине, свое жилье пока есть
И зачем вы тянете? Все мы разные. Любою Польшу, язык нравится. А ваше место в другой стране. Не всем Польша должна нравится
Непонятно• 29 марта в 20:16
Ответ дляНе танцую- но пою
Не утрируйте. Эти случаи не так часты и их можно оспорить. Карту ждала один раз 4 месяца, другой 6 - Краков.
Непонятно• 29 марта в 20:17
Ответ дляНе обижаюсь
В той час, коли поляки повиїжджали в Німеччину, Нідерланди і Британію в пошуках кращого життя, українці раді і Польщі..
То живіть там з арабами. А я рада Польші тому що це чиста країна.
Непонятно• 29 марта в 20:20
Ответ дляФайна цьоця
Прикиньте насколько низкий уровень жизни в Украине, что украинцы и польским зп счастливы и даже ипотеки берут
Вижу пока только низкий iq у вас
Скіфська пектораль• 29 марта в 20:23
Ответ дляМетровий сантиметр
Вы Испании низкие налоги, серьезно? Вы хотя бы поинтересуйтесь данным вопросом, перед тем как утверждать обратное.
я про налоги отдаленных работников, а не про налоги тех, кто там работает по месту
Нічний дожор• 29 марта в 20:29
Ответ дляЧервона рута
Ну вот я и о чем: развлекуха
Сегодня возьму, завтра откажусь
До СЗ люди не знали что есть смерть и/или несчастный случай?
Большинство так и не поняли что такое Азиль, главное что денег больше дают
Сегодня возьму, завтра откажусь
Нічний дожор• 29 марта в 20:30
Ответ дляЧервона рута
Только чтобы сейчас переехать во Францию нужны деньги. Мелочь, но нужная:)
Червона рута• 29 марта в 20:44
Ответ дляНічний дожор
А гражд экзамен на резидента сдается легко? Вы знаете что на рабочем статусе префектура может и отказать в карте резидента, тк это не право, а привилегия. Право на карту резидента имеют жены французов и те, кто приехал по regroupement familial, родители французов ... Но не рабочий статус.
Суб защита - да, у них упрощённый статус получения всех ВНЖ.
У меня есть пример на рабочем статусе. Человек живёт более 10 лет и карты резидента нет. Сначала была по учебе в универе 3 года, а потом с нуля выдаётся рабочий ВНЖ, на 1 год, потом на 2, потом на 4, а потом сокращение на работе и безработица, в карте резидента отказ. Как нашем работу - дали карту на 4 года.
И таких историй полно. При смене статуса карты обновляются.
Или когда женщина в браке на семейных картах, потом развод и получение рабочей карты с нуля, на 1 год...ну и сокращения сейчас очень часто во Франции.
Червона рута• 29 марта в 20:47
Ответ длявсегдаДаДа
А чего это без возможности? Многие на СЗ ездят в Украину через Молдову. Они ж не отдают оба укр заграна. Один себе оставляют для поездок и катаются.
Им главное продержаться до получения карты на 10 лет, а дальше уже могут открыть кататься, ВНЖ уже не отберут, а статус СЗ - тогда уже и не важен.