Бодіпозітівна• 29 марта в 00:03
Кто сейчас в Польше, какие ваши планы на ближайшие годы...
В начале войны выбрала именно Польшу, потому что в то время отношение было очень хорошее к украинцам и Украине, рассчитывала что в долгосрочной перспективе легализироваться не будет проблемой. Сейчас у меня есть карта побыту еще на 2 года. Но сейчас уже выдают децизии с привязкой к работодателю. На резидента тоже вроде еще год и все... а сейчас неясно будет ли считаться статус УКР, очень возможно что нет. Переживаю, что может не быть свободного доступа к рынку труда... что вы думаете по этому поводу? как вы планируете здесь свое будущее? я уже устала от постоянной неизвестности...
Я_канеша_извиняюсь• 29 марта в 00:14
Устали - возвращайтесь. У нас всё стабильно и известно. Приложение «тревога» работает исправно. В телеграмм видно куда и что летит…
Бодіпозітівна
• 29 марта в 00:15
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Спасибо, но возвращаться мне не хочется, отсюда и тема.
Контрольница• 29 марта в 00:15
Именно поэтому я и не выбрала Польшу в начале войны, хотя условия предлагали хорошие. Поляки вроде и братья, но сразу было понятно что мы им не нужны в таком количестве.
Треба ось так• 29 марта в 00:15
хорошее отношение к украинцам? ахах, вот вы наивная, верите их кривым кривляниям. Немцы туда же
Однозначно• 29 марта в 00:15
Ответ дляБодіпозітівна
Ройте копытом землю чтобы не вернуться. Единственное что могу посоветовать
Бодіпозітівна
• 29 марта в 00:16
Ответ дляОднозначно
Ну я в принципе это и делаю... но интересно послушать, что другие думают и планируют, возможно себе что-то почерпну)
Однозначно• 29 марта в 00:16
Ответ дляКонтрольница
Там где много украинцев, можно сразу страну вычеркивать из списка
Бодіпозітівна
• 29 марта в 00:18
Ответ дляТреба ось так
в целом мне с поляками и в Польше очень комфортно. Вопрос в политике государства и формальностях легализации
Нічний дожор• 29 марта в 00:22
Не знаю что у вас там происходит, но в группах по Франции последнее время что-то много тем о переезде из Польши во Францию
Чу Ча• 29 марта в 00:21
Ответ дляБодіпозітівна
А почему вы не хотите возвращаться?
Бодіпозітівна
• 29 марта в 00:22
Ответ дляЧу Ча
А почему вы не хотите возвращаться?
встречный вопрос - а почему я должна хотеть возвращаться?
Бодіпозітівна
• 29 марта в 00:24
Ответ дляСнегурочко
Удалено администрацией...
Бодіпозітівна
• 29 марта в 00:24
Ответ дляЧу Ча
А почему вы не хотите возвращаться?
если интересно, могу конечно описать подробно в деталях
Снегурочко• 29 марта в 00:29
Ответ дляБодіпозітівна
Удалено администрацией...
У меня дочка учится за границей, говорит вот девочка белорусская просто иностранка , все ей сочувствуют, а я украинка и все относятся как к проблеме какой-то, хотя учусь лучше ее. В Европе во всех проблемах винят Украину , а не Россию. Мы взбрыкнули. Ну и плюс украинцы конечно ведут себя …,,
Чу Ча• 29 марта в 00:32
Ответ дляСнегурочко
Как ведут себя украинцы?
Бодіпозітівна
• 29 марта в 00:33
Ответ дляСнегурочко
Я не сталкивалась с тем, чтобы кто-то в чем-то винил Украину. Но так чтобы сочувствовал - в начале войны да, сейчас уже просто все привыкли, никого та война не интересует и не волнует. Ко мне относятся нейтрально или хорошо, но я работаю в офисной среде, где люди культурные, и у меня очень высокий уровень языка, это вызывает уважение у многих. Насчет украинцев - да, уровень культуры в целом сильно ниже, чем поляков. Это факт. Проблемные ситуации, которые у нас были в школе, почти все связаны с украинцами
Весела бджілка• 29 марта в 00:35
Ответ дляНічний дожор
Интересно, почему именно во францию? Я тоже в Польше, но недавно.
Весела бджілка• 29 марта в 00:37
Ответ дляБодіпозітівна
Удалено администрацией...
А в чем именно это проявляется? Не замечала такого на улицах, в магазинах, парках и т.д.
Однозначно• 29 марта в 00:39
Ответ дляНічний дожор
В группах Албании, Испании, Румынии куча запросов от тех, кто их Польши хочет переехать. Но весь запал испаряется, когда узнают, что в этих странах нет работы .
Весела бджілка• 29 марта в 00:40
Ответ дляБодіпозітівна
Вы за время войны так хорошо выучили язык или до этого знали? А как с поиском работы? Берут людей из Украины в офисную среду или не очень?
Снегурочко• 29 марта в 00:42
Ответ дляЧу Ча
Как ведут себя украинцы?
Молодежь мат на мате, кучкуются. Одна мама писала в группе что ее сына побила группа своих же, возле торгового центра. Как дикари ведут себя. Когда дочка пришла в гимнащию сразу предупредили, не связывайся с украинцами. Она посмеялась конечно. Телефонные шахраи, здесь до нас и не слышали о таком. Ко мне дважды подходили « просили денег доехать домой». А потом увидела объявление полиции, чтобы украинцы не велись на своих же, орудует банда.
Директриссимо• 29 марта в 00:44
Ответ дляБодіпозітівна
Удалено администрацией...
Снегурочко• 29 марта в 00:44
Ответ дляБодіпозітівна
Удалено администрацией...
Однозначно• 29 марта в 00:45
Ответ дляСнегурочко
О, в румынии этот прикол в с попрошайками украинцами есть. Они клянчит деньги: я только выехал, все деньги потратил на аренду, дайте на жизнь. И так годами
Нічний дожор• 29 марта в 00:50
Ответ дляВесела бджілка
Что только Азиль 🤷🏻♀️
Бодіпозітівна
• 29 марта в 00:53
Ответ дляВесела бджілка
Да, за время войны выучила язык. Когда разговариваю с кем-то незнакомым, все обычно думают что я здесь лет 10-15. Насчет того, берут ли людей из Украины в офисную среду - ну если есть соответствующий опыт работы, соответствующие знания, отличное знание английского (как минимум, уже не говорю про польский), то да, офисную работу найти можно, я же нашла. Но это не просто, ну и вопрос везения конечно.
Бодіпозітівна
• 29 марта в 00:55
Ответ дляСнегурочко
Удалено администрацией...
from Ukraine• 29 марта в 00:56
Ответ дляБодіпозітівна
У вас є цілий рік аби легалізуватися