Красавица писяная• 03 апреля в 15:02

Мать 8-месячного ребенка поставили на учет в ТЦК

Женщина заявила, что ее безосновательно поставили на воинский учет в ТЦК в другом регионе и присвоили специальность, которой она не соответствует. По ее словам, обращения в соответствующие органы остаются без реакции.

Украинка Ирина с ником @ei.eireen в Threads сообщила, что ее, как мать 8-месячного ребенка, поставили на воинский учет в территориальном центре комплектования (ТЦК) Варашского района Ровенской области — несмотря на то, что она имеет киевскую прописку и никогда не была в этом регионе. Фокус рассказывает подробнее об этой ситуации.

Мать младенца поставили на учет в ТЦК
По словам женщины, ей также присвоили звание солдата и определили военно-учетную специальность "фельдшер", хотя она имеет образование по направлению "менеджмент" и не проходила соответствующей подготовки.

Ирина отмечает, что самый большой абсурд заключается в том, что в государственной базе "Оберіг" ее персональные данные указаны правильно. Несмотря на это, ошибка с учетом до сих пор не исправлена.

Відео дня
воинский учет женщин
Мать младенца поставили на учет в ТЦК
Фото: Threads
"Теперь все мои заявления игнорируются, а работники, смеясь, спрашивают: "ой, а как так произошло?", — написала она в своей заметке.

Женщина обратилась в Министерство обороны с просьбой прокомментировать ситуацию и помочь ее решить. Пока официальная реакция ведомства не обнародована.
Голова колгоспу• 03 апреля в 18:48
Ответ дляНаверняка
Почему этим 50-ти женщинам не исправили?
Потому что они, или те кто за ними стоят, хотят хайпа, а не исправления

автор Красавица писяная • 03 апреля в 18:48
Ответ дляГолова колгоспу
Штрафы отменяются. Вы опять тупите.
Есть решения суда? Скиньте плиз для прецеднета
Голова колгоспу• 03 апреля в 18:49
Ответ дляКрасавица писяная
Гуглите. Все в открытом доступе.
автор Красавица писяная • 03 апреля в 18:49
Ответ дляНаверняка
Почему? Действительно? Это же так просто поставил галочку, снял галочку и усе
Ответ дляГолова колгоспу
Гуглите. Все в открытом доступе.
Спасибо, я поняла что нет
Психолога Агату Захарян в Харькове записали в ТЦК как медсестру и о своей новой профессии она узнала от участкового, который рассказал женщине, что она находится в розыске как ’уклонистка’. Об этом сообщает ТСН.

Когда девушка пришла разбираться с ситуацией, с розыска ее сняли, но с воинского учета — нет. В ТЦК ей объяснили, что в законе нет соответствующего пункта, который позволяет исключить из реестра из-за административной ошибки.
Соня-сонятко• 03 апреля в 18:50
Ответ дляНаверняка
Но по этой ’ошибке’ ей выписывают явку на влк. И штраф, в случае неявки. И розыск. Или мобилизацию, в случае явки и если посчитают нужным.
Вы вообще не понимаете или спорите ради спора?
Так вот и были те случаи, где женщины узнавали случайно (розыск, штрафы). Никто в здравом уме не ходил бы по ТЦК, не устанавливал бы резерв+.

Соня-сонятко• 03 апреля в 18:52
Ответ дляГолова колгоспу
Удалено администрацией...
Хамство
Наверняка• 03 апреля в 18:53
Ответ дляГолова колгоспу
Они хотят исправления. Снятия из базы.
Многие из них ВПО и не имеют возможности кататься в Харьков в военкомат, даже потому, что там постреливают. + стоимость проезда. + время. Люди-то работают паралельно.
То же самое суд: время, деньги, адвокаты бесплатно не работают
Голова колгоспу• 03 апреля в 18:54
Ответ дляКрасавица писяная
Спасибо, я поняла что нет
Вы продолжаете тупить. Через 6 минут заканчивается мой рабочий день
Тему вашу разгонять не буду,она того не достойна.
И заглохнет через несколько страниц 😉
А гуглить научитесь.,полезная штука.

В Україні суди скасовують приблизно 88-90% штрафів, накладених ТЦК та СП за порушення військового обліку. Аналіз свідчить, що більшість позовів громадян задовольняється через недотримання процедури притягнення до відповідальності, відсутність переконливих доказів порушення або накладення штрафів за минулі періоди.

Основні причини про скасування штрафів ТЦК:

Недотримання процедури: ТЦК не забезпечують належної процедури накладення штрафу (наприклад, розгляд справи без присутності особи та без належного повідомлення).
Відсутність доказів: Брак переконливих доказів правопорушення.
Помилки в документах: Неправильно оформлені матеріали, порушення строків.
Кількість справ: Кількість позовів зростає, лише станом на початок жовтня 2024 року було розглянуто понад 314 справ, і більшість із них скасовано.
В 2025 році ці цифри значно збільшились.
автор Красавица писяная • 03 апреля в 18:55
Ответ дляГолова колгоспу
И заглохнет через несколько страниц 😉
А гуглить научитесь.,полезная штука.

Вода без конкретики
Соня-сонятко• 03 апреля в 18:56
Ответ дляГолова колгоспу
Ошибки исправляются, с учёта снимаются, так как не было оснований для постановки на него.
Расскажите это тем женщинам, которые уже попали в данную ситуацию, оббивают пороги тцк и судов, а с учета их так и не сняли, хотя уже есть случай, когда просто отменили розыск и штраф (что не значит, что их не будет снова и снова позднее). Послушайте, что комментируют те же адвокаты/юристы.
Соня-сонятко• 03 апреля в 18:59
Ответ дляВилосипедниця
Суд все відміняє.Треба звернутися.
Ну постановив суд, що на облік лбдина була поставлена незаконно. Але немає реальних законодавчих механізмів для зняття з обліку саме в таких випадках, навіть за навяності рішення суду. Почитайте законодавство, у яких виключно випадках військовозобовʼязана людина може бути знята з обліку.
Соня-сонятко• 03 апреля в 18:59
Ответ дляНаверняка
Вам бесполезно что-то доказывать
Это уже не один случай. Решение суда НЕ выполняется
Но пока каждая, кто здесь корчит умную, не наступит сама на эти грабли, ничего она не поймёт и будет с пеной у рта доказывать, что надо ’просто в суд сходить’
100%
Не люблю натовп• 03 апреля в 19:01
Ответ дляКрасавица писяная
Не снимут, нет закона
На днях писали, что готовят закон о штрафах за не законную постановку на учет женщин и чтобы автоматически снимали. Расходимся.
Соня-сонятко• 03 апреля в 19:01
Ответ дляКрасавица писяная
Нет, ей присваивают ВУС согласно ее диплома
Именно, эту ‘ошибку’ как раз они быстро исправят. И с учета никто не снимет.
автор Красавица писяная • 03 апреля в 19:03
Ответ дляСоня-сонятко
С учета не снимут, а согласно 313 приказа сделают новую ВУС
Соня-сонятко• 03 апреля в 19:04
Ответ дляКрасавица писяная
Вениславский сегодня сказал 50
Это те, о которых известно и которые сами уже узнали (розыск, штрафы, пересечение границы - как минимум, проверка, не находится ли человек в розыске).
автор Красавица писяная • 03 апреля в 19:07
Ответ дляСоня-сонятко
А те у кого Резерва нет, спокойно живут и думаю что про них забыли)

Наверняка• 03 апреля в 19:09
Ответ дляНе люблю натовп
А подскажите, пока будут готовить и принимать, что делать пострадавшим? Добиваться решения суда и ходить с бумажкой? Заплатить штраф и ходить до следующего штрафа? Прийти на влк и доказывать, что это ’ашипка’ ?
автор Красавица писяная • 03 апреля в 19:12
Ответ дляНаверняка
Даю 99,9 проц что не примут.
Соня-сонятко• 03 апреля в 19:17
Ответ дляГолова колгоспу
Не коснется, потому что я знаю основания постановки на учёт, и снятие с него.
Если произошла ошибка-она исправляется,и все.
Не знаете, поэтому и не можете привести конкретный пункт конкретного законодательного документа, который предусматривает исчерпывающий список оснований для снятия с воинского учета. И среди этих оснований них нет никаких ‘ошибок системы’ или злоупотреблений должностными лицами, как в случае с этими женщинами.
Мавка• 03 апреля в 19:13
Ответ дляКрасавица писяная
До попы те решения.
В сенсі нема. Юристи успішно з цим справляються, а у вас нема
Наверняка• 03 апреля в 19:15
Ответ дляМавка
Из 50-ти человек хоть одна сообщила, что её сняли с учёта?
автор Красавица писяная • 03 апреля в 19:15
Ответ дляМавка
Судья в своем решении должен опираться на конкретный пункт закона .
Вы мне можете таковой назвать?
Ответ дляНаверняка
Нет, каждый день слежу за новостями.
Наверняка• 03 апреля в 19:17
Ответ дляКрасавица писяная
Вы мне можете таковой назвать?
Судья-то все пункты обоснует. Вопрос в том, что для снятия нет механизма.
Надо ходить с бумажкой о решении суда
Мавка• 03 апреля в 19:17
Ответ дляКрасавица писяная
Вы мне можете таковой назвать?
Неправомірно прийняте рішення, інформація не відповідає дійсності, привести документи у відповідність.
автор Красавица писяная • 03 апреля в 19:18
Ответ дляМавка
По словам Федиенко, в списке есть женщины, которые добровольно в свое время в 2015 году подписали контракты, прошли ВВК и были в тогдашней базе, которая затем интегрировалась в ’Оберег’.

Впоследствии появилось новое законодательство, когда на воинский учет обязательно начали ставить только медиков и фармацевтов.
Таким образом женщины из старого реестра могли попасть в новый.
’Как мы знаем, закон не имеет обратной силы. И вот такой правкой просто нельзя ’отменить поезд’ и тех женщин снять’, – отметил Федиенко.
Чтобы снять их, нужно к вопросу подойти комплексно. В частности, внести изменения в подзаконные документы, чтобы Министерство обороны как распорядитель реестра ’Оберег’ получил право такие инциденты снимать из реестра. Сейчас Минобороны этого права не имеет.
https://24tv.ua/ru/zhenshhin-nezakonno-stavjat-na-...
Наверняка• 03 апреля в 19:18
Ответ дляМавка
А механізму ’привести’ нема. Розробники Оберіга ще не знають як. Або не хочуть.
Вже 50 випадків.