Мочалкин блюз• 05 апреля в 10:32

Интересно ваше мнение, школьные оценки нужно ли озвучивать публично.

Натолкнулась на пост девушки о том, что она критикует учителей в школе её дочки, которые зачитывают вслух оценки за контрольные. Что это расстраивает её дочь и она потом плачет дома. Что так нельзя и вообще, оценки это неважно.
Мне интересно, вы поддерживаете такое мнение? Или все же нужно достойно принимать свою оценку.
Василина Семеніч• 05 апреля в 12:27
Ответ дляМочалкин блюз
Критику или оценку? Вы определитесь
Значит дополнительно к оценке была и критика. Не могло быть такой реакции на обычную оценку.

Кидстаффовна• 05 апреля в 12:29
И чисто с практической точки зрения- какой смысл несёт это публичное озвучивание? Зачем другим детям чужие оценки?
Кидстаффовна• 05 апреля в 12:31
Ответ дляВасилина Семеніч
100%
Могло звучать так типа ’Маша снова у тебя ..3’ например
Ондатрова шуба• 05 апреля в 12:32
Ответ дляМочалкин блюз
А как он объясняет детям, что ему можно пользоваться калькулятором, а другим нельзя?
Ну все знают, что у него большие проблемы с математикой. Ну вот вроде как сделали для него исключение чтобы он хоть как-то мог задание выполнить
Его много спрашивали дети как так получилось, что он такой умный и хорошо учится и такие проблемы с математикой. Вроде объяснил что это из-за проблем со здоровьем. У него акалькулия.
Ну никто не смеется над этим.
Василина Семеніч• 05 апреля в 12:32
Ответ дляКидстаффовна
100%
И дополнительные комментарии в стиле как любят учителя: ’будешь уборщицей работать’ и прочее. А ещё и если класс начал хихикать. Слезы обеспечены.
Ондатрова шуба• 05 апреля в 12:35
Ответ дляБожий одуванчик
Зрозуміло. Добре, що знайшли прийнятний варіант. У нас тільки 5 клас, початок шляху. Поки що навпаки з математикою чудово а от література, історія важче. У нас ліцей і на кожній паралелі є логопедичний клас (до 15 дітей). Я вибирала між ним і інклюзивним класом. Але теж звучати інколи, що то ’класи для дибілів’ (хоча там та сама програма без полегшень)
Ого, у вас прям классы есть с инклюзией?! Не знала, что так много детей со сложностями. Хорошо, что теперь школа подстраивается под потребности детей. А не как было в нашем детстве сразу «дурак».
автор Мочалкин блюз • 05 апреля в 12:37
Ответ дляВасилина Семеніч
Это вы сами додумали уже
Василина Семеніч• 05 апреля в 12:38
Ответ дляМочалкин блюз
Это вы сами додумали уже
Ни один учитель в этом не признается. Поэтому я сама, да)) Вы случайно не тот учитель? Боитесь признаваться что Ваши действия были не педагогичны с моральной стороны? И дело не в озвучивании оценки.
автор Мочалкин блюз • 05 апреля в 12:39
А если например, озвучивать хорошие оценки, а плохие нет. То тоже начнутся разговоры, что вот ты озвучиваете хорошие, а тем детям, чьи фамилии не назвали, обидно.
И как результат, у нас толерантность к тем, кто учится плохо. И безразличие к тем, кто учится отлично

автор Мочалкин блюз • 05 апреля в 12:40
Ответ дляВасилина Семеніч
Нет. Я не учитель. Я мама 2 школьников.
Цибулька зла• 05 апреля в 12:40
Ну вот моя дочь учится в немецкой гимназии. Оценки не озвучивают. Дети сами говорят кому хотят, если хотят.
Но учитель в праве озвучить общий средний балл за контрольную и выделить (похвалить) лучших.
Василина Семеніч• 05 апреля в 12:41
Ответ дляМочалкин блюз
Нет. Я не учитель. Я мама 2 школьников.
Угу. Ясно. Прочитав Ваши комментарии в очередной раз убеждаюсь что работать в школу берут всех. И единицы нормальных.
Цибулька зла• 05 апреля в 12:42
Ответ дляВасилина Семеніч
В пед редко идут по зову души. Чаще если никуда больше не взяли.
Василина Семеніч• 05 апреля в 12:46
Ответ дляЦибулька зла
И отрываются оно потом на детях. Очень жаль. Есть и нормальные учителя к счастью. Но их немного.
freedom_2015• 05 апреля в 12:53
Ответ дляДжонсонюк
В Україні так не роблять вже давно. Це заборонено. Звідки пишете?
роблять )старим вчителям пофіг на нові правила
Тракторні війська• 05 апреля в 13:04
Ответ дляТільки не про гроші
Навіщо, що у всіх є доступ до електронних щоденників і оцінки можна побачити там :)
Ну побачити так. Але ж вчитель не просто оголошує а ще й коментує, у кого які помилки.
Тракторні війська• 05 апреля в 13:07
Ответ дляКидстаффовна
Проблема в том, что тот кто плохо учиться, он то это знает, но не хочет что б другие знали, так же те кто хорошо учатся и переживают за оценки могут плохо написать и тогда это двойной стресс, когда это доносят всем.
Если плохо написал то знает до того как проверили. Будет стараться в следующий раз. Задают например пересказ или стих на память, то секрет для кого-то что кто-то мямлил у доски?
Леди Репях• 05 апреля в 13:11
Считаю публичную зачитку бредом. Я была уверена, что это уже убрали.
Леди Репях• 05 апреля в 13:14
Ответ дляТільки не про гроші
Я вважаю, що оцінки дитини це виключно її справа, а не публічна.
Якщо дитина хоче ними поділитися, то може це зробити.
Для вчителя озвучування оцінок це свого роду бажання принизити тих, в кого вони низькі.
В багатьох країнах заборонено публічно оголошувати результати, щоб діти не порівнювали себе і приймали свої оцінки без стресу.

Якщо що, моя дитина вчиться на відмінно, стресу від оцінок не має. Але я розумію що є більш вразливі діти, навіщо їм додатковий стрес?
Да. А если ребёнок отличник и где-то раз оступился и получил 7, и всё это публично оглашают. Оценку ребёнок быстро исправит, а неприятные воспоминания останутся.

Леди Репях• 05 апреля в 13:16
Ответ дляТракторні війська
Кто хорошо учится ему всеравно. А кто плохо то и так знает что хреново написал контрольную. Лично я не вижу в этом проблемы.
Узко мыслите.
Тракторні війська• 05 апреля в 13:17
Ответ дляЛеди Репях
Узко мыслите.
В хрустальном шаре хотите в жизнь выпустить?
Божий одуванчик• 05 апреля в 13:26
Ответ дляОндатрова шуба
Ну інклюзивні класи це звичайні але в них є діти з особливостями і помічник вчителя. І окремо у нас є логопедичні, для них треба заключення з ірц саме про логопедичні проблеми, є додаткові заняття з корекції мовлення, лфк.
Пусин Кукин• 05 апреля в 13:36
Мы в Финляндии.
В школе озвучивать оценки категорически запрещено. И дети реально не знают , кто как учится.
По-моему, в Украине сейчас тоже запрещено говорить вслух оценки.
Это хорошо для тех, кто учится не очень. Не чувствуют себя лузерами на фоне отличников.
Отличникам не очень хорошо. Потому как хорошим результатом всегда приятно похвастаться. Для этого люди и придумали медальки всякие.
УжеВотДа• 05 апреля в 13:47
Сижу и думаю, реально ли сейчас так прямо переживать за оценки, моему сыну пофиг. Я когда училась в школе у нас 2 на лбу рисовали учителя, вот это было не принято, и мы выжили и жизнь сложилась нормально
Кидстаффовна• 05 апреля в 13:48
Ответ дляТракторні війська
Ну ребенок знает, зачем остальным озвучивать оценки , ну вот какой смысл в этом? Я понимаю, что это древний метод давления на детей сравнениями и унижениями, но раньше и розги были и указка по рукам, то тоже хорошо работало, так давайте оставим и этот метод
Тракторні війська• 05 апреля в 13:52
Ответ дляКидстаффовна
А если соревнования то тоже не надо места объявлять?
Душа компанії• 05 апреля в 14:05
Ответ дляВасилина Семеніч
И не будет учиться, если увидит что вместо мотивации она получает унижение каждый раз.
Получает то, что заслужила, Вы хотели сказать?
сама себе прекрасная• 05 апреля в 14:28
Ответ дляТракторні війська
Да) втихаря медальки раздали за занавеской и по домам
Леди_на_драндулете• 05 апреля в 14:48
Ответ дляБубль Гум)
А другие учили, то что нравится им (либо возможно другим в принципе нравилось учиться как процесс). Тогда почему вас демотивировали чужие лУчшие оценки? Это же алогично, согласитесь.
Если я хорошо считаю, то меня не торкает, что кто-то хорошо шьёт или вышивает
У нас не было такого как вы описываете, что вы хорошо считаете, а кто-то лучше вышивает. У нас в классе почти у всех были хорошие оценки по всем предметам. И такого как у меня что нравилось одно или получалось хорошо, а другое нет уже считалось не нормально.
Меня не демотивировали чужие оценки я просто считала себя хуже других.
Без Баяна• 05 апреля в 14:59
В основном учатся плохо мальчики и ведут себя отвратительно тоже мальчики, поэтому у девочек таким образом повышается самооценка и уверенность в себе, когда оглашают публично их отличные результаты.