вентиляторная• Изменено 05 апреля в 18:08

Де більше кар´єрних можливостей для людей, які виїхали?

В Україні чи закордоном
Угги_в_горошек• 05 апреля в 18:41
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
там - це конкретно де: країна, сфера? і в нас ви могли потрапити у вдалий час. наприклад.
Бо я знаю випадки карʼри в Польщі (не піж час війни переїзд, троїхи раніше), уже карʼєри офісною в Німеччині (декілька людей). Але все дуже по-різному
аналитик , агросектор, и попала таки в точку

А я с Рио-де-Житомира!• 05 апреля в 18:42
Ответ дляУгги_в_горошек
ну, Ви ж самі розумієте, що ви потрапили в Україні у вдалий час, таких спеціалістів було небагато і явно якраз епоха становлення агрохолдингів в Україні, а це дууууже великі гроші.
За кордоном трохи інший час + певна недовіра од нашої освіти і та таки відсутність професійного нетворкінгу. щоб вас знали люди з цієї сфери і радили як спеца.
у мене теж специфічна сфера, я попрацювала за кордоном в офісі, але розуміла що якщо вирішу залишатися (давно повернулася), то професію, скоріш змінюватиму, бо там я падаю проти місцевих у знанні контексту та місцевої мови, а моя робота від цього залежить
Багиня• 05 апреля в 18:45
Зависит от вашего образования и знания языков, с хорошим образованием и знанием английского можно найти хорошую работу по специальности
Регионщица• 05 апреля в 18:59
Ответ дляХристя в тiстi
Наверняка в чужой стране, на чужом языке, не имея местного образования, карьера просто летит в высь
Ну а дома ничего не выходило потому, что кругом одно кумовство. Это вы хотите услышать, автор?
Автор верит, в то, что за границей нет коррупции и кумовства, живет в мире розовых пони)
Заюшка_хозяюшка• 05 апреля в 19:03
Ответ дляРегионщица
Кумовство есть абсолютно во всех странах
Раздражевская• 05 апреля в 19:28
Ответ дляХристя в тiстi
Если вы не жили во Франции, то вы ничего не знаете про кумовство.
Украина тихо завидует
Раздражевская• 05 апреля в 19:29
Ответ дляcoch100
На складе в польше вы заработаете больше, чем на складе в Украине)
Увы, но это факт.
Но с другой стороны, работая на складе в Польше вы и позволить себе сможете больше

Раздражевская• 05 апреля в 19:31
Ответ длявентиляторная
Для таких робіт здоров´я треба
А в Украине все в офисах работали?
Громче всех про офисы кричат те, кто получил ВО, положил диплом на полку, перебивался чем-нибудь в серую и потом ушел в декреты по 6 лет
Раздражевская• 05 апреля в 19:47
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Это не не пошло, а она не хотела, чтобы пошло
Многие выгорели в своей профессии, особенно если проработали в ней лет 20, и не хотят ею заниматься за границей, думают о смене профессии и работают, где придется. Потому что учиться, чтобы снова работать на той работе, которая тебе уже не нравится, не все горят желанием. А за границей во многих случаях как раз и нужно еще доучиваться, чтобы работать по своей профессии.
Но ситуации, конечно, бывают очень разные
Мне 45+ лет и я всю жизнь проработала бухгалтером/главбухом
Чтобы тут работать бухгалтером мне минимум надо пройти полуторагодовые курсы. Чтобы попасть на курсы нужен В2 и чтобы тебе повезло что твой инспектор предложил курсы тебе, а не опять арабу, который уже лет 10 ищет себя в какой-то профессии.
И это я выйду, если повезёт найти работу, на минимальную ЗП. Чтобы подняться до зама или аудитора то это уже полноценное местное образование, т.е. при валидации диплома +2-3 года.
Итого, если нет проблем с языком, надо минимум лет 5 потратить на обучение. Если кто-то ещё верит что за границей не смотрят на возраст соискателя, могу их сильно разочаровать; т.е. в ~52-53 года я ’начинаю’ свою карьеру. Вы много возьмёте к себе на работу сотрудников, которые в 50+ лет ищут работу? И это с учётом того, что местные все равно остаются в приоритете перед другими.
По финансам: если повезло получить курсы от службы занятости, то стипендия ~€700, а это означает что на другую помощь ты уже претендовать не можешь. Что только дадут на аренду квартиры €300-400.
Бухгалтерия: 600 стипендия+400’субсидия’- 550 аренда - 150 коммунальные=300 на жизнь с двумя детьми на месяц. И никаких гарантий что по истечении ты будешь работать по специальности.
Это в Германии можно сидеть на пособиях и учиться годами. Но не все там.
В моей стране учатся те, кто имеет пассивные доходы и, в большинстве, скрывает их от налоговой, т.е. имеет и стипендию и немного пособия.
Заюшка_хозяюшка• 06 апреля в 01:11
Ответ дляРаздражевская
В каждой стране по-разному
И у каждого своя ситуация
Кто-то работает и учится одновременно, кто-то забил на все и сидит на пособиях, кто-то сидит на пособиях и учится - варианты можно продолжать называть...