Хочу барабульки• вчера в 00:37
Як Ви називаєте Великдень? Пасха чи Великдень?
Свої думки у коменти 👇
Результат:
вже голосів:
92 (68.66%)
Пасха
42 (31.34%)
Великдень
Злива інформації• вчера в 00:39
Йом ришон , на самом деле в разговорной речи пасха
И с праздником 🌸
Оскорбляю всячески• вчера в 00:40
И так, и так
Зависит от того, на каком языке разговариваю. Если на русском - Пасха, якщо українською, то називаю Великдень
Поліцейський патруль• вчера в 00:42
Ответ длякураГАЛЯ
Ну я русскоговорящая, поэтому и Пасха, так как привыкла с детства...
+1, на русском языке Пасха, так и говорю
Крию матом страшно• вчера в 00:50
Паска. Так моя бабуся з села називала цей день, і мама. Навіть не пам´ятаю, як називали це свято міські бабуся й батько. Взагалі не відклалось в пам´яті. Як в село їздили на Паску, пам´ятаю. А щоб дома святкували, такого взагалі не пам´ятаю.
Дама-мадама• вчера в 01:26
Великдень !
Паска пішло від еврейського Песах , кацапи у них ’позаімствовали’
постою_послушаю• вчера в 01:37
Ответ длякураГАЛЯ
А в моем детстве все говорили Паска, именно на праздник, не на выпечку. Иногда специально сейчас так говорю в семье, мне так мило это
Зліпок ступні• вчера в 01:40
Ответ дляпостою_послушаю
И в моем, еще в 90-е у всех была Паска, потом уже стали подчеркивать что мол надо правильно Пасха… очень четко помню.
постою_послушаю• вчера в 01:41
Ответ дляДама-мадама
Великдень !
А то, что этот Праздник вообще от Песаха и пошёл, потому что на Песах случился, вас не озадачивает? Лишь бы не как у кацапов? Я в англо и арабоязычную Церковь хожу, так в светских разговорах они говорят Истер, а в Церкви именно Пасха, и от кацапов они очень и очень далеко
Зліпок ступні• вчера в 01:43
И на украинском Великдень используют обычно в поздравлениях, а просто в речи говорят «на Паску»: що на Паску робитимеш?… и так далее. Ну это то, что я во Львове слышу
Дама-мадама• вчера в 01:48
Ответ дляпостою_послушаю
Ви мабуть в церкву московську ходити закордоном , те своі офіси фсб всюди повідкривали
У поляків чехов і словаков ’велика ноч’ , у сербов , болгар ’великден ’
Гуру троллинга• вчера в 02:09
Ответ дляЗлива інформації
И с праздником 🌸
дратути
постою_послушаю• вчера в 03:25
Ответ дляДама-мадама
Нет, не в московскую. А вы, наверное, ни в какую не ходите, если не слышите, как именно в богослужении называется праздник. В Украине тоже Великдень, но в тексте богослужения священник не говорит Великдень Христов, а говорит Пасха Христова. Сходите послушайте
Зоряний Шлях• вчера в 03:50
Ответ дляДама-мадама
Великдень !
Так же позаимствовали, как и большинство европейских стран. Но вам же главное, как у кацапов, да?
Зоряний Шлях• вчера в 03:54
Ответ дляДама-мадама
А у греков, румын, испанцев, итальянцев, французов, голландцев? Когда по всему миру, во всем москва мерещится- это к доктору, за таблетками.
Бензопирен• вчера в 04:22
Ответ дляПозитивна
Wielkanoc
Скарга на флуд, незрозумілий набір літер без смислу
Брюльтик• вчера в 06:09
Ответ дляДама-мадама
Великдень !
А христианство у евреев тоже кацапы позаимствовали?