Бабка-ежика• 13 апреля в 23:06
Вопрос мамам подростков 17-18 лет.
Дочери 17 лет. С осени учится в другом городе, в часе езды. Приезжает в среднем через выходные. В этот период уже и нервные срывы были, и страшные истерики, сложно справляется.
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
сЛАдКОежКА• вчера в 14:42
Ответ дляФея_3уровень
Так 17 лет - это не подросток. Все она вам правильно говорит. Говорю это как мама 18 летнего сына, который с 17 лет живёт в другой стране.
Не подросток? А кто? Неужели взрослый?
Дую на вітер• вчера в 14:44
Ответ дляСоображалочка
Мені от завжди цікаво: чому в азійських чи країнах Кавказу сепарування відбувається не через конфлікт? Чому в сім´ях де є достатній рівень забезпечення діти дорослішають без конфліктної сепарації? І зазвичай в подальшому ведуть спільні справи з батьками та мають гарні стосунки?
Мама Никитки-2• вчера в 14:44
Ответ дляБабка-ежика
Не подросток? А кто?
Подросток. И мой Вам совет, никогда не дистанцируйтесь от детей. Никогда. И молчанием не наказывайте. Дети должны знать, что у них за спиной есть поддержка, всегда . Наказывать можно деньгами , а не холодом в общении
ТебеОноНадось• вчера в 14:45
Ответ дляБабка-ежика
Да, на муже доход, на мне всё остальное. А муж и ребёнок должны считаться или не считаться в семье только в зависимости от конкретных сумм денег?
Остальные усилия и вложенный ресурс не считаются?
Как бы Вам сейчас это не неприятно было бы слышать, но в подростковом возрасте приоритеты меняются. Пирожки и свежий суп мало кого интересуют уже, поэтому дочь будет возле отца в любом случае. У вас с мужем не было единой стратегии в воспитании с детства плюс муж не реагирует на Ваши просьбы, показывая, что ему все равно. Дочь повторяет. Вы-не авторитет для нее.
Бабка-ежика
• вчера в 14:45
Ответ дляМама Никитки-2
Она отлично научилась вами манипулировать. Истерика в 3-4 года понятна всем, в 17 нет.
Да, к сожалению. Выше писала как это развивалось и про проблемы с мужем на этот счёт.
сЛАдКОежКА• вчера в 14:47
Ответ дляБорисфенка
’Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня.’
А це не психологічне насилля? Як вона - так і з нею.
Девочке 17. Она ментально еще не доросла. А в 50 з гаком уже нужно иметь мозги. Или старость пришла одна?
Дую на вітер• вчера в 14:48
Ответ дляБабка-ежика
Например, ребёнок демонстративно сам устраивает скандал и плюёт на ваши требования, так как знает, что его поддержит папа и все организует. Посылает вас. Ваши действия?
нормальная реакция, вы небось еще каждый день наяриваете по телефону. я вас не знаю, но уже очень хочется послать
Мама Никитки-2• вчера в 14:51
Ответ дляБабка-ежика
Да, именно так. Раньше, она была младше часто вообще интересные ситуации были. Например, я что-то требую от неё, она хамит, огрызается, прямо посылает. Я возмущаюсь, она начинает свои вопли.
И тут папа ’спасает’ от плохой мамы, зовёт на прогулку, потом ведёт в магазин, покупают кучу сладостей, приходят весёлые, хохочут. Я как обплеванная. Как будто он поощряет такое поведение. Причём, заметила, он в такие моменты особенно развеселый в общении с ней, прямо стендапер.
Попробуйте с мужем поговорить про будущее… он и мужа дочери будет содержать на таком же уровне, если замуж за обычного мальчика выйдет? Заодно перенаправьте его мысли в другое русло. Надеюсь такой заботливый папа квартиру дочери купил? Или дело ограничивается сладостями и тряпками?
Дую на вітер• вчера в 14:52
Ответ дляМама Никитки-2
Вам сейчас понаписывают мамы вундеркиндов. Но у вас обычное поведение подростка. Единственное, хамство это непростительно и непозволительно. Здесь вы что то упустили и давно. А так, в этом возрасте все всегда самые умные и знают больше чем родители. Себя не хотите вспомнить в ее возрасте? С мужем желательно выработать одну политику. Потакание всему не есть гуд. Сейчас ваш муж играет в команде против вас. Ну и доступ к общему счету я бы всетаки ограничила. Пусть на деле покажет какая она, самая умная. Вы ж в состоянии просчитать базовый лимит на проживание. Вот и выделяйте ей ровно столько денег. По факту она у вас выбросила удочки и открыла клювик, что бы ее кормили. Раз такой расклад, то пусть или попридержит свой клювик и помалкивает или добывает червячков сама
какая политика, ребенок учится и живет в другом городе, что мамка от нее хочет??????????
Мама Никитки-2• вчера в 14:55
Ответ дляБабка-ежика
Ничего себе логика... в семейный кодекс загляните и просветитесь. Все средства и имущество в семье принадлежат мужу и жене 50/50. Право распоряжаться и принимать решения есть у них, не у детей.
Не в зависимости от того, кто какой вклад приносит в семью. В нашем случае муж- доход. Жена всё остальное.
Н-да… очень смешно, конечно… Но вариантов оставить вас с голой жопой вагон и маленькая тележка. Я б на вашем месте на семейный кодекс так не надеялась. Особенно в стране, где есть практика вносить изменения в закон с голоса в зале
Бабка-ежика
• вчера в 14:55
Ответ дляТебеОноНадось
Да, получается так. Только со своими проблемами, вопросами, мечтами, планами, за советом она идёт ко мне. Муж может и обесценить, обрубить в чем-то, её это очень задевает...
Выходит парадокс - папа хороший, но все вопросы ко мне и виновата во всем на свете тоже я. И что мне делать? Отказываться с ней общаться? Если я не авторитет.
Дую на вітер• вчера в 14:58
Ответ дляБабка-ежика
С ним говорила тысячи раз на этот счёт, объясняла на пальцах, с примерами. Бесполезно. Никогда именно в момент хамства и криков на меня он это не присекал. Да, и по сути этим поощрял такое поведение. Ещё и мог комментировать, мол, видишь, ребёнок плачет из-за тебя. А ребёнок давно стал манипулировать истериками и только что-то не по ней или какие-то требования, она сразу в крик. То есть для неё это уже давно способ избегать всех неудобных для себя моментов. И сейчас ей тоже тяжело, так как она привыкла с этой схемой, что она невинная жертва, а мама агрессор и во всем виновата. То есть она не научная вообще брать ответственность за свои же действия на себя. Думаю, именно по этому сейчас я виновата вообще во всем, а папа хороший.
Причём, с младшим сыном его хорошести нет. Он может на ребёнка орать, вызверяться, оскорблять. Может жать, выкручиваться ему руки, делать больно. И в этом случае его не волнует, что ребёнок плачет. Тут тоже свои проблемы, он рос под все эти истерики, это сильно отразилось.
Ситуации года 3-4 и если раньше я списывались на то, что он просто жалеет и не понимает последствий. Объясняла, разговаривала, пыталась всегда все наладить. То в последнее время думаю, что он просто садист и издевается намеренно. Морально меня уничтожает и хочет для детей быть хорошим, унижая меня. Бьёт по самому большому, по самому главному для меня. По моим детям. Хочет быть главным для них, а я чтобы была под плинтусом.(
та ты реально бесячая, я думаю 70% требований бредовые.
Мама Никитки-2• вчера в 14:59
Ответ дляБабка-ежика
Так я пишу объективную реальность, норму жизни. Как раз про то, что никакой конкуренции и не должно быть. Родители в семье это родители, дети это дети. У вас как-то по другому?
У вас в семье не так. У вас есть папа -родитель и вы ( даже не знаю как и назвать) обслуга что ли.
Ваша проблема не в детях а в муже. Со вторым сыном будет то же самое что и с сыном . Вам даже развод не поможет. Воскресный папа будет еще ценнее
Бабка-ежика
• вчера в 15:01
Ответ дляДую на вітер
Мне вас тоже хочется..)) так много людей не умеют читать и понимать, а думают только своими шаблонами...
Я вообще не каждый день звоню. Обычно пишу. Доч как правило первая звонит, особенно когда хочет в чем-то посоветоваться или какие-то проблемы. Выше об этом писала.
В любом случае меня будет обвинять дочь и такие как вы.
Если я буду звонить каждый день - будут обвинения в гиперконтроле, подавлении, требования отстать и дать самостоятельность.
Если не буду первая звонить и писать - будут обыювинения в том, что мне плевать на своего ребёнка, что я плохая мать и даже не интересуюсь её проблемами.
Дую на вітер• вчера в 15:01
Ответ дляБабка-ежика
Думаю, даже судя по тому, что часто звучит этой теме, у нас кризис ценностей. Смотрите, ни одна советчица не написала, что дети должны уважать родителей и быть благодарными хотя-бы за то, что их родили и вырастили. Просто по тому, что родители. Все пишут о деньгах в основном.
А в менталитете стран Кавказа такая простая норма это аксиома...
это не кризис ценностей, это ваше не понимание то что детей тоже нужно уважать, что б они уважали вас. а у вас получается что вас все должны и муж и дочь и сын
Мама Никитки-2• вчера в 15:02
Ответ дляБабка-ежика
Так) филиал частного украинского вуза за пределами страны
А в Украине есть частный мед вуз? И какая необходимость была отправлять дочь учится заграницу в украинский вуз?
Бабка-ежика
• вчера в 15:03
Ответ дляМама Никитки-2
С ним бесполезно говорить, тысячу раз говорила. Квартиру мы ещё сами не купили. Долго откладывали средства, потом война, сейчас за границей.
Дую на вітер• вчера в 15:03
Ответ дляБабка-ежика
у вас есть подруги друзья, хобби?
Бабка-ежика
• вчера в 15:04
Ответ дляМама Никитки-2
В какой стране? В Украине?
Бабка-ежика
• вчера в 15:07
Ответ дляМама Никитки-2
Да, приблизительно такое извращение. Если развод не поможет, то что поможет?
Видна міленіалка• вчера в 15:07
Ответ дляСоображалочка
У Вас большая выборка таких семей? Вы знаете, как на самом деле в этих семьях?
Бабка-ежика
• вчера в 15:08
Ответ дляМама Никитки-2
Чтобы выехать, мы вместе сейчас за границей.
Мама Никитки-2• вчера в 15:16
Ответ дляБабка-ежика
Уважение даже родителей, необходимо заслужить. Никто авансом не уважает никого. Вы не видите очевидную проблему. И она у вас не в детях а в муже. Поэтому , я бы на вашем месте, начала жить свою лучшую жизнь, а папа пусть бы полностью занимался детьми. Пусть во всем показывает какой он золотой
Мама Никитки-2• вчера в 15:16
Ответ дляБабка-ежика
Хорошо, а с требованиями как? Вот, представьте, послал он вас. Как добиваетесь выполнения своих требований?
Например? Что вы требуете?
Мама Никитки-2• вчера в 15:19
Ответ дляДую на вітер
Думаете? Девочки в принципе права голоса не имеют. И главная женщина в доме это мать мужа. У вас как со свекровью отношения?
Мама Никитки-2• вчера в 15:21
Ответ дляДую на вітер
Пусть учится и живет. Она ж самостоятельная, но без родительской карточки оказывается никуда…
Дую на вітер• вчера в 15:21
Ответ дляМама Никитки-2
я с ней не живу и прекрасные, главный в доме это не значит всех доставать, по тому что заняться нечем
Дую на вітер• вчера в 15:22
Ответ дляМама Никитки-2
даже папа понимает что мама гонит
Мама Никитки-2• вчера в 15:22
Ответ дляБабка-ежика
Не отказывайте. К папе отправляйте. Он же главный авторитет в вашем дому. Вот пусть и разруливает. Все вопросы к папе, а вы просто красивая … ну на шопинг еще можно сходить с дочерью, как подружка
Мама Никитки-2• вчера в 15:24
Ответ дляБабка-ежика
Простите, но у вашего мужа проблема с мозгами…