Ясамаякрасивая)• 19 апреля в 10:10
Гробки по-лугански.
Статья из инета.
Первое воспоминание о Пасхе у меня связано с чем-то запретным и с ментами. Это были 1970-е, Луганск, где я тогда жил. С вечера перед Пасхой храм Петра и Павла в нашем районе окружал наряд милиции...
Первое воспоминание о Пасхе у меня связано с чем-то запретным и с ментами. Это были 1970-е, Луганск, где я тогда жил. С вечера перед Пасхой храм Петра и Павла в нашем районе окружал наряд милиции. Они стояли плотным кольцом и на службу пропускали только стариков. Впрочем, кроме них никто и не рвался. Как мне объяснили родители, в церковь ходить — личному делу вредить.
Крёстный мой говорил мне: «Прости, Саня, мы, когда тебя крестили, в церковь не заходили. Баба Вера, соседка, взяла тебя в охапку и занесла внутрь. Вот кто у тебя крёстная».
В 1980-е я подрос, и мне захотелось покаяться. Бушевала перестройка — в церковь можно было пройти свободно, милицейские кордоны уже не стояли, а в моду вошли венчания. Пока я думал, в чём именно мне покаяться, батюшка ускорил процедуру, задав вопрос: «Телевизор смотришь?» «Смотрю, конечно», — ответил я, не понимая сути, и услышал: «Уже грешен!» На этом покаяние и закончилось.
Мне казалось это диким. Зато естественно смотрелись бутылки с водкой и столы с едой на кладбище и именно на Пасху — так было принято у нас в Донбассе. Все христосовались — целовались и угощали друг друга на могилках своих родственников. Некоторые напивались до полусмерти, чтобы воскреснуть на следующее утро.
Приехав в Киев, я решил поснимать в Пасху на кладбище, как у себя на родине, и удивился, что там никого не оказалось.
В 2000-х батюшки по телевизору обращались с призывом поминать усопших через неделю после Пасхи — на Красную горку, как называли поминальную неделю. Люди послушались и стали ходить и на Пасху, и на Гробки. Там, на кладбище, встречались все и продолжают встречаться, ещё будучи в этой жизни.
Вы так тоже делаете на Пасху, или на поминальные дни?
как тебе такое илон маск• 19 апреля в 14:23
Ответ дляЧупакабраЗеБест
все правильно пишете.
Це елементарні правила безпеки. Мовчу вже про такі ’’традиції’’.
Файна цьоця• 19 апреля в 14:31
Поминать на кладбище, языческая традиция, перекочевавшая в христианство. По факту в одном селе поминают на кладбище, в соседнем проведывают могилу, кладут паски, яйца, конфеты и идут поминать домой. Оставьте уже людей в покое, делайте как считаете нужным и не лезьте к другим.
Файна цьоця• 19 апреля в 14:36
У советчиц свои традиции, ещё пару дней срача по поводу посещения кладбища, а там 1 мая не за горами, а на 8-9 тут вообще весело будет. Потом пол года Рождество ждать.
Перша леді колгоспу• 19 апреля в 15:06
Ну ось сьогодні я на Черкащині. Невелике село. На краю кладовища стоять столи капітальні ( іх кілька але в рядок довгий). Був священник, відслужив. Люди сіли за столи після служби і їдять,поминають. Тут така традиція в селі дуже багато років. Років 10-15 тому так щей машинами столи/лави привозили. Було більше 150 чоловік , діти бігали теж різного віку. Сьогодні холодно і дуже мало людей, але десь біля 50 точно сиділи за столом.
Леопардові панчохи• 19 апреля в 15:38
Ответ дляУсміхайлик
Брехня, я ВПО з Луганська, у нас навіть значення такого ’гробки’ не існувало, ’гробки’ у нас це називалася ’Красная горка’ звідки та навіщо ви притягнули це інфо сміття?
Я не з самого Луганська, а з невеличкого містечка Луганської області, то називали і гробки, і красна горка і поминальна неділя. Ходили на кладовище, і дійсно і пили і їли (та й досі ходять), і навіть буфети на кладовище виїзжали. Та й дітьми нам сумно там не було, у скрутні 90ті навіть прикольно було - цукерки на пригощення десь діставали шоколадні, родичі дальні приїздили, привозили такі, що в нас навіть не було й на показ, тож хоч там поласувати можна було. Приходили десь о 8-9, розходилися десь о 14-15, бо поки рідня побачиться і поговорить зі всіма знайомими... шахтарське містечко, майже всі всіх знають. Колись давно, десь у 80-90 ще ходив оркестр, і біля могилок грали на замовлення траурні туші і спеціальні баби плакальщиці підвивали. Зараз цієї традиції вже немає. Але ходити всією сім´єю і поминати - досі таки є. На Пасху ніхто на кладовище не ходив, поприбирати-підфарбувати ходили до Пасхи.
Тантрический кекс• 19 апреля в 16:02
Знаю, что и мои пра-пра-бабушки и дедушки ходили на кладбище и на Пасху и на Радоницу. Потом развалился Союз и украинские попы начали диктовать новые условия, чтобы на Пасху не ходили.
Мы ходим на Пасху и через 9 дней на Радоницу в память о наших предках. Слова ’гробки’ не слышала отродясь.
Море_море_я_скучаю• 19 апреля в 16:42
Ответ дляЯ Головна
А в чому ж сенс там бухати?
:(
точно так как и поминки после захоронения усопшего и на 9 дней,на 40 и годовщину.
вы возражаете? нельзя?
так не лезьте со своим уставом в чужой монастырь.
фукайте за кладбищенской оградой
вы возражаете? нельзя?
фукайте за кладбищенской оградой
Байрактарна• 19 апреля в 17:50
Ответ дляТантрический кекс
Ми на Паску ніколи не ходили
Контрольница• 19 апреля в 18:15
Все мое детство ( я 1982 года рождения) мы ездили в деревню в Херсонскую область на поминальные дни. Это было событие. Все в новом, норяжегые, с торбами еды, с цветами шли на кладбище. Там накрывались столы и все ели-пили, в поминали умерших, водили сплетни. Это была традиция. Меня это пугало с самого детства, но так было заведено.
Уже 12 лет мы переселенцы, деревня бабушки в оккупации.
Вот была сегодня на киевской кладбище, навещала могилу убитого солдата, сына моей подруги. Людей много, кто-то сидит на могилах и поминает, кто-то просто стоит и вспоминает.
Я рада, что традиция есть и пить на кладбище уходит в прошлое, для меня это дико.
Птиця Говорун• 19 апреля в 18:16
Ответ дляТантрический кекс
Ну, не знаю. Пасха-это про «Смертию смерть поправ» , то есть Иисус Христос умер, воскрес и тем самым победил смерть. Поэтому на Пасху нельзя ставить свечи за упокой, даже подойти к тому месту в церкви нельзя, огорожено, и службы за упокой тоже нет. Так было всегда. Задолго до украинских попов. Поэтому и на кладбище ходить нельзя, если в суть вникать. А если не вникать, то ходить можно куда угодно) Радоница-это те же гробки/проводы, только у восточных соседей. Вы видать тех краев птица)
Птиця Говорун• 19 апреля в 18:21
Ответ длякак тебе такое илон маск
А якщо отруту підсиплять в такі кульочки?
Ці кульочки вже давно збирають цигани, і все у них добре) Живі здорові)
Тантрический кекс• 20 апреля в 05:53
Ответ дляПтиця Говорун
Не знаю, чьих вы краев птица, но Радоница звучит на много приятнее, чем эти ваши гробки. Любое слово несет свою энергетику. Наслаждайтесь своей.
Тантрический кекс• 20 апреля в 05:57
У язычников праздник, связанный с Пасхой, назывался «Пасхет». Это название происходит из древнеславянских источников, в частности из «Вед».
Позднее на бытовом уровне название праздника сократилось до слова «Пасха», которое позже было заимствовано христианами. В славянской традиции также использовалось народное название «Велик день».
Ну, и кулич с белой помадкой на самом верху и яйцами рядом - сами догадайтесь, что символизировал. Так этот атрибут и перекочевал к нам)
Птиця Говорун• 20 апреля в 10:03
Ответ дляТантрический кекс
А еще, любое слово желательно писать грамотно) ’На много’ выглядит значительно короче, вот так - ’намного’)) Хорошего дня.
Тантрический кекс• 21 апреля в 06:26
Ответ дляПтиця Говорун
Садись, 2!
«На много» пишется раздельно, если это предлог «на» и числительное «много» и между ними можно вставить слово. Пример: «На очень много приятнее».
Птиця Говорун• 21 апреля в 12:51
Ответ дляТантрический кекс
Садись, 2!
Правильно
Намного — пишется слитно, если слово используется в сравнительной степени.
Сегодня намного теплее чем вчера
Я успел сегодня сделать намного больше
Она намного старше своего брата
Радоница звучит намного приятнее)))!!!!!!!!!
На много — пишется раздельно, когда речь идет о количественном измерении. Для проверки написания между частицей «на» и «много» можно вставить слово «очень». Если предложение не теряет смысл, значит приставка «на» пишется отдельно.
Торт разрезали на много частей (на очень много частей)
Дети разделились на много команд
Яблоко поделили на много кусочков
Не благодарите)) Меня всегда удивляло и забавляло, как много русские говорят о своем языке, но почему-то очень безграмотно пишут.