Ясамаякрасивая)• 19 апреля в 10:10

Гробки по-лугански.

Статья из инета.

Первое воспоминание о Пасхе у меня связано с чем-то запретным и с ментами. Это были 1970-е, Луганск, где я тогда жил. С вечера перед Пасхой храм Петра и Павла в нашем районе окружал наряд милиции...
Первое воспоминание о Пасхе у меня связано с чем-то запретным и с ментами. Это были 1970-е, Луганск, где я тогда жил. С вечера перед Пасхой храм Петра и Павла в нашем районе окружал наряд милиции. Они стояли плотным кольцом и на службу пропускали только стариков. Впрочем, кроме них никто и не рвался. Как мне объяснили родители, в церковь ходить — личному делу вредить.
Крёстный мой говорил мне: «Прости, Саня, мы, когда тебя крестили, в церковь не заходили. Баба Вера, соседка, взяла тебя в охапку и занесла внутрь. Вот кто у тебя крёстная».
В 1980-е я подрос, и мне захотелось покаяться. Бушевала перестройка — в церковь можно было пройти свободно, милицейские кордоны уже не стояли, а в моду вошли венчания. Пока я думал, в чём именно мне покаяться, батюшка ускорил процедуру, задав вопрос: «Телевизор смотришь?» «Смотрю, конечно», — ответил я, не понимая сути, и услышал: «Уже грешен!» На этом покаяние и закончилось.
Мне казалось это диким. Зато естественно смотрелись бутылки с водкой и столы с едой на кладбище и именно на Пасху — так было принято у нас в Донбассе. Все христосовались — целовались и угощали друг друга на могилках своих родственников. Некоторые напивались до полусмерти, чтобы воскреснуть на следующее утро.
Приехав в Киев, я решил поснимать в Пасху на кладбище, как у себя на родине, и удивился, что там никого не оказалось.
В 2000-х батюшки по телевизору обращались с призывом поминать усопших через неделю после Пасхи — на Красную горку, как называли поминальную неделю. Люди послушались и стали ходить и на Пасху, и на Гробки. Там, на кладбище, встречались все и продолжают встречаться, ещё будучи в этой жизни.

Вы так тоже делаете на Пасху, или на поминальные дни?
Не будь КакСвета• 19 апреля в 11:04
Ответ дляПаспортний стіл
Слив засчитан 😀
Ок

Суцільна зрада• 19 апреля в 11:04
Ответ дляПаспортний стіл
Ужас, бедное дите. Это ж какими извращенцами и алкашами надо быть.
Я тоже подумала, наверное маргиналы.
Паспортний стіл• 19 апреля в 11:05
Ответ дляСуцільна зрада
Я тоже подумала, наверное маргиналы.
Посмотрите в теме сколько до сих пор у нас таких, оправдывающих и продолжающих творить этот треш...
Полюю на дрони• 19 апреля в 11:08
Ответ дляУсміхайлик
я з Києва з 2014 року, уроженка Луганська, ось так
О, еще одна одна... кому свое говном намазано...
Я тоже из киева... по мужу.
Никогда не стеснялась и не буду стесняться того, что я с Донбасса.
Но луганчане никогда не говорят, что одни ’с Донбасса’. Как это написено в ’статье’...Они всегда с луганщины ....
Суцільна зрада• 19 апреля в 11:08
Ответ дляПерша леді колгоспу
В мене родичі Сумщина, Черкащина, Чернігівщина, Харківщина - то у всіх цих регіонах традиція на кладовищі зусрічатися і поминати своїх рідних. Їдуть люди з різних міст і сіл і збиралася разом родина і всі родичі далекі навіть.
А про дитинство ( я народилася наприкінці 70х), то хрестили мене не в церкві, а в домі у священника, куди прабабця носила десь у 3 місячному віці. Хто реальні хрещені так і не взнаю. В церкву прабабуся мене водила у дитинстві часто, а у віці 15 років ( це середина 90х) вже всім класом паску святити ходили.
Согласна. Я из чернигова. Но городские наверное не устраивают такие массовые прям посиделки. А в области вполне да.
Суцільна зрада• 19 апреля в 11:11
Ответ дляПаспортний стіл
Я не оправдываю. Но такое есть. Ничего не поделаешь. Не знаю как к этому относится. Я вообще на кладбище в жизни была считанные разы.
Паспортний стіл• 19 апреля в 11:14
Ответ дляСуцільна зрада
На кладбище приходят вспомнить человека,убрать могилу, помолиться, поставить свечку. Как можно бухать и жрать там, я никогда не понимала. И как можно в наше время это делать, тем более не понимаю.

Летюча помилка• 19 апреля в 11:26
Ответ дляМона_Лиса
Реально бред. Полтавская область, меня маленькую на кладбище водили на гробки и воспринималось всегда, извините, как праздник. Все в цветах, все село туда идёт, люди как на пикник, все нарядно одетые. Это был светлый поминальный день. Убрать могилы, послушать про умерших родственников, посмотреть на их фотографии.
Про церковь такая же пурга, никто не боялся крестить, я тоже крещеная и даже помню сам процесс, т.к. тогда уже года 3 было.
Ви точно не пам´ятаєте 80-ті (першу половину).
Мене возили хрестити за 500км до бабусі і дідуся, щоб у моєму місті ніхто не знав. Аналогічно всіх однокласників хрестили в інших містах і селах. Тоді ходити до церкви дійсно було не можна: батьки мали б проблеми на роботі.
Птиця Говорун• 19 апреля в 11:32
Гидко читати, бо ціль у автора стояла-обісрати схіід. По всій Україні на гробки збираються родини на кладовищах і їдять/випивають. Цього можна на робити, можна робити. Це вже, як хто бажає, але воно є. Ми на кладовищах ніколи не їли (Київська обл.), обходили могилки і йшли додому, а вже там сідали за стіл. Але більшість це робили на кладовищі, може через те, що їхали з інших міст і їм не було куди піти.. Мене воно геть не дратує, аби не напивалися і не лежали між могилами.
Летюча помилка• 19 апреля в 11:28
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а меня в атйне крестили, родители были партийными. не дай Бог кто прознает.
Еще затык с именем был, Батюшка такого имени слыхом не слыхивал, говорит нет такого имени, будет она у вас некрещеная с крестиком.
Еле тетушка добилась, подняли какие оочень давние книги, одну, вторую...видать с именами,
оказывается есть такая Л...
даже чин святой имеет.
я это запомнила на всю ижзнь. все таки Крещение - это обладенская штука.
У мене була однокласниця Леся, її хрестили як Олександру, бо у святках Лесі не було. Звичайно, що таємно хрестили, у баби й діда. Але діти є діти... Все розкажут.
Хвильоватиша• 19 апреля в 11:29
Посмотрите кайдашей, это киевская область
Шикаю і викаю• 19 апреля в 11:43
Ответ дляПолюю на дрони
Я тоже из киева... по мужу.
А в 70-е, как ’свистит’ автор, это вообще был Ворошиловград.
Да, кто-то приходил с едой, но в основном люди приходили с цветами, оставляли конфеты на краю могилы и всё.
ТаПрямТам• 19 апреля в 11:49
Ответ длякак тебе такое илон маск
Маячня. Подобається пиячити на гробах. Ну плекайте, що своє, рідне.
Ця фігня зрозуміло, що від сусідів вкорінилась. Я з дитинства пам´ятаю, що спочатку прибирали могили, висаджували квіти, фарбували огорожу після зими. Після Пасхи , загалом жіноча частина сім´ ї: бабусі, тітки, мама ходили в церкву на поминальну службу. На кладовище в поминальний Понеділок ( Чернігівщина) вішали віночки, ставили квіти, стелили вишиту скатертину.Освяченим пасхальним яйцем обкатували могилу і потім навпіл розколювали, щоб птиці їли. Залишали четвертину паски на могилі . Скатертину прибирали і йшли додому.
Пікнікі ніхто не влаштовував.
Играю_на_кларнете• 19 апреля в 12:06
Это ж какое ты старое..... Видимо , деменция
Вероятненько• 19 апреля в 12:08
Ага действительно какой ужас , зато одевать детейв зомби с оторваными руками выпавшими глазами ставить тыквы с перекошеными рожами и всяких уродцев это очень модно стильно молодежно и главное культурно , тьху на вас честное слово задолбали
как тебе такое илон маск• 19 апреля в 12:34
Ответ дляТаПрямТам
Пікнікі ніхто не влаштовував.
Ось так по цивілізованому, а не їжа, музика, танці, пікнік
Підмітайло• 19 апреля в 13:21
Ответ дляМона_Лиса
Тоже водили. Я из харьковской области, мы называли это «проводы ». Не знаю почему, но я любила этот день
Луноходик_Ик• 19 апреля в 13:42
Какие все таки ужасные причёски и одежда были в 90-х...
Кто крайний?• 19 апреля в 13:45
Ответ дляТаПрямТам
Пікнікі ніхто не влаштовував.
Ага.
Усіляка діч у вас виключно від сусідів. А від вас, святої культури, тільки пукашки трояндочками.
Рагулі смішні.

Луноходик_Ик• 19 апреля в 13:46
Ответ дляПолюю на дрони
Я тоже из киева... по мужу.
Позиция достойна уважения)
ТаПрямТам• 19 апреля в 13:48
Ответ дляКто крайний?
Ага.
Рагулі смішні.
А ви вже освоїли гугл перекладач. Позитивна динаміка.
Тепер читайте, хто і кого рагулями називали.
КликОЛЬКА• 19 апреля в 14:01
Ответ дляПтиця Говорун
Київська обл, теж збирались і їли на кладовищі. І мені це норм, більше того, це єдиний день коли зустрічалися з ріднею. Зараз цього нема, бото ковід, то мобілізація, а тепер і повмирали/ похворіли родичі які приїжджали...
Сьогодні батьки поїхали самі, вже без їжі. Я не поїхала бо який сейнс якщо я родичів там не побачу... І сумно від цього.
Підмітайло• 19 апреля в 14:09
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Землячка у нас в селе так же было меня маленькую просили что то скушать возле могилы.
А я любила там есть. Аппетит был всегда лучше чем дома
Файна цьоця• 19 апреля в 14:09
Ответ дляМона_Лиса
Вы какого года? Я 1977, меня крестили в младенчестве, но мама рассказывала, что втирая, особо об этом не рассказывали.
Підмітайло• 19 апреля в 14:15
Ответ длякак тебе такое илон маск
А якщо отруту підсиплять в такі кульочки?
Ну вы бы наверное подсыпали, у других нет таких мыслей
Файна цьоця• 19 апреля в 14:15
Ответ дляЧупакабраЗеБест
оказывается есть такая Л...
даже чин святой имеет.
Мою троюродную сестру, просто покрестили именем из церковного календаря, так батюшка не нашёл ее имени в календаре. Два двоюродных племянника крещены другими именами, чем в свидетельстве, так как в дни крещения были праздники этих святых.
Чупа-чупс• 19 апреля в 14:18
Ответ дляПтиця Говорун
У ’Спіймати Кайдаша’, здається, було показано, як Кайдаші поминають родичів за столиком біля могилок, наливають, їдять.
как тебе такое илон маск• 19 апреля в 14:19
Ответ дляПідмітайло
Я не довіряю іншим людям і все. Люди вміють аналізувати та передбачати наслідки.
Нас дітей в дитинстві навчили так, що ми у близьких не брали нічого, тільки з погодження батьків, а збирати взагалі щось і в думку не прийшло.
Підмітайло• 19 апреля в 14:20
Ответ длякак тебе такое илон маск
Ясн
ЧупакабраЗеБест• 19 апреля в 14:20
Ответ длякак тебе такое илон маск
все правильно пишете.