Аннуитет• 20 апреля в 08:53

Родители взрослых детей, хочу с Вами посоветоваться!

Интересует вариант, когда ребенок уже сам что-то зарабатывает, но живет еще с вами. Я живу вдвоем с сыном, отца у ребенка нет, он только на моем обеспеченнии. Ему 17 лет.
Если бы мы были в Украине, то скорее всего он еще долго был бы на моем обеспечении и учился бы где-то на контракте.
Но сейчас мы не в Украине. Сын учится на дуальном обучении первый год. Я работаю. Мой доход это где-то 2200-2500 евро чистыми. Сын пока что получает 200 евро в месяц. С сентября на втором году обучения он будет получать 1000 евро, дальше - больше.
Сейчас понятное дело, что оплачиваю все я. Основные расходы - это конечно же аренда и еда (это где-то 1300-1500 евро в месяц). Плюс много тянут бензин, проездной сына, страховки и коммуналка. Свои 200 евро сын тратит куда хочет. Отдельно я покупаю ему одежду, обувь, оплачиваю спорт и все для спорта, поездки в другие страны от школы раз в год (350-400 евро). Если хочет поехать с друзьями в другой город на концерт, например, даю на это все деньги.
Сама никуда не ездила уже 4 года. Из развлечений - с подружкой на кофе. На остальное не хватает то времени, то денег.
И вот думаю, может сын с сентября уже тоже должен как-то вкладываться в быт? Или я плохая мать, что у меня возникают такие мысли? Или все таки пока он со мной, то я должна его обеспечивать? Меня родители обеспечивали полностью до 21 года пока я не закончила ВУЗ.
Что думаете? Если сын все-таки должен вкладываться, то в каком размере?
ЧупакабраЗеБест• 20 апреля в 08:59
мой не вкладывается. зп 24 тыщи. нам коенчно финансово нелегко, но я считаю что пусть побудет ребенком со своими хотелками.

So_so• 20 апреля в 08:59
Я начала работать очень рано, так как мы жили скромно и отдавала зп маме, за исключением проезда и денег на столовую в университете, могла ещё в день ЗП принести домой большой пакет еды.
Я уже выросла, у меня самой взрослый ребенок, то есть могу посмотреть на ситуацию спустя время, родители мои молодцы. Я выросла ответственной, эмпатичной, с правильными ценностями.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 20 апреля в 09:00
Я бы попросила его вкладываться с ЗП 1000евро. Почему нет? Он уже достаточно взрослый чтобы понимать что вам самой тяжело все тащить и он может вам помогать.
На циголках• 20 апреля в 09:00
С ЗП 200 евро я бы не трогала его. Но поездку в другой город не оплачивала бы, если бы мне самой хватало только на кофе.
Барабан для дорослих• 20 апреля в 09:01
з доходу 1000 євро, думаю він повинен вкладатися, ну або одяг і поїздки на ньому
Упругая попка• 20 апреля в 09:01
Он же еще не получает эту 1000. Может и сам предложит, или будет себе покупать одежду/обувь.
Дама с собачкой• 20 апреля в 09:01
Думаю, что половину он с 1000 евро должен отдавать. Но при этом многое на свои 500 будет тем, на что он больше не просит- погулялки и подарки друзьям. а дальше посмотрите, на куда он и как тратит деньги. ну я бы сделала так. Хотя крупные вещи во многом все равно на маме остаются

So_so• 20 апреля в 09:01
Я никогда не считала, что родители мне должны раз родили или что мне должны в первую очередь, а на себя что останется.
Было понимание, что мы команда в сложной жизненной ситуации.
КонхфЭдкаТузик• 20 апреля в 09:01
Ответ дляЧупакабраЗеБест
У него у самого мысли не возникает о посильном вкладе? Хоть продуктов на пару тысяч
Потужна махіна• 20 апреля в 09:01
Ответ дляЧупакабраЗеБест
То есть он ест за ваши деньги и ничего не дает на продукты? Сколько ему лет?
руки_Крюги• 20 апреля в 09:02
Син може самостійно оплачувати спорт і поїздки, купуввти собі одяг, наприклад. Вкладуватися в спільний бюджет, то якось занадто, як на мене.
Огірок та Помідорчик• 20 апреля в 09:02
Я би в такій ситуації не вимагала більшого, ніж купити хліба і молока по дорозі.
Але, почала би витрачати і на себе, не ставлячи ВСІ потреби сина в приоритет.
Ви теж можете їздити в поїздки, син може щось відкладати на одяг і свої поїздки зі своїх грошей.
ЧупакабраЗеБест• 20 апреля в 09:02
Ответ дляПотужна махіна
а чо он должен на продукты давать, я его мама и могу его накормить совершенно бесплатно.
Червона рута• 20 апреля в 09:02
17 лет рано жить за свой счёт. Вообще не понимаю этого, вырос и под ср@ку коленом. Поддержите хотя бы полностью выучиться и пойдёт на работу
ЧупакабраЗеБест• 20 апреля в 09:02
Ответ дляЧервона рута
вы ТС вообще не читали?
КонхфЭдкаТузик• 20 апреля в 09:03
Ответ дляЧервона рута
Его кто-то куда-то отправляет?
При наличии 1.000 можно будет самому себе покупать кроссовки или оплачивать поездку, чтобы немного разгрузить маму
Потужна махіна• 20 апреля в 09:05
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ничего в этом нет нормального, мужчину нужно приучать к ответственности с ранних лет, будет потом не жену искать, а мамку, чтоб кормила и поила, и платила за него
Кучерявочка• 20 апреля в 09:04
На свои хотелки и нужды сам может планировать свой бюджет. Я получала кайф в 18 лет, когда платила своими деньгами.
ЧупакабраЗеБест• 20 апреля в 09:04
Ответ дляПотужна махіна
вы прямо Господь Бог, знаете будущее другого человека.

Червона рута• 20 апреля в 09:04
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Его кто-то куда-то отправляет?
Когда будет
Потужна махіна• 20 апреля в 09:04
Ответ дляЧупакабраЗеБест
А при чем тут это?
Чистая психология
Капітанша• 20 апреля в 09:07
В общий бюджет думаю рановато еще
А вот расходы на себя любимого пусть уже закладывает. Развлечения, одежда, например.
За оренду и еду вкладываться, думаю, занадто. Он же ребенок вам, а не партнер мужчина.
Пусть окрепнет, станет на ноги, выучится.И потом сам выпорхнет от вас. А если не выпорхнет, вот тогда да, уже вопрос ребром ставить.
КонхфЭдкаТузик• 20 апреля в 09:05
Ответ дляЧервона рута
Когда будет
Почитайте стартопик что-ли
ЧупакабраЗеБест• 20 апреля в 09:05
Ответ дляПотужна махіна
А при чем тут это?
Чистая психология
у вас извращенная психология. я имею противоположное мнение. а ваше мне малопонятно и неинтересно.
К то вы такая чтобы учить меня? Может это я вас могу поучать?
Та_все_ок_будет• 20 апреля в 09:07
Когда будет 1000 на руки получать, то может одежду свою какую-то оплачивать, поездки. Вообще почему вы с ним не говорите? Его текущий вариант 200 евро это карманные. Что с них брать еще. Будет 1000, там садитесь и бюджет формируйте. Пускай его карманные станут 300-400. Остальное его же расходы на него, но которые снимутся с вас.
Баба Йога• 20 апреля в 09:07
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Нам. Вы с мужем?
ЧупакабраЗеБест• 20 апреля в 09:07
Ответ дляБаба Йога
Нам. Вы с мужем?
Что я с мужем?
Дівчина заглядєніє• 20 апреля в 09:08
Чем быстрее переведёте его на «хозрасчет»), тем лучше.
Баба Йога• 20 апреля в 09:08
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Что я с мужем?
Вы одна, или с мужем?
Белая котичка• 20 апреля в 09:08
Я не знаю в какой вы стране. Я в Германии, тут не принято детям вкладываться в бюджет, пока они учатся. А вот как закончили, то очень быстро съезжают от родителей даже в общежитие. Это я про простых, у богатых конечно материальный бэкграунд от родителей.
Сожительство с мамой пополам - плохой вариант для обоих, финансовый инцест. Но при бедности вариантов нет.