Аннуитет• 20 апреля в 08:53

Родители взрослых детей, хочу с Вами посоветоваться!

Интересует вариант, когда ребенок уже сам что-то зарабатывает, но живет еще с вами. Я живу вдвоем с сыном, отца у ребенка нет, он только на моем обеспеченнии. Ему 17 лет.
Если бы мы были в Украине, то скорее всего он еще долго был бы на моем обеспечении и учился бы где-то на контракте.
Но сейчас мы не в Украине. Сын учится на дуальном обучении первый год. Я работаю. Мой доход это где-то 2200-2500 евро чистыми. Сын пока что получает 200 евро в месяц. С сентября на втором году обучения он будет получать 1000 евро, дальше - больше.
Сейчас понятное дело, что оплачиваю все я. Основные расходы - это конечно же аренда и еда (это где-то 1300-1500 евро в месяц). Плюс много тянут бензин, проездной сына, страховки и коммуналка. Свои 200 евро сын тратит куда хочет. Отдельно я покупаю ему одежду, обувь, оплачиваю спорт и все для спорта, поездки в другие страны от школы раз в год (350-400 евро). Если хочет поехать с друзьями в другой город на концерт, например, даю на это все деньги.
Сама никуда не ездила уже 4 года. Из развлечений - с подружкой на кофе. На остальное не хватает то времени, то денег.
И вот думаю, может сын с сентября уже тоже должен как-то вкладываться в быт? Или я плохая мать, что у меня возникают такие мысли? Или все таки пока он со мной, то я должна его обеспечивать? Меня родители обеспечивали полностью до 21 года пока я не закончила ВУЗ.
Что думаете? Если сын все-таки должен вкладываться, то в каком размере?
woman Warrior• 20 апреля в 19:09
Ответ дляАннуитет
Я с ним пока не говорила об этом. Решила сначала с вами (советчицами) поговорить. Одно могу сказать зная его, он будет готов мне хоть все отдать. Он у меня беспроблемный и эмпатичный ребенок, который учится, занимается спортом, помогает по дому. Он видит, как я работаю и видит, как я стараюсь, чтобы у нас все было хорошо, он все понимает.
Но я точно не хочу забирать у него деньги. Я думаю, что первые полгода я вообще ничего не буду у него брать и пусть он накопит на автошколу. А потом уже, как

многие тут посоветовали, передам ему расходы на его одежду и его развлечения. Деньги брать у него не буду, просто сам пусть покупает себе одежду, билеты на концерты и т.д. А дальше посмотрим
Если у него все в порядке, то вы воплне можете проговрить все эти моменты, обозначить, какие суммы и на что будут идти, заодно и прекрасный опыт распределения бюджеты у сына будет.
Заьирать не надо, но скажем так, его вклад в семью это не только материальная помощь, но и показатель его взрослости, уверенности в себе.ПОнимания, что он болше не ребенок на маминых хлебах,а мужчина в доме..

СкрипяСердцем• 20 апреля в 19:08
Моя дочь подрабатывает, примерно 500-600 евро в месяц. Тратит их куда хочет, но зато мы с мужем избавлены от ее карманных расходов полностью. Жилье и питание на нас, на остальное ей хватает заработанных денег
Доктор Хаос• 20 апреля в 19:19
хз, в быт вкладываться не просила бы, но расходы на его спорт, развлечения, поездки, одежду стали бы его расходами. аренду, комуналку и еду оплачивала бы, но не более.
Без Баяна• 20 апреля в 19:26
В быт, наверное не должен, а вот свои хотелки и поездки, одежду уже может обеспечивать вполне.
автор Аннуитет • 20 апреля в 19:59
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Зачем вы его приучаете что больная одинокая мама ему все должна преподнести?
Ну так он ребенок еще. Моя обязанность его обеспечить. И я с этой обязанностью всегда прекрасно справлялась, не смотря на то, что больная и одинокая. Я вообще веселая и общительная и не ощущаю себя несчастной. Болячки да, дают о себе знать, терплю, но стараюсь все равно найти чему порадоваться в жизни
Работать надо• 20 апреля в 20:19
Ответ дляSo_so
Я никогда не считала, что родители мне должны раз родили или что мне должны в первую очередь, а на себя что останется.
Было понимание, что мы команда в сложной жизненной ситуации.
А вы им должны были, что вас родили?
So_so• 20 апреля в 20:36
Ответ дляРаботать надо
А вы им должны были, что вас родили?
Не поняла Вас

кураГАЛЯ• 20 апреля в 20:59
Автор как вашему сыну удалось поступить на дуальное обучение ?
По теме как 1000 начнет получать так и скажете давай продукты оплачивай или съезжай, а пока кормите имхо.
Задолбулька• 20 апреля в 22:11
Ответ дляАннуитет
Да не покажетесь Вы занудой. Мне, наоборот, интересен Ваш опыт и вообще интересно как все происходит у других детей и я готова рассказать про то, как у нас. Учится на мехатроника. Схема такая:
1 год: 1 день на фирме, 4 дня в школе
2 год: 2 дня на фирме, 3 дня в школе
3 год: 3 дня на фирме, 2 дня в школе
Зарплата растет каждый год и в итоге достигает 3400 брутто в конце обучения.
Бред какой-то...
Ученик Мехатроник на Siemens в первый год получает 1300 в месяц и 1560 в последний ( четвертый ) год обучения. А у вас какие-то крайности. То 200 евро в месяц ( при одном рабочем дне в неделю ), то тысяча ( при двух рабочих днях ). Про 3400 у ученика - вы вообще загнули. Это зарплата после обучения.

Согласно закону о профессиональном обучении Berufsbildungsgesetz —
Mindestausbildungsvergütung минимальная зарплата ученика 732 евро.
И это точно не про мехатроника.
Может парикмахер или повар.
А у вас и конкурс высокий ( как вы писали, что 50 учеников на место ) и специальность Mechatroniker, которая регулируется Berufsbildungsgesetz ....
и 200 евро/мес в первый год )))
Может в неделю 200 евро?
Плохо выдумываете
автор Аннуитет • 20 апреля в 22:27
Ответ дляЗадолбулька
Бред какой-то...

И это точно не про мехатроника.
Может парикмахер или повар.
и 200 евро/мес в первый год )))
Может в неделю 200 евро?
Плохо выдумываете
Мой ребенок не на Siemens работает. 3400 - это действительно после обучения, я так и написала.
А на первый год 200 евро в месяц. Я не выдумываю ничего и не надо меня обвинять. Вот вам фото из договора с указанием оплаты
Задолбулька• 20 апреля в 22:37
Ответ дляАннуитет
Так какой же это Ausbildung???
Ученик Berufsfachschule проходит обязательную школьную практику
( Pflichtpraktikum nach § 22 MiLoG )

Это подготовка
1 или 2 года, не знаю, сколько у вас по контракту
Ausbildung будет после.
автор Аннуитет • 20 апреля в 22:37
Ответ длякураГАЛЯ
Та не буду я ничего рассказывать. Пропало желание. Набежали, написали, что не может быть, что я выдумываю. Вопрос вообще в другом был у меня, а не в том, где мой сын учится и сколько он там зарабатывает. Что нашли, туда и поступили. В его группе в школе только 4 ребенка на аусбильдунге, остальные просто учатся на профессию и им вообще ничего не платят. Поэтому мы и за 200 благодарны.
Пусть Вам рассказывают, у кого тут дети по 1600 получают.
автор Аннуитет • 20 апреля в 22:40
Ответ дляЗадолбулька
Так какой же это Ausbildung???
( Pflichtpraktikum nach § 22 MiLoG )

Это подготовка
Ausbildung будет после.
Ну его руководитель называет это аусбильдунгом. В июле будет экзамен и после него новый договор. Мне все равно как это назвали. Ребенок учится, профессия ему нравится, что еще надо?
Задолбулька• 20 апреля в 22:41
Ответ дляАннуитет
Потому, что вы неправильно подаете информацию.
автор Аннуитет • 20 апреля в 22:43
Ответ дляЗадолбулька
Ну как мне сказали, так я и подаю. На работе его называют азуби. И их там 4 человека таких. Он самый младший из них. В июле школа поменяется, нужно будет ездить в другой город на учебу. И будет новый договор
Н@Диете• 21 апреля в 08:20
Ответ дляАннуитет
не пытайтесь ничего доказать людям, которые с ИИ информацию черпают, они вам расскажут что и в Украине зп от 100 тыс )
По теме, я бы поговорила с сыном и рассказала о постепенном снижении фин нагрузки, вы же человек. Он в след году совершеннолетний.
У нас сын учится в институте, сейчас мы оплачиваем его полквартиры и выделяем сумму на месяц (как он ею распоряжается его вопрос, с друзьями, копит и пр. не влазим и это менбше 1000 евро). Сказали что через год будет -100 евро и так постепенно (чтобы искал подработку). Не считаю, что родители должны содержать детей вечно. Меня очень резко ограничили в средствах, как вышла на работу на минимальную зп даже есть было нечего, говорю большое спасибо за этот урок, это было правильно. Не призываю вас к таким кардинальным мерам, но если будет получать 1000 эно норм сумма чтобы принимал участие хотябы на свои посиделки и поездки с друзьями.
кураГАЛЯ• 21 апреля в 20:08
Ответ дляАннуитет
Меня конкретно дуальное обучение интересует.
автор Аннуитет • 21 апреля в 20:49
Ответ длякураГАЛЯ
В школе в 9 классе всех детей попросили найти практику. Мой хотел работать с машинами, поэтому ходил по разным автомастерским и просился, чтобы его взяли. В нескольких отказали, но в одной приняли. Он прошел одну неделю практики и за время работы понравился своему куратору. Куратор посоветовал подаваться на аусбильдунг к ним в следующем году. Ну он и подался. Прошел собеседование, которое проводило 3 человека из фирмы. Потом ему сообщили, что он прошел и пригласили на подписание договора. Мы еще сомневались, потому что думали пойти в 10 класс. Но потом взвесили все за и против, посоветовались с немецкой учительницей и решили уйти из школы. Теперь учится в Berufliche Schule + раз в неделю работает в Betrieb. Довольный, профессия нравится
кураГАЛЯ• 21 апреля в 20:53
Ответ дляАннуитет
Спасибо!
А мой не может найти :( но он чуть другое ищет Duales Studium (Дуальное высшее образование): Степень бакалавра + практика.
Удачи и успехов вашему сыну и в обучении и в трудоустройстве .

Работать надо• 23 апреля в 13:22
Ответ дляSo_so
Не поняла Вас
Ok