Аннуитет• 20 апреля в 08:53

Родители взрослых детей, хочу с Вами посоветоваться!

Интересует вариант, когда ребенок уже сам что-то зарабатывает, но живет еще с вами. Я живу вдвоем с сыном, отца у ребенка нет, он только на моем обеспеченнии. Ему 17 лет.
Если бы мы были в Украине, то скорее всего он еще долго был бы на моем обеспечении и учился бы где-то на контракте.
Но сейчас мы не в Украине. Сын учится на дуальном обучении первый год. Я работаю. Мой доход это где-то 2200-2500 евро чистыми. Сын пока что получает 200 евро в месяц. С сентября на втором году обучения он будет получать 1000 евро, дальше - больше.
Сейчас понятное дело, что оплачиваю все я. Основные расходы - это конечно же аренда и еда (это где-то 1300-1500 евро в месяц). Плюс много тянут бензин, проездной сына, страховки и коммуналка. Свои 200 евро сын тратит куда хочет. Отдельно я покупаю ему одежду, обувь, оплачиваю спорт и все для спорта, поездки в другие страны от школы раз в год (350-400 евро). Если хочет поехать с друзьями в другой город на концерт, например, даю на это все деньги.
Сама никуда не ездила уже 4 года. Из развлечений - с подружкой на кофе. На остальное не хватает то времени, то денег.
И вот думаю, может сын с сентября уже тоже должен как-то вкладываться в быт? Или я плохая мать, что у меня возникают такие мысли? Или все таки пока он со мной, то я должна его обеспечивать? Меня родители обеспечивали полностью до 21 года пока я не закончила ВУЗ.
Что думаете? Если сын все-таки должен вкладываться, то в каком размере?
Не за Будка• 20 апреля в 09:10
Считаю, что нормально было бы, если бы отдавал с зарплаты - одну третью или одну четвертую часть

У меня пока ситуация сложная и поэтому я не прошу ничего отдавать. Но как только поменяется ситуация, то так и будет

автор Аннуитет • 20 апреля в 09:10
Ответ дляУпругая попка
Он же еще не получает эту 1000. Может и сам предложит, или будет себе покупать одежду/обувь.
Да, я это на будущее спрашиваю. Сейчас с 200 коненно ничего не возьму с него. Он готов мне отдавать хоть все, но я не беру. Речь идет о том периоде, когда он будет зарабатывать 1000 и больше
На границе• 20 апреля в 09:12
В побут в 17 років дитина точно не має вкладатися. От на свої гульки і концерти - може й сам.
Файна пані• 20 апреля в 09:13
Я своих с малого настраивала, что с 18 лет они самостоятельные граждане.
Не без того, что поможем, но нужно будет брать ответственность на себя.
Мания-Величия• 20 апреля в 09:13
Ответ дляАннуитет
Мой зарабатывает 1000 с чем-то, 1 курс. Оплачивает комнату себе в 550 евро сам.
Файна пані• 20 апреля в 09:14
Ответ дляАннуитет
Тогда спокойно договоритесь, что потом он будет вкладываться 50% аренды, например.
ЧупакабраЗеБест• 20 апреля в 09:15
Ответ дляБаба Йога
Вы одна, или с мужем?
есть муж, с мужем. а что?

Стетоскопуло• 20 апреля в 09:20
У меня даже тени сомнения нет и надеюсь, вы правильно воспитали сына и он сам захочет помогать вам, когда его зарплата почти половина вашей. Или вы мамину корзиночку растили.
Мой в 17 лет даже стипендию порывался нам отдавать, но конечно оставили ему на карманные. При том, что мы его растили вдвоем с мужем И совсем не бедствовали, сын учился в частной школе, например.
viter33• 20 апреля в 09:19
Ответ дляАннуитет
Коли зароблятиме 1000 - оренда, комуналка, продукти за ваш рахунок (якщо запропонує свій внесок - ок), усі його потреби (одяг, взуття, відпочинок, гаджети...) - закриває сам з цієї 1000
Червона рута• 20 апреля в 09:19
Ответ дляАннуитет
Доживите до того периода, как можно заранее что то обсуждать
Коржик• 20 апреля в 09:20
Ответ дляЧервона рута
17 лет рано жить за свой счёт. Вообще не понимаю этого, вырос и под ср@ку коленом. Поддержите хотя бы полностью выучиться и пойдёт на работу
За свій рахунок це знімати житло, оплачувати комуналку і всі обов´язкові платежі + їжа, одяг
автор Аннуитет • 20 апреля в 09:21
Ответ дляБелая котичка
Я не знаю в какой вы стране. Я в Германии, тут не принято детям вкладываться в бюджет, пока они учатся. А вот как закончили, то очень быстро съезжают от родителей даже в общежитие. Это я про простых, у богатых конечно материальный бэкграунд от родителей.
Сожительство с мамой пополам - плохой вариант для обоих, финансовый инцест. Но при бедности вариантов нет.
Я тоже в Германии. Но такого не наблюдаю. Зачем ему в общежитие, если у него своя отдельная комната? Он пока никуда от меня не собирается, ему уютно и комфортно, да и рано еще. А когда будет старше, то у него и доход будет больше, может себе отдельную квартиру снять, а не общежитие.
ЭтаваНиМожетБыть• 20 апреля в 09:21
Ответ дляПотужна махіна
Ничего в этом нет нормального, мужчину нужно приучать к ответственности с ранних лет, будет потом не жену искать, а мамку, чтоб кормила и поила, и платила за него
Мой сын, как начал зарабатывать, там моментально и сьехал
Лагшмивара• 20 апреля в 09:22
Пусть лучше закрывает часть своих потребностей, и не берет у вас. Например одежду или другие свои хотелки
Любимка-анонимка• 20 апреля в 09:24
Конечно должен. Если он сам уже зарабатывает, то большую часть расходов может взять на себя. Если вы в Германии, посмотрите Düsseldorfer Tabelle 2026 - это часть, которую вы должны ему с вашей зарплаты, включая проживание. Если родитель получает недостаточно, можно подать BAföG
Леді_Капуста• 20 апреля в 09:27
Коли донька на 2 курсі універу пішла працювати і заробляти свої гроші, я не стала вимагати в неї вкладу в наш родинний бюджет.
Але вона стала сама собі купувати одяг, косметику, перестала брати в нас ’кишенькові’, тож нам і так стало суттєво легше фінансово.
Тож я не стала б вимагати, щоб віддавав зарплату, просто нехай зніме з вас хоча б частину витрат на нього самого.
Белая котичка• 20 апреля в 09:29
Ответ дляАннуитет
Жить с девушкой, парнем, в не с мамой. Жить свою жизнь. А вы живите свою.
автор Аннуитет • 20 апреля в 09:30
Ответ дляСтетоскопуло
Он хочет мне помогать. Я просто пока что не беру. Ну и с 200, что там брать? Это мелочь. С 1000 уже другое дело. Но я опять же не хочу ничего не брать, но пусть одежду покупает сам и поездки мелкие с друзьями оплачивает. И еще склоняюсь к половине оплаты электроэнергии, потому что не приучен экономить, то 2 футболки в стиралке запускает, то 2 тарелки в посудомойке
Фляшунька• 20 апреля в 09:33
Ответ дляАннуитет
Він тоді переїде від вас. А брати в 17 ти річної дитини гроші, для мене абсурд

Мания-Величия• 20 апреля в 09:34
Ответ дляАннуитет
Я тоже кудахтала, но мой к 18 категорически сказал, что жить со мной не будет) Ниче, норм. И готовит, и учится, и работает, и на девушку хватает) И мои борщи ему триста лет нужны. Хотя меня это радует, если честно.
автор Аннуитет • 20 апреля в 09:37
Ответ дляЧервона рута
До того периода осталос 4 месяца. Размер его зарплаты указан в его контракте. Почему я сейчас задумалась, потому что подружка зовет на море. У нас у обеих отпуски в сентябре. Бронировать надо сейчас. А я сижу и думаю, могу ли я это себе позволить. Я 4 года не позволяла себе ничего подобного.
Та_все_ок_будет• 20 апреля в 09:39
Ответ дляАннуитет
Зачем вы шкуру не убитого медведя делите?
Баба Йога• 20 апреля в 09:39
Ответ дляЧупакабраЗеБест
есть муж, с мужем. а что?
Удалено администрацией...
КоКоКоКоКоКо...• 20 апреля в 09:39
Ответ дляАннуитет
Тогда его проездные одежда путешествия и тд только на нем,и вам 200-300 на хозяйство.Можете откладывать эти деньги ,а потом добавите когда надо будет на права сдавать
Мания-Величия• 20 апреля в 09:40
Ответ дляАннуитет
Едьте, сколько той жизни. Я в Италию и Испанию поеду летом, тоже копила долго деньги на учебу, нигде не ездила.
Потужна махіна• 20 апреля в 09:42
Ответ дляЧупакабраЗеБест
у вас извращенная психология. я имею противоположное мнение. а ваше мне малопонятно и неинтересно.
К то вы такая чтобы учить меня? Может это я вас могу поучать?
О, сколько хамства сразу полезло, можно уже представить, что вы из детей растите)
КоКоКоКоКоКо...• 20 апреля в 09:42
Ответ дляАннуитет
Конечно ехать
tala-li• 20 апреля в 09:43
испортила Вас Европа))
украинец как едет от родителей из села - взвод можно кормить месяц:
яйца, закрутки, овощифрукты, саломясо, качки півні...
і це не на ланосі приїхав, люкс авто. Він може це все купити, але батькам приємно- німцю цього не зрозуміти
ЧупакабраЗеБест• 20 апреля в 09:43
Ответ дляБаба Йога
Удалено администрацией...
ЧупакабраЗеБест• 20 апреля в 09:44
Ответ дляБаба Йога
Удалено администрацией...
хамство.