Форточка• 21 апреля в 20:20
Это хороший ттг?
Переслала ТТГ, был 4.2 это хороший результат?
Причины обращения усталость, отеки просто ужасные отеки по всему телу, пальцы на руках опухают так что не могу готовить, ноги и вообще все тело, прибавка в весе. Хз что это все даёт. Была у эндокринолога, снизила ТТГ вот за два мес. Анализ мочи хороший. К какому врачу теперь идти? На УЗИ почек? К кардиологу?
Почекуха• 21 апреля в 20:23
2 с чем-то или 4,2? Не очень ясно из текста, что раньше, что сейчас
2 с чем то отличный результат. Но тироксин нужно продолжать, чтоб держать этот уровень
Милота• 21 апреля в 20:27
Так у вас 2,68. Я сегодня тоже сдала, у меня 3,48, по показаниям это норма вроде.
Цвірінь• 21 апреля в 20:38
Давление какое?
ТТГ даже 4+ отеков не даст - это слишком незначительная и вообще условная цифра. При хорошей моче узи почек нет смысла.
Нужен хороший терапевт который соберет все жалобы в кучу и направит к нужному спецу
Форточка
• 21 апреля в 20:40
Ответ дляЦвірінь
Давление какое?
Капец, где ж его найти. Давление 120. Пульс учащенный 100
Форточка
• 21 апреля в 20:40
Ответ дляКарамелька
Там расшифровка есть с правой стороны
Я вижу)
Форточка
• 21 апреля в 20:40
Ответ дляМилота
Нет. Говорят лучше до 2, я так читала
Форточка
• 21 апреля в 20:41
Ответ дляПочекуха
2 мес назад был 4.2
Форточка
• 21 апреля в 20:42
Ответ дляПочекуха
Я не пила тироксин а тиреос и альбу
Милота• 21 апреля в 20:42
Ответ дляФорточка
Нет. Говорят лучше до 2, я так читала
У вас же там на против нормы, я только сдала, скоро пойду к гинекологу с анализами.
Форточка
• 21 апреля в 20:42
Ответ дляМилота
Я вижу норму лаборатории. Но пишут что ТТГ лучше до 2 а т3 не знаю. К врачу в мае аж
Милота• 21 апреля в 20:46
Ответ дляФорточка
Не знаю где вы там читали или смотрели, везде норма до 4.
Цвірінь• 21 апреля в 20:47
Ответ дляФорточка
2 мес назад был 4.2
ттг гвоздями не прибит - он имеет полное право меняться и обычно так и бывает. Поэтому тироксин назначают только после устойчиво повышенного ттг, а также неудовлетворительного св Т4. Так что Ваши жалобы вообще не к щитовидке.
Если терапевта нет, то я бы начала с кардиолога - нужно исключить сердечные дела, тем более если есть усталость и бывает одышка. Берите с собой результаты мочи, ТТГ и цифры давления хотя бы за пару дней (утро/вечер). Готовьтесь описать образ жизни (питание, какими бадами балуетесь, что из лекарств перинимаете).
А дальше уже по итогам визита. Если ничего не найдет, то нефролог, ревматолог
Форточка
• 21 апреля в 20:47
Ответ дляЦвірінь
А что с ревматологом?
Цвірінь• 21 апреля в 20:48
Ответ дляФорточка
А что с ревматологом?
в каком смысле? у ревматолога жалобы на отеки пальцев рук прежде всего, которые снижают качество жизни
Боневтікла• 21 апреля в 20:49
Ответ дляЦвірінь
Давление какое?
Я при ТТГ 4.5 отекала еще как, и вес попер, ну и еще был ряд ‘классических’ симптомов. Потому и бежала к врачу, роняя тапки.
Цвірінь• 21 апреля в 20:49
Ответ дляБоневтікла
без цифры св Т4 говорить особо не о чем. А ряд ’классических’ симптомов при гипотиреозе выглядит ровно так же как при десятке других расстройств. Именно поэтому гипотиреоз - это чисто лабораторный диагноз.
Форточка
• 21 апреля в 20:51
Ответ дляБоневтікла
Я отекаю и сейчас. Нельзя сказать что стало лучше. Я пила тиреос и альбу и в первую неделю похудела и отеки прошли. Но потом все хуже стало, как и было. И прибавка в весе просто пипец, вес растет. Было 65 что для меня много уже 76 я в шоке просто.
Цвірінь• 21 апреля в 20:51
Ответ дляФорточка
Я не пила тироксин а тиреос и альбу
на будущее имейте в виду, что польза для щж доказана только от селена и йода, а все эти 150 травок ничего кроме вреда не принесут ибо никто понятия не имеет как именно этот компот поведет себя именно в Вашем теле.
Форточка
• 21 апреля в 20:53
Ответ дляЦвірінь
Спасибо, эндокринолог назначил.
Цвірінь• 21 апреля в 20:53
Ответ дляБоневтікла
ну и Вы не забывайте вдуматься в жалобы: общие отеки/пастозность лица при гипотиреозе и выраженная локализация в конечностях - это совсем не одно и то же.
Цвірінь• 21 апреля в 20:54
Ответ дляФорточка
Спасибо, эндокринолог назначил.
потому что лечить было нечего, а клиенту надо лечение))) вот и назначают весь этот беспредел, который ничего не дает кроме расходов. Правильная тактика была бы ’пересдайте через месяц ТТГ + т4 св + антитела и приходите’
Форточка
• 21 апреля в 20:54
Ответ дляЦвірінь
У меня отеки всего тела. И лицо и реки и плечи и живот и спина.
Ноги и пальцы на руках просто болят от этого..
Цвірінь• 21 апреля в 20:55
Ответ дляФорточка
в любом случае это ненормальная картина и явно не тиреоидного характера. Лучше не откладывать кардиолога, а дальше уже видно будет.
Форточка
• 21 апреля в 20:56
Ответ дляЦвірінь
У меня Мирена ещё стоит. Но плюс минус тоже самое было и до нее, просто более лайтово
Цвірінь• 21 апреля в 20:57
Ответ дляФорточка
если процесс давний, но теперь ухудшился так, что страдает качество жизни, то причину нужно искать - с такими делами дальше гулять не стоит. Если по возрасту перименопауза, то к гинекологу-эндокринологу тоже зайдите.
Боневтікла• 21 апреля в 20:59
Ответ дляЦвірінь
Он был в норме, хотя и ближе к нижней границе.
Боневтікла• 21 апреля в 21:04
Ответ дляФорточка
Если вам была неверно подобрана дозировка тироксина, то вес и будет расти дальше. Такое часто случается. Эндокринная система — очень тонкая ‘материя’. Нормальный врач держит пациента на контроле и корректирует дозу.