Усатая полосатая• 22 апреля в 09:00

Ушла с места теракта в Киеве: патрульная Анна Дудина

Полицейскую вместе с ее напарником обвиняют в служебной халатности. Сама она это отрицает и говорит, что не работает "в поле" с 2019 года. Ее вызвали для усиления, потому что в полиции Киева не хватает людей.

В Киеве состоялся суд над патрульными, которые не остановили стрелка в Голосеевском районе во время теракта 18 апреля. Правоохранителей уже отстранили от работы, поскольку их поведение признали не соответствующим статусу полицейского. В суде одна из патрульных, Анна Дудина, заявила, что не видела самого нападающего, а потому не могла открывать огонь наугад в жилом квартале, где вокруг были люди и многоэтажки. Также выяснилось, что она была на Майдане, сообщает "Слідство. Инфо".

Суд избрал меру пресечения подозреваемым в побеге от террориста полицейским Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому: содержание под стражей до 18 июня или 266 тысяч грн залога.

Відео дня
"Дудина, будучи должностным лицом правоохранительного органа, вопреки закону Украины о национальной полиции, 18.04.2026 года неподобающе выполнила свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло гибель людей", — сказал Сергей Ходаковский.

Среди рисков он назвал искажение доказательств и влияние на другого подозреваемого и свидетелей. Дудина также может препятствовать следствию, или исказить доказательства, отметил прокурор.

Сторона обвинения настаивала, что полицейские могли действовать решительнее, чтобы не допустить большего количества жертв.

На суде выяснилось, что Анна Дудина участвовала в событиях во время Революции Достоинства.

"Я не волонтерила. Я там была почти как медик. Я по первому образованию реабилитолог", — уточнила Анна Дудина.

Также в свою защиту она сообщила, что не выполняет задачи патрульного с 2019 года и была привлечена к дежурству как усиление из-за недостатка личного состава.

"Я не выполняю задачи патрульного полицейского роты с 2019 года. Меня отправили, потому что сейчас в патрульной полиции Киева нехватка личного состава более 60%, и работники аппарата вынуждены выходить на линию", — сказала Анна Дудина.

По ее словам, в тот день она обеспечивала порядок во время поминальных дней.

"В тот день я была на усилении, мы обеспечивали поминальные дни на Байковом кладбище. И нас сняли", — добавила полицейская.

Согласно декларации Анны Дудиной, женщина не работает патрульной. Она занимает должность старшего инспектора по вопросам жилищного обеспечения отдела обеспечения деятельности в управлении патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции. За 2025 год женщина получила 481 864 грн заработной платы, а также 72 672 грн компенсации за аренду жилья.

анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Она заявила на суде, что не согласна с обвинениями, не признает служебную халатность и считает, что выводы сделаны без просмотра видео с бодикамер.

Анна Дудина рассказала, что патрульные прибыли на вызов, который заявляли как хулиганство. Когда приехали, увидели людей в крови, среди которых был ребенок. Дудина подошла к мальчику и начала расспрашивать его о состоянии. Увидела, что у него ранение головы, а не в шею, как заявляли прокуроры, и что мальчик не слышит. Патрульная дважды пыталась вызвать скорую, но 103 не отвечала.

"Нами было принято решение, что я пойду за аптечкой к автомобилю и буду пытаться дозваниваться до скорой помощи. И я пошла. Вора на месте происшествия в то время не было. Я отошла буквально метров 30 и я услышала выстрелы. Конечно, я буду искать укрытие. Я не видела самого стрелка. Я была на расстоянии. Я не могла достать свое табельное оружие и начать стрелять туда, куда я не вижу. Каждую минуту я думала об этом мальчике, каждую минуту я думала, как мне вернуться и забрать его", — сказала подозреваемая.

По ее словам, когда прибыл вспомогательный экипаж полиции, мальчика забрали и передали Дудиной. Патрульная завела мальчика в ресторан и там ожидали скорую.
Пузата Хата• 22 апреля в 10:59
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вот к чему приводит майдан.
А коли був Яник то злочинів не було?

автор Усатая полосатая • 22 апреля в 10:59
Ответ дляЯ не чарівниця вам
неxай звільняється
Уже, вчера
Ответ дляКозачка
От того, что их 2 посадят, реформы не будет, увы.
Зато будет урок остальным таким же уродам и трусам
ПодругаМужа• 22 апреля в 11:00
Ответ дляКозачка
Ну так не в ее компетенции было стрелять в стрелка. Она этого попросту не умеет делать. Или вы хотели, что бы поранили еще больше людей?
Там час не нашлось никого с компетенциями в 200х метрах от их гнезда. Дармоеды.
Козачка• 22 апреля в 11:01
Ответ дляУсатая полосатая
Не будет урока. Этих уволят, придут такие же.
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:01
Ответ дляУсатая полосатая
Сначала бы почистить от дармоедов, матильд и бездельников, а потом уже можно и порядок наводить
Пусть вечные декретчицы пойдут хоть куда-то работать,а потом умничают. Был опрос на днях: сколько у кого стажа в 40 лет,половина ответов: ноль стажа у женщин. Зато они волают,как их налоги идут на ЗП. Какие налоги, с чего,с ковыряния в носу?
Я не чарівниця вам• 22 апреля в 11:02
Ответ дляЗалетна Я тут
Соседи, кто снимал всё, что смогли, реально вам спасибо.
И так немало тех, кто знал, что нередко, вызывая полицию, помощи и защиты можешь не дождаться, а благодаря видео снова увидели
в 100% виклику - допомоги нема..
це сама бездарна і непотрібна служба в краіні, вони не роблять і не відповідають не за що..

НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:02
Ответ дляПузата Хата
А коли був Яник то злочинів не було?
Были опера нормальные,кроты и следаки. Академию МВД оканчивали, учились оперативной работе, стрелять учились из разного вида оружия. А сейчас всех селюков берут в полицию
ПодругаМужа• 22 апреля в 11:03
Ответ дляtala-li
шоб вы так клепали темы по Миндичу
Миндича тоже отмазывали сердобольные:
Все воруют, понять и простить.
Гл. Амурная• 22 апреля в 11:04
Ответ дляПрибираю щодня
Воні і є по суті, діловод. С чого ви взяли що то профі обучена поліцейська, яка проходить атестації на полігонах і стрільбі? Чого їх вивели на поминальні дні? То питання до керівництва.
Хто кадри набирає, хто атестує. хто патрулі забирає до Тцк поміч.
Вам кинули кістку- жінку, всі фас. А реально проблеми не вирішуються.
нет, милая моя
она на патрульной отпахала кучу лет
Гл. Амурная• 22 апреля в 11:05
Ответ дляУсатая полосатая
Мне не нужны такие полицейские
Пусть едут в Европу унитазы мыть
а их и так нет

некомплект личного состава около 50%
Залетна Я тут• 22 апреля в 11:06
Кто там выше писал, что академии сейчас не заканчивают?
О напарнике инфа, что он закончил эту полицейскую академию и 2 года служит. Так что всё работает.
И когда после реформирования полиции брали всех желающих, то есть в её период прихода в полицию, то не за красивые глазки, а реально проверка от и до была и в плане физподготовки, реакции, психотестов и т.д., ну и обучали их не на планшете только пальчиками перебирать.
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:06
Ответ дляЗалетна Я тут
Откройте вакансии и посмотрите требования
Прибираю щодня• 22 апреля в 11:07
Ответ дляГл. Амурная
нет, милая моя
она на патрульной отпахала кучу лет
Так само, як інші, не профі і не біатлонщиці з з стрільби. Ходити і їздити вулицями - це не професіоналізм, у нас реформа поліції не доведена до кінця.
Придивіться скільки жінок поліцейських в великих містах з зайвою вагою, вони спорту не мають , не то , що розряду по стрільбі.

Ще раз наголошую, проблема не в індивідах, а системі і керівництві зверху
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:08
Ответ дляЗалетна Я тут
Іноді Да• 22 апреля в 11:08
Почему никто не задается вопросом, а где были остальные, там 650м от магазина до центрального отделения полиции Голосеевского района. Почему в суде нет начальника полиции Голосеевского района, 10 минут минимум ходил стрелок по улице.
Залетна Я тут• 22 апреля в 11:08
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
фото
а вы пройдите конкурсный отбор сначала, узнайте, что это
у меня кума проходила
Прибираю щодня• 22 апреля в 11:09
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
І квоти по навчанню міліціянтів , ховающихся десь за кущами на трасах і розгарядка такси взяток
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:09
Ответ дляЗалетна Я тут
Для роботи в патрульній поліції України необхідно бути громадянином України, віком від 18 років, мати повну загальну середню освіту, вільне володіння українською мовою, посвідчення водія категорії ’В’, відсутність судимостей та гарну фізичну підготовку. Кандидати проходять конкурсний відбір, що включає тестування, медичне обстеження та співбесіду, як зазначено на офіційному сайті.

НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:09
Ответ дляЗалетна Я тут
у меня кума проходила
Ну университет это не обязательное требование
Залетна Я тут• 22 апреля в 11:09
Ответ дляІноді Да
на гробках, писали же
этих перенаправили с Байкового

а вообще в Голосеевской милиции, а потом и полиции у меня лично вопросов уйма.
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:10
Ответ дляПрибираю щодня
Брали взятки,но работали
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:12
Кугутов понабирали и жлобих с ресницами
ПодругаМужа• 22 апреля в 11:12
Ответ дляПрибираю щодня
У меня садик детский под окнами, и я вижу, как воспитатели с малышами бегут в тревогу в укрытие. Двое в руках у нее, двое у няни, остальные гуськом, по ступенькам…. И никого не гребет, обучена ли воспитатель под звуки прилетов подобным заниматься за сраных 10 тысяч зарплаты. И никто не поймет, если она на полдороги паническую атаку схватит и драпанет без детей.
Обучена, не обучена, полицейская, медик - пофиг, чтоб не бросить раненого ребенка на дороге не надо быть профи, надо быть обычным человеком. Не ублюдочным.
Україна наше все• 22 апреля в 11:13
Ответ дляГл. Амурная
а их и так нет

некомплект личного состава около 50%
Откуда тогда находят людей с тцк ходить?
Я не чарівниця вам• 22 апреля в 11:14
Ответ дляІноді Да
так тож не іx робота)))
Горня капучіно• 22 апреля в 11:15
Ответ дляУсатая полосатая

За что ей тогда платили зарплату?!
Ещё и 50 штук в месяц. Нормально так получают эти иждивенцы
ПодругаМужа• 22 апреля в 11:15
Ответ дляУкраїна наше все
Это другое, вы не понимаете!!!))
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:17
Ответ дляГорня капучіно
А вы чего не пошли?
Гл. Амурная• 22 апреля в 11:18
Ответ дляУкраїна наше все
оттуда
они все равно ходят патрулями
какая разница с ТЦК или без это делать?