Замурмишка• 22 апреля в 15:58
Мама чоловіка і гра в «добру бабусю», як розрулити?
Дівчата, ситуація - мама чоловіка живе за кордоном, зараз планує переїзд в Україну, приїхала налагоджувати з документами.
Ніколи великої уваги до онука не проявляла, а тут приїхала і весь арсенал застосувала.
Декілька ситуацій:
Ми не даємо солодкого, наш вибір, дитині 2 роки, дитячі смаколики так. Шоколад морозиво ні.
Вручила дитині зефір в шоколаді і весь вечір акценти попри мої пояснення: «От зла мама не дає тобі, ну нічого бабуся дасть». Або «та дай ій чебурека що ти не бачиш як вона дивиться, вона ж теж хоче».
Побігла до стоматолога, вона лишилась з настановами що давати, я все підготувала. Поки прийшла - за годину дитина зʼїла кіндер і чупа чупс. Кажу їй - вона робить невинні очі «та скільки там того шоколаду, як то не дати, вона ж просить». Хоча до цього дитина не знала що таке шоколад і просити не могла.
Я дозую мультики і телефон, добра бабуся приходить і починає: та дай ій, що тут такого хай сидить і втикає в руки телефон при першій нагоді. Забираю, істерика в дитини.
Чую розмову з кухні поки дитина обідає «от мама погана, дає тобі непонятно що їсти, бідна моя бідна».
Всі спроби поговорити провалюються в прірву, робить телячі очі, вибачте за порівняння «та я ж як краще хочу, я ж турбуюся».
Відчуваю що закипаю. Як бути?
Декілька ситуацій:
Відчуваю що закипаю. Як бути?
Ластоноша• 22 апреля в 16:55
Когда я была молодая, терпела.
Сейчас бы сказала - еще раз ребенку скажете, что мама злая и плохая или дадите ей то, что я запретила, внучку больше не увидите. Вы уедете, а мне потом разгребать.
И слово сдержать обязательно, пусть обижается потом сколько влезет и она, и, возможно, муж
Неновая почта• 22 апреля в 17:15
не ходите по стоматологам))
вы же как то жили до приезда бубуси.
Ростки жимолости• 22 апреля в 17:27
Ответ дляЗамурмишка
До слова, чоловік раз при мені щодо солодкого підтримав, а далі максимально самоусунувся, типу я працюю, нема коли, а ви розбирайтесь
Либо терпите и наслаждайтесь бесплатной няней,либо не пускайте на порог
Неновая почта• 22 апреля в 17:29
Ответ дляМайструю крила
Я не пойму откуда эти бабки налезли в советчицу? А ну быстро по огородам и копать копать копать
так советчицы же! что вы так разволновались?
самой уже сороковник,но других бабками называет
любименькая• 22 апреля в 17:46
Было похожее. Если разговоры не помогали, то зеркалила.
Если очень грубо : на ’ мама плохая’, ’ ребенок тоже хочет’ могла ответить : ’ бабушка/тетя / дядя хочет, чтоб у тебя живот болел, зубы портились. Но это очень грубо, для примера. отвечала, конечно, по другому, но доходчиво.
Мне проще было, чтоб на меня обиделись, чем по кругу вот это все. Ну или подходило.
ничевока• 22 апреля в 18:08
Говоріть з чоловіком. Спочатку самі для себе домовтеся, даєте ви цукор, наприклад, чи ні. Потім ставте межі бабусі разом. І про цукор, і про чебуреки і про «погану» маму. Якщо не розуміє свекруха, я би просто обмежила спілкування і крапка. Батьки вирішують що давати або дозволяти дитині, не бабусі-дідусі.
Майструю крила• 22 апреля в 18:28
Ответ дляЗакуйовджена життям
Я б лично хотела, чтоб от такой мамы как автор меня бабушка забрала. А мама пусть со своей неудовлетворенностью живет
Ваше мнение и нах никому не всралось. Такова жизнь.
Organic• 22 апреля в 19:28
За настраивает ребёнка против матери и за давание ребёнку запрещенных продуктов - бабушка лишается общения с внучкой примерно навсегда.
Мамкиня доця• 22 апреля в 22:20
Ответ дляПацан к успеху шел
Так я своих воспитала, взрослые дядьки уже. Но никогда не истерила за конфету от бабушки. Зато выросли в объятиях бабушки и у них самые теплые воспоминания о ней. Хорошие отношения в семье важнее запрета, который дольше 3 лет ни у кого не живет. К школе все жуют и чипсы, и сухарики, и к магазинным соком запивают.
Хорошие отношения работают в обе стороны. А у вас называется подчинение. Вами бабке)
И нет, в школе не все едят шопопало. Нормальные дети беспризорными после уроков не бродят по магазинам
Мамкиня доця• 22 апреля в 22:23
Ответ длялюбименькая
Правильный пример. Очень правильный. Я бы так и говорила.
Потребую апгрейду• 23 апреля в 00:07
Ответ дляЗамурмишка
Лишила раз на півгодини.
Решта ситуацій - вона приходить в гості і в усе вставляє коментарі, поки не дійде до сварки. Приклад - чищу дитині зуби на сон, заходить «ой оце твоїй мамі нема чого робити, я сину ніколи не чистила і нормальні зуби» і так усе
Ставте кордони більш рішуче, бо вона у вас не розуміє. Моя теж чудить подібне і потім в шотаковв
Пацан к успеху шел• 23 апреля в 08:26
Ответ дляМамкиня доця
Нормальные дети покупали это все в школьном буфете. Или просили беспризорных друзей, как вы выразились, купить и на их долю в соседнем магазине на переменке. Не идеализируйте детей.
А про отношения с бабушками. Так о таких отношениях во многих семьях только мечтать могут. Мои дети были окутаны бабушкиной любовью. И самое страшное для них была невозможность попрощаться, так как возраст не позволяет заехать в Украину.
Ростки жимолости• 23 апреля в 09:25
Ответ дляПацан к успеху шел
А Бабушкина любовь только через чупачупс в два года может проявляться?)
У моих детей в школах невозможно что-то купить и выйти за территорию без разрешения,а не бродят где попало
Пацан к успеху шел• 23 апреля в 10:12
Ответ дляРостки жимолости
Бабушки разные. Какая-то через чупа-чупс проявляет любовь, какая-то таскает по кукольным театрам с пеленок. Но любят одинаково сильно своих внуков. А невестки просто рушат эти связи из тупой ненависти к свекровям. Потому что все эти конфликты яйца выеденного не стоят.
Ростки жимолости• 23 апреля в 11:21
Ответ дляПацан к успеху шел
Тут нет тупой ненависти невестки,но будет,если бабушка говорит ребенку что мама злая а мы сделаем все наоборот
Пацан к успеху шел• 23 апреля в 19:43
Ответ дляРостки жимолости
Ну и говорит. Будет их маленький секрет. А мама ведет себя как глупый ребенок. Все эти психологические штучки про авторитет матери и т.д. полная ерунда. Он либо есть, либо нет. И бабушка с конфетой ничего сделать не сможет.
У меня с моей бабушкой была куча маленьких секретов, но я всегда знала, что мама главнее и решение приймет только она. И знала это и в 3 года, и в 17 лет.
Замурмишка
• сегодня в 11:41
Ответ дляПацан к успеху шел
Плюнуть и растереть. У вашего ребенка диабетическая кома или приступ эпилепсии от чупа-чупса случается? Если нет, то пусть бабушка будет для ребенка счастьем и радостью. Тем более, что ситуация временная.
Также можете дать бабушке вариант на замену.
У моей сестры был на теме сладкого пунктик. Сошлись на том, что я, как любящая тетя, приношу племяннику Равлика Боба. Мы с ним вместе ждем выхода новых серий. Пацану уже 6 лет. Давно трескает конфеты и торты. Но от тети по сей день Равлик, у нас с ним традиция... и огромная коллекция.
Довго не заходила, зараз прочитала.
Не погоджуюсь з Вами по очевидних причинах.
Таке ставлення нівелює авторитет батьків. Дитина знає що не можна і з цим нема жодних проблем, обирає смаколики серед дуже немалого різноманіття того, що можна. От і все. І така разова акція від бабусі, це для дитини руйнування звичного і пропуск в те, що можна, бо бабуся ж дозволила, а значить можна випрошувати, плакати і т д.
Бабуся приїхала і поїхала, погралася в дешевий авторитет, а наслідки вигрібати мені
Замурмишка
• сегодня в 11:43
Ответ дляПацан к успеху шел
В моєму розумінні залог класних стосунків з дитиною бабусь - це участь у житті, спільні розваги, спогади, ігри, турбота. Напхати дитину солодким і звалити далі бути відсутньою в її житті - сумнівний залог гарних стосунків. Це для мене про дешевий авторитет
Замурмишка
• сегодня в 11:46
Ответ дляРостки жимолости
Дівчата, це не безплатна няня. Якби хоч якась була допомога з дитиною чи участь в житті, але ні. Вона приходить типу «до дитини», пʼє каву, коментує побут, вийде у двір до жіночок перетре, прийде малій пхне щось і далі сидить спілкується в телефоні з подружками. Приходить заради галочки.
Ростки жимолости• сегодня в 13:01
Ответ дляЗамурмишка
Значит отправляйте его с ребенком к бабушке,если будут говорить сто соскучились,а если что со здоровьем после визитов-разбирается только папа
Пацан к успеху шел• сегодня в 13:54
Ответ дляЗамурмишка
Вы позволите готовить? Вы позволите пойти куда-то с ребенком? В большинстве случаев у невесток отмазки: мы такое не едим, туда не ходите, это нельзя. Одни запреты, так что бабушке остается конфета. Не забываем, что бабушки не все богатые. Билет в кукольный театр стоит денег, билет в цирк тоже. Купите билет и отправьте ребенка с бабушкой. У вас появится время на себя и мужа. На личные дела. Но в большинстве случаев это тоже не подходит. Бабушка не так отвезет, не так посмотрит и вообще, ребенок боится быть с бабушкой.