Вишневий цвіт• 22 апреля в 17:28

Германия хочет вернуть украинских беженцев

Берлин будет тесно сотрудничать с Киевом в вопросе возвращения украинских беженцев из Германии на родину, заявил канцлер Фридрих Мерц. По его словам, обеим сторонам нужны "быстрые и ощутимые успехи" в этом вопросе.

Правительство Германии будет тесно координировать свои действия с властями Украины в вопросе возвращения украинских беженцев из ФРГ на родину. Об этом федеральный канцлер Фридрих Мерц (Friedrich Merz) заявил на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским в Берлине во вторник, 14 апреля.

"Нам нужны быстрые и ощутимые успехи в этом вопросе. Это также в интересах обеих сторон", - подчеркнул глава германского правительства. Он указал, что возвращение украинских беженцев на родину необходимо для восстановления Украины, обеспечения ее обороноспособности и сплочения украинского общества.

Мерц также сказал, что Берлин поддерживает усилия Киева по сокращению выезда из страны украинских мужчин призывного возраста.

Президент Украины в свою очередь заявил, что немало молодых украинцев призывного возраста уехало за границу в нарушение украинского законодательства. "Наши компетентные органы или органы соответствующих стран должны заняться этим вопросом", - сказал Владимир Зеленский.

По его словам, речь идет о справедливости, ведь многие бойцы ВСУ на фронте нуждаются в смене. Каждый гражданин Украины призывного возраста, который годен к военной службе, имеет соответствующую конституционную обязанность, напомнил президент.

С 28 августа 2025 года власти Украины разрешили гражданам страны мужского пола в возрасте 18-22 лет беспрепятственно выезжать за рубеж во время военного положения. На военную службу в Украине призывают с 25 лет. Власти надеются, что молодые люди, получив новые возможности для обучения, стажировки или работы за границей, впоследствии используют полученные знания и навыки для восстановления страны. Опираясь на данные ЕС, министр социальной политики Украины Денис Улютин недавно оценил число молодых мужчин в возрасте от 18 до 23 лет, выехавших из страны с августа 2025-го, примерно в 400 000 человек.
Борисфенка• 22 апреля в 21:49
Ответ дляЯ супер-пупер
Вы стрелки не переводите, войну замутили и свалили. Не вам ли ее заканчивать? А то замутили одни, а расплачиваются совершенно другие. Вас не устраивало кто что творил и вы подосрали других? Вы никак ничего плохого «москалям» не сделали. Вы пересрали жизнь миллионам украинцев. Вот езжайте и исправляйте все то, что натворили со страной.
Удалено администрацией...

мимАпроходила• 22 апреля в 22:00
Борисфенка тварь. Сидит на немецком диване, бухает и рассказывает сказки. Не хочешь поработать, болезная ?
Дверной_Проем• 22 апреля в 22:04
Шо, опять возвращают? Та не дождетесь. Как сидели мужики в Германии, так и будут сидеть
Шаманю второпях• 22 апреля в 22:10
Ответ дляВишневий цвіт
Сирийцев тоже планируют возвращать. У кого закончился азюль-им не продлевают
Из бундерстага пишете?
Дверной_Проем• 22 апреля в 22:11
Кто автор темы, Трындычиха?
Звезда в шоке• 22 апреля в 22:11
Ответ дляВишневий цвіт
Да потому что, мужчинам стали отказывать в смене статуса
не пишите бред
Джинци на Флісі• 22 апреля в 22:11
Ну, це правильно. Німкені після війни, за відсутності чоловіків, вулиці розчищали після бомбардувань. А Україну хто відновлювати буде?
Ну і під час війни соромно чоловікам ховатись закордоном.

Дверной_Проем• 22 апреля в 22:13
Ответ дляДодекаэдр
Это лично вы так хотите. Но ситуация иная. По факту, Украина требует ‘выдачи’ именно военнообязанных, в первую очередь. В данном случае, не имеет значения, из какой области, осталось ли жилье (кстати, огромная часть людей на неоккупированной части страны жила и живет на аренде, как и многие ВПО сейчас). Никого это не волнует. Военнообязанный/военнообязанная с гражданством Украины - кыш на хаус, как вы выразились.
А Германия что на это говорит?
Шаманю второпях• 22 апреля в 22:14
Ответ дляДжинци на Флісі
А українці щось ламали, щоб відновлювати?
Ось хто винуватий, той хай і відновлює.
Шаманю второпях• 22 апреля в 22:16
Ответ дляДверной_Проем
А Германия что на это говорит?
Германия кивает головой, а делает так, как выгодно ей
Дверной_Проем• 22 апреля в 22:28
Ответ дляДжинци на Флісі
Те, кто в Украине живет, те пусть и восстанавливают. Зачем это тем, кто уехал?
Дверной_Проем• 22 апреля в 22:28
Ответ дляШаманю второпях
Даже не сомневалась ))
Ламборджини• 22 апреля в 22:40
Ответ дляиз желе я
А навіщо вони Україні, якщо вони не замотивовані жити в Україні? Хай там сидять
Вопрос же не стоит, чтоб они жили - прямиком в учебки и на мясо.
Готова до другої• 22 апреля в 22:54
Ответ дляДверной_Проем
Так и вас нигде не надо. Ни тут ни там. Побираетесь по миру
БоХатая• 22 апреля в 23:09
Ответ дляДверной_Проем
Те, кто потеряли жилье не должны,
а катальщицы, у которых остались квартиры пусть тоже разгребают
БоХатая• 22 апреля в 23:09
Ответ дляМояХатаЗкраю
Никого возвращать до конца войны Германия не планирует. Это некоторые советчицы мечтают и надеются, что украинских беженцев выгонят из Европы. А мечта не сбывается
Сильно вы тут нужны, запроданки
А я с Рио-де-Житомира!• 22 апреля в 23:22
Ответ дляЛаскове телятко
Это наше внутреннее, и нужно думать, кому и что доносить. И я сама не молчу про гуманитарку, но не европейцам.

Уже сильно вякали и жаловались дарагим рассиянам некотрые, что те помочь захотели, что по сегодня кровью эту помощь выхаркиваем.

А европейцы все больше и больше нам помогать не хотят, если вы не заметили
Ваш варіант, то це просто все замовчувати?
Дверной_Проем• 23 апреля в 00:03
Ответ дляБоХатая
Те, кто потеряли жилье не должны,
Зачем им это?
Дверной_Проем• 23 апреля в 00:05
Ответ дляГотова до другої
Ну и замечательно, что мы не нужны. И мужчины тоже ))

МояХатаЗкраю• 23 апреля в 01:33
Ответ дляБоХатая
Сильно вы тут нужны, запроданки
Так и вы нахрен никому не нужны, но всё равно и другим хочется жизнь испортить)
МояХатаЗкраю• 23 апреля в 01:35
Ответ дляДжинци на Флісі
Да вы будете расчищать улицы и воевать тоже пойдете вы . Ой , или ни того , ни другого делать вы не хотите ?
МояХатаЗкраю• 23 апреля в 01:39
Ответ дляГотова до другої
Тогда с какого фига Зе ездит по странам и выпрашивает у европейцев , чтобы украинских беженцев обратно вернули и почему невозможно отказаться от украинского гражданства ? Если украинские беженцы не нужны Украине , оставьте их в покое.
Пишу_граммотно!• 23 апреля в 07:39
Ответ дляБорисфенка
Саме так, і Європа це навіть не приховує. Україна це буферна зона, Дике поле. Як було 300 років тому.
А Америка відверто злигалася з москалями.
Наша задача вижити і вберегти територію і державу.
Задача вижити і вберегти територію та державу не вирішується наповненнями та розширеннями кладовищ на цій самій території,яку стоїть задача зберегти.
Пишу_граммотно!• 23 апреля в 07:40
Ответ дляБорисфенка
І до речі,про вашого сина, зараз ставлять на військовий облік автоматом по досягненню 17 років, навіть в ТЦК йти не треба.Сама перевірю в наступному році,бо моєму має виповнитися 17.
Пишу_граммотно!• 23 апреля в 07:45
Ответ дляБорисфенка
А ви справді вважаєте, що історія України почалася в 2004 році? Чи в 2014--му?
Хєрово стало саме з 2013,після того майдану,який проспонсорували USAID.
А до того все було нормально,країну не роздирали на шматки,людей не клали пачками в могили із-за якогось там ЄС,яке так до нас і не прийшло за 13 років,то хіба воно того варте?
Бабуся мороз• 23 апреля в 09:19
Ответ дляРекламама
Не волнуйтесь, Англия точно последний раз продлевает. Потом - все, вернитесь как хотите.
думаю ви дуже помиляєтеся, англія ожила з приїздом наших)))
Борисфенка• 23 апреля в 11:48
Ответ дляПишу_граммотно!
Та що ви кажете. Ви якого року народження - 2004го? Якраз перестали їсти манну кашу в дитсадку і життя стало важким, а до того все було чудово?
Вітаміни косметика• 23 апреля в 12:25
Ответ дляВишневий цвіт
Германии с головой хватает граждан ЕС из бедных стран
ви вірите що вони наших виженуть ті хто працює? навіщо їм свою економіку рушити...
Пишу_граммотно!• 23 апреля в 12:40
Ответ дляБорисфенка
Я 1983 року народження,і можу порівняти як було, і як стало,так що з кашою ви промазали.
Джинци на Флісі• 23 апреля в 15:20
Ответ дляДверной_Проем
Ага, як закордоном влаштовуватись, то вони громадяни. А як вулиці прибирати - то вони вже фрау?