Горлаю зрання• 02 мая в 13:02

Посмотрите как люди времён ссср ярко и модно одеты! а говорили, что жизнь

Была серая . Вот какое красочное фото мне попалось.
Забризкана водою• 02 мая в 14:25
Ответ дляГолодаю
Ще раз, тільки людською мовою
Это же у вас хуйло виноват,что тцкашники убивают и калечат людей?А так же,что украинские командиры доводят солдат на позициях до состояния скелетов?

Чемодан-Вокзал-Майами• 02 мая в 14:25
Ответ дляГолодаю
Бо так треба було.
Кому? Паралельно аборти робились мільйонами. Це так треба було? Ваше тіло - ваше діло.
Кучерявочка• 02 мая в 14:25
Ответ дляМуууумие
В смысле наплевать? Нам некуда было уехать, я выше писала. Все бабушки, дедушки, тети, дяди киевляне. Максимум куда мы могли все уехать это на дачу.
В сенсі не було куди. Могли поїхати на море, зняти там кімнату. Моя мама саме так і зробила, і забирала нас з табору періодично. А ваша була вже вільна і нічого не могла...
Чемодан-Вокзал-Майами• 02 мая в 14:26
Ответ дляГолодаю
🤣 лишіть комп´ютер медсестри і марш в палату. Я від вас втомилась.
Аналогічно. Коли вже у вас тиха година? Щось про вас сьогодні забули. Чи ви пігулки в унітаз спустили?
Десь так, але...• 02 мая в 14:26
Ответ дляГолодаю
Що вини прививають? Вам вже декілька людей написали, щодо нікого не вивозили. А радянські газети ж правду писали, ага
Моя мама жила в Житомирской области ее вывезли в лагерь на все лето
Десь так, але...• 02 мая в 14:27
Ответ дляСережкинаЯ
пошукайте посилання самі, дорогенька, всі наші рашкінські родичі і знайомі отримали не якусь компенсацію-подачку, а повну виплату з відсотками й були дуже задоволені, знаю з перших вуст, про вивіз готівки - офіційний факт
Там выплачивали в перерасчёта, и явно не всю выплату
Чемодан-Вокзал-Майами• 02 мая в 14:27
Ответ дляГолодаю
Особливо, підгузки, прокладки
Погугліть, коли підгузки і прокладки стали масово доступні в сільській місцевості Америки та Європи. Ви дуже здивуєтесь.

Играю_на_кларнете• 02 мая в 14:27
Ответ дляЛеди_в_ночи
денег хватало по тому что покупать не чего было, техники одежды, нормальных продуктов, интернета не было, свет потребляли 10кВт в мес, воды фиг дождешся, сейчас вмсто стиралки можетее себе хрусталя накупить
А еще на субботник сходить капусту гнилую на базе поперебирать… надо же общественно полезным трудом заняться 😂 куда там еще загоняли, уборки территорий, «картошка» для студентов и тп.
размахер• 02 мая в 14:28
Ответ дляМороженная курица
Тогда кстати и зп были хорошие и денег на все хватало
Так, дитячі джинси коштували 100 карбованців. У 1987 зарплата інженера з досвідом 25 років, на руки була 160 карбованців. Чоботи імпортні коштували більше зарплати. Стінка у вітальню коштувала більше тисячі карбованців, але її не було, треба було записуватися у чергу, стояти пару днів у черзі (відмічатися), щоб взяти талон на меблі. Ще пам´ятаю як у 1988 батьки купили перший кольоровий телевізор. Він коштував більше 700 карбованців, і це була подія. Можете самі порахувати скільки зарплат інженера було потрібно на один радянський телевізор жахливої якості.
Играю_на_кларнете• 02 мая в 14:29
Ответ дляЛовлю капці
Я же написала про 00, я ребёнком в 00 в санаторий ездила по здоровью, но в лагере никогда не была. Поэтому стало интересно, что бесплатно в совке детей в лагерь отправляли или нет
Не бесплатно, но за небольшой процент стоимости. И не все хватало этих путевок, если уж по-честному. Тем, кто умел договориться, связи имел, влияние… или проблемы по здоровью.
Забризкана водою• 02 мая в 14:30
Ответ дляразмахер
Як же ці совкодрочери задовбали. Їдьте на парашу чи на білорашу, там совок і все як ви любите - любити можна лише хуйла і бацьку, соцмережі заборонено, держава вас повністю контролює і ви живете у концтаборі. Україна - не сосія і не совок. І ніколи ними не стане.
Правильно, едьте украинцы туда.Там пенсии и зарплаты выше,медицина бесплатная по страховке, выплаты на детей приличные.Украина в этом плане никогда не станет Россией и Беларусью.Так что,выбор за вами.
размахер• 02 мая в 14:30
Ответ дляФизрукая
Но.
Можно было получить мед.помощь, давали на работе путёвки, давали жилье.
Безрадрадостно, но люди были защищеннее.
Базовый набор потребностей закрывался у ’простых смертных’
А як класно було за часів кріпацтва! Не треба було роботу шукати - пан вирішував за тебе ким працювати, забезпечував тобі дах над головою, їжу і одяг. Не хочете в рабство?
размахер• 02 мая в 14:33
Ответ дляМелочунь
Хіба тюрем не було в совку? не було кого садити в тюрму, всі були високоморальні ? Канєвського подивіться.
Останнього українця, який ’мав нахабність’ ідентифікувати себе українцем і хотів жити в Україні, було страчено у 1989 році. Бо за совка можна було мріяти лише про тюрьму народів.
Забризкана водою• 02 мая в 14:34
Ответ дляразмахер
Спросите у украинских мужчин возраста от 25 до 60
Тільки не про гроші• 02 мая в 14:34
Ответ дляМелочунь
Фото 2 фотошоп.
Это фото Бориса Градова. Фотошопом тогда не увлекались)
https://uartlib.org/ukrayinski-hudozhniki/gradov-b...
Десь так, але...• 02 мая в 14:34
Ответ дляразмахер
Были проблемы с потребительскими товарами, но ща послевоенные годы построили огромное количество жилья (кстати, до сих пор 70% построек времён СССР послевоенных) при этом они строились со школами садиками и больницами (в независимой Украине построили меньше жилье и часто опираясь на постоянную в СССР инфраструктуру).
Почти все электро станции, и инфраструктуру (кстати, у нас села были электрифицированы раньше, чем во многих европейских странах)
И все это было построено с запасом прочности
Десь так, але...• 02 мая в 14:36
Ответ дляразмахер
Вообще надо было. И на себя компакт сами зарабатывали, у вас неверная информация
Леди_в_ночи• 02 мая в 14:36
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Та мій світогляд не змінився.
Це ви вперто доводите, що тато молодець, просто мав занижені потреби. А квартиру таки дав совок.
Сподіваюсь, ви відмовитесь в свій час від спадщини, збудованої за часи клятого совка? Чи ви не настільки принципова і це інше?
строил не совок а украинцы, во время совка, избавится нужно от наследия быть терпилами, и не верить в сказки про величие бомжсовкодрочии
Забризкана водою• 02 мая в 14:37
Ответ дляразмахер
Что за бред?

размахер• 02 мая в 14:37
Ответ дляЗалізна тьотя
В мене дядьки/тітки всі повиїздили з села на роботу в Київ. Після війни, в 50ті, 60ті. Проблема була в тому, що тебе повинні були забезпечити житлом. Тому виїхати можна було лише туди, де тобі його надавали. Зазвичай це заводи та фабрики.
А просто так приїхати і влаштуватись на роботу,то не можна було.Повинна була бути місцева прописка.
Боже, яка нагла брехня! Куди могла виїхати дитина без паспорта? Мій хрещений 1949р.н., був талановитою дитиною, але див у селі. Щоб він мав можливість вступити у ВНЗ, його батьки у ногах у голови колгоспу валялися і платили, щоб голова дав дозвіл зробити дитині паспорт і виїхати на навчання у місто. Якби голова сказав ’ні’, то крутив би коровам хвости в селі без паспорта. Його жінка з іншого села - аналогічно.
Леди_в_ночи• 02 мая в 14:38
Ответ дляЗалізна тьотя
Ну вот они вам что то привирают или забыли как дело было.
Нашла официальную информацию. С 1 го, по 7 классы происходил выезд на оздоровление.

8 мая Совмин УССР принял постановление «Об организации труда и отдыха учащейся молодежи и оздоровления детей г. Киева и Киевской области в 1986 году». В соответствии с ним 1−7 классы завершили учебный год 15 мая и были вывезены в оздоровительные летние лагеря в другие города республики.

Не знаю ни единой киевской школы,где не было выезда на ’оздоровление’ Не ехали только те,кто написал отказ,и повез детей к родственникам,бабушкам и т.д.
а оздоровление это ездить бесплатно батрачить в полях буряка?
Тільки не про гроші• 02 мая в 14:38
Ответ дляКликОЛЬКА
Напишите самое главное, при Союзе население Украины составляло более 50 млн человек (1985-1990), а сейчас на подконтрольных проживает немного меньше. Может 27 млн, а может и 25 млн, никто не знает.
Телевизионную рекламу - ’нас 52 миллиона’, помним и я и дочка... Вчера в т/г такое попалось...((
Забризкана водою• 02 мая в 14:40
Ответ дляразмахер
Интересно,как мой отец в 1961 году,отслужив в армии,выехал из глухого украинского села в Иркутск на работу?
Чемодан-Вокзал-Майами• 02 мая в 14:43
Ответ дляразмахер
А чим відрізняється сучасне працевлаштування? Тим, що ви можете вільно переходити від одного пана до іншого? Причому пан тепер не зобов´язаний забезпечувати таку зарплату, аби її вистачало на їжу та одяг. І житлом забезпечувати не зобов´язаний.
А найбільше не зобов´язаний пан під назвою ’держава’. Тарифна сітка - наглядний доказ. Чого там вчителі ниють? Вихователі? Інші служби з мінімальною зарплатою. Нічого не цікавить, чи вистачає їм на їжу та одяг
КликОЛЬКА• 02 мая в 14:41
Ответ дляТільки не про гроші
Отчасти правда, самых смелых и горячих, пассионариев, уже убили
Забризкана водою• 02 мая в 14:42
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Так паны ещё и перебирают тобой,могут и не взять на работу
Муууумие• 02 мая в 14:43
Ответ дляКучерявочка
Ахахах, много вы наснимали на море комнат в советские времена
автор Горлаю зрання • 02 мая в 14:43
Ответ дляФизрукая
Мне повторить вопрос? С ху.... вы меня куда-то выгоняете? Нашлась тут
+++
Скляна миша• 02 мая в 14:45
Ответ дляМуууумие
Ну вот мы лично вообще никуда из Киева не выезжали, некуда было. Вся родня киевляне.
А дети из Припяти до совершеннолетия ездили в Италию и пр.справедливости ради
Нас прямо школою вивозили в Святогірськ теперішній - автобусами на вокзал, потім на потяг. В піонерський табір
Залізна тьотя• 02 мая в 14:44
Ответ дляЛеди_в_ночи
У вас бурная фантазия. Дети просто разъехались по украинским пионерлагерям и базам отдыха. Все было как в обычных пионерлагерях.