Домашня Зюзя• 03 мая в 09:44

Як ви навчились казати "ні" близьким без почуття провини?

Играю у края• 03 мая в 09:46
Наприклад?

Санта Барбара• 03 мая в 09:48
не поняла
Просто красавица• 03 мая в 09:48
Просто кажу ні. Або не хочу. Це дуже просто.
Не виправдовуюсь• 03 мая в 09:48
Приедьте ко мне помыть окна, их всего то 13 штук
Голодаю• 03 мая в 09:49
Ответ дляНе виправдовуюсь
Ви хіба близька людина автора
Глаза_в_3_карата• 03 мая в 09:50
Ответ дляНе виправдовуюсь
Все залежить від ситуації: стосунків, суті прохання і ваших можливостей. Іноді відмовити близьким це реально свинство.
Глаза_в_3_карата• 03 мая в 09:50
Ответ дляГолодаю
Ви хіба близька людина автора
Там поближче і познайомляться

Залатавая• 03 мая в 09:51
А чому через ні, повинно бути відчуття провини і за що саме?
Не виправдовуюсь• 03 мая в 09:51
Ответ дляГолодаю
Ви хіба близька людина автора
А чего вы впрягаетесь за автора? Человек безотказный, я счастлива предложить занятие, и как раз не будет времени на остальных. Даже отмазка будет - я не смогу, я мою окна у посторонней женщины неизвестной
БезПаспортаНеПродаю• 03 мая в 09:52
Ротом
Голодаю• 03 мая в 09:53
Ответ дляНе виправдовуюсь
В тексте не написано, что она именно безотказная. Там написано, что автор испытывает чувство вины, за отказ
Повелитель бітка• 03 мая в 09:54
Щойно чоловік мене запитав чи я можу зварити кукурудзу ( він сидить на першому поверсі і вона коло нього, я ч спальні на другому).
І знаєте що я відповіла??
- ні
( ледве стрималась, бо хотіла сказати: ти оху…в, в тебе рук нема чи шо?)
Голодаю• 03 мая в 09:54
Ответ дляПовелитель бітка
І знаєте що я відповіла??
- ні
Не треба було себе стримувати
жижифреймут• 03 мая в 09:55
В свое время мне очень помогла такая установка - говоря «нет» другим - вы говорите «да» себе. Я выбираю себя
Повелитель бітка• 03 мая в 09:55
Ответ дляГолодаю
Не треба було себе стримувати
Я собі пообіцяла
Непонятно• 03 мая в 09:59
А как прошла курс самооценки- так и осмелела.
Не виправдовуюсь• 03 мая в 10:01
Ответ дляГолодаю
Я согласна, даже, если она помоет мне окна с чувством вины. Ведь могла бы ещё полы помыть
Мамкиня доця• 03 мая в 10:15
Ответ дляНепонятно
И на таком уже люди зарабатывают?😍
Форточка• 03 мая в 10:29
Насправді це складно, якщо з дитинства вчили бути хорошою, неконфліктною, допомагати і т.д. Потім вже бучу, що люди цим користуються. Зараз потрохи відмовляюсь, коли надходить прохання, спочатку думаю як буде мені. ок чи токоє, а вже потім відповідаю.
Але ще треба брати до уваги, інколи сказати ’ні’ ну дуууже важко, і потім ще й прокручуєш в голові довго.
Це все через ’хороша дівчинка’ та низька самооцінка, невпевненість в собі і т.д. Але треба з цим боротися, крок за кроком, і бачити, що коли кажеш ’ні’ то це чудово!

Так точно!• 03 мая в 10:42
Чувства нам даны в качестве сигнальной системы. Для меня это предмет анализа, не более. Отказываю, чувствую себя виноватой - чувствую себя несоответствующей своей афигительной роли всемогущей доброй богини, на которую только помолиться не хватает, ну чистый нарциссизм же. Я не перед объектом отказа себя чувствую виноватой, а скорее перед собой - выпала из выбранного образа, расписалась в своем бессилии. Ещё меня очень долгое время легко было взять на слабо - ты что же не можешь, тебе это трудно? Нееет, мне ничего не трудно, я же круче варёных яиц, вот сейчас встану в пять утра и отвезу тебя на вокзал и все твои тридцать сумок погружу, это ж вообще не проблема.
Ну у меня так. У вас может и по-другому. Правда на самом деле дать себе право быть живым человеком с желаниями, чувствами, границами - это куда большая работа, которую надо проводить от самых основ, и чувство вины из-за отказа это только верхушка айсберга. Точнее одна из его маленьких верхушечек. Это пожалуй редко бывает изолированной проблемой, скорее это комплексная штука.
Непонятно• 03 мая в 12:12
Ответ дляМамкиня доця
И на таком уже люди зарабатывают?😍
а вы может вообще и без докторов сами справляетесь?