Крапипопка• Изменено 06 мая в 03:35

Девочки, кто Австрии - зайдите, пожалуйста

На почту пришла пачка писем, что в Erste Bank в Австрии открыли счет на мое имя - потом установили приложение, были на личной встрече в банке. Имейл с которого пришли письма официальный, я погуглила, галочка синяя стоит (то есть Google подтверждает, что это официальная их почта). Ошибок в письме нет, опечаток тоже. Я написала им на почту мошенничества письмо, но сижу вот нервничаю. В 2022 году была в Германии, там при заселении в лагерь для беженцев у меня забрали паспорт и он у них лежал пару часов. Я передумала там оставаться и уехала оттуда. Вот пытаюсь понять - это мошенники так развлекаются - или действительно кто-то сейчас на мое имя кредиты набирает в Австрии?
автор Крапипопка • 06 мая в 15:22
Ответ дляМеняАЖтрусит
В файле будет не ваша фамилия точно
Откройте и посмотрите
Это проще чем гадать

Я лично думаю, что это ошибка в адресе и там вашей фамилии в документах нет, иначе непонятно как бы вашими документами могли воспользоваться - там и прописка нужна и паспорт и документ, подтверждающий ваше законное проживание в Австрии

Вы где сейчас живёте?
В США.

Ото буде веселуха• 06 мая в 15:42
Во вложении шпаркасса, а вы пишете erste Bank. Это раз.
Во-вторых, в Германии и Австрии вся переписка с банками осуществляется через обычные бумажные письма, на email не приходит ничего кроме обновлений политики AGB
Запароленое одеяло• 06 мая в 15:48
Автор, у меня другая ситуация, но тоже вызывает подозрение про кибермошеничество… я сегодня тему создала, но там меня все обосрали и смеялись, если интересно почитайте https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3841355
Меня смущает что там внизу на втором скрине мангораша указано. Типа насмкиваются еще и не скрывают ничего. Оригинал колонтитула все года был с испанским адресом. Ответ от магазина я пока еще жду…
Запароленое одеяло• 06 мая в 15:54
Ответ дляВсіх підсаджую
Сказал, идти на Советчицу ибо с интеллектуальной мощью форума он не может конкурировать.
Чат делает очень много ошибок и неверных действий
Королева краси• 06 мая в 15:58
В самом письме обращение лично к вам? Frau Ivanova?
Если нет, то это мошенники.
Может кто-то ошибся имейлом, когда оставлял данные в банке?
Запароленое одеяло• 06 мая в 15:56
Ответ дляПишу з калідору
Откройте файлы да и посмотрите кто счёт открывал. Что произойдет? Чужие данные увидите? На вас может кредит берут а вы файл боитесь открыть
Это может быть фишинг. Она откроет файл, а там вирус, который заберёт ее почту, сольет все пароли с компа или заразит комп вредоносным ПО, вообще все удалит на компе
Лучше не рисковать, если не умеешь предотвратить этого
Чат джипити сам может посмотреть что в файлах, но для жтооо их туда надо загрузить
Нам на корпоративную почту каждый день приходит фишинг «оплатіть рахунок/договір в файлі/рахунок на оплату» и тд», но там видно по ошибкам в письме что это скам
Запароленое одеяло• 06 мая в 16:01
Ответ дляБоВжеВільна
Нужно лично прийти в банк с биометрическим паспортом. Выдают доки с номером счета и со всей прочей инфой. Для открытия кредита банк смотрит, какой доход имеешь за какой период. Ну и личное обращение, само собой с предоставлением карты банка.. Так что никто не может прийти и взять на вас кредит.
Вы недооцениваете кибермошеничество. Если сейчас кладут компании авиалиний, сайты гос услуг, ДТЭК, не говоря уже про банки, про международные платежные системы Виза и пр, что уже говорить про каких-то рядовых граждан?

Королева краси• 06 мая в 16:02
А точно в Австрии? Я вижу есть отделения в Берлине и Дюссельдорфе.
МеняАЖтрусит• 06 мая в 17:34
Ответ дляКредитная
Не знаю, как в Австрии, но в Германии никаких писем при открытие счета на электронку не приходило. Там вообще, чтоб подвязать почту, пришлось несколько раз в банк сходить. Вся коммуникация или в банке, или через письма, приходящие по адресу, указанному в прописке( ее приносишь с собой)
В Австрии как раз приходят на эл. почту
МеняАЖтрусит• 06 мая в 17:37
Ответ дляОто буде веселуха
В Австрии приходит на электронную почту - я тут живу и пользуюсь этим банком, как и все родные и знакомые
Эрсте и Шпаркасса в Австрии один и тот же банк
МеняАЖтрусит• 06 мая в 17:39
Ответ дляЗапароленое одеяло
Кому нужен обычный человек?!

Это, скорее всего, просто ошибка

Удалить письмо и забыть, если автор боится сделать Предпросмотр файла договора в гмейле - есть ли там ее фамилия. Уверена, что ее фамилии там нет
МеняАЖтрусит• 06 мая в 17:43
И ещё, автор

Чтобы открыть онлайн счёт - а у вас написано именно онлайн открытие - нужно показать физически свой паспорт, свое лицо, которое сравнивают на фото с паспортом. Это физически невозможно сделать чужому человеку - там идёт видеозвонок, нужно паспорт показывать и вертеть в разные стороны и так далее

Просто удалите письмо и забудьте
автор Крапипопка • 06 мая в 17:43
Ответ дляМеняАЖтрусит
Кому нужен обычный человек?!

Это, скорее всего, просто ошибка

Сделала предпросмотр. Дата рождения другая. Имя и фамилия - мои .
МеняАЖтрусит• 06 мая в 17:44
Ответ дляКрапипопка
Ну и все
Удалите и забудьте

Никаких кредитов никто на вас не возьмёт. Это невозможно
автор Крапипопка • 06 мая в 18:26
Ответ дляМеняАЖтрусит
Ну и все
Удалите и забудьте

Спасибо!
БоВжеВільна• 06 мая в 18:40
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ну и чем интересна наша советчица кибер мошенникам? Что- то она не писала про миллионы на счету. А миллионный кредит на ее имя не дадут и подавно