Тяжка справа• 1 час назад

Украинцы в Бразилии. Украинский язык. Сильное разочарование

Прудентополис. Украинский город в Бразилии, где 75% украинцы. Почти все к кому обращалась на украинском на нём не говорят. Только португальский. Отдельные слова украинские от некоторых слышала с лютейшим акцентом. Настроение просто в ноль...
За пределами города знакомый познакомил с украинскими фермерами, вот только двое из них говорили на украинском с акцентом. Они понравились, весёлые, крепкие хозяйственники со своими полями. Но и у них дети не говорят на украинском... Большая благодарность Кристиано Костюку и Ярине Кордейру за знакомство с фермерами 😘
автор Тяжка справа • 1 час назад
В Бразилию сюда приехали на ПМЖ от 500 тысяч до 1 миллиона украинцев

Пирожкиня• 1 час назад
Ответ дляТяжка справа
Когда ? 🙄 Так неожиданно
автор Тяжка справа • 1 час назад
Ответ дляПирожкиня
Когда ? 🙄 Так неожиданно
19-20 век
НаБалКоніХодять• 59 минут назад
Вы такая интересная, ей богу
Флюорография гуся• 59 минут назад
чому не мовою!?!? 😈
Там все розмивчато• 59 минут назад
Как вы надоели- со’ своим уставом’!
В чужую страну приехать и ’качать права за мову´´.
ЭтаваНиМожетБыть• 58 минут назад
Ответ дляТам все розмивчато
Как вы надоели- со’ своим уставом’!
Так вона кацапура
Тема провокація

Гигиенишвили• 58 минут назад
Ответ дляТяжка справа
19-20 век
Во дают. Странно, чего это они родной язык забыли?
Бабульція• 58 минут назад
Ну, видимо, в отличие от Канады, диаспора не слишком занималась сохранением мовы среди детей переселенцев.
НаБалКоніХодять• 57 минут назад
Ответ дляТяжка справа
19-20 век
Мои родственники выехали в сан Паулу в этот период, на украинском говорит с большим акцентом только бабушка, которой сейчас 85 лет
Ужгород• 57 минут назад
А де вони повинні вивчити мову? Якщо скрізь іноземна? Це ж не заможні люди, які заради розваги мови вчать? Я так розумію, що там аби вижити. Чи всі українці російською балакають без акценту? Я щось геть не зрозуміла пост. Що українці, які виїхали в 19 ст балакають португальською?
Оце фіфа• 56 минут назад
Ответ дляТяжка справа
19-20 век
Ну так они эммигранты в 5 поколении. Конечно не говорят на украинском.
Ужгород• 55 минут назад
А чому мені тьотю фіолетову вліпили? Поясніть, що автор мала на увазі? Я зрозуміла, що автор здивувалась, що народ, який виїхав у 19-20 ст говорить місцевою мовою, а не українською?
Бешене сарі• 54 минуты назад
Ответ дляТяжка справа
Правда ? А что там с пособиями и ценами на жизнь ?
автор Тяжка справа • 49 минут назад
Ответ дляУжгород
На русском не говорят. Для них русский полностью непонятен, даже для фермеров знающих украинский) Более того, даже среди русских староверов там, которые охренеть какие зажиточные, даже они говорят им на португальском легче чем на русском. При том на русском говорят как из 16-го века)
автор Тяжка справа • 48 минут назад
Ответ дляУжгород
Да, почти все на португальском только 99%
Мядуза аля моргонер• 47 минут назад
А вы хотели чтоб они вас научили? Паляницей проверяли?
автор Тяжка справа • 46 минут назад
Ответ дляБешене сарі
Цены от нормальных в небольших городах и населенных пунктах до космических в Рио и крупных городах. В Прудентополисе за сытный обед в ресторане на двоих заплатили примерно 900 гривень если на украинские переводить
Ужгород• 46 минут назад
Ответ дляТяжка справа
Мабуть, там нема кому було вчити українську. Там більше іспанська доречна чи англійська. Українська скоріше для душі.

Скіфська пектораль• 45 минут назад
Ответ дляБабульція
В мене по батьковій лінії родичи в Канаді. В 70-х роках бабця літала до них. То українською розмовляли тільки ті хто виїхав, їхні діти і внуки - ні.
ВерСаСе• 45 минут назад
Ответ дляТяжка справа
Что Вас удивляет? Конечно им легче на португальском. Зачем им было учить украинский язык, если среда общения совсем другая?
Люди полностью приняли страну и ассимилировались в ней. Это же не второе и третье поколение.
автор Тяжка справа • 44 минуты назад
Ответ дляУжгород
Бразилия португалоязычная. Английский тоже мало кто знает. Убранство украинское, рушники, розмальовка українська, але усі говорят тільки на португальській мові, з перекладом допомогали наші місцеві друзі
автор Тяжка справа • 43 минуты назад
Ответ дляВерСаСе
Ужгород• 43 минуты назад
Ответ дляТяжка справа
Це зрозуміло. Але ті, хто знають португальську, то їм легше іспанську опоновувати як другу мову. Ну і англійська як міжнародна.
Поліпривіт всім• 43 минуты назад
Ответ дляТяжка справа
Мой сын с семьей месяц в Бразилии, уже нашли русскоязычных, друзей, и даже продавцов, и парикмахершу. Украинского никого.
автор Тяжка справа • 41 минуту назад
Ответ дляУжгород
Англійською навіть у великих містах мало хто володіє. Іспанську самі не знаємо
Ужгород• 41 минуту назад
Ответ дляТяжка справа
А португальську знаєте?
автор Тяжка справа • 39 минут назад
Ответ дляПоліпривіт всім
В том и оно. Мигранты и релоканты из бывшего СССР, их тут валом особенно в крупных городах + русские староверующие, особенно их дети любящие учится и жить в тех же крупных городах штатов. Вот и диаспора полноценная. Тем приятнее было встретить единицы тех, кто говорит ещё на украинском
Поліпривіт всім• 38 минут назад
По ценам. Делите на 5, будут доллары.
автор Тяжка справа • 38 минут назад
Ответ дляУжгород
А португальську знаєте?
Ні. Англійську, українську, російську, та трохи польську. Доречі поляки тут теж є