Меня не звали• Изменено 2 часа назад
Что заставляет украинцев уезжать в Молдову, Беларусь и Казахстан?
Будем честны. Таких реально не мало. Родная языковая среда вполне понятна. Но! Какие перспективы по работе и зарплате? Неужели их там с украинскими дипломами напрямую принимают работать? Почему тему создала? Если вы ездили в автобусах, стояли в очередях, общались с людьми, то наверное слышали о родных, родственниках, друзьях и т. д. Кто в какой стране и если Европа не удивляет, то эти локации звучат экзотически, а о них я слышала уже не один десяток раз. Есть объяснение?
Не служанка• 2 часа назад
Менталитет такой же, язык не надо учить, дипломы признаются, релевантный опыт работы на релевантных должностях
Шикаю і викаю• 2 часа назад
Удаленка работа никогда не слышали?
От Кишинева до Киева 10 часов. До Одессы 2 часа. Это о чем то говорит?
После 18• 2 часа назад
Так языковая среда уже половина дела.
Если бы я со всей семьёй выезжала бы, то вполне возможно такой бы выбор и сделала
Зроблено у 80-х• 2 часа назад
Нецікаво. Хотять - їдуть. Пофіг. Тим, що чухнули в білорусію треба було б анулювати паспорт і подякувати, що звалили.
Трейдер кріпти• 2 часа назад
А чего Европа не удивляет?
У меня бы некоторые страны и больше вопросов вызвали бы
долой_лама• 2 часа назад
Ну, Беларусь то понятно - они поддерживают войну, адекватный человек туда не поедет.
А Молдова и Казахстан поддерживают Украину. Если поселиться в крупном городе, там неплохо живется.
Гола з конопель• 2 часа назад
Куди хочуть, туди і їдуть. Що змусило українців лишитись на окупованих територіях і верещати ’ расея , моя родина’, а не переїхати в расею, оце більш цікавить.
Гуру троллинга• 2 часа назад
Ну, мені Білорусь і Казахстан теж незрозумілі. А Молдова - чого б і ні? Недалеко, гарне транспортне сполучення з Україною. І взагалі вони можуть в ЄС швидше за нас опинитись.
Позитивна• 2 часа назад
Ответ длядолой_лама
Вы заблуждаетесь относительно Казахстана.
Асталависта бэйби• 2 часа назад
Думаю, що ці люди йдуть шляхом найменшого спротиву. Мова та освіта з роботою (хоч і не високооплачуваною) вирішують такий вибір. Хоча, до прикладу, наша технічна освіта визнається і в Європі, але мовний бар´єр - серйозна перепона.
Кукарикуууууу• 2 часа назад
Ответ длядолой_лама
Чтобы поселиться в Кишиневе, нужно иметь достаточно денег. С началом полномасштабной он перестал быть дешевым городом.
Живчик-счастливчик• 2 часа назад
мне в Казахстане ок, очень френдли. Дипломы украинские образование (медицинское)-ок
сейчас перебрались в Узбекистан .
Живчик-счастливчик• 2 часа назад
Ответ дляГуру троллинга
вы были в Кишиневе? город печальный
КликОЛЬКА• 2 часа назад
В Молдове много наших моряков, цены там на житло наверное как в Москве уже, ушлые молдаване продавали свои хрущевки и покупают 3-4 квартиры в Аркадии заместо одной в Кишиневе.
КликОЛЬКА• 2 часа назад
Если бы беларусы свергли Луку и у них бы начались военные действия то тогда бы Украина получила бы подъем экономики за счет тех кто тикает. А так за наш счет озолотились молдаване, поляки, грузины.
Бутерброд и я• 2 часа назад
В Молдове языкового барьера нету понимают русский, но цены на съем очень высокие и коммуналка тоже.
Гуру троллинга• 2 часа назад
Ответ дляЖивчик-счастливчик
вы были в Кишиневе? город печальный
Була. Ну так, це не Київ. Але в Західній Європі тем не мало таких міст.
Бутерброд и я• 2 часа назад
Ответ длядолой_лама
В Кишиневе цены на оренду космос просто и коммуналка, а инфоструктура печальная все старое почти мало новых зданий или отреставрированных
Живчик-счастливчик• 2 часа назад
Ответ дляГуру троллинга
и цены овер ..вопрос за что
Дама с заначкой• 2 часа назад
Ответ дляЖивчик-счастливчик
сейчас перебрались в Узбекистан .
Погоджусь- в моїй сфері навіть зп там вища ніж тут. Роботу знайти елементарно, бо спеціалістів немає. Але ж з чоловіком не виїдеш.
Цвіпканя• 2 часа назад
Ответ дляЖивчик-счастливчик
вы были в Кишиневе? город печальный
Сама вы печальная. Уютный, чистый, летом очень зеленый город.
Кукарикуууууу• 2 часа назад
Ответ дляГуру троллинга
Кишинев это все таки столица. И быть там проездом не значит жить там. Город действительно печальный.
Кукарикуууууу• 2 часа назад
Ответ дляЦвіпканя
А зимой? А стоимость коммуналки? А цены на обувь, одежду? Да и на некоторые продукты тоже дороже, чем в Украине.
Цвіпканя• 2 часа назад
Ответ дляКукарикуууууу
Не дороже продукты и вещи , чем в Украине , в Украине все очень подорожало, это раньше в Украине все в 4 раза дешевле было.Отопление зимой не дешевое, но дают компенсацию , и нормальную
terraarret• 1 час назад
Живу в Ирландии. Неделю назад останавливались в Молдове на два дня. И вот появилось желание переехать туда. Очень похоже на нашу страну
Летала_НаМетле• 1 час назад
У меня муж украинец, гражданин Казахстана. Учился там, работать начинал там, переехал ко мне на пмж. Если бы сейчас переезжали в Астану, он быстро бы нашел работу или какое-то время работал бы удаленно на свою киевскую контору. А вот я бюджетник и без знания казахского сидела бы дома или максимум работала бы где то за интерес волонтером. Хотя в КЗ, кажется, даже украинских культурных центров нет.