Лялька в колисці• сегодня в 10:53

Черги до сімейних лікарів можуть зрости

З 20 травня в Україні зміняться правила отримання направлень до вузькопрофільних лікарів. Якщо раніше пацієнти могли домовитися із сімейним лікарем телефоном, а направлення оформлювала медсестра, то тепер для цього доведеться записуватися на повноцінний прийом.

Причина — оновлення медичних інформаційних систем, які працюватимуть за принципом «один акаунт — одна людина». Спільне використання логінів лікарем і медсестрою стане неможливим.

Що зміниться для пацієнтів

Після 20 травня медсестра більше не зможе оформлювати направлення «у телефонному режимі», поки лікар приймає інших пацієнтів. Для планового направлення потрібно буде окремо записуватися до сімейного лікаря та приходити на прийом у визначений час. Про це пише ТСН.

Пацієнти побоюються, що через це збільшаться строки очікування. Якщо раніше направлення можна було отримати в той самий день, то тепер доведеться чекати спочатку прийому у сімейного лікаря, а потім — консультації вузького спеціаліста.

Чому запроваджують нові правила

Як повідомляється, оновлення пов’язане з новими технічними вимогами до медичних інформаційних систем та електронної системи охорони здоров’я. Влада пояснює зміни необхідністю посилити кібербезпеку, захист персональних даних пацієнтів і персональну відповідальність медичних працівників.

Система передбачає двофакторну автентифікацію, жорсткіший контроль доступу та прив’язку акаунта до конкретного користувача.

Як це вплине на лікарів

Сімейні лікарі очікують додаткового навантаження, оскільки тепер їм доведеться самостійно оформлювати направлення, які раніше часто робили медсестри. У медзакладах прогнозують збільшення черг та невдоволення пацієнтів.

Крім того, частині лікарень доведеться змінювати організацію роботи та вирішувати технічні проблеми, адже в багатьох кабінетах досі один комп’ютер використовують і лікар, і медсестра.

Хто відчує зміни найбільше

Експерти вважають, що найбільше нововведення позначиться на літніх людях, пацієнтах із хронічними захворюваннями, батьках маленьких дітей та маломобільних людях. Для них додаткові записи та відвідування лікаря можуть стати ще одним бар’єром для отримання медичної допомоги.

Також не виключено, що через складніший доступ до безоплатних послуг частина пацієнтів почне частіше звертатися до приватних клінік, де консультацію можна отримати швидше.
автор Лялька в колисці • сегодня в 11:25
Направления к узким специалистам придется ждать дольше
По словам Владислава Смирнова, основателя и главы ОО ЕАЦ «Медицинский Конструктор», официально власти объясняют изменения правильной логикой: это усиление кибербезопасности, персональной ответственности медработника и защиты персональных данных пациента.

«ЕСЗ прямо сообщает о новых обязательных требованиях: двухфакторной аутентификации, автоматической блокировке после пяти неудачных попыток входа, принципе „один пользователь — одно устройство“ и более жестком контроле прав доступа к каждому действию в системе. С точки зрения цифровой безопасности это логичный и давно назревший шаг. Но для пациента реальность будет выглядеть иначе, чем звучит в официальных релизах. Ибо доступ людей к узкопрофильным специалистам значительно сузится из-за искусственно выстроенных барьеров. Людям придется как на Западе — месяцами высчитывать время, когда ты наконец-то попадешь к нужному врачу», — объясняет ТСН.ua Владислав Смирнов.
Кружите меня,кружите• сегодня в 11:26
Ответ дляПліснявілий сир
Вони хоч щось можуть прийняти, щоб не ускладнювало життя людям?
Для чого мені витрачати 3 години, щоб отримати направлення? Не огляд, а просто папірець.
Да срали они на вас.
Им бы всем поскорее чтоб этот народ повысдох. Неужели не видите? Игра в кальмара.
НуКаНаКа• сегодня в 11:26
Ответ дляЧебураха з перцем
Нет, только через запись в системе. Нет свободного слота - нет записи - нет направлений к другим врачам.
В поліклініці записуюся в реєстратурі.Чого не можна?
автор Лялька в колисці • сегодня в 11:26
Ответ дляНуКаНаКа
Можно-при наличии слота в системе
Изменения в ежедневной практике семейных врачей: конец «ручного режима»?
Он объясняет, что на практике система много лет работала в «ручном режиме»: часть технических действий заведения закрывали через общие логины, параллельную работу врача и медсестры, неформальные договоренности и быстрое оформление документов без отдельного полноценного приема.
автор Лялька в колисці • сегодня в 11:27
Вот вам и причина новостей-пост 66

автор Лялька в колисці • сегодня в 11:28
«Уже сейчас отдельные центры первичного звена медицины прямо предупреждают людей: с 20 мая через принцип „один аккаунт — один человек“ медсестра больше не сможет оформить направление в „телефонном режиме“, пока врач ведет прием другого пациента. Без направлений — только ургентное обращение и госпитализация. А для планового направления придется записываться на отдельный прием заблаговвременно. То есть, официально это о безопасности, а фактически для пациента это о новых барьерах доступа к врачу, конечно, если заведения не перестроят свою организацию работы», — объясняет эксперт.
По словам Владислава Смирнова, настоящая цель нововведений — еще больше сэкономить средства и уменьшить загруженность на медицинскую систему, а сделать это можно, сузив доступ людей к медицинским услугам, то есть к конкретным специалистам: невропатологу или нейрохирургу.

По мнению эксперта, пациенты почувствуют это очень остро: станет больше отдельных записей, больше ожидания, больше потери времени на первичке и, вероятно, больше очередей к семейным врачам и педиатрам.
автор Лялька в колисці • сегодня в 11:29
«Думаю, что больше всего это ударит по хроническим пациентам, пожилым людям, родителям детей, маломобильным пациентам и жителям общин, где сам поход к врачу — уже отдельная логистическая проблема. У них не прибавится „кибербезопасности“ в бытовом смысле, а вот что точно прибавится, это еще один административный этап к доступу к узкому специалисту или на обследование», — отмечает Владислав Смирнов.
Вытеснение пациентов в частные клиники
Специалист не исключает, что выстроенные таким образом барьеры будут побуждать людей, у которых есть средства, переходить в частные медицинские учреждения.
«Если пациент будет вынужден месяц пробиваться на прием к нужному врачу, он просто перейдет в частную клинику, где его за деньги примут в тот же день. Поэтому мне кажется, что нововведение будет побуждать к вытеснению пациентов в сегмент платных услуг. Те же, у кого нет средств, будут вынуждены ждать и проходить все эти испытания», — говорит аналитик.
автор Лялька в колисці • сегодня в 11:30
Технические вызовы для семейных врачей: нехватка оборудования и новые расходы
Эксперт отмечает, что в связи с нововведением учреждения здравоохранения столкнутся с техническими проблемами, потому что в нормативных документах нет прямого требования «закупить больше компьютеров», но в операционном смысле такая потребность во многих больницах возникнет.
«Если работает принцип „один пользователь — одно устройство“, а в кабинете или амбулатории до сих пор один компьютер на врача и медсестру, то старая модель параллельной работы просто перестает быть жизнеспособной. Это значит, что части заведений придется либо увеличивать количество отдельных рабочих мест, либо резко менять логистику приема, либо мириться с замедлением процессов. То есть, цифровая дисциплина повлечет за собой не только новые правила входа в систему, но и скрытые затраты на технику, рабочие места и организацию труда», — отмечает Владислав Смирнов.
Пліснявілий сир• сегодня в 11:31
Ответ дляКружите меня,кружите
Да срали они на вас.
Удалено администрацией...
автор Лялька в колисці • 2 часа назад
Ответ дляПліснявілий сир
Удалено администрацией...
Не преувеличивайте.
Это нормальная европейская модель медицины.
автор Лялька в колисці • 2 часа назад
Та же очередь к врачу, только уже в цифровой упаковке
Так что вполне возможно, что по содержанию нововведения правильно, а по способу внедрения оно рискованно как для медиков, так и для пациентов.
автор Лялька в колисці • 2 часа назад
«Государство снова технически право, но управленчески оно переводит цену изменений на пациента и на первичное звено медицины. Если до 20 мая заведения не создали отдельные слоты для направлений, не развели административные и клинические потоки, не обеспечили людей нормальной коммуникацией и не оценили потребность в дополнительных рабочих местах, то пациент почувствует не „цифровое усовершенствование“, а получит дополнительное время пребывания в цифровой очереди к своему здоровью», — заключает Владислав Смирнов.
Фиона Шрековна• 2 часа назад
Сімейні лікарі то довбні. Я до них не хожу.
Ms. Анонимная• 2 часа назад
Ответ дляПліснявілий сир
Ну это как в Европах. Все правильно

автор Лялька в колисці • 2 часа назад
Ответ дляMs. Анонимная
Ну это как в Европах. Все правильно
Кому не нравится ждать в очереди в госклинике, может заплатить деньги и обратиться в коммерческую.
Ms. Анонимная• 2 часа назад
Ответ дляЛялька в колисці
Да, конечно
Обычно так и лучше
автор Лялька в колисці • 2 часа назад
Ответ дляMs. Анонимная
Да, конечно
Обычно так и лучше
Все правильно! Совок остался в СССР.
Тишком нишком• 2 часа назад
Наша итак по телефону не давала
сама себе прекрасная• 1 час назад
Ответ дляНуКаНаКа
Раз вже це в новинах написали,то зрозуміло,що серйозно і контроль.Вже все зміниться.
Ось тільки питання, кого вони контролювати серйозно зібрались? Шо попереднік хведоров, що нинішній завідувач-барига в цифровізації повні нулі. Ото й результат налице. Ось що значить до влади непрофесіонвлів видвинути. Далі буде...
сама себе прекрасная• 1 час назад
Ответ дляЛялька в колисці
Человека можно обмануть, комп нельзя
Собсно из-за чего это все и затеяли
Организовать все можно грамотно, с разгрузкой врачей и удобством для пациентов. Но задачи стоят совершенно другие.
автор Лялька в колисці • 1 час назад
Ответ длясама себе прекрасная
Какие другие?
Каждый прием, каждое направление оплачивается из бюджета, и это надо все строго учитывать.
S-V-T• 1 час назад
Ответ дляЗайканалужайке
Что помешает медсестре заходить в аккаунт семейной и создавать направление от ее имени?
Прив´язка до IP комп´ютера - 1 комп 1 лікар
сама себе прекрасная• 1 час назад
Ответ дляЛялька в колисці
Какие другие?
Задача одна - развалить нахер все нормально работающее и довести до неработающего то, что работало хоть как-то. Считаю, мало еще они палки в колеса ставят. Надо, чтоб каждый рецепт через ключ заведующей выдавался! Полный млять контроль, чтоб был. Бюджет они контролируют 😄, бюджет на е-говно и е-разводняк пусть сначала проконтролируют, контролеры херовы
сама себе прекрасная• 1 час назад
Автор, у меня к вам вопрос. Вы к медицине какое отношение имеете? А к нововведениям?
Котики-муркотики• 1 час назад
Так хочется написать матюками. Но держусь. Снова все для людей, снова