Барабан для дорослих• сегодня в 08:11
Украина может обойтись без трудовых мигрантов: но придется работать тем, кто сей
Украине не хватает около 4,5 млн работников, говорится в оценках Минэкономики. Вместе с тем есть потенциал привлекать почти такое же количество из тех, кто сейчас не работает, а мог бы. Речь идет и о женщинах, которые ухаживают за детьми и не могут найти удаленную работу, и о переселенцах, которые не смогли адаптироваться к рынку труда в новом городе.
Всего в Украине не работают (среди лиц старше 18 лет):
120 тыс. – матери детей с инвалидностью (иногда отцы);
500 тыс. – матери, имеющие детей в возрасте до трех лет (иногда отцы);
750 тыс. – студенты;
2,5 млн – лица с инвалидностью;
1,6 млн – другие экономически неактивные трудоспособного возраста.
Среди 1,6 млн тех, кто официально не работает, есть и мужчины, и женщины. Некоторых из них останавливает ситуация на рынке труда, уровень зарплат и тому подобное.
Также значительный ресурс – пенсионеры. Уже сейчас среди около 10,4 млн пенсионеров работают почти 2,5 млн человек, но может быть значительно больше.
"Демографическая пирамида в Украине перевернута, население стареет, и мы должны понимать, что экономика все меньше будет нуждаться в физической силе и все больше – интеллектуального труда. Работодателям стоит избавляться от стереотипов, ведь люди старшего возраста – это стабильность и опыт, которые являются критическими для устойчивости рынка", – рассказала Элла Либанова, директор Института демографии и исследований качества жизни.
750 тыс. – студенты;
2,5 млн – лица с инвалидностью;
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:11
Без привлечения пенсионеров обойтись без трудовых мигрантов будет практически невозможно. Даже если правительству удастся пролоббировать принятие в Раде нового проекта Трудового кодекса, создадут условия для дистанционной работы для всех желающих, основным рабочим ресурсом будут оставаться украинцы в возрасте от 60 лет.
Валентина Рыбалко, заместитель директора Государственной службы занятости Украины (ГСЗ), во время презентации исследования отметила, что доля кандидатов в возрасте 50+ на рынке труда уже растет.
’На зарегистрированном рынке труда удельный вес людей в возрасте 50+ вырос с 30% в начале 2022 года до 37% по состоянию на май текущего года. В условиях дефицита кадров мы не можем позволить себе терять человеческий капитал из-за возрастных стереотипов и предубеждений относительно неспособности людей старшего возраста к развитию’, – заявила она.
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:13
Ответ дляАленький носочек
Ага, всех на стройку
И на стройку тоже
Гірчинка• сегодня в 08:16
Ответ дляБарабан для дорослих
И на стройку тоже
Особенно матерей с детьми до трех лет.
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:17
Ответ дляГірчинка
Особенно матерей с детьми до трех лет.
Им тоже найдут работу.
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:24
Ответ дляФантазерша
отменить мобилизацию.
Воевать за Украину будут только украинцы, и никто другой, пора это уже понять.
Фантазерша• сегодня в 08:24
Ответ дляБарабан для дорослих
не хочу воевать.
годовасик• сегодня в 08:25
Граждан Украины из Европы и Америки пусть возвращают. Статус беженцев оставить только тем, кто из прифронтовых городов. Устроили шапито
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:25
Ответ дляФантазерша
не хочу воевать.
Вас никто не заставляет
А надоела Украина, Вперед в Германию замещать немок украинками
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:25
Ответ длягодовасик
Работающих! Не роби нам не потребни! Хай там сидять!
Пані_Загадка• сегодня в 08:26
Многие пенсионеры с удовольствием бы пошли работать, но их не берут. Даже 50+ не хотят, а то у них ’молодой дружный коллектив’.
Фантазерша• сегодня в 08:26
Ответ дляБарабан для дорослих
Вас никто не заставляет
ну как же не заставляют... ТЦК охотится
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:26
Ответ дляПані_Загадка
Потому что из 50 уже не выжмешь работу как из 20+
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:27
Ответ дляФантазерша
ну как же не заставляют... ТЦК охотится
На Украинок? И отправляет их в Германию какГитлер?
Фантазерша• сегодня в 08:27
Ответ дляБарабан для дорослих
на украинцев
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:28
Ответ дляФантазерша
на украинцев
Мужчины должны защищать Украину
Кавунка• сегодня в 08:29
Ответ дляБарабан для дорослих
Удалено администрацией...
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:30
Ответ дляКавунка
Удалено администрацией...
Непотреб тут не нужен
Мы от него еле в начале войны избавились, а вы хотите этот мусор обратно прислать?!
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:31
Ответ дляКавунка
Удалено администрацией...
Хай лучше банглашек завозят, что-бы украинские мужики их осменяли и рожали новых украинцев.
Кавунка• сегодня в 08:32
Ответ дляБарабан для дорослих
Непотреб тут не нужен
Удалено администрацией...
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:33
Ответ дляКавунка
Удалено администрацией...
А лучше всего, нам нужны мигранты обоих полов, потому что украинки не хотят спариваться с ухилянтами и рожать новых ухилянтов.
Мрію про пончик• сегодня в 08:36
Ответ дляБарабан для дорослих
Работа есть разная. И 50 это не пенсионер, это энергичные, активные люди, фору дадут многим молодым, до пенсии еще 10 лет. И дети выросли, ни в декрет, ни на больничные с детьми не ходят. Это скотский эйджизм не брать на работу 50-50+ летних.
Многие и в 60, и в 70 работают, и вполне справляются. У мужа на предприятии лучший токарь 72 года.
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:38
Ответ дляМрію про пончик
Это не эйджизм, это капитализм
Это при социализме было положено всех трудоустроить и всем дать равные права, а при капитализме работает только тот, кто дает макс прибыль. Как только перестает ее давать-за борт, берем нового.
Свідок Перемоги• сегодня в 08:39
Ответ дляБарабан для дорослих
И на стройку тоже
Женщин на стройку? Зачем это им нужно? Ради светлого будущего страны
? Та ну…
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:40
Ответ дляСвідок Перемоги
? Та ну…
Не им, а стройке нужны женщины, потому что мужики прячутся.
Свідок Перемоги• сегодня в 08:41
Ответ дляБарабан для дорослих
Так с Европы не спешат возвращаться и те кто работает, и те кто не работает
Пані_Загадка• сегодня в 08:43
Ответ дляБарабан для дорослих
Это не эйджизм, это капитализм
И что может наработать 20летка? Сидеть рилсы гонять и требовать 5к$?
Барабан для дорослих
• сегодня в 08:45
Ответ дляПані_Загадка
Капиталисту виднее, тем более выбор есть
Мрію про пончик• сегодня в 08:45
Ответ дляБарабан для дорослих
Тогда не надо трындеть, что некому работать.