Барабан для дорослих• вчера в 08:11

Украина может обойтись без трудовых мигрантов: но придется работать тем, кто сей

Украине не хватает около 4,5 млн работников, говорится в оценках Минэкономики. Вместе с тем есть потенциал привлекать почти такое же количество из тех, кто сейчас не работает, а мог бы. Речь идет и о женщинах, которые ухаживают за детьми и не могут найти удаленную работу, и о переселенцах, которые не смогли адаптироваться к рынку труда в новом городе.

Всего в Украине не работают (среди лиц старше 18 лет):

120 тыс. – матери детей с инвалидностью (иногда отцы);
500 тыс. – матери, имеющие детей в возрасте до трех лет (иногда отцы);
750 тыс. – студенты;
2,5 млн – лица с инвалидностью;
1,6 млн – другие экономически неактивные трудоспособного возраста.
Среди 1,6 млн тех, кто официально не работает, есть и мужчины, и женщины. Некоторых из них останавливает ситуация на рынке труда, уровень зарплат и тому подобное.

Также значительный ресурс – пенсионеры. Уже сейчас среди около 10,4 млн пенсионеров работают почти 2,5 млн человек, но может быть значительно больше.

"Демографическая пирамида в Украине перевернута, население стареет, и мы должны понимать, что экономика все меньше будет нуждаться в физической силе и все больше – интеллектуального труда. Работодателям стоит избавляться от стереотипов, ведь люди старшего возраста – это стабильность и опыт, которые являются критическими для устойчивости рынка", – рассказала Элла Либанова, директор Института демографии и исследований качества жизни.
автор Барабан для дорослих • вчера в 08:56
Ответ дляМрію про пончик
Тогда не надо трындеть, что некому работать.
Есть кому, но как работать? Аби как не катит.

Запасная спина• вчера в 08:59
Я вот не работаю, работать за три копейки не собираюсь. В принципе могу выйти на работу, но только если зарплата достойная будет.
Бандерівка• вчера в 09:35
Ответ дляБарабан для дорослих
И на стройку тоже
Все эти люди работают, но не официально. В том числе толпа мужчин, которые не хотят светиться перед ТЦК.
И задача государства как раз привлекать людей работать в белую, но наше государство делает все наоборот.
Так что вопрос не к людям, а к властьимущим
ДлинноНожка• вчера в 09:34
Ответ дляБарабан для дорослих
Мужчины должны защищать Украину
Кому я должен - всем прощаю
Сусановна• вчера в 10:16
Ответ дляБарабан для дорослих
Воевать за Украину будут только украинцы, и никто другой, пора это уже понять.
Пора таким кастрюля уже понять, что никто за Украину воевать не хочет. Во-вторых, сама или воюй. Зеленский, ты , или твоя шобла? Как под копирку строчат.
Cometome• вчера в 10:19
Ответ дляБарабан для дорослих
Непотреб тут не нужен
Мы от него еле в начале войны избавились, а вы хотите этот мусор обратно прислать?!
Удалено администрацией...
Мудрецыха мира• вчера в 10:22
Ответ дляБарабан для дорослих
Потому что из 50 уже не выжмешь работу как из 20+
Не берут 47 , шукаю роботу на 18-20 тис

Сладко-соленая• вчера в 11:42
Ответ дляПані_Загадка
Многие пенсионеры с удовольствием бы пошли работать, но их не берут. Даже 50+ не хотят, а то у них ’молодой дружный коллектив’.
Кстати да. Моя мама после 45 уже с большим трудом нашла работу
Оябунчик• вчера в 11:59
На збираюсь за такі копійки працювати
Булку Дай• вчера в 12:35
Ответ дляБарабан для дорослих
Мужчины должны защищать Украину
Мужчіни українські нічого не должені!
ДОЛДНІ ТІ, ХТО ДАВАВ ПРИСЯГУ!
МУСоРЯТА, ДЕРЖСЛУЖБОВЦІ!
Булку Дай• вчера в 12:37
Ответ дляОябунчик
На збираюсь за такі копійки працювати
Будемо Динасцію будувати 😹😹
Немає кому)
Сплюшка• вчера в 19:41
Ответ дляБарабан для дорослих
Без привлечения пенсионеров обойтись без трудовых мигрантов будет практически невозможно. Даже если правительству удастся пролоббировать принятие в Раде нового проекта Трудового кодекса, создадут условия для дистанционной работы для всех желающих, основным рабочим ресурсом будут оставаться украинцы в возрасте от 60 лет.

Валентина Рыбалко, заместитель директора Государственной службы занятости Украины (ГСЗ), во время презентации исследования отметила, что доля кандидатов в возрасте 50+ на рынке труда уже растет.
’На зарегистрированном рынке труда удельный вес людей в возрасте 50+ вырос с 30% в начале 2022 года до 37% по состоянию на май текущего года. В условиях дефицита кадров мы не можем позволить себе терять человеческий капитал из-за возрастных стереотипов и предубеждений относительно неспособности людей старшего возраста к развитию’, – заявила она.
Проблема заключается в низкой оплате труда.