Неновая почта• вчера в 22:04

Как ТЦК убили киевлянина и никаких нарушений не выявили

В Киеве территориальный центр комплектования и социальной поддержки не нашел нарушений у своих сотрудников в деле о смерти 43-летнего Романа Сопина - мобилизованного киевлянина, который после прохождения военно-врачебной комиссии оказался в больнице с тяжелой травмой головы и умер, не приходя в сознание
Об этом на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады заявил Валерий Кравченко, исполняющий обязанности заместителя начальника Киевского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки
По его словам, служебная проверка не установила противоправных действий со стороны сотрудников Подольского районного ТЦК и СП
"Противоправных действий со стороны представителей Подольского РТЦК и СП не было обнаружено. Жалоб от военнообязанного на действия или бездействие представителей ТЦК не поступало", - заявил Кравченко
По версии ТЦК, Сопина доставили в Подольский районный ТЦК и СП, где он прошел военно-врачебную комиссию (ВВК) и был признан годным к военной службе
На следующий день, как утверждает Кравченко, его в составе команды передали представителям воинской части. Уже затем в ТЦК, по его словам, узнали из СМИ о госпитализации и смерти мобилизованного
Кравченко также заявил, что проверку проводило Центральное управление Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины (ВСП)
По ее результатам, признаков нарушений в действиях должностных лиц ТЦК якобы не установили. При этом он признал, что не владеет информацией о том, изучала ли полиция записи с камер наблюдения и допрашивали ли следователи сотрудников ТЦК
История Романа Сопина стала резонансной еще осенью. По данным полиции Киева, 43-летний киевлянин получил травмы в помещении распределительного пункта в Подольском районе
В официальной предварительной версии полиции говорилось, что он упал на пол и травмировался, а находившиеся рядом мобилизованные оказывали ему домедицинскую помощь. Производство открыли по статье 115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство, с последующим установлением причин смерти
Версия о простом падении с самого начала вызвала вопросы у семьи и адвоката. Во врачебном свидетельстве о смерти фигурировала закрытая черепно-мозговая травма от удара тупым предметом
По словам родных, у Сопина не было заболеваний, которые могли бы объяснить внезапную потерю сознания, судороги или падение. После госпитализации он находился в коме, поэтому дать показания сам уже не мог
В публикациях украинских изданий указывалось, что Сопина мобилизовали 18 октября. В тот же вечер он звонил родным и просил передать вещи. На следующий день семья получила звонок из больницы: у мужчины была тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, врачи провели трепанацию черепа. 23 октября Роман Сопин умер
Киевский городской ТЦК и СП ранее называл сообщения об избиении ложными и манипулятивными. В центре утверждали, что после ВВК Сопина направили в воинскую часть, где он прошел дополнительный медицинский осмотр и был зачислен в списки личного состава. ТЦК настаивал, что его сотрудники не имели отношения к травмированию
Семья погибшего, напротив, требовала объективного расследования. Родные обращались в Государственное бюро расследований (ГБР), добиваясь проверки возможного превышения служебных полномочий, незаконного лишения свободы и халатного отношения к службе. ГБР, по данным украинских СМИ, направляло запросы в Киевский ТЦК и Центральное управление ВСП
Главное противоречие после заявления Кравченко никуда не исчезло. Внутренняя проверка военных структур утверждает, что нарушений со стороны ТЦК не было
Медицинская формулировка о травме от удара тупым предметом, госпитализация уже на следующий день после мобилизации и отсутствие вразумительного ответа на вопрос, где именно и при каких обстоятельствах Сопин получил смертельную травму, оставляют дело одним из самых заметных эпизодов работы ТЦК в Киеве
Не об этом ли деле говорил обмудсмен в числе прочих смертельных случаев.
Скоро_вчера• вчера в 22:13
Конституция, которую мы заслужили. Человек имеет только одно право- умереть

Анчо Ус• вчера в 22:16
Северная Корея? Сомали? Буряты? Да они даже если все вместе соберутся, будут нервно курить в сторонке и задаваться вопросом : ’А что, так можно было?’
Я така бойова• вчера в 22:19
Ответ дляАнчо Ус
Можно, когда народ рабы и готовы дохнуть за хозяев и их наворованные миллиарды
Анонім Секретар• вчера в 22:26
❗️Катування мобілізованих на Прикарпатті: керівника ТЦК та його підлеглих судитимуть, — ДБР ▪️Одного чоловіка побили після відмови проходити флюорографію: його били металевим жетоном по голові та в область печінки, а потім продовжили вже у ТЦК. ▪️В іншому випадку чоловіка силоміць утримували, били, роздягнули та застосували сльозогінний балончик. Через травми потерпілому довелося робити складну операцію з видалення одного з органів.

зато не буряты... мы ж не рашисты ...
Я така бойова• вчера в 22:28
Ответ дляАнонім Секретар

зато не буряты... мы ж не рашисты ...
Мерзость в том, что местные оказались куда хуже бурятов, повторение полицайщины времен ВОВ
Анонім Секретар• вчера в 22:30
Ответ дляЯ така бойова
да, нам нож в спину не очевидные враги вставили, а типа свои ((
Та прям багіня• вчера в 22:35
Но до сих пор полно тех, кто поддерживает нацистский режим зеленского. Страна рабов и малохольных.

Анонім Секретар• вчера в 22:38
Ответ дляТа прям багіня
что-то чаревна сегодня припозднилась, обычно она в таких темах тут как тут, защищает этих мразей
КоКоКоКоКоКо...• вчера в 22:38
Ответ дляЯ така бойова
А русские оккупанты кто у вас ?🤭
КоКоКоКоКоКо...• вчера в 22:39
Раскачка про злое ТЦК так себе . Кацапский майор не заплатит автору
Добро с Кулаками• вчера в 22:48
Ответ дляЯ така бойова
При чем тут местные не местные, дай власть человеку и он превратится в чудовище, все его дремавшие демоны вылезут наружу.
Айпишница• 1 час назад
Ответ дляТа прям багіня
А пуйл@ хто обирає 30 років! Не малохольні?
Правління зеленсткого скінчилось 2роки тому! Зараз він НІХТО ПО КОНСТИТУЦІЇ