Всміхайлик• 21 мая в 12:42
Угроза с севера: Беларусь закрыла леса в 19 районах у границ с Украиной, Польшей
Беларусь ввела ограничения на посещение лесов в 19 районах, большинство из которых расположены вблизи границ с Украиной, Польшей и Литвой. Экс-заместитель председателя СБУ Виктор Ягун заявил, что такая ситуация может иметь военно-политическое значение.
Об этом 17 мая сообщил генерал-майор запаса СБУ и бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Ягун на своей странице в Facebook.
По его словам, официально речь идет о противопожарных и сезонных ограничениях, однако концентрация закрытых территорий в приграничной зоне привлекла внимание Украины и НАТО.
Ягун пояснил, что в современной военной практике подобные мероприятия используют для скрытого перемещения войск, создания полевой логистики, складов боеприпасов и горючего, а также обустройства командных пунктов. Кроме того, это позволяет минимизировать утечку информации через фото- и видеофиксацию передвижения техники.
Відео дня
Эксперт отметил, что ограничения появились на фоне сообщений украинской разведки об активизации военной инфраструктуры в Беларуси и усилении совместной деятельности Минска и Москвы.
Закрытые леса в Беларуси на границе
Карта закрытых участков в Беларуси
По словам Ягуна, сейчас можно выделить два потенциальных направления. Первое — украинское. Наибольшее внимание, по его словам, привлекает южная и юго-западная часть Брестской области, которая граничит с Волынской и Ровенской областями.
"Именно этот участок является важным с точки зрения украинской логистики, поскольку через Волынь проходит значительная часть транспортных и железнодорожных маршрутов, которые обеспечивают поставки западной военной помощи", — написал Ягун.
Он назвал два возможных сценария. Первый — создание угрозы на Волынском направлении, в частности в районе Ковеля и Луцка. Даже без масштабного наступления это заставляет Украину удерживать значительные резервы на северной границе.
Второй сценарий связан с направлением Сарны — Ровно — Вараш. Ягун отметил, что этот район имеет стратегическое значение из-за важной железнодорожной инфраструктуры и расположения Ровенской АЭС.
Вторым потенциальным направлением эксперт назвал Сувальский коридор — участок между Беларусью и Калининградской областью РФ, который соединяет страны Балтии с основной территорией НАТО. По его словам, это направление давно считается одним из самых уязвимых в системе безопасности Альянса.
В то же время Ягун призвал не трактовать ситуацию как признак неизбежного наступления.
"На данном этапе речь идет скорее о формировании условий и возможностей, чем о подтвержденном намерении немедленного применения силы", — подытожил он.
Напомним, Беларусь вместе с Россией начала учения по боевому применению ядерного оружия. Во время тренировок военные отрабатывают доставку ядерных боеприпасов, их подготовку к применению и перемещение из неподготовленных районов по всей территории страны.
Відео дня
Закрытые леса в Беларуси на границе
Карта закрытых участков в Беларуси
ФруктЕщеТот• 21 мая в 12:45
Ответ дляМЧСница
До осени подождите)
Ми вже чекали Київ за 3 дні.
Київ найбільш невигідний напрямок наступу.
Шкідлива молекула• 21 мая в 12:47
Який молодець цей ягун, так детально про логістичні шляхи розповідає. Справжній сбушнік))
Шо, автор, повелися?)))
МЧСница• 21 мая в 12:47
Ответ дляФруктЕщеТот
Ми вже чекали Київ за 3 дні.
Та Киев, эт в прошлом. Осенью опять будет ядерка
ДеньгиНеСдаю• 21 мая в 12:47
автор, это ведь тоже ваша тема! про правила не хотите вспомнить?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3845596
Люблю джаз• 21 мая в 12:48
Ответ дляМЧСница
А «Приднестровье»?)
Всміхайлик
• 21 мая в 12:48
Ответ дляМЧСница
До осени подождите)
Летом начнут до дождей
ФруктЕщеТот• 21 мая в 12:48
Ответ дляМЧСница
От блін, тільки йодид калія викинула....
Всміхайлик
• 21 мая в 12:48
Ответ дляФруктЕщеТот
Ми вже чекали Київ за 3 дні.
Для основного удара не выгоден, а для отвлекающего, то шо надо.
Всміхайлик
• 21 мая в 12:48
Ответ дляНезламна
что делать с этой информацией?
Удалено администрацией...
Люблю джаз• 21 мая в 12:49
Ответ дляМЧСница
Та то уже не наше
С приднестровья наступление, вы не в теме что ли
Всміхайлик
• 21 мая в 12:50
Ответ дляШкідлива молекула
Шо, автор, повелися?)))
Шутки шутками, а Прибалтам не очень сейчас весело
Батьку ху убалтывает либо напасть на Украину , либо на прибалтов.
На кенксберском направлении что-то готовится.
ФруктЕщеТот• 21 мая в 12:50
Ответ дляВсміхайлик
Летом начнут до дождей
Запізнилися, дощі вже почалися.
Всміхайлик
• 21 мая в 12:50
Ответ дляЛюблю джаз
А «Приднестровье»?)
ПМР без разрешения Молдовы никак, так что пока оставим их.
Всміхайлик
• 21 мая в 12:51
Ответ дляФруктЕщеТот
Я коньяком пользуюсь
Люблю джаз• 21 мая в 12:51
Ответ дляВсміхайлик
А, оставим, да?) ну ок, мусольте картоплястан
Всміхайлик
• 21 мая в 12:52
Ответ дляНезламна
поделитесь мыслями
Кол-во ударов по Украине снизилось, а раз снизилось, знач ресурсы тянут в другое место, и место им ЛенВО.
А раз ЛенВО, значит Калиниград Прибалтика.
ФруктЕщеТот• 21 мая в 12:52
Ответ дляВсміхайлик
Щось ми не помітили
Птиця Говорун• 21 мая в 12:52
Ответ дляВсміхайлик
Нам уже пятый год не очень весело, а кому-то и тринадцатый.
Всміхайлик
• 21 мая в 12:54
Ответ дляФруктЕщеТот
Щось ми не помітили
Приезжайте в Украину
Всміхайлик
• 21 мая в 12:54
Украинские военные и эксперты назвали девять признаков, которые могут свидетельствовать о подготовке нового наступления со стороны Беларуси. Среди них — переброска войск и техники к границе, активность ДРГ и закрытие приграничных районов для гражданских.
ФруктЕщеТот• 21 мая в 12:54
Ответ дляВсміхайлик
Приезжайте в Украину
Це буде важко зробити, знаходячись на Оболоні, але я спробую.