Україна понад усе!• 22 мая в 06:19
Это уже проф. выгорание? Учитель...
Работаю учителем уже 20+ лет. Сколько себя помню, всегда было 1,5+ ставки.
Привыкла пахать, ну и соответственно получать нормальные деньги (на сколько это возможно в данной профессии). С войной город оккупировали, переехали семьёй в другой город. Устроилась работать в престижный школу. Условия работы отличные. Но 4 года работаю на две ставки+ дома репетиторство (около 10 часов в неделю). В этом году понимаю, что уже просто не вывожу. Да, конец года, усталость, тяжело. Но это уже, наверное, не просто усталость, а какое-то эмоциональное выгорание.
Я стала срываться на своём ребёнке. Ещё возраст подростковый тяжёлый. Ору постоянно. Муж нервирует. На него не ору, но тоже раздражает. Начала забывать куда и что положила, что сказала и т.п. Не успеваю толком ни готовить, ни стирать, ни убирать дома.
Удерживает стабильность и зарплата - большое количество часов, стаж, категория, клас - после последнего повышения зарплаты получаю 34000 грн.
Считаю, что это неплохая зарплата для учителя и вообще для женщины.
Куда-то уйти, будет зарплата намного меньше, потому что в школах попроще не дают такого большого количества часов. Остаться- означает загнать себя еще в большую депрессию.
Не знаю что хочу услышать. Наверное опыт таких же учителей как я и просто поговорить.
Но усталость капец какая, ещё на фоне войны, наверное уже развивается какой-то птср
Твоя космішна• 22 мая в 08:51
Ответ дляоксюморон
Странно, что все не идут в учителя. Вас послушать, так сказка, а не работа
Дивно, що ніхто не йде з вчителів у офіси, там працювати треба по 8 годин, а не по 3,5 години, і саме працювати, а не кидати готовий матеріал на самоопрацювання, який скачала в інтернеті. Прокричатися на дітей не можна, подарунків не дарують, конвертів не сують
Стетоскопуло• 22 мая в 08:48
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ви працювали викладачем?
Нет, зачем?
Человек сознательно выбирает профессию
120-120-120 (не худею)• 22 мая в 08:49
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Репетиторство 10 часов в неделю. Это по 600 грн час - минимум. Т е 6000 в неделю плюс. 24 тыс в месяц. Итого - 58 000 в месяч. Но она несчастная - устала. Всем остальным такие деньги просто так выдают. Они за них не напрягаются.
И при этом - оплачиваемого отпуска 56 дней нет ни у кого, кроме учителей
Легко считать чужие деньги. ))
Но 600 это может где-то в большом городе. У сына англичанка 200, математика школьный учитель 150, немецкий, правда, был по 300. Я беру больше, но это тоже далеко не 600.
Добротная• 22 мая в 08:49
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Не смешные)
Вам еще нехреновые подарки дарят на все праздники). Конверты).
И за кабинет всегда платили.
И как ребенок учителей я прекрасно знаю, что быть учителем - это вообще не самая хреновая работа. Поэтому ваш вечный учительской плачь не вызывает ничего, кроме раздражения.
Ну не нравится вам ваша работа? Ну уйдите. Вас никто не привязал.
Но вы не уйдете. Будете вечно ныть и жаловаться - но уйти - хрен!
И за кабинет всегда платили.
Отпуск, подарки - так идите поработайте учителем. Может, тогда перестанете обесценивать профессию.
Вы сейчас вылили на автора ведро той вербальной грязи, ненависти и пренебрежения, которые не могли вылить на своих маму и бабушку. На незнакомого человека под анонимом это сделать, конечно же, легко.
Задумайтесь, почему.
Стетоскопуло• 22 мая в 08:49
Ответ дляТвоя космішна
Сейчас вам налепят дизлайков 😹
Язикувата Хвеська• 22 мая в 08:50
Ответ дляSvitlo_
Ким в офіс працювати піде вчитель географії? Та ще й на зарплату 60 тис?
То ж написали... там не працюють, папірці перекладають, гогочуть і чаї п´ють
Насправді нема жодного шкільного вчителя який би не нив, у них завжди невиховані діти і батьки, поганий колектив, несправедливий директор, низька зарплата, велике навантаження, але саме ці ниючі вчителі продовжують нерухомо сидіти по школах
Твоя космішна• 22 мая в 08:50
Ответ дляSvitlo_
На перерві потрібно перейти з одного класу в інший і змінити підручник. Не пишіть дурниць. Вчитель постійно готується до уроків. Хоч 10 хв. на урок має приділити. А уроків не один, то мінімум годину тратить на підготовку.
Ага, на метро переїхати, і з фізики на хімію підготуватися....Прям вивчити те, чого ніколи не вчив)))
Добротная• 22 мая в 08:51
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
И что?
Только у учителей куча требований?
Не только.
Но учителя не обесценивают труд других людей. При этом на постоянной основе выслушивают ваши гадости в свою сторону.
Твоя космішна• 22 мая в 08:51
Ответ дляЧорт і Шо
Напишу про нашу школу, учитель математики 70+ каждый год стабильно идет на 2 больничных, в итоге математики нет по 2-3 недели, иногда заменяют, иногда приходит физрук и дети в телефонах сидят. вполне могла бы свалить на пенсию и болеть сколько себе угодно, но нет как же отказаться от оплачиваемых больничных, отпуска и т.д. Директор школы такая же - уйдет только вперед ногами. Откажитесь хоть от 0,5 ставки и вам легче и другой учитель заработает.
Ага, счазззз
Сундучок с каникулами• 22 мая в 08:51
Ответ дляТвоя космішна
Як ви готуєтесь до уроків? Шишки у лісі щбираєте, клеєте листівки? Роками викладаєте одне й те саме і ночами готуєтесь? У вас з головою проблеми, що ви щороку маєте повторювати матеріал, який проходили у школі, в універі і викладали щороку? Якими доками ви щодня працюєте? Давайте кожна розкаже як працює на роботі по 8- 12 годин, а не по 3.5 години. Чого ви скиглите? Всі працюють і не сидять всі свята і літо вдома, не отримуюють подарунки, квіти і лиш пересратий вчитель готується до уроків.....Потрібно було у школі нормально вчитися, щоб зараз не скиглити, бо вам все важко дається.
Ну если ваш ’пересратий’ учитель математики собирал шишки, то проблемы с головой точно не у нее...
А впрочем, пусть яжемамки которые всегда все знают лучше, сами учат своих бубочек, тогда им не придется ’скиглить’, что что-то не так
.
Ответ дляТвоя космішна
А ви в усіх школах були? Давайте не будемо тут брехати про то, чого не існує. Так смішно читати, як все літо вчитель доки заповнює, мля, наче бухгалтер в АТБ і стіни одночасно фарбує. Невже ви думпєте, що ніхто не розуміє специфіки?
Ви читали уважно? Я написала у НАС ДЕЯКІ вчителі. Де хоч слово, що це правило. А ви ж хочете довести, що такого ніде немає.
оксюморон• 22 мая в 08:53
Ответ дляТвоя космішна
Ну почему же, некоторые уходят, знаю таких. Потому что зарплата у учителя небольшая. А, если работать 3,5 часа (это что за учитель такой?), то вообще слезы. Вот бы встали все учителя и ушли в офисы, на огромные зарплаты
Добротная• 22 мая в 08:54
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ох, как легко считать чужие деньги.
Где автор писала про 600грн/занятие?
120-120-120 (не худею)• 22 мая в 08:54
Ответ дляSvitlo_
В школі розподіл годин кожен рік. Сказала, що більше 25 годин брати не буде і все - вільна.
18 ставка раніше була і більше ти брати не зобов’язаний. Я б сказала, це навіть шкідливо для всіх учасників освітнього процесу.
Я пані прохана...• 22 мая в 08:57
Ответ дляБроніки для Моніки
Вы трудоголик? В чём причина сидеть без отпуска? И что для вас отпуск? Мой знакомый тоже орал, что 4 года не был в отпуске. Оказалось каждый год с семьёй отдыхал, но время с женой и детьми это был не отдых для него, по его словам))
Отсутствие собственного жилья, вот причина. Я не ору, а пишу нормально. За последние 8 лет - 5 дней в неделю на работе, кроме выходных (в которые иногда тоже приходится выходить). Раз или два лежала в больнице с ребенком, с компом и телефоном, раза 4 брала по 2 дня чтобы отсидеться дома с температурой, тоже с компом и телефоном. Есть еще одна работа, которой занимаюсь в свободное от основной время. Моя первая задача выполнена, теперь другая.
Добротная• 22 мая в 08:55
Ответ дляБаррикадница
Перечитала ваши ответы. Капец вы токсичная
Там все пропитано ненавистью к учителям. Видимо, ’дочь учителей’ крепко обидели в детстве, что оно выросло и срывается на незнакомых людей.
Твоя космішна• 22 мая в 08:56
Ответ дляМию вікна у мороз
В нашій школі навчання до кінця червня майже.
У вчителів потім паперова робота. Якої набралось багато. Плюс звітність. Особливо якщо є класне керівництво.
У декого курси.
Я думала що це всі розуміють. А виявляється не всі
У декого курси.
В якому місті? Якщо ви вчитеся у червні, то це означає, що якийсь місяць зими діти не вчилися, не можуть діти навчатися більше годин, ніж затверджено.
Ответ дляЧорт і Шо
В школі де я рік працювала, ось такі пенсіонерки вчили фізику і математику. Так їх директор чуть не на колінах просить не йти. Бо тоді вчити фізику взагалі не буде кому. А математику не буде кому вчити в профільних класах.
Ответ для120-120-120 (не худею)
Легко считать чужие деньги. ))
В мене смт і то ціни вищі на уроки додаткові
Твоя космішна• 22 мая в 08:57
Ответ дляСундучок с каникулами
.
Я поставила питання як готується вчитель, вкіеці був знак питання, якщо ви не осилили мого поста, то ще раз запитаю- як готується вчитель до уроків, які щороку викладає?
Твоя космішна• 22 мая в 08:58
Ответ дляSvitlo_
Так автор працює більше 8 годин в день.
Дві ставки- це не 8годин
Роза в вазі• 22 мая в 08:58
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Вы в курсе, что на всех офисных работах работают по 8 часов 5 дней в неделю? На многих - еще и с клиентами. И не имеют оплачиваемый отпуск 56 дней.
Я вам ещё раз задам тот же вопрос: в чем, собственно, ваша проблема именно перед отпуском? Вам неприятно в него уходить? Или что?
На ставку вчителю, якщо ви не знали, треба всього 21 година в тиждень. Уявляєте?! А ще ж канікули! Крім 56 днів відпустки
Короче, йдіть в школу, там кайф!
Добротная• 22 мая в 08:58
Ответ дляОсвічую темряву
Авторе, вже був адекватний коментар вище - відмовтеся від частини годин.
Віддайте молодшим колегам, хто ще має сили.
У нас більшість математиків має по 24 години. Це ще можна витягнути і не поїхати дахом.
Навантаження збільшилося у тому числі через НУШ, ті групи результатів, які треба по факту лише МОН.
Перейти на ставку Вам, скоріше за все, не дозволять. Але на півтори реально. І не варто брати додатково ще репетиторство, треба мати час і на відпочинок. Залишіть лише тих учнів, з ким вже працюєте.
Директору скажіть, що по здоров´ю не витягуєте, що ’вільний’ час витрачатимете на лікування, що не хочете підвести колег і надовго піти на лікарняний. І т.п.
І так і зробіть.
А жить (не выжить) на что? Не от хорошей жизни учителя берут 1.5-2 ставки и репетиторство.
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Вчителі є різні. Хтось ниє а хтось дуже задоволений
120-120-120 (не худею)• 22 мая в 08:59
Ответ дляSvitlo_
І я в смт. Але тут цінова політика різна)). Є і студентки і старшекласниці працюють, вчителі хороші і так собі. Макс 400 грн англ.
Подивимося, що з наступного року буде.
Твоя космішна• 22 мая в 08:59
Ответ дляоксюморон
Вот бы...но увы... В офісі не відсидиш 3.5 години і не відгуляєш літо і всі свята
Твоя космішна• 22 мая в 09:00
Ответ дляSvitlo_
Які саме вчителі у вас? Прізвища будуть?