Пані_Перчик• 25 мая в 16:18

Кабмин не может уменьшать военные пенсии

У истца — бывшего сотрудника СБУ — начисленная пенсия составляла более 46 тыс. грн. После применения правительственных коэффициентов фактическая выплата уменьшилась примерно до 29,7 тыс. грн. Таким образом, ежемесячно пенсионер терял более 16 тысяч гривен.

Верховный Суд пришел к выводу, что Кабмин не имеет права изменять условия пенсионного обеспечения военных пенсионеров путем принятия постановлений. Суд подчеркнул, что Закон Украины №2262-ХІІ прямо предусматривает: изменение условий и норм такого пенсионного обеспечения возможно исключительно путем внесения изменений в сам закон.

Отдельно Верховный Суд обратил внимание на важную проблему коллизии законодательства.

Кабмин обосновывал свои действия статьей 46 Закона о Государственном бюджете на 2025 год, которая разрешила применять соответствующие коэффициенты.

Однако Суд напомнил устоявшуюся позицию Конституционного Суда Украины:

закон о Государственном бюджете не может изменять другие законы;
не может сужать права, установленные специальными законами;
не имеет высшей юридической силы по сравнению с другими законами.
https://sud.ua/ru/news/sudebnaya-praktika/362055-k...
Бджолина королева• 25 мая в 16:19
Бюджетники аж прослезились от этой новости.

автор Пані_Перчик • 25 мая в 16:19
Ответ дляБджолина королева
Я б тоже в СБУ пошла и бюджетников прихватила
Області пітьми• 25 мая в 16:20
Какое отношение к ВОЕННОЙ пенсии имеет СБУ-шник, протиравший штаны в кабинете и вышедший в 40 на пенсию?
Единая страна!• 25 мая в 16:20
Как раз актуальная информация для пенсионеров, большинство из которых получают пенсию 3500
18 мнеУЖЕ• 25 мая в 16:20
Ответ дляОбласті пітьми
а ви з СБУ? звідки такі подробиці?
автор Пані_Перчик • 25 мая в 16:23
Ответ дляОбласті пітьми
Все по одному закону пенсию получают, имею в виду армию, СБУ, МВД
автор Пані_Перчик • 25 мая в 16:23
Ответ дляЕдиная страна!
Им тоже пора в СБУ, хватит дома сидеть штаны протирать
автор Пані_Перчик • 25 мая в 16:23
Ответ для18 мнеУЖЕ
а ви з СБУ? звідки такі подробиці?
Тут все экспертини с СБУ
Единая страна!• 25 мая в 16:24
Ответ дляПані_Перчик
Может вам пора? Сидите на форуме, штаны протираете

автор Пані_Перчик • 25 мая в 16:24
Ответ дляЕдиная страна!
Я бы в СБУ пошла, пусть меня научат
18 мнеУЖЕ• 25 мая в 16:25
Ответ дляПані_Перчик
Я бы в СБУ пошла, пусть меня научат
чему научат?))
автор Пані_Перчик • 25 мая в 16:25
Ответ для18 мнеУЖЕ
чему научат?))
Как получать пенсию в 60 тыс грн
Ищу-брожу• 25 мая в 16:34
Как же надоели эти горе-законодатели. Когда начнут штрафовать тех, кто на законодательном уровне придумывает бред и что несет суд? Причем тут права? Им не отменили пенсию, а всего лишь урезали. Судьям, прокурорам тоже не мешало бы пенсии пересчитать.
Вільний митець• 25 мая в 16:36
Тю, так это он нищеброд по меркам советчицы даже с пенсией40. Вы погуглите про николаевского прокурора, естесссно инвалида, который щас где-то в Скандинавию подался
автор Пані_Перчик • 25 мая в 16:36
Ответ дляИщу-брожу
Я бы всем урезала и пересчитала
без искючения
автор Пані_Перчик • 25 мая в 16:37
Ответ дляИщу-брожу