Пластилин_Колец• Изменено вчера в 20:01
Зламався вдруге диван. Гарантія вже не активна. Що робити?
У 2023 році мною в відомому магазині був придбаний диван.
У період першого півріччя експлуатації в товарі виник недолік — зламалась дерев’яна планка в районі сидіння у місці звичайного користування. Після звернення до продавця було проведено гарантійний ремонт.
Після проведеного ремонту аналогічний недолік повторно виник у тому самому місці конструкції. Але вже цього року.
Вважаю, що повторне виникнення одного й того самого дефекту після гарантійного ремонту свідчить про наявність істотного недоліку товару виробничого або конструктивного характеру.
Диван використовувався відповідно до його призначення та у звичайних умовах експлуатації.
Що з цим робити?
Самостійно ремонтувати чи платити виробнику за ремонт. Там обшивка, ремонт не легкий. Це передня планка на ребрі, де сідаємо по центру дивану.
Про такі ж поломки бачу в Гуглі інші покупці. Це стандартна проблема виробника.
Що можна вимагати від виробника?
Проблема буде повторюватись , виходячи з якості дерева, що в каркасі.
Що з цим робити?
Що можна вимагати від виробника?
Лупаю цю скелю• вчера в 20:04
Була схожа ситуація виробник відповів що диван виготовлено згідно норм, раз ламається то не так користуєтеся.
Плюнули і самі поремонтували. Хоча дивані виявився г конструктивно, при купівлі не звернули увагу на недолік. Та й в магазині не було місця розкласти, на картинці показали, наче норм, дивані і диван. Виробник нашого дивана-шнайдер мебел
Давно без алко• вчера в 20:04
А на ремонт немає гарантії? Це ж може зламатися і через тиждень знову.
Кокосиха• вчера в 20:09
Напишіть виробника, бо маю намір купувати теж диван і крісло, не хочу прогадати.
ЯяяКакаджамбо• вчера в 20:51
Автор, внимательно прочитайте закон о защите прав потребителей. Там указано, что на производственный брак гарантия 10(!) лет, при этом вообще не имеет значения срок гарантии, указанный производителем/продавцом. Также рекомендую обратиться в держпродспоживслужбу. Там даже по телефону юристы консультируют абсолютно бесплатно.
Если Вы правы и это брак производства, тем более повторный - Вы можете требовать возврат товара и полную компенсацию. При этом обратите внммание на цену - если с момента покупки она возросла, Вам обязаны вернуть не по чеку, а по текущей на момент обращения цене (все тот же закон), а если стало дешевле - то все равно Вам обязаны вернуть бОльшую цену, в этом случае по чеку.
Продавец может настоять на экспертизе. Тоже внимательно - ее могут производить разные организации и цена тоже очень разная. Вы имеете право требовать проведение экспертизы в самой дешевой, имеете право требовать Ваше присутствие на экспертизе. Если будет доказано, что это брак производителя, экспертиза будет оплачена продавцом/производителем. Если нет - оплата за Ваш счет, поэтому внимательно с организацией, проводящей экспертизу.
И не стесняйтесь отстаивать свои права. Продавцы очень часто просто настойчиво отказывают, пользуясь тем, что абсолютное большинство законов не знает и очень легко ведется на авторитетный отказ.
Обращение производителю должно быть письменным, если относили заявление на возврат лично сами в магазин - любой продавец должен поставить подпись о принятии со своей фамилией, датой и печатью магазина, любой. Копию отдаете им, оригинал обязательно оставляете себе.
Либо посылаете по обычной почте заказное письмо с описью вложений.
Если в течении 7 суток ответ отрицательный либо его нет вообще (все тот же закон, это прописанный там срок возврата средств), открываете сайт держпродспоживслужбы, у них там есть образец обращения, и отправляете им заявление на рассмотрение.
При этом если хотите возвара средств и было изменение цены, то цена на момент обращения в магазин с требованием возврата средств должна быть Вами зафиксирована. Подойдет: фото аналогичного товара с ценником из магазина, скрин с сайта, копия сайта, сделанная в международном некоммерческом инет архиве (если надо, расскажу, как сделать).
Лучше обсудить заранее текст обращения с юристами из держпродсподивслужбы по телефону, они помогут правильно сформулировать.
Обращение к ним бесплатно. Как и бесплатны судебные издержки в случае рассмотрения дел о нарушении прав потребителей, если до этого дойдет.
ЯяяКакаджамбо• вчера в 21:00
Еще. Если Вы находили отзывы в инете с точно таким же браком на такой же товар, Вы можете предположить, что это брак партии. А вот при этом согласно нашего законодательства товар должен быть снят с продаж. Если это не так, что можно доказать скринами с сайта продавца (они имеют метаданные - дату, когда сделаны, это подходит для держпродсподивслужбы), то продавец нарушает законодательство и обязан заплатить штраф. Это можно озвучить продавцу в качестве аргумента, что если Ваш запрос им не будет удрвоетворен, Вы обратитесь в держпродспоживслужбу и в числе прочего обратите внимание на то, что, возможно, Вы столкнулись с браком ПАРТИИ, и просите проверить, так ли это и снята ли она с производства. При этом доказывать Вам ничего не нужно - это и есть результат проверки держпродсподивслужбы. Она имеет право запрашивать у продавца всю документацию и на возвраты, и был ли возврат партии производителю.
Если опять молчанка или отказ - таки пишете в заявлении держпродспоживслужбе как рассмотреть отказ возврата средств, так и обращаете их внимание на возможный брак партии и просите провести проверку.
По поводу стоит ли ремонтировать - если ломается одна и та же деталь после ремонта, скорее всего, диван имеет инженерный брак конструкции и ремонтировать просто нет смысла.
ЯяяКакаджамбо• вчера в 21:02
Еще. Если диван импотного производства, при ввозе в нашу страну все обязанности по поводу качества товара на себя принимает продавец.
Пластилин_Колец
• вчера в 22:59
Ответ дляДавно без алко
Напишіть виробника дивана.
Константа
Пластилин_Колец
• вчера в 23:00
Ответ дляШирли-Мырли
У меня постоянно деревяшки ломаются на диванах. Вы же про ламели?
Не ламелі. Каркас, що тримає , так сказати - матрац. Спить на ньому підліток.
Пластилин_Колец
• вчера в 23:05
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Дякую за відповідь.
Буду діяти!
ЯяяКакаджамбо• вчера в 23:08
Ответ дляПластилин_Колец
Дякую за відповідь.
Буду діяти!
Удачи Вам!
Еще обратите внимание - заявление в магазин обязательно должно быть письменным и обязательно должна стоять дата приема заявления (если заказное письмо на юридический адрес - это будет дата вручения). На письменные обрашения они обязаны дать официальный ответ. И в заявлении все свои доводы подкрепляйте ссылками на законы, можно даже с цитатами.
Пластилин_Колец
• вчера в 23:09
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Удачи Вам!
Дякую за пораду.
Україна наше все• сегодня в 02:44
Ответ дляПластилин_Колец
Константа
а який саме диван? Тільки надумала у них купувати.