Леплю из пластилина• 28 мая в 12:58
Девочки, мне 60, я вышла на пенсию и плачу каждый день
Мои 5600 грн — это не жизнь, а выживание
Дорогие мои, хорошие. Пишу сюда, потому что больше некуда выплеснуть эту боль. Может, кто-то поймет, а кто-то скажет: «Держись, мы с тобой». Я никогда не думала, что мой «заслуженный отдых» будет выглядеть именно так. Всю жизнь я пахала как лошадь. Честно. 38 лет стажа за спиной, завод, смены, вечные отчеты, гипертония, заработанная к 45-ти годам. Я растила детей, поднимала страну, откладывала на черный день. Мне казалось, что пенсия — это время для себя. Внуки, дача, может, даже море раз в год по горящей путевке. Наивная.
И вот получила пенсию. 5600 гривен. И меня как будто ударили под дых. Я сидела на кухне и ревела в голос, чтобы соседи не слышали. Знаете это чувство, когда ты вроде бы взрослая, состоявшаяся женщина, а чувствуешь себя никому не нужной попрошайкой?
Считаю бюджет
Коммуналка зимой съест половину, это я еще молчу про лекарства. От давления таблетки подорожали так, что легче умереть. Я смотрю на эти цифры на экране банкомата и понимаю: я не могу себе позволить даже нормальную рыбу. Курицу беру по акции и делю на четыре части. О новых туфлях или курточке я вообще молчу, донашиваю то, что покупала еще до 2014-го.
Самое ужасное — это чувство вины и унижения. Внук просит купить машинку или киндер — а у меня сердце кровью обливается. Как объяснить ребенку, что бабушка не жадная, бабушка просто нищая при живом государстве? Стыдно просить помощи у детей. У них у самих нищета и цены космические. Они и так помогают, чем могут, но я не хочу быть обузой.
Я думала, что в 60 лет я буду счастливой, спокойной, буду печь пироги и ждать гостей. А вместо этого я стою в АТБ с калькулятором в телефоне и боюсь положить в корзину лишний йогурт. Я плачу не из-за жалости к себе. Я плачу от обиды. За стаж, за усталость, за отнятое чувство достоинства.
Как вы справляетесь, девочки? Как растянуть эти копейки так, чтобы не выть на луну в конце месяца? Может, есть какие-то секреты, лайфхаки или просто слова поддержки? Потому что у меня сейчас такое чувство, что жизнь закончилась, и осталось просто доживать в режиме строгой экономии. Обнимаю всех, кто тоже пытается улыбаться, когда хочется кричать..
Считаю бюджет
задумчивая мордочка• 28 мая в 13:39
Ответ дляНе пириживай
Ага саме вона просирала, пилила 30 років бюджет, відправляли двушечки на москву.
Саме вона обирала цю владу роками. І її ровесники
ДаЗдраПерма• 28 мая в 13:39
Ответ дляКурочка-чубаточка
у меня в отделе женщины 65 лет, 68 лет и 69. Работают, получают зарплату около 20 тисяч и не ноют
Я вообще не знаю, кто в 60 идёт на пенсию?
Не пириживай• 28 мая в 13:39
Ответ дляТака бойова Я
Пенсии обычным гражданам сделаны держат на таком уровне специально, чтобы они побыстрее умирали и не создавали нагрузку на бюджет...
Сто відсотків і робиться це сплановано.
Svit_from_It• 28 мая в 13:39
Ответ дляНе пириживай
Вмикаємо мозок, чому на фоні тотальної бідності і війни, в голови НАК нафтогазу, мільйонні премії? Чому прокурори массово мають інвалідності, не служать отримають баснословні зарплатні + аналогічні пенсії? Чому у голів тцк вілли в Європі і мільйони на рахунках? Це все освіта може? Може ви нарешті розплющите очі? І перестанете гадити тих, на чиїх горбах заробляєте статки. І в кінці питання ви якого біса ще не заробили на віллу і лімузін, у вас руки з сраки, чи освіти немає?
ну все, ступайте на броневичок.
ЗабежАЛОЧКА• 28 мая в 13:40
Ответ дляЛеплю из пластилина
Мне бы с квартиры в аптеку дойти и обратно..
Сколько ж Вам лет? 90?
задумчивая мордочка• 28 мая в 13:40
Ответ дляНе пириживай
Ви пишите хуйню. От реально. Хто за автора буде робити роботу яка мало оплачується, а це 80 відсотків таких вакансій на ринку праці? Може ви дупу піднімете і підете пекти хліб, шити постіль, чи вирощувати овочі? Майте повагу.
Реально ви її написали. Вона не побудувала. європу. Може ви мозок велючире і дізнається що навіть там є премії і півтори ставки?
Khmelnichanka• 28 мая в 13:40
Ответ дляSvit_from_It
((((((((((((((((((((((((((((
((((((((
поплачьте всем селом.а чего на минималке работал всю жизнь?) кто на что заработал
((((((((
А минималка - это что, позор?
Бл@ха- муха, да любая уборщица на минималке, моющая туалеты за образованными умниками, работает честно и должна и зарплату и пенсию иметь не унизительную, а достойную.
Позволяющую нормально жить!
Не такую, как у образованных умников, но достаточную для нормальной жизни!
Откуда в наших людях столько пренебрежения к другим, и уверенности в том, что их зады должны мыть за копейки?
И речь не только об уборщицах.
Речь о том,что любой честный и необходимый для социума труд - должен оплачиваться так, чтобы человек чувствовал себя человеком.
Потому что он человек.
Позволяющую нормально жить!
И речь не только об уборщицах.
Потому что он человек.
Не пириживай• 28 мая в 13:40
Ответ длязадумчивая мордочка
А ви в цей час спокійно за кордоном на Мальдівах відпочивали? Народ хрєновий попався?
Svit_from_It• 28 мая в 13:40
Ответ длядожену і ощасливлю
Я не пенсионер.
Родители на пенсии. Отец в 2013 вышел на пенсию 3+ тыс, сейчас 8. 45 лет стажа. У мамы 30+ лет, пенсия 4 сейчас, выходила ещё в 2009 на пенсию, какая была изначально, не помню.
Пенсия у них была хорошая, на все хватало. До 2014.
ну конченная рашка напала, в 2014 . скажем ей спасибо за это
Ангелок з ріжками• 28 мая в 13:40
Ответ дляSvit_from_It
много
я бы то дерьмище совковое безвкусное нахрен снесла
Чем вам Криворожсталь или Запорожсталь не угодили? Или ДнепроГЭС?
Маурита• 28 мая в 13:40
Ответ дляЧавонадо
Ой,мля
38 років по 50$ в місяць, 20000$+, де ця підкладена соломка на майбутнє?!
Кладете в приват під 10% і отримаєте 10000 в місяць чистого прибутку.
Svit_from_It• 28 мая в 13:41
Ответ дляДаЗдраПерма
тот кто проработал на минималке)
Не пириживай• 28 мая в 13:41
Ответ дляSvit_from_It
ну все, ступайте на броневичок.
Нафіга? Мені достатньо мозку і адекватності цього не робити.
ДаЗдраПерма• 28 мая в 13:42
Ответ дляSvit_from_It
тот кто проработал на минималке)
И на хрена? На минималке штаны просиживают, сиди себе дальше, получай зарплату+ пенсию. Ни одного человека не знаю, кто ушел прямо ушел на пенсию, работая на минималке, все стдят дальше, желающих на их места нет
Svit_from_It• 28 мая в 13:42
Ответ дляKhmelnichanka
А минималка - это что, позор?
Позволяющую нормально жить!
И речь не только об уборщицах.
Потому что он человек.
Позволяющую нормально жить!
И речь не только об уборщицах.
Потому что он человек.
точно, но есть нюанс - мы живем в реальном мире)
Вельми шановна• 28 мая в 13:42
Ответ дляНе пириживай
Різниця тільки в тому що абсолютно ідентична робота в нас і на заході оплачується по різному. І ´мало´ це геть різні суми.
Только там расходы тоже выше
Така бойова Я• 28 мая в 13:42
Ответ дляЛеплю из пластилина
Богатство Души измеряется поступками и чистыми помыслами
’Ваши речи вам же в плечи’ (с)
Это такие ваши чистые помыслы, как зовут вашего Бога?
Svit_from_It• 28 мая в 13:43
Ответ дляАнгелок з ріжками
я про жилые дома и застройки заводов и тп. уродище
в целом в совке все уродливо было. площадки детские. та пипец; говнище
Не пириживай• 28 мая в 13:43
Ответ дляВельми шановна
Только там расходы тоже выше
Саме тому мільйони людей не збираються повертатись в Україну. Важке європейське життя
Svit_from_It• 28 мая в 13:43
Ответ дляМаурита
та не объясняйте идиотам)
Svit_from_It• 28 мая в 13:44
Ответ дляНе пириживай
я бы на вашем месте не была так уверена кхе кхе
Svit_from_It• 28 мая в 13:44
Ответ дляДаЗдраПерма
а жэто им надо спросить. Нафига? так удобно) не напрягаешься же
Мандолина Бу• 28 мая в 13:44
Ответ дляЦигарний шланг
Чем хреново? Не до сих пор ли пользуетесь тем, что было построено при совке. Много ли сделали при независимости?
дожену і ощасливлю• 28 мая в 13:45
Ответ дляSvit_from_It
Я этого не отрицаю
Но и не закрываю глаза на то, что у нас и без этого хватает хапуг
Вельми шановна• 28 мая в 13:45
Ответ дляНе пириживай
Люди живут здесь и сейчас,при чем тут пенсия
Или все уже купили жилье в ес ?
Австрийские глубокие пенсионеры прекрасно продолжают работать ,собирают бутылки и гоняются за просрочкой
Или все уже купили жилье в ес ?
Маурита• 28 мая в 13:45
Ответ дляSvit_from_It
та не объясняйте идиотам)
Мій батько зараз так живе, хоча пенсія 3500 і зарплата була копійки, але людина збирала все життя, + доклав спадщину.
Не пириживай• 28 мая в 13:46
Ответ дляSvit_from_It
Ви не на моєму місті. Залишайтесь на своєму.
Svit_from_It• 28 мая в 13:46
Ответ дляМандолина Бу
фото
кстати любимый аргумент эти раша ботов это - А ФТО ПОСТРОЕНО ?))А вот в мааасквее пастроено. А метро кто ПААСТРОИЛ.
у ни реально это в мметодичке прописано. все как один про пастроено
Мамзелькіна• 28 мая в 13:46
Ответ дляЛеплю из пластилина
Субсидія, ліки від тиску безкоштовні по програмі.
Мандолина Бу• 28 мая в 13:47
Автор 100% троль. Такий текст накатала, а у відповідях неможе навіть нормально думку висловити.