Леплю из пластилина• 28 мая в 12:58
Девочки, мне 60, я вышла на пенсию и плачу каждый день
Мои 5600 грн — это не жизнь, а выживание
Дорогие мои, хорошие. Пишу сюда, потому что больше некуда выплеснуть эту боль. Может, кто-то поймет, а кто-то скажет: «Держись, мы с тобой». Я никогда не думала, что мой «заслуженный отдых» будет выглядеть именно так. Всю жизнь я пахала как лошадь. Честно. 38 лет стажа за спиной, завод, смены, вечные отчеты, гипертония, заработанная к 45-ти годам. Я растила детей, поднимала страну, откладывала на черный день. Мне казалось, что пенсия — это время для себя. Внуки, дача, может, даже море раз в год по горящей путевке. Наивная.
И вот получила пенсию. 5600 гривен. И меня как будто ударили под дых. Я сидела на кухне и ревела в голос, чтобы соседи не слышали. Знаете это чувство, когда ты вроде бы взрослая, состоявшаяся женщина, а чувствуешь себя никому не нужной попрошайкой?
Считаю бюджет
Коммуналка зимой съест половину, это я еще молчу про лекарства. От давления таблетки подорожали так, что легче умереть. Я смотрю на эти цифры на экране банкомата и понимаю: я не могу себе позволить даже нормальную рыбу. Курицу беру по акции и делю на четыре части. О новых туфлях или курточке я вообще молчу, донашиваю то, что покупала еще до 2014-го.
Самое ужасное — это чувство вины и унижения. Внук просит купить машинку или киндер — а у меня сердце кровью обливается. Как объяснить ребенку, что бабушка не жадная, бабушка просто нищая при живом государстве? Стыдно просить помощи у детей. У них у самих нищета и цены космические. Они и так помогают, чем могут, но я не хочу быть обузой.
Я думала, что в 60 лет я буду счастливой, спокойной, буду печь пироги и ждать гостей. А вместо этого я стою в АТБ с калькулятором в телефоне и боюсь положить в корзину лишний йогурт. Я плачу не из-за жалости к себе. Я плачу от обиды. За стаж, за усталость, за отнятое чувство достоинства.
Как вы справляетесь, девочки? Как растянуть эти копейки так, чтобы не выть на луну в конце месяца? Может, есть какие-то секреты, лайфхаки или просто слова поддержки? Потому что у меня сейчас такое чувство, что жизнь закончилась, и осталось просто доживать в режиме строгой экономии. Обнимаю всех, кто тоже пытается улыбаться, когда хочется кричать..
Считаю бюджет
Маурита• 28 мая в 14:07
Ответ дляНе пириживай
Ті хто лайкнув цей допис, ви хоч коли небудь доларовими депозитами цікавились у банках і відсотках по депозиту?
Депозит лежить в гривні, 12-10%.
Khmelnichanka• 28 мая в 14:07
Ответ дляСокодавка ще та
Полно в Англии наших пенсионеров по схеме Home for Ukraine. И прекрасно они там себя чувствуют. И отношение отличное. Схема продолжает работать, люди приезжают.
Да, есть момент, что надо найти на первое время принимающую семью. А потом дают соц жильё, часто очень хорошее. Конечно, страна сложная, без языка к чужим людям на голову ехать капец как не комфортно. Но если там уже есть друзья и знакомые, то по их стопам запросто можно пойти. Рекомендую.
Любая страна с социаломавтору подойдёт.
Це все так.
Але для пенсіонерів - це все тимчасово.
Я не відмовляю виїжджати, бо дійсно - в даний момент можна виїхати і пожити в безпеці і добробуті, я лише про те, що наразі захист - тимчасовий, і нашим пенсіонерам не варто розраховувати на пожиттєве утримання закордоном.
Ніхто не знає, як і що буде надалі.
Але для пенсіонерів - це все тимчасово.
Ніхто не знає, як і що буде надалі.
Бесконечность-не предел• 28 мая в 14:08
у меня 3700,200 из которых добавили в марте.
моя соседка на пенсии, еще и инв 3гр.работает техничкой в школе.
так что бывает хуже.
стаж 37,5, за 7 лет стажа сверх нормы доплата 146грн.
так что бывает хуже.
Сиджу тихенько• 28 мая в 14:08
Ответ дляЛеплю из пластилина
Мне бы с квартиры в аптеку дойти и обратно..
Зато вы в своей квартире.
А сотни тысяч впо-пенсов еще и аренду платят. Вот где страшно.
Кто там еще надеется на пенсию будущую- ее скоро не будет. Вы нахер не нужны своей стране! Отдали ей жизнь и здоровье, а теперь гребитесь. А лучше сдохните, облегчите участь пфу.
Відкушу все що стирчить• 28 мая в 14:09
Ответ дляЛеплю из пластилина
Тато в 71 працює
Лікується в онко і працює паралельно.
Бо на пенсію при лікуванні можна ноги простягнути. Пенсія 5 тис.
Шукайте. Можливо онлайн на анкетах на телефоні, або онлайн медпредставником (там досвід не потрібен).
Лікується в онко і працює паралельно.
Заліковий троль• 28 мая в 14:09
Вы какую то ерунду пишите, а вы рассчитывали на пенсию в 30000???? Это совсем без мозга надо быть, чтоб рассчитывать на украинскую пенсию, любую. Если накоплений за жизнь не сделали, идите работать, ,60 лет,-это не 100
Бесконечность-не предел• 28 мая в 14:10
Ответ дляЧавонадо
У вас 30 лет стажа?
в этом году надо 34года.
Заліковий троль• 28 мая в 14:10
Ответ дляЛеплю из пластилина
Спасибо, Господи,
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
Удалено администрацией...
Кіма кепка• 28 мая в 14:11
Ответ дляТанцепесенная
так ’завод, смены’ или ’вечные отчеты’?
автор работала в бухгалтерии или стояла у станка?
ИИ запутался
просто у автора не платная подписка
Чавонадо• 28 мая в 14:12
Ответ дляМаурита
38 років по 50$ в місяць, 20000$+, де ця підкладена соломка на майбутнє?!
Кладете в приват під 10% і отримаєте 10000 в місяць чистого прибутку.
Ага,в Украине положите. Очень толковый совет,огонь.
Танцепесенная• 28 мая в 14:12
Ответ дляЛеплю из пластилина
Спасибо, Господи,
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
господи, вообще неадеквашка
Маурита• 28 мая в 14:13
Ответ дляЧавонадо
Краще ніж нічого, але я мовчу, кожен живе своїм розумом.
Області пітьми• 28 мая в 14:13
Ответ дляНе пириживай
Різниця тільки в тому що абсолютно ідентична робота в нас і на заході оплачується по різному. І ´мало´ це геть різні суми.
И что? А расходы вы забыли? Я в Польше, пенсии тут - тоже копейки. Да, у пенсионеров есть льготы, но получают они таой же мизер, по соотношению с ценами на жизнь. Особенно, если нет своего жилья, оплату сьема может потянут только в каком-нибудь селе. В других странах то же самое - либо экономят на всем, либо образно говоря бутылки собирают либо на подработки устраиваются. Часто дети помогают финансово.
Мовчу, але хочу• 28 мая в 14:13
Ответ дляЛеплю из пластилина
Автор, сейчас есть хороший шанс выехать. Вы ещё молодая. Может ещё по-разному сложиться ваша жизнь. Не опускайте руки, действуйте. Всё зависит от вас самой.
Чавонадо• 28 мая в 14:13
Ответ дляМаурита
Не выходит так у людей,то детей надо на ноги поставить,то свадьбы,то похороны,то болячки и тянут из этой нычки постоянно
Не пириживай• 28 мая в 14:14
Ответ дляКондуктор автобуса
Очень странно читать подобные темы...
Автор в вакууме последние лет 10 жила?
У ваших батьків тисяч по 30 пенсії?
Не пириживай• 28 мая в 14:14
Ответ дляКондуктор автобуса
Очень странно читать подобные темы...
Автор в вакууме последние лет 10 жила?
У ваших батьків тисяч по 30 пенсії?
Щебетуха• 28 мая в 14:14
Ответ дляЛеплю из пластилина
Люди плохие, власть хорошая. Не повезло с населением, такой расчудесной власти
зато ці люди чудово вибрали собі цю власть.
ДОбРОВІЛЬНО.
галопом бігли ставити галочку проти. (як виявилося,проти старого,нормального життя.)
з чим і вітамо всіх причетних!!!
ДОбРОВІЛЬНО.
з чим і вітамо всіх причетних!!!
Чавонадо• 28 мая в 14:15
Ответ дляМаурита
Уже одни было положили на книжки. Нашим банкам веры нет
спальное место• 28 мая в 14:15
Ответ дляЛеплю из пластилина
Почему, у вас серьёзные проблемы по здоровью?
Маурита• 28 мая в 14:17
Ответ дляЧавонадо
Ваші пропозиції, на квартиру під оренду не вистачає, як жити пенсіонеру, проїдати $ заначку?
Така бойова Я• 28 мая в 14:17
Ответ дляНе пириживай
Цікава у вас математика. Який зараз доларовий відсоток по депозиту? Давайте порахуємо разом.
Зачем доларовый?
Меняете в гривну и будет вам от 11 до 13% уже без дополнительных сборов.
КоролеВешна• 28 мая в 14:18
Ответ дляКіма кепка
просто у автора не платная подписка
Посмотрите - как оно несется! Уже 9 страниц!
Зачем автору платная подписка? Он в своих темах даже не комментирует!
Все за него делают местные женщины!
Не пириживай• 28 мая в 14:19
Ответ дляМаурита
Депозит лежить в гривні, 12-10%.
Ви мене вибачте але тримати депозит в гривні, в Україні, не мати розуму.
Така бойова Я• 28 мая в 14:19
Ответ дляНе пириживай
Не раз :)
Чавонадо• 28 мая в 14:20
Ответ дляМаурита
Ну , вообще-то,вы правы.
В идеале: заначка,пенсия и золото. Но не все могут эту заначку собрать,в жизни постоянно какие-то дыры всплывают,на которые нужны $....
Не пириживай• 28 мая в 14:20
Ответ дляТака бойова Я
Не раз :)
І що там? Скільки з 20 тисяч долларів в місяць набігає?
Чавонадо• 28 мая в 14:20
Ответ дляТака бойова Я
Зачем доларовый?
И инфляция сжирает гривну
Шукаю стакан• 28 мая в 14:20
Ответ дляТанцепесенная
Просите ИИ не ставить длинные тире- это палево
И просите писать в стиле живого человека, без стандартных примочек и пафоса
Даже если это и написано ИИ, вы думаете, что такой ситуации не может быть на самом деле? Да у каждого второго пенсионера подобная ситуация.
Ответ дляKhmelnichanka
Насколько бы она не зависела от зарплаты, она должна быть такой, на которую можно нормально прожить.
Прожить, а не выжить.
Даже минимальная пенсия должна покрывать все базовые потребности человека.
Собственно, как и минимальная зарплата.
Прожить, а не выжить.
Собственно, как и минимальная зарплата.
В нас зарплата не покриває базових потреб. А за зарплату ще й дітей годувати.