Чучело-Мяучело• 25 марта 2014
може кого-то смогу подбодрить тоже, как меня только что
у меня есть друг из Калининграда. военный. хорошо общаемся, но редко. да и на одноклассники я захожу не часто (общаемся в основном там). вот сижу я и дай дума спрошу у него что мне делать. уезжать ли с юга Украины или нет, будут ли они на нас нападать? ответ был катигоричный НЕТ. незнаю как кому, а я верю, ну не может жебыть чтобы среди воееных слухи не ходили.
Аноним_617• 25 марта 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
простите, я конечно украинка, но меня аж передергивает от того как такие как вы коверкают название другой страны.. вы так самоутверждаетесь? вам легчает?
Тоже хотела спросить
Цикавенная• 25 марта 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
завидуб вашему ’в курсе’. я вот не в курсе.
завидуб
повеселили
Чучело-Мяучело
• 25 марта 2014
Ответ дляЦикавенная
завидуб
повеселили
не на ту клавишу нажала, посмотрите, они ж рядом.
Аноним_617• 25 марта 2014
Ответ дляlapushka25
а когда ’по-братски’ употреблять? В каком контексте?
Просто не надо говорить ’по-братски’ когда это выгодно по ситуации.Все уже знают,как украинцы ’любят’ Россию.
Цикавенная• 25 марта 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
да я в курсе
я за клавиатурой сутками сижу
... у вас плохо с чувством юмора? !
я за клавиатурой сутками сижу
... у вас плохо с чувством юмора? !
Цикавенная• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_617
ого как вы заморочились-то...
lapushka25• 25 марта 2014
Ответ дляЦикавенная
слушайте, вот при всем моем неприятии российской политики... столько сейчас споров про ’кому жить хорошо’ - можно подумат, что У НАС на Украине после ПОБЕДЫ в кавычках демократии стало ОЧЕНЬ хорошо жить!
да, 95 квартал может сколько угодно измываться над любыми политиками, по телеку можно любую чернуху показывать... но ЧТО в этом такого уж хорошего? ЧТО дала эта ’свобода’ в глобальном смысле? возможность проводить показательные расследования по поводу убийства неугодных бывшему или настоящему президенту журналистов? его НАКАЗАЛИ в итоге? ага, аж разбежались...
не верю я в демократию в нашей отдельно взятой стране
и против россиян, которые говорят, что им жить хорошо и не мешает им лживые массмедиа МНЕ лично крыть нечем - потому что МНЕ наши ’свободные’ СМИ лучше жить аж никак не помогают!
Отчати соглашусь..Но лично мне, как человеку с обострённым чувством справедливости и умеющему думать, право высказаться нужно как воздух. Если мне это запретить, то для меня все материальные блага резко отойдут на второй план.Я не тешу себя надеждой, что сейчас у нас в стране начнётся золотой век. Но я верю, что шаг за шагом ещё можно изменить всё в лучшую сторону. У нас уже россияне отобрали 1 месяц этих первых шагов. Вместо этого мы шагаем назад...даже бежим
Боевая• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_617
но зато теперь все украинцы точно знают, как их любят россияне)
Чучело-Мяучело
• 25 марта 2014
Ответ дляЦикавенная
да я в курсе
я за клавиатурой сутками сижу
... у вас плохо с чувством юмора? !
я за клавиатурой сутками сижу
... у вас плохо с чувством юмора? !
уже да)) просто несколько раз проссебя повторила слово, которое вышло и оно меня не рассмешило почему-то.
Цикавенная• 25 марта 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
мне напомнило героя из сказки - валидуб его звали - про котигорошка, помните?
Алиса в стране Советчица• 25 марта 2014
Ответ дляЦикавенная
вопрос с языками для меня вообще больной...
при этом я не понимаю, ПОЧЕМУ для людей языковой вопрос настолько играет большую роль , такой дает резонанс.... неужели когда у нас был 1 гос.язык, кому-то запрещали говорить или смотреть ТВ на русском? неужели людям НАСТОЛЬКО противно жить в этой стране, что они не готовы уважать ее язык хотя бы? не китайский же - его выучить раз плюнуть - тем более если живешь много лет и постоянно слышишь, читаешь и воспринимаешь!
Что же Вы тогда пишете на русском?? Я уважаю украинский язык, но это совершенно не означает, что я согласна переходить на него. У нас весь город русскоязычный. Во всем хороша мера. Я в ужасе от того, КАК преподают ту же украинскую литературу в школе. Знаете кто национальный герой- Шевченко. Кто гений - Шевченко. Кто великий художник - Шевченко... ну и т.д. ...фамилия не меняется. Вам не кажется что таким образом мы не развиваемся как нация, а тупеем...???
lapushka25• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_617
Да, представье себе...Я вот после этих событий не могу заставить себя позвонить в Ростов своей тёте и сестре. Как представлю, как они там радуются и празднуют присоединение Крыма, аж трубка выпадает из рук. Бабушке звонила на 8 марта. Как представлю, что мне туда ехать прийдётся, настроение портится. Так а украинцы, как раз, сдаёься мне и не орут о своём братстве к россии. Это они любят употреблять этот термин...и ещё...славянами всех величать
Цикавенная• 25 марта 2014
Ответ дляlapushka25
я совершенно НЕ против демократии и свободы слова
я против того, чтобы ЭТИ понятия считать абсолютным благом
без стабильной экономики и рациональной внутренней и внешней политики - это просто пшик
а мы что - получили свободу, повеслии на грудь плакат УРААА МЫ ПОБЕДИЛИ!!! и сидим разглагольствуем, пока у нас под носом воруют, продают заводы иностранцам и нужных людей на нужные должности ставят.... мне такая свободна особо не нужна - я за наведение порядка в первую очередь
Чучело-Мяучело
• 25 марта 2014
Ответ дляЦикавенная
неа)) ну да ладно)
Аноним_768• 25 марта 2014
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я учитель укр.лит. Какую программу дали, такую и преподаём
Боевая• 25 марта 2014
Ответ дляАлиса в стране Советчица
а Вам кто-то мешает заниматься самообразованием? Читайте В.Симоненка, Л.Костенко, Лесю Украинку и т.д.
lapushka25• 25 марта 2014
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А чем вас Шевченко не устраивает? Он действительно был большим талантом. При всём том, что мне его поэзия чужда, я лично это признаю. А чужда она мне даже догадыаюсь отчего...оттого что корни берут своё. Только во сейчас начинаю потихоньку понимать его бунтарский дух и проникаться им. И вы не правы...помимо Шевченко, в украинской литературе масса гениальнейших писателей и поэтов.
Чучело-Мяучело
• 25 марта 2014
Ответ дляЦикавенная
та их всех поганой метлой гнать надо от власти. удивительно если б они поступали так как кричали со сцены, а это то, чего следовало ожидать
Аноним_617• 25 марта 2014
Ответ дляlapushka25
Ну я лично против России ничего не имею.Хотя признаюсь хотела, чтобы Крым был украинский.Но ненавидеть россиян только за это,просто глупо(это не лично вам,а вообще).Простым людям до политиков далеко и они изменить ничего не могут.А вот перессорится на две страны,раз плюнуть.
Алиса в стране Советчица• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_768
Понимаю. Только у нас так везде, в любом направлении. и те е СМИ нас настраивают в *нужном* направлении
Цикавенная• 25 марта 2014
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я пишу на языке собеседника
Языков я знаю много, украинский в том числе. Так что для меня это не проблема
С Шевченко как великим нац.поэтом, которого во все нужные и не нужные места при удобном и неудобном случае пихают у меня отношения не сложились еще в школе. Но украинская литература СУЩЕСТВУЕТ, даже КАЧЕСТВЕННАЯ - глубокая, интересная, философская, с богатым языком - просто в школе из нее учат буквально мизерную часть.... увы
Что касается перехода на укр. язык - говорить можно хоть на китайском - но разводить лишние бумаги и ТРАТИТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ на двуязычные документы, вывески, названия, знаки и так далее... это ли не верх глупости при НАШЕМ уровне экономики???
lapushka25• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_768
И ещё...вопрос. Кто дал? Ответ. Табачник. А что от него ожидать? Оно ему нужно развивать трепетное отношение детей ко всему украинскому.
Цикавенная• 25 марта 2014
Ответ дляБоевая
Коцюбинский, Франко, Довженко - ЕСТЬ ВЕДЬ что почитать! было бы желание!
Чучело-Мяучело
• 25 марта 2014
спокойной ночи, девочки)) давайте перед тем как уснуть каждая попросит у Бога мира и хорошего спокойного будущего нашим деткам)) (ну и здоровья разумеется).
Аноним_768• 25 марта 2014
Ответ дляlapushka25
Вот-вот, нам бы хорошего министра образования и, чтоб книги писали учителя с высшей категорией, преподаватели а не дилетанты за деньги, простите
lapushka25• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_617
Я даже не обижаюсь, если по поводу глупости вы мне сказали. Я действительно знаю, что это глупо. И действительно начиная с каждым днём ненавидеть россиян. И не только из-за путина. Они ведь в основном поддерживают его по отношению к Украине. Хотя сама себя торможу..Мол, что ты хотела...они несчатные люди...им голову задурили....В общем, я мозгами понимаю...а на уровне чувств не могу((( Пока так(((
Цикавенная• 25 марта 2014
Ответ дляlapushka25
Я в свое время чисто из принципа прочитала всего Кобзаря - чтоб ПОНЯТЬ и принять
не смогла
да, признать, что у него есть талант - безусловно есть - но слишком уж его фигура в истории укр. литературы раздута и водружена на пьедестал... опять же ЗА ЧТО? уверены, что за талант? мне вот кажется, что он очень выгодный поэт для укр. власти, которая борется за нац. идею - потому что он что? правильно - боролся с РОССИЕЙ - вот и весь ответ - а талант его это уже для них как сопутствующий фактор...
не смогла
Цикавенная• 25 марта 2014
Ответ дляlapushka25
У меня там сестра двоюродная - каждый день в одноклассниках вижу классы ее под постами о Крыме и о юго-востоке - так и хочется ответить - ты МЕНЯ оккупировать призываешь??? КАК можно настолько не понимать, что многие люди будут несчастны в результате, разрушится привычный уклад жизни, мы этого не хотим и это НЕ НАШЕ волеизъявление - не большинства или не такого уж подавляющего большинства как может показаться!
Вот уже сколько времени пока ни разу ей не написала... боюсь если не сдержусь, можем сильно поссориться...
Аноним_818• 25 марта 2014
Ответ дляЦикавенная
Свобода слова - это абсолютное благо. Никакой стабильной экономики и внешней и внутренней политики невозможно без свободного доступа к правдивой информации. Видимо вы не очень понимаете смысл словосочетания ’ свобода слова’. Это не абстрактное понятие, демократия - это не абстрактное понятие. Эти слова наполнены конкретным смыслом. А вот слово ПОРЯДОК - это любмая риторика сталинистов