Тріль підпільний• 30 мая в 06:00

Мы с мужем большие молодцы, что ребенок читает кириллицу

Но. Я впервые осознала, что мы зря его мучали читать именно на украинском. Так как говорим в основном на русском.

Сегодня после долгого перерыва взяли почитать книгу на русском языке - я поразилась его скорости. Из-за того, что говорим на русском - он на нем читает в три раза быстрее. Почти так же, как и на английском.
Пусин Кукин• 30 мая в 08:48
Ответ дляТріль підпільний
Это заслуга в первую очередь наша с мужем. С нуля - он свободно читает и пишет на кириллице. Много родителей, которым удалось с нуля самостоятельно обучить ребенка?
эммм...ну вообще-то почти все родители учат самостоятельно 🤣🤣🤣 перед школой все умеют читать и писать, ну 90% так точно) Моя в 5.5 писала уже прописью и ? )))

ol_kin• 30 мая в 08:49
Ответ дляТріль підпільний
Не все, но некоторые даже полностью забирают детей на домашнее обучение, потому что это гарантирует уровень знаний.

И да - в писяю кипятком именно от кириллицы, потому что то, что он программирует или то, что он лучший по математике - для меня очевидно и далось и ему и мне довольно легко. А вот обучение с нуля чему-то дополнительно (как та же кириллица) - для меня галочка и плюсик, что мы и тут молодцы.
Автор, є такий вираз у кацапів ’’Циплят по осени считают...’’
Поговоримо років через 10, а то щось ви сильно себе захвалили як мать, дитині тількі 6, у вас попереду багато відкриттів не усі будуть зі смаком перемоги.
Рятівник Малібу• 30 мая в 08:51
Ответ дляТріль підпільний
Вы если ставите рожицы - то хоть объясняйте почему. Такое ощущение - что просто от нечего делать.
Просто тому, що хтось тут ну дуже тупий троль
Пусин Кукин• 30 мая в 08:58
Ответ дляРятівник Малібу
а может и не троль) тупых яжемамок тоже хватает))
Таракашечка• 30 мая в 08:59
Ответ дляТріль підпільний
У вас все нормально? Я и мои дети обучены читать с нуля. Мы вроде не живём в средневековье, где кто-то вообще читать не умеет?
Таракашечка• 30 мая в 08:59
Ответ дляТріль підпільний
Обозначаю. Мы живем в США. Ребенок выехал из страны в 4 года. В этом возрасте он не читал и не писал еще. Мы добились того, что он свободно читает на русском и относительно хорошо на украинском. Пишет на двух языках. В школу в 4 он еще не ходил. Я считаю, что это большая наша заслуга и большой труд.
Научитесь ещё изъясняться нормально, потрудитесь уж
Тримбулька• 30 мая в 09:01
Ответ дляТріль підпільний
Пілотка ти кацапська, у твоєму контексті ’’ с нуля - он свободно читает и пишет на кириллице’’ буде пророчим для тебе.
Але тобі дадуть ладу і два кеге сибірських пельменів.
Без образів• 30 мая в 09:06
Ответ дляТріль підпільний
Поймите меня правильно - здесь этой проблемы не существует. Я считаю, что он должен знать оба языка. И обучаем мы его двум языкам - и русскому и украинскому. Мой муж и я - киевляне - всю жизнь говорили на русском. Не вижу потребности переходить на украинский живя в США. Но знать украинский - ребенок должен. Как и мы его знаем, хоть и не используем постоянно в быту.
Вы на 100% уверены, что в Украину не вернетесь никогда? Иначе акцент ребенку на русском - медвежья услуга. Я сама русккоязычная, муж укр. Пока не определились окончательно будем возвращаться или нет, поэтому постараюсь чтобы родной язык у ребенка был украинский.
Тримаю свічку• 30 мая в 09:07
Ответ дляТріль підпільний
Какой декрет? Я работаю фултайм. Прочем на позиции лида. И успеваю еще много времени и сил инвестировать в своего ребенка. Для вас это возможно исключительно в декрете?
Какой почтой передать в США медаль?

Бегущаяпо• 30 мая в 09:11
Автор так кириллица то же имеет отношение к украинскому языку. Про Кирилла и Мефодия слышали?
НетЕщеНаверное• 30 мая в 09:31
Автор, вы отличные родители! Это действительно трудно в другой языковой среде такого маленького ребенка обучить языкам. Не слушайте этих змеюк, просто яд требует выхода.
А я с Рио-де-Житомира!• 30 мая в 09:33
Ответ дляТріль підпільний
Это не агрессивно, это ежедневный труд. Мы с мужем вдвоем работаем, но каждый день находили время кроме домашки в обычную школу обучать его еще и чтению и письму. На украинском и на русском.
Вы сейчас так шутите? Любой нормальный родитель должен находить время заниматься с ребенком. Многие дети читают и говорят на нескольких языках. Это не достижение, а нормальный уровень развития.
60 метрів сметани• 30 мая в 10:16
Ответ дляТріль підпільний
Вы шутите? у всех дети рождаются и не знают букв, и все учат писать, читать с нуля, в чем уникальность? Это как бы не заслуга, а обязанность, если что) в первый класс программы Интеллект берут, когда знают буквы уже и хоть немного читает, так что все стараются научить до школы
Любимка-анонимка• 30 мая в 10:32
Ответ дляТріль підпільний
Такі Ви кияни, як я балерина. Київ трощають, а у Вас проблеми не існує.
Бабка-ежика• 30 мая в 11:20
Ответ дляТріль підпільний
Автор, я вас понимаю и поддерживаю. Выехали в Германию когда дочке было 7 лет (только в первый класс украинской школы пошла и началась война), сейчас ей 11 лет. Мы русскоязычные с мужем. Наша цель - чтоб ребенок не забыл родной язык и умел не только говорить, но и читать/писать свободно как носитель. Читали/занимались/факультативно ходит 1р. в неделю на кружок «русский язык» в немецком центре. Благодаря этому читает/пересказывает/пишет грамотно, а не «жили» через «ы», «счастье» через «щ» и подобное.
Мне все равно что кто напишет, главное что мой ребенок свободно владеет тремя языками - русским/немецким/английским, а не на уровне крестьянки 19 века - говорит на русском, но читать и писать не умеет)
Р.S. Дочка понимает и воспринимает украинский, смотрим фильмы/сериалы в основном на украинском. С подружкой из Украины говорит на украинском
Бабка-ежика• 30 мая в 11:23
Ответ дляТріль підпільний
Не много) в нашем окружении мальчик у которого родители выходцы из СНГ (он сам родился в Германии), дома говорят на русском, но он на нем плохо читает и почти не пишет. Прописные русские буквы вообще не воспринимает. Мой страшный сон. Как?
А моя дочка Марка Твена читает на русском
Злива інформації• 30 мая в 11:27
Ответ дляТріль підпільний
Впервые вижу 💯 попадание по нику
А советчицы и дальше ведутся на выбросы:(
Блиск думки• 30 мая в 11:30
Ответ дляТріль підпільний
Ваш нік вам в поміч
Бабка-ежика• 30 мая в 11:30
Ответ для60 метрів сметани
Акцент на то что ребенок заграницей) и совсем не обязательно там его учить читать на русском

Бабка-ежика• 30 мая в 11:33
Ответ дляТріль підпільний
Так и есть люди тут неизвестно чем читают) пишут - и у нас читает ребенок на русском/украинском живя в Украине
Аноним_1858• 30 мая в 11:58
Нашли куда писать, тут съедят сейчас
Мамина квіточка• 30 мая в 12:17
языковые темы, и их не одна, в честь несостоявшегося обстрела?
все равно ж по графику запланированы были ботами?
Мішечок щастя• 30 мая в 13:16
Ответ дляТріль підпільний
А моя мама научила меня читать к трем годам. В 4 года меня в садике воспитатель садила сказки детям в группе слух читать, вместо нее ) Вот это большие труд и заслуга.
Или у вас ребёнок не нормотипичный, что вы прям так гордитесь своим достижением?
АБВГДэшница• 30 мая в 14:01
Ответ дляТріль підпільний
Напишите нам, сколько времени Вы можете на пятке простоять? Очень интересно!
Love_Love_Love_• 30 мая в 14:38
Ответ дляSgreen
Щось ви агресивна, як на щасливу мамочку, у якої все вийшло. Напевно, не все так солодко? Не подобається, що в штатах нє на рускам всьо? Англійскій нє очєнь?
Ще ви чітко проілюстрували, що інтелектом не сяєте. Вся надія, що дитина буде розвинутіша за вас
Ну от
автор Тріль підпільний • 30 мая в 15:43
Ответ дляБабка-ежика
Очень хорошее сравнение с крестьянкой 19 века ))) Вы полностью правы - неважно кто что говорит, главное что ребенок получил просто «в подарок» дополнительные языки от родителей на уровне носителя, причем еще и на хорошем уровне, включая грамотность. И все это в дополнение к основной школе + спорту + каким-то допам (как программирование и математика со звездочкой в нашем случае).
Я в этой теме сделала всего один вывод - понимают только те, кто действительно занимается своими детьми.
P.S. Ваша дочь молодец!
автор Тріль підпільний • 30 мая в 15:47
Ответ дляМішечок щастя
Просто ради интереса - на скольких языках вы свободно говорите и читаете? Кто вы по профессии?
Коник-стрибунець• 30 мая в 16:30
Ответ дляТріль підпільний
А, ну Вы сюда за пирожком. Возьмите с полки, пожалуйста
Броніки для Моніки• 30 мая в 17:41
Не понимаю, в чем заслуга? Моя дочь читала в неполные 3 года знала весь алфавит и читала по слогам. Ну и? Все занимаются с детьми. Вы там в англоязычной среде- русским, здесь - английским. Все то же самое.
НаБалКоніХодять• 30 мая в 18:15
Ну, мой, например, на украинском читал фигово, я очень расстраивалась, что проблеме с чтением. А потом увидела как он шпарит на русском. Украинский для него как иностранный и не давался.