Котя_люлю• 02 июня в 13:08

Скандал с палатками в метро

В центре скандала оказались туристические палатки, которые часть киевлян устанавливает непосредственно на платформах метро во время воздушных тревог. И, в частности, часть украинцев убеждены, что такие конструкции занимают слишком много места в условиях переполненных укрытий и создают неудобства для других людей. Зато их владельцы утверждают, что палатки помогают пережить многочасовые тревоги, защититься от сквозняков и обеспечить хотя бы минимальные условия для отдыха.

К примеру, внимание на эти проблемы обратила пользовательница под ником ulechka.aa. По ее словам, в ночь атаки она вместе с парнем и подругами спустилась в метро из-за угрозы обстрелов. Компания пыталась найти свободное место на платформе, однако, обойдя несколько участков станции, не смогла разместиться нигде, кроме проходов.

В конце концов молодым людям предложили сесть рядом с одной из палаток. По словам автора сообщения, они пытались занять как можно меньше пространства и не мешать другим людям передвигаться по платформе. В то же время соседи из палатки выразили недовольство тем, что рядом разместилась еще одна группа людей.

"Мои подруги легли хоть как-то друг на друга, потому что сидеть столько времени очень трудно. На что мы услышали из палатки рядом: "девочки, может еще к нам в палатку залезете, на меня здесь ляжет? Сколько можно пихаться. Нас тут трое, места мало." на что мы ответили "извините, мы в метро, а не 5-звездочном отеле, и мы тут тоже не от большой радости. Нас на один квадратный метр, как-то и поместилось 5 человек. А здесь с большой палаткой какая-то проблема?", — пишет девушка.

В комментариях многие поддержали автора сообщения. В частности, подавляющее большинство отмечало, что метро является общественным укрытием, поэтому каждый посетитель должен учитывать не только собственный комфорт, но и потребности других. По их мнению, ситуация, когда несколько человек занимают большое пространство с помощью палатки или надувного матраса, выглядит несправедливой по отношению к тем, кто вынужден сидеть в проходах или вообще стоять в течение всей ночи.

"Думаю должен быть какой-то адекватный способ урегулировать такие ситуации, тем более когда метро это реально единственное укрытие, которое полностью защищает от любых прилетов и соответственно все кто там хочет спрятаться, имеют на это одинаковое право", — пишут в Threads.

Некоторые пользователи заявили, что использование больших палаток в метро необходимо урегулировать на официальном уровне. Также в комментариях звучали предложения запретить установку палаток в подземке или ограничить использование габаритных вещей, которые могут уменьшать доступное пространство для других людей.

"Вообще удивляет почему люди такое придумали, уже давно надо запретить нести в метро эти палатки. Это укрытие, а не палаточный городок. Хотят разложить палатку пусть едут в лес", — отметили в комментариях.

Дополнительный резонанс теме придало сообщение пользователя под ником gnomoverzhets. Он рассказал, что во время пребывания в укрытии стал свидетелем конфликтов между людьми из-за распределения места на платформе. По его словам, отдельные посетители даже обсуждали возможность создания петиции о запрете палаток в метро.

"Разговоры людей: мажорам палаточникам должен быть запрещен вход в метро, надо создавать петицию, или пусть пускают к себе как минимум 3, или вон. Женщина порезала мужчине палатку, потому что он занял ее постоянное место, где до него всегда лежало 4 человека. Что думаете?", — говорится в его публикации.

Еще одна пользовательница , hmmarchuk, также высказалась против использования больших палаток и надувных матрасов. По ее мнению, люди могут позаботиться о собственном комфорте и более компактными способами, не занимая значительную площадь в укрытии.

"Подумайте немного о других и купите себе что-то компактное. Можно обеспечить себе комфорт, который не будет мешать другим", — добавила девушка.

Палатки в метро
Запретить
Разрешить
Зробіть вибір:
вже голосів: 241
Запретить
Разрешить
КоКоКоКоКоКо...• 02 июня в 13:17
Ответ дляКотя_люлю
Метро объект гражданской обороны по закону для всех граждан Украины
Значит нужно внести изменения в закон. Это не сложно

Все напваки• 02 июня в 13:17
Ответ дляКотя_люлю
Предлагаете поделить на достойных метро и не достойных? Вход только для белых. Для черных подвалы и паркинги.
не, для правильно щелепых и криво щелепых
автор Котя_люлю • 02 июня в 13:17
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Лялькодзьоб• 02 июня в 13:18
Ответ дляКотя_люлю
Не согласна
Метро место общего пользования и там все равны как в любом убежище
У меня к вам просьба от всего коллектива - вы можете как-то сокращать ваши простыни? Ну вы ж за это деньги получаете, так потрудитесь хоть немного выделять основное
Мозговая пилочка• 02 июня в 13:18
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
У вас пластинка заела?
Я написала - пусть куда хотят туда и идут.
Метро не укрытие. Нечего его вообще не по назначению использовать
ахах, идиотка, метро как раз и является укрытием в случае чс в стране
Налогообложу• 02 июня в 13:18
Ответ дляВсе напваки
о, читала я этот плач ярославны сегодня ночью в тредсе
вопрос должен возникать не к палаточникам, а к нашей зеленой владе
пятый год войны - ни убежищ, них*я, и деньги все давно у миндичей
зато - НЕВТІК!!!
автор Котя_люлю • 02 июня в 13:19
У столиці зареєстрували петицію, яка вимагає обмежити використання великих речей для сну в метро через брак місця для інших людей.

автор Котя_люлю • 02 июня в 13:19
У Києві виникла дискусія щодо використання туристичних наметів та інших габаритних речей у метро під час повітряних тривог. Частина містян скаржиться, що такі конструкції займають значну площу на платформах і зменшують кількість місць для інших людей, які перебувають в укритті.

На ранок 2 червня на сайті КМДА зареєстрували петицію №14277, у якій пропонують заборонити використання туристичних наметів, надувних ліжок, великих матраців та інших об’ємних речей для сну на станціях метро під час повітряних тривог.
КоКоКоКоКоКо...• 02 июня в 13:19
Ответ дляМозговая пилочка
Значит нужно внести изменения на законодательном уровне. Это совершенно не проблема)
автор Котя_люлю • 02 июня в 13:19
Палаточники! Геть з метро!
Бачу_майбутнє• 02 июня в 13:19
Единственный момент, который меня по -человечески радует - что у людей есть, куда спрятаться при наличии метро..
Нам такое недоступно
автор Котя_люлю • 02 июня в 13:19
Автори ініціативи зазначають, що такі речі займають площу, на якій зазвичай можуть розміститися значно більше людей у сидячому положенні.

Аргументи ініціаторів
У тексті петиції йдеться, що на площі одного намету або матраца можуть розміститися від 4 до 10 осіб, тоді як фактично там перебуває лише 1-2 людини.
Також зазначається, що через обмеження простору іншим мешканцям міста — зокрема людям похилого віку, вагітним жінкам і дітям — не вистачає місць. Частина з них змушена перебувати на сходах ескалаторів, у переходах або біля входів до станцій, що, як підкреслюється в документі, створює додаткові ризики для їхнього здоров’я та безпеки.
У петиції наголошується, що укриття має бути рівнодоступним для всіх і не перетворюватися на простір, який фактично використовується як кемпінг.
Що пропонують заборонити
Ініціатори петиції пропонують:
Заборонити розгортання туристичних наметів, надувних ліжок, матраців та інших великих засобів для сну, які займають значну частину платформ і проходів метро під час тривог.
Запровадити адміністративну відповідальність у вигляді штрафу 5 000 гривень із конфіскацією такого майна.
Зобов’язати поліцію та чергових по станціях контролювати дотримання правил, оперативно реагувати на порушення та складати адмінпротоколи.
Все напваки• 02 июня в 13:22
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Вы это так написали, как-будто это что-то ненормальное. На самом деле на пятый год войны должны уже быть полностью обородованные убежища, с туалетами, водой, медпунктом. А не палатки носить в метро
абсолютно верно
но как всегда, проблема у кого какая челюсть и палатки
других проблем нет и не видят
СільськаЛеді• 02 июня в 13:21
Ответ дляКотя_люлю
Не согласна
Может за почти 5 лет войны нашему государству пора было бы не просто озаботиться вопросом укрытий, но активно начать их строительство? Но зачем? Это ж надо всем требованиям соответствовать, нормы, комиссии, а бабла попилишь с гулькин нос, и вдруг что, еще ответственность нести потом.
автор Котя_люлю • 02 июня в 13:21
Ответ дляВсе напваки
абсолютно верно
других проблем нет и не видят
А не надо метро в бомжарню превращать этими палатками
Свідок Перемоги• 02 июня в 13:21
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Я считаю, что нужно вообще запретить спускаться в метро в тревогу. Тогда и конфликтов не будет
А ещё можно запретить Зеленскому со свитой в бункере жить.Вот тогда и война закончится
Все напваки• 02 июня в 13:23
Ответ дляНалогообложу
зато - НЕВТІК!!!
ну конечно, потужный солнцеликий человек года и на уркаинском научился розвмавлять, щырый патриот
Налогообложу• 02 июня в 13:24
Ответ дляуспокойте_Меня
Просто был период, что не так массово ходили, а с палатками вообще на той же Лукьяновке еще и люди находились, кто каждую ночь это делал.

А сейчас начнутся разборки со всеми вокруг, где прячутся люди, так как кмда и кличко вкупе с государством ни за 4 года последних, ни ранее не озаботились убежищами.
Уже и парковки показали, и подвалы в домах, что они - не спасение для населения.
От тільки побудова сховищ- то не парафія Кличка.
Це- пряма обязанность областної військової адміністрації. голову якої і назначає Гарант.
Физрукая• 02 июня в 13:22
Ответ дляВсе напваки
До Кличка як завжди 0 питань, так? Я не фанат зелені, але Кличка тут постійно захищають, а той сміливо цим користується і перекидає відповідальність з себе. Ніде нічого не жме. Ще два мости побудує і віддасть парки забудовникам. Класна робота.

НЛОша• 02 июня в 13:22
Ответ дляКотя_люлю
Палаточники! Геть з метро!
Тема без анонимов не зашла?
Все напваки• 02 июня в 13:23
Ответ дляКотя_люлю
я и не превращаю, выдыхайте
успокойте_Меня• 02 июня в 13:23
Ответ дляКотя_люлю
Палаточники! Геть з метро!
Автор, хватит разгонять
Регулировать в палатках, на матрасах и т.д. должны сотрудники метро.

Если много людей, то они проходят и просят прибрать и разместиться так, чтобы попали многие желающие. Ночью и полиция есть на станциях, чтобы помочь дежурным.

Если народа мало, и все размещаются, то пусть и в палатках люди спят
Лялькодзьоб• 02 июня в 13:23
Ответ дляКотя_люлю
Палаточники! Геть з метро!
Трындычиха! Геть з советчицы!
автор Котя_люлю • 02 июня в 13:24
Ответ дляуспокойте_Меня
Автор, хватит разгонять

Сотрудники метро регулируют метро,а не бомжатцкие лежки в палатках
Свідок Перемоги• 02 июня в 13:24
Ответ дляСільськаЛеді
Так может на бумаге эти укрытия построены и уже функционируют
успокойте_Меня• 02 июня в 13:25
Ответ дляНалогообложу
Стоп. До 24.02 нам все уши кличко прожжужал, что подготовил убежища в домах, то есть подвалы, и все лично проверил - БРЕХНЯ!!!
Затем эту же басню он нам втирал и втирает 4 года!!!
Так что Ткаченко может и должен, то лавры за типа-убежища на себя возложил кличко
ПрипоРошенная• 02 июня в 13:26
Конечно нужно запретить. Они занимают очень много места. Да, все хотят спать и комфорта. Но ключевое - все. Учитывая обстоятельства, нужно как можно больше места для людей! Людей, не палаток и прочего.
СільськаЛеді• 02 июня в 13:26
Ответ дляКотя_люлю
Какие ваши предложения? Контроль на входе в метро при тревоге: кто с какими вещами идет и какой состав семей?
Физрукая• 02 июня в 13:26
Ответ дляНалогообложу
У багатоквартирних будинках: відповідальні балансоутримувачі (ЖЕКи, ОСББ, керуючі компанії) та власники окремих нежитлових приміщень.
У навчальних закладах, лікарнях чи установах: відповідальність несуть керівники цих закладів. Саме вони зобов´язані призначити відповідальних за доступ до укриття під час повітряної тривоги та його стан.
Місцева влада (ОДА/РДА та міські/селищні ради): відповідають за координацію, створення карти укриттів та облаштування приміщень комунальної власності.
Налогообложу• 02 июня в 13:26
Ответ дляСвідок Перемоги
кудась же пішли ота куча бабла від союзників....