Долги - как бороться?
Когда-то давно, когда мы с моим будущим мужем очень неплохо зарабатывали, я не понимала свою сестру с мужем - каждый месяц они отдавали долги с зарплаты, а потом опять одалживали к концу месяца. Почему нельзя "вжаться", поэкономить 1-2 месяца, выровнять ситуацию с деньгами и не жить на долги, рассуждала я. Прошло время, и сейчас ловлю себя на том, что моя семья так живет - муж получает зп (я в декрете с ребенком), отдаем долги, а к концу месяца нам опять катастрофически не хватает, и опять одалживаем. Да, у нас два кредита, но они составляют меньше половины зп. Куда же деньги деваются??? Уже одалживать просто неудобно!!! Ведь просишь у одних и тех же.
У всех так? Или только у нас? Как бороться?
.Может Вам стоить купить копилку и с каждой зарплаты туда денежку бросать(ну что бы не было соблазна ее потратить),а через некоторое время да как разбить ее, да как погасить все кредиты...
Мы тоже раньше больше могли себе позволить, т.к. и зарабатывали с мужем до кризиса больше, чем сейчас, ребенка не было и квартиру не снимали, а вот теперь туговато, но пока что занимаем только у себя (у нас депозит был открыт).
насчет экономии знаю по себе что тяжело это в декрете, ребеночку много чего нужно, но вырваться из замкнутого круга нужно! понемногу сэкономить, главное выйти в 0, а дальше все будет ок!