Аноним_683• 25 марта 2014
Ваше мнение о таком психологе.
Ребенок заканчивает первый класс,в школу идет не охотно,но не всегда.Директор предложил нам пообщаться с школьным психологом.Психолог долго опрашивала сына,после сделала свой вывод,сказав что наш сын нарисовал школу,но себя рядом не нарисовал,значит он не видит себя в школе.Он нарисовал свою семью ,где по порядку первый был он,потом сестра,мама,папа,бабушка и дедушка.,значит авторитет для него сестра она у него на первом месте(но ведь дома он нарисовал тот-же рисунок но в другом порядке).Всех людей ,как сказала психолог ,он нарисовал без ушей,вывод(значит он у вас плохо слышит)но со слухом у него все в порядке ,недавно были у врача.Также на рисунке у всех большие глаза,значит у ребенка зрение не в порядке(опять-же ,были у офтольмолога ,зрение хорошее).
Скорее всего вы не поняли друг друга ))) но не исключено, что у вас в школе психолог который не достаточно разбирается в таких методиках, как рисунок семьи.
Хотя вот про глаза.... которые большие. Я бы сказала, что за ребёнком ’пристально’ следят, т.е. контролируют. Он везде видит ваши глаза ))) дайте ему немного больше свободы и уединения что ли.....
ШапкаУшанка• 25 марта 2014
Автор а образование у психолога какое? И если можно возраст этого светила психологии? Я бы с разворота с такими коментариями к директору пошла школы и спросила где он(а) откопали сие чудо? Автор не оставляйте безнаказанно такую безграмотную ’помощь детям’!
Ой автор а хотите я вас научу плохому? Узнаёте телефон Міносвіти по городу или району (где живёте) и туда с утреца звоните излагаете всю ситуацию что были на приёме психолога что вам посоветовали .... что вы пошли к другому психологу и сравнили так сказать подход к детям и т.д., оставляете свои данные. И о ’чудо’ в школу приезжает комиссия и проводит инспекцию (они обязаны реагировать на каждый случай) Да на вас будут смотреть волком но улыбаться не перестанут. И ещё при повторном вашем звонке на такую же ситуацию школу так нагнут что мало не покажется.
Аноним_683
• 25 марта 2014
Ответ дляТенюшка
По-моему, вы психолога не так поняли. Отсутствие ушей на рисунках действительно часто расшифровывается, как ’плохо слышит’, но не в том смысле, что физиология нарушена, а в том смысле, что люди не слышат желаний друг друга, не прислушиваются к мнению других.
Она мне не раз объясняла именно так,как я и описала.Спросив,у него проблемы с ушками и глазами.
Аноним_966• 25 марта 2014
Рисунок семьи сама примитивная методика. Введите в гугл ’рисунок семьи интерпретация’, почитайте сами, попробуйте предварительно и вы нарисовать рисунок вашей семьи, не задумываясь, и потом сравнивая с интерпретацией решите на сколько вы доверяете этой методике. Как самостоятельную ее практически не используют. Как дополнительную - да. Потому что вы правы, в зависимости от настроения ребенка - рисунки могут быть совершенно разными. Сегодня утром поругался с сестрой - и совсем ее не нарисовал. А у психологов уже диагноз. :)
Аноним_966• 25 марта 2014
Ответ дляШапкаУшанка
Судя по тому, что сейчас конец марта - ох как не исключено, что это просто студент сейчас практику в школе проходит :)
ШапкаУшанка• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_966
Я тоже так думаю но я бы такому психологу голову оторвала за такие комментарии рисунков дитя.
Аноним_683
• 25 марта 2014
Ответ дляШапкаУшанка
Директор у нас всех только прикрывает.Разговаривать нормально не может,кричит как-будто ей самой психолог требуется.Только после разговора с таким директором,я встала и сказала что в таком тоне разговаривать не намерена и еду в ГОРАНО,после она только успокоилась,но в конце сказала ,я ни кого не боюсь.
Bulavochka• 25 марта 2014
все правильно она сказала кроме ушей и глаз.
У ребенка есть друзья в школе?
Аноним_683
• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_966
Да не студент,женщине лет 35-40
Bulavochka• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_966
я не думаю, что практиканта допустили бы к общению с ребеноком и родителем без присутствия штатного психолога
Аноним_542• 25 марта 2014
а что вы хотите от школьного психолога, за копейки кто в школу пойдет? У меня тоже диплом психолога, работу в школе никогда не рассматривала.
Судить сейчас не видя рисунка, на сидя рядом с ребёнком в момент рисования - это так, догадки не более. Нужно хоть немного знать семью, атмосферу, условия проживания и времяпровождение ребёнка с этой семьёй, увлечения.... Моя дочь любит куклы монстр хай и у меня на работе висит пару её рисунков на эту тему. Представьте художества пятилетнего ребёнка, который нарисовал Кладин вульф
Заходит ко мне коллега и видя рисунки, но ничего не зная говорит с таким участливым лицом - ооо.... какой агрессивный ребёнок....
Но я то знаю кто рисовал и зачем, внимания не обратила говорю ’та, это клодин из монстр хай’. И тут она меня вроде не слышит начинает ’диагнозы’ лепить.
Не ну честное слово смешно. Мы с ней немного подискутировали на тему рисунков.... ушла она крайне недовольной. Не вышло из неё крутого спеца знатока детских рисунков.
А вообще, по секрету, я общаясь и видя в течении года всех школьных психологов нашего города, могу с огромной точной и уверенностью сказать, что чисто теоретически - да, бумажки пописать красиво - да, а таких которые действительно деткам могут помочь, к кому не страшно привести своего ребёнка - единицы......
Аноним_743• 25 марта 2014
слушайте, а у вас в школе случайно не ’Пiснезнайка’ программа, а то там есть человечек- гомункулус, это приличное слово, так вот там есть такое, что если нет ушей, проблемы со слухом, а глаз- с глазами. программа специфическая.
Директриссимо• 25 марта 2014
Сама по образованию психолог, есть опыт работы с данной методикой. Интерпретация бред.. или очень примитивная.. Нужно интепритировать не по отдельности, а в комплексе с различными нюансами, которые иногда сразу не заметны. Чаще увеличенные глаза говорят от тревожности. А отсутствие ушей о закрытости или отстраненности контактов, но это так по книжке.. Вообще очень советую обратиться к грамотному специалисту не потому, что с ребенком что -то не так, просто лучше сможете его понять..