Домовенок Кузя• 11 июня в 14:50

Відколи робота у сфері обслуговування стала престижною ?

Зараз, куди не подивись, як 🍄 після дощу, звідусюди вилазять майстри манікюру, педикюру, модні візажисти, перукарі, фотографи. Це професії зі сфери обслуговування, але зараз багато хто вважає їх престижними 😁
Коли так сталось, що трьох/пʼятимісячні курси з візажу/нарощування вій/таке інше замінили повноцінну освіту? Відколи вчорашні перукарі Галини та Оксани, які сиділи в салоні часів совку і крутили перепалену хімію, стали мало не взірцями та еталонами для підростаючого покоління? Раніше кожен батько та мати бажали своїм дітям гарну професію, а зараз діточки біжать закінчувати курси та працювати бровістами, візажистами, колористами.
Коли світ перевернувся ?
Саджу все зарання• 11 июня в 14:52
Всегда нормальный парикмахер хорошо зарабатывал. В союзе в том числе.
Но руки нужно иметь из нужного места

Svitlo_• 11 июня в 14:52
Бо люди хочуть заробляти, а не працювати за копійки.
Бочка порохУ• 11 июня в 14:53
Престиж не престиж, но бабло нормальные мастера зарабатывают норм. Я сама в услугах, и заработок мой дай боже каждому с высшим образованием.
Кидстаффовна• 11 июня в 14:53
Ваш світ перевернувся, коли люди стали займатися творчістю, постійно вдосконалювати свої навички, навчати інших і отримувпти за це гідну оплату?
ТочноБудет• 11 июня в 14:53
Вероятно, они престижны в вашей вселенной. В моей- нет. Меняйте окружение
Кіма кепка• 11 июня в 14:53
Интересно, почему вас это так беспокоит?
автор Домовенок Кузя • 11 июня в 14:53
Ответ дляСаджу все зарання
Но руки нужно иметь из нужного места
Нормальних було одиниці. І не було безлічі цих інших «супер» професій. А зараз що ?
Ліплю вареники• 11 июня в 14:54
Если они хорошо зарабатывают, то это престижно

Если это, например, юрист, сидящий в госконторе на копейках, то что там престижного? Одно название престижное и все - юрист

Поэтому дети стремятся к тому, где могут заработать быстро, а не корячиться за копейки
Вельшановна• 11 июня в 14:54
Ответ дляДомовенок Кузя
Так классно же, меньше конкуренции в вашей престижной профессии. Больше шансов вам на успех.

Карамелька• 11 июня в 14:54
Если вы Маруся из салона Локон, то не престижно.
Бочка порохУ• 11 июня в 14:54
Ответ дляКіма кепка
У автора зависть к заработанной копейке у мастеров в сфере обслуживания.
Муууумие• 11 июня в 14:56
Привіт. Майстром манікюру заробляла 50 тис грн. Зараз свої курси, дохід 200к , скоро відкриваю свій салон.
Моя одногрупниця, дві вищі освіти, захист десертації, працює в універі за 14 тис.
Так хто лох, а хто престижний?
Не гоню• 11 июня в 14:55
Ответ дляБочка порохУ
100%
Зависть и невозможность оплатить себе их услуги
Оля_с_киркою• 11 июня в 14:55
Ответ дляСаджу все зарання
Но руки нужно иметь из нужного места
Нигде в мире парикмахеры не зарабатывают больше врача или даже медсестры.
Не гоню• 11 июня в 14:56
Ответ дляОля_с_киркою
И дальше шо?
Ліплю вареники• 11 июня в 14:58
Ответ дляОля_с_киркою
Это так, но там учиться много лет нужно и нарабатывать опыт, чтобы начать много зарабатывать. Не у всех есть такое желание много лет учиться и начинать с копеек, потому что в Украине врачам как раз и платят копейки. Это потом, с опытом, приходят большие деньги

А в профессиях попроще - меньше учебы, но раньше выход на работу и заработок
Оля_с_киркою• 11 июня в 14:58
Ответ дляМуууумие
Так хто лох, а хто престижний?
Это говорит скорее не о вашем таланте, а то том, насколько убогая и глупая у нас страна
Муууумие• 11 июня в 14:58
Ответ дляОля_с_киркою
Талант в комунікабельності, вмінні організувати бізнес
вре_Динка• 11 июня в 14:58
З тих пір, як вони почали цінувати свою роботу і заробляти нормальні гроші.
Та і в цілому що поганого в роботі в сфері послуг? За що їх принижувати? Знаєте, я щойно за сеанс електроепіляції заплатила 100дол, є люди які з освітою за тиждень менше можуть заробити

Оля_с_киркою• 11 июня в 15:00
Ответ дляНе гоню
И дальше шо?
А то шо человек интеллектуальной профессии сидит в кабинете до и после пенсии. А у вас в 60 лет руки фен не удержат , а глаза ногти не увидят чтобы накрасить.
західний_діалект• 11 июня в 15:00
Моя майстерка з татуажу закінчила той самий універ (юр фак) що й я. Тільки 10 років тому я на її послугу з 3 зп збирала гроші, а вона вже мала свою авто, про яке я тільки мріяла. Потім у мене були вищі доходи, але пахала я від сюди і до завтра, а вона вже мала своїх майстринь і вільний графік. Зараз ми обидві за кордоном і знаєте хто з нас більше заробляє?
Доречі, будь який успішний майстер не обмежується трирічними курсами, а постійно вчиться.
Головне щоб людина кайфувала від своєї роботи і добре її виконувала, тоді і великі шанси на хороший дохід. А про престижність - це вже субʼєктивна думка. Власне я поважаю будь яку професію
Ліплю вареники• 11 июня в 15:01
Ответ дляОля_с_киркою
Скоро человеков с интеллектуальными профессиями потеснит ИИ и будут они не в кабинетах сидеть, а где-то в другом месте
Видящие_помогите• 11 июня в 15:02
Потому что не платят на нормальных профессиях. Я хожу на маникюр к терапевту, епрст.
Муууумие• 11 июня в 15:02
Ответ дляОля_с_киркою
Він так і сидітиме на свою мізерну зарплатню. А той, хто заробляв гарно на послугах - сидітиме не на пенсії, а на доходах від побудованого бізнесу, або здачі нерухомості в аренду
Верочка 100%• 11 июня в 15:02
Потому что для инженеров, архитекторов и других технарей нужны мозги, а образование у нас ниже плинтуса. Да и не ценятся такие профессии, платят копейки. Поэтому и выбирают барбер, маникюрщица, фотограф, онлифанс
Ms. Анонимная• 11 июня в 15:02
Ответ дляМуууумие
Так хто лох, а хто престижний?
ник в точку
Жінка з перцем• 11 июня в 15:04
Какая страна, такие и правила. У нас главное бабло, хоть и дура дурой сама в целом. Сейчас действительно такое время, когда каждый идиот может начать зарабатывать, но от этого он не станет умным и интересным собеседником. Мир действительно перевернутся, депутатом или бизнесменом можно стать с образованием 9 классов)
Мальовнича даль• 11 июня в 15:04
автор, а кто вы про профессии и кем работаете, что так принижаете чужие?
Бойцовская• 11 июня в 15:04
Ответ дляДомовенок Кузя
А сейчас каждая жена открыла ’престижный’ салон, запилила рекламу и сдаёт места
Так появляются типа ’престижные’ мастера
Саджу все зарання• 11 июня в 15:04
Ответ дляОля_с_киркою
Вы гоните?