ЧупакабраЗеБест• 21 июня в 21:46
Деньги за волонтерство. Рассудите. Получается поступаю как родители бывшего мужа
Рассудите кто прав, кто не прав.
Моя семья много лет участвует в волонтерской работе я одном древнем храме (это садовые работы).
В эти выходные мы решили в первый раз взять на эту работу детей (смотритель разрешил и сказал что найдет для них работу без проблем).
В целом я очень довольна: прополка сорняка, грабли, мульча - для младших школьников саоме оно, научиться больше негде, села нет, дачи нет, с землей получается дети работать не умеют, сельскохоязйственный труд пока что тоже обходили стороной за неимением.
дети поработали час , я считаю вполне нормально,
а остльные несоклько часов тынялись из церкви в церковь, просто по из сада в сад, по подсобным помещениям, инвантарь там изучали, фотались на фоне днепровских круч, вобщем до конца смены протянули как смогли.
я чего пишу.
чтобы туда заманить детей я сказал им что эта работа оплачивается по 200 грн в час. вот тепреь у них есть возможность поработать по одному часу - это 200 грн, по два часа - это каждому уже по 400 (но они уже не смогли, устали с непривычки).
в конце работы муж попросил сомтрителя и тот выплатил им по 200 грн , муж заранее передал деньги.
то есть из нашего кармана.
Этим я поделилась с ближкой подругой.
и нас прямо спор. Олька считает что это неправильно.
что есил семья занимается волонтерством, то это должно быть именно волонтерство, а деньги эту идею именно обесценивают.
дети должны по своему желанию заниматься облагораживанием сада и получать бесплатынй опыт садоводства.
я же считаю что это отличный опыт первого заработка, потому что беслпатно я их туда не затащу.
КТо что думает, как правильно?
я чего пишу.
то есть из нашего кармана.
Этим я поделилась с ближкой подругой.
КТо что думает, как правильно?
Ответ дляНамакушка
Там це де? Що за місце таке?
писать не буду, начнется беснование, вычисление, зачем?
Намакушка• 21 июня в 22:21
Ответ дляЧупакабраЗеБест
ничо не поняла. это в каком комментарии?
В назві теми
Виправлялочка• 21 июня в 22:22
Ответ дляSvitlo_
Вона має право. Але автор прийшла з проханям оцінити її поступок з моральної сторони. От ми і оцінюємо.
З точки зору моралі, ні оплата дітям, ні відсутність оплати не є аморальним. В будь якому випадку нічого поганого в цьому немає.
Ответ дляЛгин
Ооо давно вас не было с новыми чудными историями и опять подруга 🤣🤣🤣🤣
и шо
Ответ дляЧупакабраЗеБест
обычное человеческое желание сделать чуть лучше мир.
всего вам самого, самого ,,,
всей вашей семье ,,,
но тут вы явно ошиблись , очень сильно ошиблись ,,,
дети должны знать , понимать что то то в жизни делается не за деньги ,,,
«Это мне? А за что? — Просто так!»
объяснять это им конечно долго и сложно ,,,
легче просто заплатить ,,,
но это ошибка ,,,
всей вашей семье ,,,
«Это мне? А за что? — Просто так!»
легче просто заплатить ,,,
но это ошибка ,,,
Виправлялочка• 21 июня в 22:31
Оплата, автор це заохочення і я вас розумію. Як варіант першого досвіду чудово але місце мабуть не зовсім підходяще.
Відсутність оплати могла не спрацювати, вони могли відмовитись і це зрозуміло. Заплатили і ладно. Це лише ваш спільний досвід, такий як є. Тут уже хвилі розігнали не на жарт. З педофілами і маньяками....
Оцененная• 21 июня в 22:33
Ответ дляВиправлялочка
якраз аморальною і брехливою ця виплата з власної кишені є для трьох сторін, принаймні: для самих батьків, які багаторічно працюють на монастир, як то кажуть ’во славу Божу’, мають в тому потребу і знаходять у тому втіху, але дітям не вміють чи соромляться пояснити, в чому суть і користь такого їх трудницького послуху, для дітей шкода в тому, що поміж ними і батьками вже склалася брехлива модель стосунків, яку в будь-який момент легко може викрити перша-ліпша стороння людина, ну і втягувати в це ще і монастирських насельників дуже негарно
Ниф_ниф• 21 июня в 22:35
Ответ дляКаляка маляка
Автор,ну смотрите.Вы ездите туда на добровольной основе,дети могли бы придумать себе занятие поинтересней.Вы их туда потащили и пообещали им за это деньги.Обещание нужно выполнять,но это вовсе не волонтерство получается.Это работа за деньги и должна быть по желанию
Так дети захотели заработать и поэтому поехали.
Сначала нужно научиться зарабатывать, а потом при желании можно заняться благотворительностью. (средствами или посильной помощью).
Я на стороне автора, она показала детям иную возможную сторону жизни. Пусть знают и умеют, не факт, что пригодится, но руки из нужного места будут в случае чего и опять же будет ценится чужой труд.
’Хорошо в жизни всё уметь, но не дай бог всё самой делать’
когдадеЦкие• 21 июня в 22:36
Ответ дляКаляка маляка
Я,как ребенок,которого таскали в село каждое лето(а там 50 соток),могу Вам сказать,что вот эти грядки,травки я ненавижу до сих пор.Речка,бассейн,книги,боулинг,бильярд-вы же пишите,что они подростки
І я так само, кожні вихідні в дитинстві в селі у бабусі з дідусем і частина літа. А городу там був гектар. Ненавиджу городи до сих пір
Виправлялочка• 21 июня в 22:38
Ответ дляОцененная
Ага, постріляти, порушили всі заповіді Господні. А те що церква послуги продає, свічки, іконки це не аморально? Що будь який обряд вартує грошей і не малих це може порядно, не аморально? То чому робота не може оплачуватись?
Ответ длякогдадеЦкие
мне нарвилось. я даже работу себе такую искала в 14 лет.
Виправлялочка• 21 июня в 22:39
Ответ дляНиф_ниф
Сто відсотків.
Оцененная• 21 июня в 22:39
Ответ дляВиправлялочка
а що, може ви регулярно платите десятину на церкву, що ждте безкоштовних обрядів? таїнства ціни не мають, обряди мають бути оплачені, свічки і іконки теж не з повітря учиняються, дорого - не беріть
когдадеЦкие• 21 июня в 22:40
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Але це ж не значить, що це має подобатися вашим дітям. Вони не ви. Ваші діти особистості
Лорка-хлорка• 21 июня в 22:40
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Так вы детей хотели приучить к волонтерству или к работе за деньги?
Алгонавт• 21 июня в 22:41
Ответ дляЛгин
Темы огонь
Виправлялочка• 21 июня в 22:43
Ответ дляОцененная
Вам не подобається виховання чужих дітей? Не пхайте носа то не ваша справа. Бо я вам зараз розповім про іншу сторону медалі, де служителі церкви гарно заробляють і це не лише на ваші дєсятині і це факт. Віра і хрещення в нас тепер товар?
Ответ дляЛорка-хлорка
мне надо чтобы они научились садоводству и оценке денег. по сути - к труду и работе. до волнтерства каждый их нас должен дорасти сам.
Оцененная• 21 июня в 22:44
Ответ дляВиправлялочка
ану ж бо розкажіть, дорогенька! я аж зблідла і тріпочу в перечутті скандальних викриттів, тільки тема про брехню батьків, а не превелебних панотців
Лорка-хлорка• 21 июня в 22:44
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ну у вас просто тема так названа.. поэтому не совсем ясно, чего именно вы хотели. Как труд за деньги- норм вариант, не важно где. Но обман- такое, они узнают потом, что вы их обманули и сделают выводы. Какие то свои выводы.
Ответ дляЛорка-хлорка
да, мне надо чтобы они трудились а не в телефонах пальцем тыкали. чтобы знали что жа денюжкой надо надо ехать, в конце смены отчитаться перед бригадиром, перед коллегами, не стыдно ли тебе за твой участок...
Виправлялочка• 21 июня в 22:51
Ответ дляОцененная
Тема про те що автор може робити як завгодно. І не ваше діло чи вона платить своїм дітям за роботу чи ні. Ви головне вчасно касу церковну підраховуйте. Щоб дебет з кредитом зійшовся. Тільки ваша торгівля до віри і моральності ніякого відношення немає. Бог не продається, обряди не продаються. Це ви зробили з цього бізнес. То чому у вашому випадку гроші це не гріх? Чудово так запхати все в подвійні стандарти, як вигідно вам
Ответ дляНиф_ниф
Показати, що можна заробити - прекрано. Але не в монастирі. Для цього є фермерські господарства.
Виправлялочка• 21 июня в 22:53
Ответ дляSvitlo_
Церква заробляє на людях як ніхто інший.
Лорка-хлорка• 21 июня в 22:53
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ну тогда в чем вопрос
Ответ дляЛорка-хлорка
Ну тогда в чем вопрос
так Олька высказала.
Лорка-хлорка• 21 июня в 22:54
Ответ дляЧупакабраЗеБест
так Олька высказала.
Ну пожаловались бы Гальке и все на этом