Телефон Рубика• 21 июня в 22:16

Порадьте будь ласка хорошого адвоката з питань мобілізації та військового обліку

Ситуація: Чоловік 1972 року народження, має статус обмежено придатного. Можливо, раніше був виключений з військового обліку. Наразі проходить навчання у підрозділі. Є підозра, що його можуть відправити на «нуль».
Шукаємо досвідченого адвоката, який спеціалізується на питаннях мобілізації та військового права і зможе оперативно надати допомогу та захистити інтереси у разі загострення ситуації. Будемо дуже вдячні за допомогу
Показушница• 21 июня в 22:19
’Наразі проходить навчання у підрозділі.’ Уже поздно, ничего не сделать.

автор Телефон Рубика • 21 июня в 22:19
Ответ дляПоказушница
Чому?
Показушница• 21 июня в 22:20
Ответ дляТелефон Рубика
Чому?
Статуса обмежено придатного с лета 2025 года нет, или годен или нет. У вас ситуация что годен
Svitlo_• 21 июня в 22:21
Ответ дляТелефон Рубика
Чому?
Що саме ви хочете? Яку причину розвивати?
Svitlo_• 21 июня в 22:22
Ответ дляПоказушница
Навіть з 2024 якщо не помиляюсь.
автор Телефон Рубика • 21 июня в 22:22
Ответ дляПоказушница
Він придатний саме в тилу, а не придатний в піхоті та в штурмових військах
Показушница• 21 июня в 22:22
Ответ дляТелефон Рубика
Такого уже нет
Svitlo_• 21 июня в 22:23
Ответ дляТелефон Рубика
Хто вам таке сказав? Яка у нього ВОС в облікових документах?
автор Телефон Рубика • 21 июня в 22:24
Ответ дляSvitlo_
Механік

дамаБезСобачки• 21 июня в 22:24
Ответ дляПоказушница
Нет. Вы не правы, есть. Просто они называются придатні до служби у підрозділах забезпечення. Они тыловики. Вопрос в другом, почему автор этого не знает.
Автор, если ситуация реальная, то норм все будет. Он в тыл пойдёт. Просто проходит все этапы, как обычно. Ща найду юристов, кину вам. Там в инсте
автор Телефон Рубика • 21 июня в 22:26
Ответ длядамаБезСобачки
Дуже дякую, просто в підрозділі ходять чутки, зокрема в командирів, що їх усіх відправлять на нуль
Svitlo_• 21 июня в 22:26
Ответ дляТелефон Рубика
Механік
Конкретно знаєте номер?
автор Телефон Рубика • 21 июня в 22:26
Ответ дляSvitlo_
Конкретно знаєте номер?
Ні
Svitlo_• 21 июня в 22:27
Ответ дляТелефон Рубика
Ні
Якісь є папери, які вказують, що він має служити лиш в тилових військах?
В армії був?
автор Телефон Рубика • 21 июня в 22:30
Ответ дляSvitlo_
В армії був?
Довідка ВЛК, в армії служив
дамаБезСобачки• 21 июня в 22:31
Ответ дляТелефон Рубика
olexandra_pushkarenko_advokat
vovakrekoten
Это акки в инсте. Второй такой себе. Первая лучше. Если он забезпечення после влк, то не отправят на 0 без его согласия. Но если переживаете, лучше перебдеть
Svitlo_• 21 июня в 22:31
Ответ дляТелефон Рубика
Довідка ВЛК, в армії служив
довідка ВЛК свіжа? В який військах і на якій посаді служив?
автор Телефон Рубика • 21 июня в 22:36
Ответ длядамаБезСобачки
olexandra_pushkarenko_advokat
vovakrekoten
Дякую вам
дамаБезСобачки• 21 июня в 22:44
Ответ дляТелефон Рубика
Дякую вам
Не за что) уверена, что все будет норм, но везде бывают сбои. Сразу проконсультируйтесь, как поступать, вдруг что

АнтиТанкист• 22 июня в 00:47
Ответ дляТелефон Рубика
Нет придатных в тылу,
Там формулировка такая, что может быть и на нуле.
Бригада какая?
Посада?
АнтиТанкист• 22 июня в 00:50
Ответ дляТелефон Рубика
Механік
Тю, скорее всего в ремонтную бригаду отправили.
А ремонт требуется везде.
Все честно.
АнтиТанкист• 22 июня в 00:53
Ответ длядамаБезСобачки
А фронт не нужно забезпечувати? Эти катаются везде.
У меня сосед в такой роте. Пока ранение не получил - в тыл не отправляли.
дамаБезСобачки• 22 июня в 01:21
Ответ дляАнтиТанкист
Придатні до служби у підрозділах забезпечення - так сейчас называют обмежено придатних. Ваш сосед, скорее всего, был придатний, а теперь после ранения как раз имеет такой статус. Конечно, забезпечення есть в любом регионе, но именно такой статус сейчас дают обмежено придатним, и без их згоди, их на схід не отправляют
АнтиТанкист• 22 июня в 01:47
Ответ длядамаБезСобачки
Придатний до служби у частинах забезпечення (ТЦК та СП, навчальні центри, медичні підрозділи, зв’язок, логістика, охорона).
Это ТЦК, учебные центры, медики, связисты, охранники, водители, поставки, ремонтники.
Только ТЦК тыл.
Учебные центры, 5-3 линия обычно.
Медики, связисты, охранники - от тыла до первой могут быть.
Остальные передвигаются куда нужно. Могут и на нуле служить.
Муж автора - механик. Скорее всего его запихнули к ремонтникам. Они на нуле быть могут.
Если он действительно механик в ремонтной бригаде, то обращение к юристам бесполезно, выкинутые деньги. Если стрелец в пехоте, то можно побороться.

Мой сосед поставлял еду на ноль. Не знаю, что у него было по ВЛК, но образование у него идеальное для этой должности.
После ранения дали перевестись в тыл. Занимается тем же самым, только для тыловой части, ночует дома.
дамаБезСобачки• 22 июня в 01:50
Ответ дляАнтиТанкист
Только ТЦК тыл.
Учебные центры, 5-3 линия обычно.

Нет. У вас информация из гугла
АнтиТанкист• 22 июня в 02:01
Ответ длядамаБезСобачки
Нет. У вас информация из гугла
Куча знакомых военных.
Реалии таковы.
У меня мужа чуть на ноль не отправили, тоже придатний до служби у частинах забезпечення. Так у него такая ситуация по здоровью, что полевых условий он бы не вынес - через неделю инвалида бы привезли. Юристы ничем не помогли. Всё по закону.
К счастью, получилось сразу перевести его связистом в тыл. Но это чудом.
дамаБезСобачки• 22 июня в 02:08
Ответ дляАнтиТанкист
Куча знакомых военных.
Реалии таковы.
Как у вас интересно получилось, сначала сосед, потом уже и муж. Если по влк придатні до служби у підрозділах забезпечення, то тыловик. Я в части работаю, знаю, как это происходит. У вас не к счастью получилось, если история реальная, а просто тыловик получил тыловую должность.
АнтиТанкист• 22 июня в 02:22
Ответ длядамаБезСобачки
Хотели отправить окопы копать. Очень хотели. И почти отправили.
Благо шевелиться начали сразу и у меня куча связей среди военных. Ну и у него образование соответствует, легко было договориться.

На счёт соседа - подробностей не знаю. Знаю только, что он в службе забезпечення изначально был. И на фронт регулярно ездил.
Но куча придатных до служб забезпечення на фронте не по своей воле. Факт.
дамаБезСобачки• 22 июня в 02:29
Ответ дляАнтиТанкист

Забезпечення широкое понятие. Но если написано в заключении влк, что придатний только для служби в підрозділах забезпечення, это тыловики. А если придатний, тогда придатний. Если у вашего ’мужа’ было придатний для служби в підрозділах забезпечення, то логично, что он тыл. И я вам больше скажу, не все мобилизованные идут только окопы копать, даже если придатні. Как и сзч, которые пачками проходят каждый день у нас. Сейчас вообще многие сзч идут операторами дронов
АнтиТанкист• 22 июня в 02:48
Ответ длядамаБезСобачки
Да по разному бывает, знаю.
Могут полностью годные сразу в тыл, даже без договорённостей.
У нас так получилось. Вроде с ТЦК не ссорились, а в инженерную бригаду почти запихнули. Там бы он выдержал неделю от силы :/

Вы работаете в части, которая, наверное, внимательно относится к личному составу. Поэтому у вас бывшие ограниченно годные служат в тылу и приносят там пользу, никого не тревожа своими проблемами.
Именно с такими людьми я и договорилась в свое время.

Но, к сожалению, вы - не вся армия.
Несколько друзей программистов первые годы армии охраняли склады на 1-3 линии. Потом перевелись в нормальные части, где занимаются своим делом.