Захекалася читать• 22 июня в 08:31
Київ та російська мова.. І знов я не можу про це мовчати
Знов переважна більшість на вулицях, у різних закладах, у транспорті спілкуються російською мовою. Відсотків 80 мабуть. Я вже вам розповідала, як одного разу чоловік середнього віку коли я запитала його про шлях до одного місця відповів мені - а у нас принято в городе говорить на русском. Ось так. Київ столиця! Але мова рос. Переважна більшість по країні теж рос спілкуються, окрім західних областей. Нічого не змінюється
Біток чи ефір?• 22 июня в 09:44
Если взять то что наши уехали в Германию и там немцам одно место готовы целовать за социалку, и кстати немецкий учили раньте все в школах, то язык причем тут, я была в Киеве и многие говорят на укр, в Одессе у нас на рус но и на укр , честно мне все равно какой язык. Хотя раньте укр был другой сейчас смесь бульдога с носорогом как читаю укр книгу современную это ж надо было так туда непонятных слов напихать, хотя до 2000 года нормальный язык был, сейчас книгу читаю на укр куча слов польский диалект западной даже венгерских, кстати я на работе говорю на укр.
Бесбардак• 22 июня в 09:45
Ответ дляПрипоРошенная
Облом, да? Вы только перешли на мову, а все на русском говорят снова😀
У меня тоже 2 подруги в Днепре принципиально перешли на украинский. Продержались полгода. Опять вернулись к заводским настройкам ))). На работе понятно пользуются украинским. За пределами всё равно общаются на русском , как и 90% жителей Днепра.
Біток чи ефір?• 22 июня в 09:46
Ответ дляДона Ко Ко
Удалено администрацией...
Кстати да у меня знакомые в Канаде и в Норвегии быстро уехали мужей увезли и начали говорить на укр, патриотами стали, но патриоты кто дома сидит , а кто выехал уже отрезанный ломоть
Сусідка знизу• 22 июня в 09:46
Здравствуй, мовный с@ач! Автор, Киев всегда был на 75 - 80% русскоязычным городом - Вы не знали? И Одесса и Харьков тоже...
УжеВотДа• 22 июня в 09:46
Ответ дляКурочка-чубаточка
Удалено администрацией...
Все мои друзья, однокурсники, одноклассники говорят на русском
Бесбардак• 22 июня в 09:46
Ответ дляСлобожаночка
Колись читала книгу і там були слова дуже цікавої і розумної людини: ’парабощенным народ считался тогда, когда уничтожен их язык’
Уінстон Черчіль
Книга про війну англічан
Уінстон Черчіль
Книга про війну англічан
Неужели американцы порабощённый народ ? Они же пользуются английским )))
Біток чи ефір?• 22 июня в 09:47
Ответ дляЗахекалася читать
Я проти дебілок та ультраправих. На мій погляд наш шлях це європейська повага прав людини, ліберальні ціннощі, високий рівень життя усіх в країні, особливо людей з інвалідністю, та пенсіонерів
Хотите прикол во Франции уже переводчики говорят не говорите что вы с Украины , там с раши людей больше уважают , дожились(
Бесбардак• 22 июня в 09:47
Ответ дляКукусик
Они и в кулуарах рады анекдоты травят по русски
И бухают на русском
Они только бабло пиз...ят на украинском
И бухают на русском
Они только бабло пиз...ят на украинском
Скорее на иврите пиз...т бабло )
УжеВотДа• 22 июня в 09:49
Ответ дляТут как тут
Просто ніхто не вважав за потрібне її слухати або ж всім ’какая разніца’, я вже після її загибелі послухала і була досить здивована наскільки вона мала рацію.
’горнятко чаю з цитриною?’
Шо це? Чому не можна сказати: чашка чаю з лимоном?
Люблю пиво• 22 июня в 09:49
Ответ дляЦикавенная
Удалено администрацией...
о, ни разу не видно уши из-за поребрика)
Ответ дляНевісточка ж
Фаріон закликала не тягнути в Україну кацапщину в будь-якому вигляді, мова це ідентичність, а тепер маємо, що маємо.
Тетя, проспись иди. ФарионШа преподавала российский язык и литературу, а ещё была членом компартии. Или щас напишешь - этого другое?
Aksinia 111• 22 июня в 09:59
Ну сколько можно вестить на темы мовного срача ? Ну в самом деле ! Нет такой проблемы в Украине и не было никогда !
Веточка сакуры67• 22 июня в 10:03
Ответ дляНевісточка ж
Но Фарион говорила приятно слушать было. Но когда ляпают суржик, причем 60% просто каверкают ( сахарь, кохвэ,) и называют это диалектом у меня уши в трубочку сворачиваются, Я не против, чтобы учителя говорили так же красиво и интересно как Фарион, но увы. Может тогда бы и дети заговорили
Ответ дляБіток чи ефір?
Многие , кто сидит дома , просто не могут выехать. Например мужчины призывного возраста. Патриотизм тут не причём.
Wendy Rhoades• 22 июня в 10:31
Не бачу такого, живу на Печерську, якщо звертаюсь українською мені завжди відповідають українською. В ресторанах, кіно, магазинах так само.
Якщо люди за сусіднім столиком спілкуються російською - нехай спілкуються.
Досить качати тему мови.
Фрау Донна Роза• 22 июня в 12:17
мой родной русский, как ни крути, в Украине предпочитаю в общественных местах укр только ради того, что бы на меня не шикали, но думаю и в быто говор на русском - мне так удобнее
Фрау Донна Роза• 22 июня в 12:18
Ответ дляlisulya
Нічо, автор, скоро німецька переважить
скорее бангладеш
VivaForever• 22 июня в 12:29
брехня!!!! я живу в Києві немає такого!! тільки люди похилого віку звертаються російською і їх можна зорозуміти. сфера обслуговування -ВСЕ УКРАЇНСЬКОЮ. батьки с маленькими дітьми - спілкуються УКРАЇНСЬКОЮ. бан за розпалювання ворожнечі!