Зоркая Зорро• 22 июня в 12:43

Почему в советское время Прибалтика жила лучше всех остальных республик?

Почему в советский период Прибалтика ( Эстония, Латвия и Литва) - жила лучше других республик союза?
Там и зарплаты, и пенсии были выше.
И наличие товаров в магазинах было более обширное.
И в целом в Прибалтику тогда многие пытались уехать жить? ( особенно из российской глубинки).
То есть, зарплата в Таллине, Риге и Вильнюсе была больше чем в Киеве, Ленинграде и Москве ( столице).
Почему?
Ведь там не было тяжёлой промышленности и природных ресурсов.
А жили лучше…
Замулена ріка• 22 июня в 13:16
Ответ дляЗатишне кубло
Как минимум по уровню жизни и оттоку молодежи
так это естественно, что страны с долгой стабильной экономикой лучше живут чем те кто недавно присоединился. Вы же не сравниваете Германию и Англию?

бЭйбА• 22 июня в 13:24
Ответ дляЗамулена ріка
потому что присоединили их самыми последними после войны и они знали и помнили как жить при НЕсоюзе
Они и сейчас живут на содержании, хотя давно уже не в союзе.
Медсестричка• 22 июня в 13:26
Ответ дляЗоркая Зорро
По зарплатам.7
Потому что там была витрина СССР. А теперь витрина ЕС
Медсестричка• 22 июня в 13:27
Ответ дляSvit_from_It
СТРАНЫ БАЛТИИ
прибалтика слово узкой пропаганды
Удалено администрацией...
Медсестричка• 22 июня в 13:28
Ответ дляЗамулена ріка
Как сейчас?
автор Зоркая Зорро • 22 июня в 13:28
Ответ дляМедсестричка
Удалено администрацией...
Лепетун• 22 июня в 13:33
Ответ дляЗатишне кубло
Зато, как вступили в ЕС, стали жить намного хуже
И вся молодежь оттуда теперь уезжает
Делайте выводы
Зато гордые и почти на самообеспечении
Svit_from_It• 22 июня в 13:34
Ответ дляМедсестричка
Удалено администрацией...
Svit_from_It• 22 июня в 13:34
Ответ дляЗоркая Зорро
Удалено администрацией...

Медсестричка• 22 июня в 13:35
Ответ дляSvit_from_It
Удалено администрацией...
Нееее, так не пойдет. Недостаточно большие буквы и недостаточно много раз написано. Надо еще 40 раз повторить
Svit_from_It• 22 июня в 13:35
Ответ дляМедсестричка
мне не сложно повторить
лови, глупышка

“При-балтика” звучит как территория “при чём-то” — окраина.
То есть не самостоятельные страны, а регион “у Балтийского моря” в русской/советской картине мира.
Это слово исторически использовалось именно для территорий, связанных с Российской империей и СССР.

Оно стирает субъектность трёх разных стран.
Эстония, Латвия и Литва — это не одна “Прибалтика”, а три отдельные страны с разными языками, историей, культурой, религией, политической памятью. В советском языке они часто звучали как один пакет: “советская Прибалтика”, “прибалты”, “поехать в Прибалтику”. Это удобно для имперского центра: не три нации, а один регион на карте.

Есть ещё слово “прибалты” — оно особенно неприятное.
Потому что оно делает из эстонцев, латышей и литовцев какой-то один “народ”. Но нет народа “прибалты”. Есть эстонцы, латыши, литовцы.

Поэтому более уважительно говорить:

Эстония, Латвия и Литва
или
страны Балтии / Балтийские страны
или
Baltic states / Baltic countries по-английски
Медсестричка• 22 июня в 13:35
Ответ дляSvit_from_It
Удалено администрацией...
Svit_from_It• 22 июня в 13:36
Ответ дляМедсестричка
Удалено администрацией...
Замулена ріка• 22 июня в 13:36
Ответ дляЛепетун
Зато гордые и почти на самообеспечении
не пойму, от чего вас так коробит, что страны размером з одну область Украины, посмели стать независимыми?
И да самостоятельно таким странам очень сложно, это вас так забавляет?
Медсестричка• 22 июня в 13:37
Ответ дляSvit_from_It
мне не сложно повторить
лови, глупышка

Поэтому более уважительно говорить:

Эстония, Латвия и Литва
или
страны Балтии / Балтийские страны
или
Умничка. Прибалтика, потому что при Балтийском море. Географический факт, между прочим. Живи с этим))))
Svit_from_It• 22 июня в 13:37
Ответ дляМедсестричка
главное что русню ненавидят как и совок вонючий и обратно не хотят что-то, хотя одаренные от рассказывают как они то хорошо жили на дотациях, шо ж такое?
Svit_from_It• 22 июня в 13:37
Ответ дляМедсестричка
А, так вы тоже с синдромом дауна? Повторяю, прочитайте медленно

Поэтому более уважительно говорить:

Эстония, Латвия и Литва
или
страны Балтии / Балтийские страны
или
Медсестричка• 22 июня в 13:38
Ответ дляSvit_from_It
Удалено администрацией...
Правильно писать Проебалтика. Запомни!
Svit_from_It• 22 июня в 13:39
Ответ дляМедсестричка
Правильно писать Проебалтика. Запомни!
правильно лечить ваш синдром дауна и не позориться так привселюдно
наплодила русня потомков нездоровых(

Медсестричка• 22 июня в 13:38
Ответ дляЗамулена ріка
Стесняюсь спросить, а в чем выражается независимость?
Замулена ріка• 22 июня в 13:39
Ответ дляМедсестричка
не стесняйтесь, вам все равно не понять
Svit_from_It• 22 июня в 13:39
Ответ дляМедсестричка
в том чтобы не отдавать все ресурсы в мааскву
Медсестричка• 22 июня в 13:39
Ответ дляSvit_from_It
Точно! И именно за ненависть им подкидывают кости, чтобы с голоду не сдохли. Супер достижение! Это достойно подражания!
Svit_from_It• 22 июня в 13:40
Ответ дляМедсестричка

Поэтому более уважительно говорить:

Эстония, Латвия и Литва
или
страны Балтии / Балтийские страны
или

Смотри какая игра - все кто пишут слово что СТРАНЫ БАЛТИИ это прибалтика, ну как ты, это конченные люди. Ты хочешь быть конченной? я вижу что хочешь. живи с этим
Медсестричка• 22 июня в 13:40
Ответ дляSvit_from_It

Поэтому более уважительно говорить:

Эстония, Латвия и Литва
или
страны Балтии / Балтийские страны
или
Не, не дошло. Еще надо
Svit_from_It• 22 июня в 13:41
Ответ дляМедсестричка
Не, не дошло. Еще надо
Лепетун• 22 июня в 13:41
Ответ дляЗамулена ріка
Ничего меня в них не коробит. Может вас?
Svit_from_It• 22 июня в 13:42
Ответ дляМедсестричка
они ненавидели русню/совок с момента оккупации их стран
Медсестричка• 22 июня в 13:42
Ответ дляЗамулена ріка
не стесняйтесь, вам все равно не понять
Согласна. Эти достижения сложно оценить
Замулена ріка• 22 июня в 13:43
Ответ дляЛепетун
меня? я наоборот восхищаюсь, что смогли выйти из совка, разорвать все связи и присоединиться К ЕС, если бы Украина поступила так же, а не браталась с рашкой, многое было бы по другому. Но вам не понять