Tatiana_kzb• 25 марта 2014

Посоветуйте проверенный рецепт бисквита

Здравствуйте! Решила приготовить бисквитный торт со сметанным кремом, а сверху украсить фруктами и залить желе. Но проблема в том, что не получается у меня бисквит пышным, или не поднимается вообще, или по центру коржа вырастает бугор.
Поделитись своими любимыми, проверенными рецептами. Спасибо)
Sonnechka• 25 марта 2014
5 яиц, стакан сахара, стакан муки. Главное очень хорошо взбить яйца с сахаром, и очень медленно вмешать муку.

ira28• 25 марта 2014
++++
dergus• 25 марта 2014
разные пеку, но этот любимый-вкусный, легко готовится и всегда отличный результат.http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Ite...
aleksany• 25 марта 2014
6 яиц, 2 стакана сахара = в хорошую пену, 2 стакана муки, постепенно вводить
получится пышнейший бисквит. можно на коржи для тортиков
ravely• 25 марта 2014
В любом рецепте бисквита - главное взбить хорошо яйца. Лучше всего отдельно белки и желтки, тогда вообще воздушным будет.
mie• 25 марта 2014
4 яйца и стакан сахара хорошо взбить,чтоб не было видно крупинок сахара. Потом добавить 0.5 ч.л. соды гаш уксусом и аккуратно всыпать муку,1,5 стакана. Тесто мешать аккуратно,приподнимая вверх. В форме смазать только дно,выложить тесто и в духовку.
Люкса• 25 марта 2014
4 яйца, сверху (это почему-то важно, не наоборот) высыпать 1 ст. сахара. Взбить ооочень хорошо и постепенно ввести 1 ст. просеянной муки. Взбить и в разогретую духовку
limpopo_2k• 25 марта 2014
согласна с предыдущим ответом: 5 яиц, по стакану сахара и муки.

Яйца вымыть и высушить идеально, чтобы ни капли воды на скорлупе не осталось. Яйца брать только свежие (полежавшие не собьются), лучше брать крупные магазинные, там белка больше и они лучше взбиваются, домашние не очень взбиваются. Яйца должны быть очень холодными (с холодильника). Нужно отделить белки от желтков так, чтобы ни капли желтка не попало к белкам. Желтки немного присыпать сахаром, чтобы не взялись корочкой пока будете белки взбивать. В белки добавляете щепотку соли и начинаете взбивать (без сахара). Когда получится пышная пена, начинаете понемножку подсыпать сахар. Минут 5 взбиваете, пока белки не станут ’Стоячими’.
Дальше взбиваете желтки тоже с сахаром, чтобы они стали пышными и белыми. Дальше в белки вводите желтки и аккуратно муку, перемешиваете не по кругу, а сверху вниз, чтобы не упали белки.
Сразу же выливаете тесто в форму, застеленную бумагой, самазанную маслом и присыпанную мукой и в разогретую духовку до 180 градусов минут на 35-40.
dergus• 25 марта 2014
вот такой хорошо поднимается, получается красивый, но вкус мне не очень нравится-чувствуется крахмал. http://www.povarenok.ru/recipes/show/80562/
вот мой по этому рецепту

автор Tatiana_kzb • 25 марта 2014
Спасибо всем, иду пробовать, надеюсь в этот раз все получится)))
автор Tatiana_kzb • 25 марта 2014
Ответ дляdergus
вот мой по этому рецепту
шикарный корж, главное пышный)моя мечта испечь такую красоту!
dergus• 25 марта 2014
Ответ дляTatiana_kzb
он очень легкий в приготовлении, честно.
dergus• 25 марта 2014
Ответ дляTatiana_kzb
конечно получится ))
Dolce Vita• 25 марта 2014
10 белков - взбиваем, потом 1 стакан сахара (а еще лучше смолоть его в пудру), взбиваем в крепкую пену, потом 1 стакан муки просеиваем прям в тесто и ложкой или рукой замешиваем не по кругу а сверху вниз, буквально раз 5, чтоб мука упала в белки.
В разогретой духовке на 180 градусов выпекать до готовности (зависит от диаметра формы).
В отличии от бисквитов выше - этот получается абсолютно белым, нежным, не такое тяжелое тесто, как с желтками... называется ангельский)))
НО.. бисквит и сметанный крем - не совсем удачное сочетание.
dergus• 25 марта 2014
Ответ дляDolce Vita
наверное, сметанный крем будет с желатином как прослойка. Иначе исчезнет))
автор Tatiana_kzb • 26 марта 2014
Я делала ’перевернутый’ торт.
Дно формы застелила пищевой пленкой, залила слой желе, когда застыло, выложила дольки киви и залила все йогуртом с желатином, после застывания положила пропитанный бисквитный корж, потом сметанный крем и опять пропитанный корж. Всю ночь торт простоял в холодильнике, а на утро поставила форму в горячую воду и перевернула ее. Получился красивый, очень вкусный, нежный тортик!
Спасибо всем за ценные советы)
dergus• 26 марта 2014
Ответ дляTatiana_kzb
Я делала ’перевернутый’ торт.
Спасибо всем за ценные советы)
молодец