ША! я прийшла!• 2 часа назад
У кого діти вчаться в Австрії
Розкажіть, будь ласка, де вчаться (і спеціальність), з якою підготовкою вступали, як готувались до вступу і за скільки часу. Як вцілому враження ваші і дітей від навчання і життя в Австрії?
Дякую завчасно
Пишу з калідору• 2 часа назад
В телеграм есть группа Мами студентів у Відні - там куча историй и опыта
В Австрии более менее легко поступить, если есть С1, а вот учиться очень сложно и есть даже статистика - только 7-10 процентов иностранных студентов доходят до получения диплома. Но это касается и местных - у них до 20 процентов доходят до конца
ША! я прийшла!
• 2 часа назад
Ответ дляПишу з калідору
Дякую. С1 німецька? Чи німецька+англ?
А чого ж така тяжка статистика? Чому так відсіюють?
Пишу з калідору• 2 часа назад
Это не говоря уже о том, сколько денег нужно на жизнь - сначала подготовка, жилье, еда
Австрия дорогая страна
ША! я прийшла!
• 2 часа назад
Ответ дляПишу з калідору
Австрия дорогая страна
От теж, доречі, цікаво почути відгук, скільки +- треба на утримання студента.
Пишу з калідору• 2 часа назад
Ответ дляША! я прийшла!
Дякую. С1 німецька? Чи німецька+англ?
Если на немецкоязычную программу, то С1 немецкий
Если на англоязычную программу, то С1 английский
Но есть университеты, где достаточно В2 и того и того языка
Отсеивают уже на сессиях
Бавовнятко• 2 часа назад
Ответ дляША! я прийшла!
Там какие-то проблемы с общежитиями, не хватает всем . Ну а квартиру дорого с
ША! я прийшла!
• 2 часа назад
Ответ дляБавовнятко
Гуртожиток халежить від рейтингу навчання? Чи хто перший того і капці? По якому принципу надається?
Пишу з калідору• 2 часа назад
Ответ дляША! я прийшла!
Если Вена, то общежитие - 500-700 евро в месяц
Еда - 200-300 евро в месяц
Другие расходы - это уже от человека зависит и от города - где-то может быть дороже
Проездной, страховка - пока не поступил, то она выше, чем у студента
Плюс оплата университета - сейчас украинцы освобождены от нее, но в любой момент ее снова могут вернуть
Или если частный универ, то нужно в любом случае платить
Еда - 200-300 евро в месяц
Пишу з калідору• 2 часа назад
Ответ дляША! я прийшла!
Его не предоставляют - ты сам себе ищешь место
И если не нашел место в общежитии, то дешево квартиру не просто снять
В Вене дешевле, но там и конкурс огромный, в других городах, где есть университеты, дороже жилье и конкурс немного меньше
Пишу з калідору• 2 часа назад
То есть приблизительно нужно до 1300-1500 евро в месяц, если это Вена
Если Зальцбург, Инсбрук, то больше денег нужно
ША! я прийшла!
• 2 часа назад
Ответ дляПишу з калідору
Дякую
Зашла на 5минут• 1 час назад
Ответ дляПишу з калідору
Еда - 200-300 евро в месяц
В Австрии нет пособий для украинцев? Чтоб покрыть расходы?
ША! я прийшла!
• 1 час назад
Ответ дляПишу з калідору
А як ставлення до наших? Як навчання організовано? Діти задоволені навчанням?
Пишу з калідору• 1 час назад
Ответ дляЗашла на 5минут
Если пособие, то должен искать работу, а учиться и работать не все тянут
Плюс пособие - там есть ряд ограничений, из-за которых не все могут его получить
И пособие - копейки, не такое, как в Германии, например
Не худа ні разу• 1 час назад
Ответ дляША! я прийшла!
Тут дорого.Студента нет,просто живем здесь
ША! я прийшла!
• 1 час назад
Ответ дляНе худа ні разу
Дорого, а в співвідношенні із зарплатами як?
Бо в Україні теж дорого)) особливо у співвідношенні з зарплатами
Зашла на 5минут• 1 час назад
Ответ дляПишу з калідору
Понятно, спасибо. Мой тоже в Европе учится, но там проще, конечно.
Пишу з калідору• 1 час назад
Ответ дляША! я прийшла!
Это все нужно спрашивать в той группе, которую я вам дала
Мы только собираемся поступать в будущем, поэтому на такие вопросы я ответить не могу. Читаю ту группу, плюс мы тут живём, поэтому по ценам я в курсе
ША! я прийшла!
• 1 час назад
Ответ дляЗашла на 5минут
А де ваш навчається?
Не худа ні разу• 1 час назад
Ответ дляЗашла на 5минут
240€))
ША! я прийшла!
• 1 час назад
Ответ дляПишу з калідору
Успіху вашому абітурієнту!
Який напрямок обираєте, якщо не секрет?
Зашла на 5минут• 1 час назад
Ответ дляНе худа ні разу
240€))
Печально. Да, тут только родителям тянуть
ША! я прийшла!
• 1 час назад
Ответ дляЗашла на 5минут
В Бельгии
Ви там живете чи він там сам?
Не худа ні разу• 1 час назад
Ответ дляША! я прийшла!
После вычета налогов и обязательств у местных остается немного,многие живут в пригороде (дешевле) и катаются на работу.Сейчас экономика на спаде
Пишу з калідору• 1 час назад
Ответ дляША! я прийшла!
Успіху вашому абітурієнту!
Який напрямок обираєте, якщо не секрет?
Пока не определился)
Поэтому и пишу о будущем)
Это ещё не один год будет - определение и плюс доучить язык до С1
Поэтому и пишу о будущем)
Не худа ні разу• 1 час назад
Ответ дляЗашла на 5минут
Все мои знакомые студенты здесь это дети чиновников или знакомых бизнесменов моего БМ
ША! я прийшла!
• 1 час назад
Ответ дляЗашла на 5минут
Сам
Де вчиться і на якій спеціальності? В яку суму виходить місяць проживання?
Пупуговка• 1 час назад
Дорого там именно жилье или общага, в общежитиях как всегда проблема с местами. Сын рвался туда, а потом забил, сказал что работать там будет, а учиться в Словакии