Простоваля• 06 июля в 05:31
Я на днях впервые прочла про Волынскую резню
Я никогда об этом не читала, никогда не сталкивалась.
Но. Количество погибших - около 60 тысяч. Невинные мирные люди - женщины, дети. Окружали села, уничтожали, истребляли. Часто экономили патроны и в ход шли ножи, вилы и т.п.
Может быть я чего-то не понимаю, но. Мне кажется такое логичнее «забыть», как часть истории. И уж точно не нагнетать сейчас.
Результат:
вже голосів:
58 (66.67%)
Лучше забыть
29 (33.33%)
Мы все делаем правильно
ОдинРазНадетое• 06 июля в 17:18
Ответ дляЗавжди з рушником
Вы жили в Польше? а если смущает, это как-то нивелирует те страшные вещи, которые делали УПА?
Ничто ничего не нивелирует, тем ни менее улицы Армии Крайовой и Пилсудского себя прекрасно в Польше чувствуют и никто даже не рассматривает варианты из переименовать
Вкаблучках• 06 июля в 17:20
Ответ дляЗавжди з рушником
Да, не все УПА, а его часть. Но эти преступления и то что они делали, было ужасным и нечеловеческим. У нас же их представляют исключительно как героев. Вот это меня смущает. Если мы учим историю, нужно знать всю правду. Если что, я живу в Польше, и меня от темы Волынской резни уже тошнит и я уже не могу видеть их постов на фб с претензиями насчет УПА. Но факт - Украина и Зеленский лично могли бы быть подипломатичнее в нынешней ситуации, особенно зная что в Польше живет миллион украинцев.
Сначала ради миллиона украинцев живущих в Польше, мы односторонне признаем свою вину, а потом мы больше никогда не сможем доказать, что творили поляки с украинцами. А может милионам украинцам в Польше историю почитать, а не только посты в ФБ от поляков?
Завжди з рушником• 06 июля в 17:20
Ответ дляSvitlo_
Хто їх представляє як виключно героїв? Всі прекрасно знають всі сторони.
Всі? ну я например никогда не знала, что они выкалывали людям глаза, отрубывали головы, жгли и закалывали вилами детей
Секс-Бомба• 06 июля в 17:23
Ответ дляПростоваля
Сейчас нужно покаяться. И не провоцировать.
Просто для розуміння: скільки разів ви збираєтеся каятися?
P.s. не вважаю правильним забути, все потрібно усвідомити щоб ніколи знову. Бо деякі популісти поляки он святі та божі ніде не грішні, не кажучи вже про «ваших мальчиков» російських. А все чому: бо і ті і ті забули як нації свої будували і скільки крові чужої випили. Я бажаю знати і памʼятати. Це мені не заважає бачити те добро, що роблять для нас поляки тепер(і не лише поляки). Цього я теж не забуду.
Ответ дляЗавжди з рушником
А я живу на території де саме проходила Волинська різня. І прекрасно знаю всі сторони. Для мене - це просто історія. А мій батько, що був свідком цих подій - вважав УПА героями, хоч і визнавав що і моральних уроків вистачало.
Вкаблучках• 06 июля в 17:26
Ответ дляЗавжди з рушником
Кто они? Все представители УПА? Да, там были отморозки и садисты, а были герои. Для вас новость что в каждой армии есть садисты?
Секс-Бомба• 06 июля в 17:27
В Польщі це називають «геноцидом». В Україні трагедією. Де ж це автор начиталася про «різню»? Звідки вуха ростуть?
Карамелька• 06 июля в 17:27
Ответ дляПростоваля
На поддержку украинских беженцев в Польше (жилье, выплаты, образование, медицина и т. д.) с марта 2022 по июнь 2025 года было потрачено около 31,1 млрд злотых (примерно €7,2 млрд).
Если добавить военную и гуманитарную помощь Украине, общая сумма польской поддержки за тот же период оценивается примерно в 40,3 млрд злотых (около €9,3 млрд).
почитайте, сколько налогов заплатили работающие в польше украинцьі
Невгамовна• 06 июля в 17:28
60 тыс поляков убили? я думала, что 60 человек.
Ужас. Кошмр. Героизировать тут нечего.
Завжди з рушником• 06 июля в 17:31
Ответ дляНевгамовна
Ужас. Кошмр. Героизировать тут нечего.
В Польше везде пишут что минимум 100 тысяч, но понятно что точно никто не знает
Завжди з рушником• 06 июля в 17:33
Ответ дляВкаблучках
Чтобы убить 100 тысяч человек, отморозков и садистов должно было быть, мягко говоря, не мало
Простоваля
• 06 июля в 17:37
Ответ дляВкаблучках
У меня сейчас просто дежавю.
Именно это слово в слово говорила моя старая знакомая, которая уехала жить в рф, когда в 2022 я рассказывала ей про Бучу…
Секс-Бомба• 06 июля в 17:37
Ответ дляЗавжди з рушником
Яка цікава думка. Це ж дійсно скільки потрібно щоб знищити 100 тис без килимових бомбардувань?
Вкаблучках• 06 июля в 17:38
Ответ дляЗавжди з рушником
Не 100тыс., а 16тыс, примерно столько же было убито украинцев поляками. Как видите отморозков хватало с двух сторон
Завжди з рушником• 06 июля в 17:38
Ответ дляВкаблучках
Хватало с обоих сторон. Точной цифры никто не знает. В Украинских учебниках пишут 30 тыс, в Польше 100 тыс и тут уже вижу цифры по принципу - кто больше?
Простоваля
• 06 июля в 17:40
Ответ дляВкаблучках
Польские жертвы (убиты украинскими националистическими формированиями, прежде всего УПА) - около 80 000–100 000 человек на Волыни, в Восточной Галиции и прилегающих районах — оценка Institute of National Remembrance.
Украинские жертвы (убиты польскими вооруженными формированиями и в ходе ответных акций) - наиболее часто встречаются оценки 10 000–20 000 человек, хотя по отдельным эпизодам и методикам подсчета существуют различия.
Вкаблучках• 06 июля в 17:41
Ответ дляПростоваля
У меня сейчас просто дежавю.
Сновс дебильнве анплогии. ВСЯ армия рашки напала на Украину. В волынской резне участвовало 5% армии, их главный представитель на тот момент находился в немецком лагере. Почему все представители УПА должны считатьсч убийцами, а Крайов при этом героем Польши?
Вы можете наконец то про Крайова ответить или нет?
Завжди з рушником• 06 июля в 17:42
Ответ дляВкаблучках
кто такой Крайов?
Вкаблучках• 06 июля в 17:45
Ответ дляЗавжди з рушником
кто такой Крайов?
Герой Польши убивавший украинцев
язззззь!!!• 06 июля в 17:46
Декілька прізвищ людей, котрих у Польщі вшановують як героїв:
Ромуальд Райс
Зигмунт Шендзеляжа
Юзеф Курась
Станіслав Басай
Юзеф Бісс.
Просто почитайте про них. Але звісно ж – це інше.
Ромуальд Райс
Зигмунт Шендзеляжа
Юзеф Курась
Станіслав Басай
Юзеф Бісс.
Простоваля
• 06 июля в 17:50
Ответ дляВкаблучках
1. Это не аналогия, это ее прямая цитата. «По поводу Бучи - во всех армиях есть садисты, это война. В вашей тоже хватает, нормальные туда не идут».
2. Нет такого человека как Крайов. Крайова - от слова «родина» на польском.
3. Вся армия УПА участвовала в истреблениях. Прямо или косвенно. Этого в моем понимании достаточно, чтобы приравнять их к СС в Германии и забыть об их существовании.
Ответ дляВкаблучках
Бандера не мав жодного відношення до створення УПА
Вкаблучках• 06 июля в 17:50
Ответ дляПростоваля
1.Да, садисты есть в каждой армии. Что делали российские садисты в украинском городе?
2. Вы на дурочку падаете? Мнп нужно было на польском фамилию написать?
3. Нет, вся армия не учавствовала.
Ответ дляПростоваля
В знищенні кого приймала участь вся УПА? Можна конкретну відповідь. А вся радянська армія винна в вбивстві німецьких дітей та гвалтуванні жінок?
Пишущаяся• 06 июля в 17:54
Ответ дляЗавжди з рушником
Жодні образи минулого не виправдовують вбивства невинних дітей і жінок. Але якщо ми хочемо винести урок з історії, ми маємо чесно говорити про обидві сторони - і про страшний злочин УПА, і про багаторічне гноблення українців польською владою, яке до цього вибуху призвело. Тільки визнавши кривди обох народів, можна рухатися далі.
Анонімус• 06 июля в 17:56
Ответ дляКіна не буде
А за что поляков ненавидите ?
Мерзкий народ. С манией величия
Комплексами
Противный характер. Подлые, жадные, склочные.
Комплексами