А поговорить?• вчера в 23:03

Вопрос по отцу ребёнка и алиментам. Внутренний конфликт.

Есть отец ребёнка с которым я долго не живу. Он украинец который в 23 году в связи с тем что он был в норвегии работал на шахте Шпицберген , а Украина перестала давать загранпаспорта , он получил русское гражданство.сам он донецкий
Вопрос в чем у нас плохие отношения, он не платит алименты уже точно как пару лет , в поза том году он не платил вообще ничего, в том году дал 15000 грн и подарил телефон ребёнку за 50 000 грн на д.р после чего обвинил мен в том что ребенок весь в меня и я науськиваю мол просить дорогие подарки ( он спросил ребёнка что он жена д.р тот сказал последний Самсунг, и тот дал денег) я его заблокировала после этого.
В этом году у меня возникли очень большие проблемы по здоровью, опухоль, я его разблокировала и попросила платить школу ребёнку 10 к , он орал как я дрянь и сказал ок.
Хотя потом начал говорить что я могла бы написать отказ от алиментов, я хотя наладить отношения чтоб он помогал я написала ( это филькина грамота, даже нотариус сказал что это ничего не значит,и любой суд будет на стороне ребёнка) он получив ее сказал что я на правильном пути цитирую.
Короче я ожидала что он мне как то поможет по здоровью и даст каких то денег зная что мне нужно делать операцию, я годами сама тяну ребёнка аренду репетитора бесконечные болячки зубы и все одежды и траты.
Но нет несколько раз он сбросил 10 к и потом мы опять посрались он пропал.
Сейчас ребёнку было 14 лет он позвонил поздравил , спросил что за подарок, малой говорит мама купила монитор который обещала , ну он поговорил с ним ниочем и даже не предложил ничего не сбросить ни поучаствовать. И пропал 2 недели не звонит ему и не пишет.
В чем вопрос, с одной стороны я понимаю что если бы мужик хотел дать он бы дал , и вообще зная что я с ним в Киеве в войне и такая ситуация у меня со здоровьем можно было помочь.и я не ожидала такого и я понимаю что я могу написать сбросить чек за монитор и сказать давай поучаствовуещь посильной суммой. Я и брать с одной стороны не хочу понимая какой он мразь , я не ожидала вообще такого. Особенно с учетом что если не дай бог что со мной случится даже он ребёнка не может забрать так как он гражданин рф теперь и не въедет, с другой стороны я думаю почему я должна облегчать жить этому мудаку и тянуио все одна отказывать себе в каких то даже таблетках и лечении ущемлятся , почему я должна все тянуть одна , и платить сама облегчая ему жизнь по максимуму. Всем общим друзьям он рассказывает что я не даю общаться ему с ребёнком, хотя он звонит ему в лучшем случае раз в месяц раз в 2 недели на 5-10 минут.
У меня прям внутренний конфликт. И я незнаю как поступить. Я понимаю что я не могу принять так ситуацию что он типа общается с ребёнком но при этом ничего не платит и даже не дарит подарки и значит нужно вообще выкидывать его из жизни и все , потому что война проблемы со здоровьем мне очень тяжело и просто хавать такое отношение мне не подходит, или нужно значит выбивать из него помощь и стабильно писать ему дай на школу, дай на подарок и так далее
Ну що ви, мамо!• вчера в 23:09
Он русский
И этим все сказано
Забейте

автор А поговорить? • вчера в 23:12
Ответ дляНу що ви, мамо!
Он русский
И этим все сказано
Забейте
Он не русский а украинец. Он родился и 30 лет прожил в Донецке, и если говорить откровенно он не хотел получать их гражданство. Я его не защищаю а говорю как есть . Он вынужден был его получить, потому что нужно было менять загран и ему его в Польше не отдали в паспортном сервисе, а на Шпицберген работать было не уехать без загранпаспорта. И поэтому он проходил фильтрацию и получил паспорт.
Меня интересует вопрос как правильно поступить с алиментами
Слобожаночка• вчера в 23:15
Ответ дляА поговорить?
Я пыталась прочитать вашу простыню и не смогла. В чем у вас вопрос? Как вы можете поступать с алиментами, если он не в Украине и в Украину не собирается?
Знаете как бы я поступила бы? Нашла бы адвоката, который бы подал запрос на алименты в Норвегии.
Слобожаночка• вчера в 23:17
смотрите, минута гугления, ответ ИИ:
2. Взыскание через суд и государственные органыЕсли родитель в Норвегии отказывается платить, вам нужно легализовать решение украинского суда на территории Норвегии Выплата алиментов на ребенка при выезде за границу - KFN:Обращение в Минюст Украины: Подайте пакет документов (решение суда, справки о задолженности, переводы на английский или норвежский язык) через Министерство юстиции Украины.Передача в Норвегию: Минюст передаст дело в компетентный орган Норвегии для принудительного взыскания Выплата алиментов на ребенка при выезде за границу - KFN. В Норвегии взысканием алиментов занимается служба NAV (Управление труда и социального обеспечения).
75В• вчера в 23:19
Никак. Потому что можете нажить себе врага в лице ребенка если ограничите общение. Забейте, если он не хочет платить, от не будет. Законы не работают в вашу защиту или это трудоемкий процесс длиною в несколько лет Как то 14 лет прожили .
А дочь потом сама разберется- нужен ей такой папаня или нет для будущего отношения с ним
Слобожаночка• вчера в 23:20
Ответ для75В
угу, забить и простить. С чего бы это? Пусть выполняет свои обязательства. А сраться с ним совершенно не обязательно. Все через документы.
75В• вчера в 23:23
Ответ дляСлобожаночка
У автора немає коштів на адвоката. Хто документами буде займатися?
Тепличная• вчера в 23:26
Вы поработайте на Шпицбергене, а потом посмотрим, как вы заработанные начнёте направо и налево раздавать.
Поэтому долбите его на помощь ребенку, про себя, увы, забудьте, на вас он денег не даст
Роллс-Ройс• вчера в 23:31
Привет переводите вопрос в правовое поле, с ребенком пусть общается как хочет, а алименты должен по закону платить. Есть бесплатные адвокаты

Ля-ля-ля• вчера в 23:34
Ответ для75В
У автора есть деньги платить по 10 тыс на школу, кто вам сказал, что у нее нет денег?