Млинці зі смайликом• 1 час назад

Как вы выживаете?

Ну каждый поход в магазин - ну 1000 грн. Хоть по акции бери, хоть без акции...
Сегодня заметила, как резко поднялись цены в рошене. Да, они долго держались, но сейча прям скакануло.
Заказала краску для волос - 383 грн упаковка. Была 150. До войны еще правда.
Уже даже дома голову покрасить в копейку выходит.
И я понимаю, что это не предел.
Явно же 2000 купюру не просто так выпустили...
Я просто не знаю на чем уже и как экономить
Клин_Кляйн• 1 час назад
Ответ дляСвій варік
Так мова ж не про виживання в автора, а про комфорт. Просто треба речі називати своїми іменами.
Фарбувати волосся це комфорт, чи все ж таки мінімальна потреба? Не стрижену й некрашену ж з роботи звільнять, щоб відвідувачів не лякала.

Ужгород• 59 минут назад
Напишу за себе.
Нас двоє, в 2023 переїхали в село, у нас тут новий будинок з усіми зручностями і майже автономний. 2 квартири здаємо.
Городів нема, живності також.
Виїзд за продуктами приблизно раз на тиждень, під закупку я планую меню. Продукти на оптовій базі, мильно-рильне в Аврорі чи Єві по акціям.
М´ясо домашнє купуємо трохи нижче по ціні, ніж в Києві акційне. Наприклад, ребро -220, биток -200, ошийок-260.
Городина або своя, або купуємо дуже дешево, часто обмін між сусідами, або просто ділимося тим, що самим зайве.
Із свого - 10 кущів огірків, звісно кабачки, кущів 5 помідорів, клубніка і зелень всяка
Зелені вже наморозила на зиму, огірки квашу, клубніки наїлися і пороздавала і насушила. Закрила в банки агрус, порічку, в понеділок привезуть два відра вишень.
Тобто консервація на зиму теж є.
Осінню закупим картоплю, цибулю, буряк і моркву.
І основна консервація і квашення у мене буде ближче до осені. Минулого року фермер продавав помідори з поля по 5 грн. - сік, аджика, баклажани з помідорами, заправка на борщ, квашені і червоні і зелені, купу всього наробила.
Це варіант виживання, який підійшов саме нам. І без напрягу, і в задоволення. Ну і дітей малих у нас нема.
Точно можу сказати, що в Києві грошей йде набагато більше, бо магазин на кожному кроці - захотілося, по дорозі щось ухватив, просто захотілося фігню якусь харошеньку купить)
автор Млинці зі смайликом • 58 минут назад
Ответ дляЛюбительница
В Києві я роблю лиш якісний масаж(лімфодренажний ручний 900грн) в баню за містм ( вигідно по ціні 500 грн день безліміт). От теж така економія.
Это где такая баня? Я тоже хочу
Любительница• 57 минут назад
Ответ дляКлин_Кляйн
Так зарплаты-то почти не выросли за 4+ года. В отличие от цен.
Все змінилося, на жаль. Ніколи б до війни не подумала, що буду рахувати так витрати, дохід був середній європейський( чоловік працював типом в комерційній авіації), а зараз просто середній
Ищу-брожу• 56 минут назад
Ответ дляФорточка
Подумаю про це, як приїду з відпочинку
Можна подумати , що ви не шукали де дешевше і не економили на гарному 5 зірковому готелі.
Белая котичка• 56 минут назад
Ответ дляБольшой секретик
1000 грн это 1 кг индейки,1 кг творога,1 кг рыбы + 1 кг огурцов,помидор,капусты и пачка гречки.Вполне себе скромно на неделю хватит.
индейка филе - 369 кило
хек - 239
творог пачки по 330 грам - 90 грн пачка в среднемЮ 3 пачки - 270
помидоры от 90 до 190, возьмем дешевые по 90 за кило
огурцы 33 за кило
капуста молодая 25 за кило, 2 кочана - 50 грн
гречка от 79 до 90 пачка, минимум 70
_______ итого 1121 грн, это без хлеба, фруктов (даже яблок или банана), без кофе-чая, растительного или сливочного масла, соли-сахара-специй, хлеба, макарон, без воды (даже самой дешевой из наливайки в форе) в Киеве вода ужасная, пить нельзя
Ищу-брожу• 54 минуты назад
Ответ дляБарвіночка
Не фарбується ? Не одягаєтеся ?
І звісно якщо родина то 10.000*
На 3 або чотири і буде та тисяча в день
Дивні люди що щодня фарбуються чи щодня одяг купують)
Любительница• 53 минуты назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
Это где такая баня? Я тоже хочу
Напишіть на ел.пошту. Я покажу Тг групу, додається будете в курсі новин. Ок1904@ukr. Нет. Ось два тижні назад була. Там ночувала в сіні. Ранком в озеро. Чим не економія?
Форточка• 53 минуты назад
Ответ дляИщу-брожу
Це не готель
Квартира

ДваДваВісім• 52 минуты назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
Слушайте, я со своей уехавшей подругой разговаривала пару дней назад. Жаловалась, что у нас в этом году ягоды дорогие. В прошлом были дешевле.
Она меня попросила больше ей такое не рассказывать потому что у них красная смородина по 20 евро... они ее по 300 грамм берут только для ребенка...
Так что не надо тут про уехавших...
И вишня 10 € кг
Любительница• 52 минуты назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
Это где такая баня? Я тоже хочу
Не то додалося, ще озеро є, ради нього лишилися , щоб ранком першою як сонце дійшло, пташки співають в воду
Ищу-брожу• 51 минуту назад
Ответ дляФорточка
Це не готель
Квартира
Тобто, якщо добре подумати то вибрали найекономніший варіант. Дикуном так сказати.
ДваДваВісім• 50 минут назад
Ответ дляСколько_мне_лет?
Я на 9 замешиваю может из-за этого?
Я на 4,не смывается
Заставляличка• 50 минут назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
Моя краска закрашивает нормально седину и не смывается через неделю
Я тоже покупаю инебрию, хорошая краска
автор Млинці зі смайликом • 44 минуты назад
Ответ дляДваДваВісім
И вишня 10 € кг
И черешня 20.
Я сказала, что варенье из клубники закрыла - так она ответила, что только на поесть берут... какое варенье...
Форточка• 43 минуты назад
Ответ дляИщу-брожу
Мамина
Мама живе давно в Греції
ДваДваВісім• 43 минуты назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
И черешня 20.
Черешня 5-10 у меня
Варенье проще и дешевле купить
автор Млинці зі смайликом • 43 минуты назад
Ответ дляЗаставляличка
Я тоже покупаю инебрию, хорошая краска
Согласна, что хорошая.
Но раньше она была и хорошая, и не дорогая).
А сейчас мне нужно 3 цвета сразу взять - уже 1150 грн(
автор Млинці зі смайликом • 42 минуты назад
Ответ дляДваДваВісім
Черешня 5-10 у меня
Варенье проще и дешевле купить
Дешевле это почем?

ДваДваВісім• 40 минут назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
Дешевле это почем?
Около 3 по акциям
Но все дорого,мне быт закрывает мужчина,иначе не выжить
Ищу-брожу• 38 минут назад
Ответ дляФорточка
Мамина
Мама живе давно в Греції
Економніше не існує, поїхати відпочивати до баби.
Большой секретик• 34 минуты назад
Ответ дляБелая котичка
индейка филе - 369 кило
хек - 239
огурцы 33 за кило
гречка от 79 до 90 пачка, минимум 70
индейка 350 ферм,хек 180,творог дом 200,помидоры 75 розовые,сегодня покупала.
Любви вам!• 33 минуты назад
Мне экономить на еде проще всего. Вот крема, покраска, маникюр, тут сама красиво не справлюсь, пока)) Если покупать только здоровую еду, и есть ее ведрами, а четко свою норму, то вообще дешево: яйца, мясо, овощи, риба типа хека, селедки, зелень. Без сахара, без мучного. Но если есть дети конечно без углеводов, сладкого не обойтись. И если муж есть, он наверное ест больше всего, и соленого, и сладкого))) Одеваться и самой, и детям в той же хумане, отлично можно выглядеть, если фигура хорошая. Обувь тоже в секундах попадается супер, кроме зимней и осенней обуви, тут без нового не обойтись. Болезни это отдельная статья расходов, хотя есть люди умудряются в своего семейного выбить и анализы бесплатные, и лекарства по программе (если без хроники, там аут по деньгам). И для меня сейчас самое больное - путешествия, на семью из 4-х оооочень дорого(((
Шотуткоїться?• 33 минуты назад
Ответ дляСколько_мне_лет?
Я не рискую. Там срок после открытия 2 месяца, боюсь отравить кота.
интересно чем можно отравится в сухом корме. Моя уже 7-й месяц ест и нормально. Сухой у нее всегда в свободном доступе, утром и вечером консерва
Леннон_Жив!• 33 минуты назад
У готовності до обстрілу перебувають 10 установок «Іскандер-М», оснащені 20-ма балістичними ракетами — Києву та області слід підвищити увагу в ніч з 10 на 11 липня.
Большой секретик• 31 минуту назад
Ответ дляЛеннон_Жив!
блять,это сегодня?
Хвець-тець• 31 минуту назад
Ответ дляДую на вітер
зараз стільки ягод та фруктів, можна зробити самому желе, торт, бісквіт, кекси, можна з цукром чи без, а головне натуральне, а не рошен.
Їх десь роздають? Панянка пише про звичайні закупки в звичайному магазині.
Леннон_Жив!• 30 минут назад
Ответ дляБольшой секретик
блять,это сегодня?
Да
Большой секретик• 29 минут назад
Ответ дляЛеннон_Жив!
Да
в каком канале смотрите?Я не подписываюсь на них,но после 6.07 надо бдеть
Хвець-тець• 28 минут назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
Так что не надо тут про уехавших...
І малина дорога . А все інше - доступно дуже. Червона порічка для дитини досить дивний вибір...