Liliia2007• 26 марта 2014

Наконец удалили аденоиды Охматдет. Все подробности.

Девочки, мы наконец ЭТО сделали!!!
Прошла ровно неделя и могу однозначно сказать, что я безумно довольна!!! С каждым днем изменения проявляются все более очевидно! Из самых главных - перестал переспрашивать (день на 4-й), спит так, что мне всю ночь приходится прислушиваться дышет ли (!!!), перестал гнусавить, проглатывать буквы, не делает остановок (передыхов) в длинном предложении, даже поспокойней как-то стал... нет этих бесконечных бегалок-прыгалок (нет, не правильно объяснила... он такой же крученый, живой, мега-активный, но если раньше это было как-то беспорядочно... например, берется за одно, тут через минуту снялся полетел за другим, тут снова бросил и за третьим... то сейчас он как-то более сконцентрированно что-то делает, усидчивей что ли). Словом, я на седьмом небе!!! И точно так же могу повторить фразу многих мам "жалею только о том, что не сделали раньше", которую очень часто встречала, но в которую просто не могла поверить)))
Теперь хочу рассказать об основных нюансах, вопросах, ответы на которые еще недавно с таким трудом искала сама - может кому пригодится)
Девочки, инфа только по Охматдету!!!
Оперировал нас Ярошик Роман Викторович. Даже не знаю, какие слова подобрать... просто ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!! Малой даже на осмотре не пикнул ни разу, когда он вручную через рот проверял - настолько он его заговорил! Очень внимательный! Уже после операции наблюдала, когда он проходил по отделению и его без конца "дергали" мамочки только поступивших деток или тех, кого уже прооперировали. Возле каждой останавливался, доходчиво объяснял, без спешки, без обрывочных фраз на лету, всех успокаивал. Я очень долго выбирала врача... предпочла его даже заведующему... и безумно довольна своим выбором! Кстати, к малому обращался только в уменьшительно-ласкательной форме))) Сынок у меня Богдан, но мы его зовем Данькой, Дашкой, Дуськой))) И меня поразило, когда на втором приеме он малому прям с порога "Дашик, привет!" И уже после операции все ходил у него переспрашивал "Данька, как дела?"
Теперь о том, чего я не знала. Если вы пришли на операцию с папой (бабушкой, дедушкой), то его в отделение не пустят. Скажут ждать, пока завершится операция и ребенка из послеоперационной переведут в отделение. Рассказываю - вы заходите с ребенком через сам кабинет, а папу (в бахилах) потом заводите через дверь за лифтом (справа от лифта есть дверь, вроде "служебный вход" написано). Тудой все ходят и никто из персонала не скажет и слова, им не до вас. Дальше вас поднимут на 6-й этаж в до/послеоперационную. Там находятся все детки, которые ждут операции сегодня и туда же их привозят после операции отходить от наркоза. Вам скажут постелить одноразовую пеленку на кровать и ждать своей очереди. Вопрос очереди меня волновал сильнее всех. Ведь деток операбельных на один день очень много и все они должны быть голодными... На деле - самых маленьких забирают в первых рядах (кто к какому хирургу). Моего забрали вторым. Всего в палате было человек 10. Кстати, детки с разными диагнозами (я-то думала, что там только "гландно-аденоидные" будут) - с грыжами, с опухолями... разновозрастные (от грудничков до подростков) - на это оооочень сложно смотреть. Еще сложнее, когда одному делают манипуляцию (укол, катетер и пр.) и он орет не своим гласом, орать начинают все... а в это время кто-то отходит от наркоза и ему строго нужно спать (точнее, ЕГО нужно спать)... Но все переживаемо. Персонал именно здесь очень хороший, не кричат, не вопят "привяжите, держите, заткните"...
Когда ребенка забирают на операцию, вас отправят "гулять" на пол-часа. Невыносимо.
Об анестезии и анестезиологах. Я, к сожалению, так и не узнала, как зовут нашу... мы не договаривались и не выбирали. Но нам просто повезло!!! Как сам Бог за руку водил! Молодая женщина лет 35, с короткой стрижкой (под мальчика) и розовато-огненными волосами. Молодчинка!!! Очень тактичная, спокойная. Нас когда поднимали на 6-й этаж, она тормознула малого перед палатой (чтоб не успел испугаться больничных коек и орущих деток), присела перед ним, взяла за ручки и давай расспрашивать "для того, чтоб летом можно было кушать много мороженого, нужно подлечить твое горлышко) а знаешь, как мы его полечим? я дам тебе подышать лечебным дымочком (мы знаем - у нас дома ингалятор, малой сразу расслабился). А дымок есть разный - банановый, клубничный, вишневый, малиновый, апельсиновый - тебе какой больше хочется?" Малой выбрал клубничный. Она его за руку и повела!!! У меня чуть ноги не подкосились! Они уже за углом скрылись, а я стою как вкопанная! Потом меня "выгнали" на пол-часа....Слава Богу!!! Поседела б, пока дождалась там среди плачущих больных малышей.
Через пол-часа поднялась в палату, минут еще через 10 услышала по коридору звук колес... выбежала, а его везут на каталке и он на ней на четвереньках стоит полупьяный и шатается... Загребла его в охапку и на кровать. Что-то мычал, куда-то рвался встать... Анестезиолог все разложила по полочкам, сказала, что отключился сразу под маской, что не плакал даже за мной, что все сделали ювелирно и что его теперь всеми силами нужно поспать хоть пол-часа, тогда он встанет огурчиком. Кстати, привезли его такого, как и забрали - читала много страшилок, что губки растресканы от того, что сильно рот раскрывают, нос тоже... у моего ребенка даже покраснений/припухлостей не было, обтертый, чистенький, даже глаза не зареваные, не красные! Теперь про спать. Первые пару минут было сложно, стояла возле него на коленях, обнимала, прижимали, чикала. Он все порывался подняться, глаза мутные, голова не держится... потом вроде отключится, а тут чей-то ребенок заплачет и он снова подрывается. Но потом вырубился. Из носика ничего не текло. И уже минут через 20 он стал дышать носом! Сложно очень, там что-то булькало, трещало, но рот был закрыт! Проспал чуть больше часа. Потом зашел Роман Викторович и сказал, что потихоньку нужно будить. Начала пробовать. Глаза открыл, они еще конечно были очень сонные, закрывались... но ребенок был в полном адеквате! Мы брали с собой игруху-робота, я спросила как он включается, а сын сразу перевернул его и показал маленькую черную кнопочку) с полузакрытыми глазами) Спросила, как зовут - сказал Богдан Олегович! Минут через 10 сам сел, потом еще через пару захотел встать - я его за ручку провела по палате и снова вернулись в кровать. Попил водички. Через еще пол-часа нас забрали на второй этаж в отделение)
И тут его пробил жор!!! Из всего предложенного согласился на печеньки "Мария". Заточил почти пол-пачки. Пил воду. Просил сок - не дала. Зашел врач, сказал, что печенек в таком количестве нельзя, лучше мноооого пить, лежать, банан, йогурт. Но малой хотел печенья - ел) Потом все же выпросил сок - давала часто по глоточку. Дальше увидел у соседнего мальчика мандарины и давай себе причитывать. Купила - съел половинку и уснул счастливый. Проспал часа три. Встал... уставшим. Видно лекарства стали отходить... нудил, хныкал без повода. Но где-то через час "включился"! Съел половинку творожка Тема. Стал просить киви (до этого почти не ел их). Привез муж. Скушал. Снова пил сок. Еще купила сахар-рафинад коричневый, сосал вместо конфет). И все бы было зашибись, если б вечером не пришла обезбашенная тетка-медсестра и не сказала, что нужно колоть обезбаливающее. Я пыталась возражать, что мол не жалуется, не вспоминает, в обед без проблем спал, сейчас вообще огурцом ходит... но она сказала "НАДО". Притащила 5 кубов димедрола с анальгином и кааааак засандалила ему за полсекунды в катетер на тыльной стороне ладошки... Сцуко. Я ей чуть не вмазала. А малой кааааак заорет не своим голосом. Ну как так можно??? Там же тонюсенькая трубочка??? Я представляю какой там напор был. Орал он у меня еще часа полтора... Потом отключился. Первые минут 15 и я вроде уснула с ним, а дальше началось - просыпался каждые 2-3 минуты, плакал сильно, ручка болела, не знал куда ее положить... Так мы промучились с пол-десятого до трех ночи. Потом вроде уснул. Дышал носом!!!
Утром встал молодцом. Пришел Роман Викторович, сказал, что все шикарно) пришла анестезиолог - подтвердила) и нас отпустили!!!
На осмотр через две недели. На море МОЖНО!
Вроде все. Ничего не помнит, врачей не шарахается, говорит, что ездил дымочком дышать)))
Не ругайтесь за "много буков" - описывала то, на что сама не могла найти ответы.
Пусть Ваши детки будут здоровенькими!
Оч@ров@Шк@• 26 марта 2014
Спасибо.
Моя коллега очень интересовалась этим вопросом.
А финансовый вопрос как решили и в какой сумме?
MASHUNCHIK_BUKA• 26 марта 2014
Здоровья Вам!
Принцепесочка• 26 марта 2014
Читала взахлеб! Автор, вам рассказы писать
У нас всё в норме, но были подозрения. Надеюсь пронесет...
А нам в Охматдете аппендицит вырезали, в 5 лет!! Так у меня до сих пор всё перед глазами стоит. Хотя прошло всё ок!
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо.
Оооооочень демократично) Давайте в личку, если нужно) Меньше, чем везде пишут)
Мы очень много на анализы потратили - сдавали каждый раз в Диле (3 раза по 700 с копейками), но не жалею ни капли, тоже очень довольна!
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
Здоровья Вам!
Взаимно)
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Девочки, еще не дорассказала про анастезиологов и таракашек)))
Аноним_887• 26 марта 2014
автор, вам просто миллион благодарочек-все очень четко и ясно, только печеньки марию не нужно было, и медсестру с димедролом-не подпускать, -я думаю это лишнее было, в остальном-у нас в другом городе все почти также, только после наркоза не спал, на операции плакал, я стояла без сознания под операционной(, и у нас наркоз-не маска, а укол,
после удаления аденоидов-это просто сказка, ребенок начал спать нормально и дышать нормально!
Аноним_826• 26 марта 2014
Спасибо. А итог по финансам? И какая стадия аденоидов если можно? Пока толком не разбираюсь,но нас начинают напрягать(болело ухо 2 раза за год), говорят нужно рентген и операция
Галябалована• 26 марта 2014
спасибо огромное за такой подробный отзыв
девочки как думаете если ребенку 13 научится он дышать носом или уже привычка?
Аноним_887• 26 марта 2014
а вообще, автор, вам нужно книжки писать, уровень Донцовой, четко, понятно, лаконично, интересно!!!
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Про анестезиологов.
Первое. Я только после операции узнала, что наркозы делаются разные Точнее, ’по слухам’ всех дышат дымочком. А на деле... Малышке годовалой при мне три раза вену тыкали Я раньше ни разу не слышала, чтоб так орал ребенок. С третьего раза попали. Маме в это время нашатырь под носом держали - она отключалась. Через минут 15 у ребенка ни в одном глазу... в смысле - не взяло. Ей давай в попу. Опять ор дикий. Но здесь уже с дозой боялись, шушукались, вдруг перебор будет... а если снова меньше дадут и опять не возьмет... то что тогда? третью дозу давать? И это все при маме ребенка и при других мамах... Маску, как оказалось, в тот день дали только моему одному... От чего это зависит - не знаю.
Слоник-тоник• 26 марта 2014
Блин, пока читала переживала как зо своего, ком в горле стоял пока не дошла до положительного окончания. Меня смутил укол димедрол-анальгин.... Мне тоже удаляли аденоиды, но после операции ничего не кололи
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Второе - про анестезиологов. Очень жалею, что впопыхах не смогла узнать фамилию нашей девочки. Опять же, только после операции поняла, насколько я ей благодарна за своего ребенка и качественную работу.
Снова пример на моих глазах. Рядом у девочки оперировали 10-месячного крошку. Другая анестезиолог. У них была какая-то опухоль, которая стала в мышцы прорастать, типа гемангиомы. Короче, эта курва (сори за сленг, но это комплимент) притащила ей малого, как кусок мяса. Принесла совершенно голого ребенка (я понимаю, что его раздевали, но хоть накрыть простынкой можно????? а не тащить по этажам голого???) НА РУКАХ!! Без каталки... В прямом смысле бросила ребенка на руки маме. А мама-то в шоке! Еще бы - открывается дверь, залетает фурия и несет на руках голое тельце У меня в мгновение челюсть отвисла! Во время того, как она перекидывает ребенка маме на руки, у него из руки вылетает катерет (об кровать цепонула, курица). Малыш синеет-орет. Мама в ступоре. Эта дура подняла катетер с пола и ПОШЛА МЫТЬ ПОД КРАН!!! Ей Богу! Вернулась и давай пытаться всунуть его обратно! Мама в ступоре, рот открыть не может. Мы все в шоке полном. Малой заходится, извивается. Короче, всунула. Еще наругала маму, что та мол не знает, как ребенка держать нужно, чтоб не дергался! Не объяснила ни слова, что делать, спать-не спать, давать кушать-не давать (ребенок грудник)... Вот это полный отстой! Тоже не знаю, как ее зовут, полная такая, тоже короткая стрижка, черные волосы, пожилая, лет может до 50-ти... Бегите от нее, если увидите!
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Ладно, девы, цена вопроса 500+500 анестезиолог свои не взяла.... врачу оставила и удрала
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Ответ дляСлоник-тоник
Вот если бы я что-то подобное узнала ДО операции... мне бы было спокойнее. Что? За чем? А то забрали ребенка за ручку и скрылись за угол... Кошмар, аж сейчас переколбашивает.
А про укол я уже поняла - они все послеоперационным или ’острым’ больным колют. Чтоб спали спокойней и не дергали их ночью. Не трогают только тех, кто на длительном лечении и ’не буйные’.
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Ответ дляАноним_826
У нас была 2-3. Уши не болели ни разу. Да и чтоб сам ребенок болезненный - тоже сказать не могу. Очень резко все случилось как-то. Месяца за 4 усугубилось. Рот постоянно открыт, ночью спал ужасно - храпел, сипел, задыхался.Последнее время начал переспрашивать уже (но перепонки еще в порядке были, проверяли, правда уже чуть-чуть начали втягиваться). В нос говорил. Дыхалки не хватало сказать длинное предложение, начал сокращать - проглатывать буквы в словах.
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Ответ дляГалябалована
Я думаю, что научится. Первое время, конечно, придется обращать внимание, поправлять... но вдохнуть свежий воздух носом - это обязательно понравится! И еще ТОЛЬКО 13 лет!!! Этож всю жизнь еще мучиться... Я вот больше 10 лет на сосудосуживающих - это каторга! Но я хоть так могу подышать... а ребенок вообще никак... Не задумывайтесь даже!!!
Сеточка• 26 марта 2014
Ответ дляLiliia2007
Какой ужас! Можно занести инфекцию! Если катетер упал, то ставить только новый! По таким просшествиям нужно обязательно идти и жаловаться зав.отделением а ещё лучше на глав.врача!!!
Аноним_826• 26 марта 2014
Ответ дляLiliia2007
Блин, у меня тоже ’недочувает’= 3 раза может переспрашивать(( Спит хорошо, носом дышит, не храпит, только после садика болеет если и насморк, тогда посапывает. А как здорова-то всё хорошо. Но вот! Наш отоларинголог посылает на рентрен!(облучать лишний раз не хочу) или,говорит,в рот сама залезу ребёнку,она потом в кабинет не зайдёт(помнить будет) и диагноз будет зависеть от моего настроения! Я офигела. Поехали на Космическую,к платному,(наша сильно занята в поликлинике,талончиков к ней не хватает на всех). Так там сказал врач, что рентген незачем делать, написал другую штуку(сейчас не помню, а карточка у невестки), тоже проверить аденоиды и скажет нужна операция или нет.
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Ответ дляАноним_826
А мы первоначально ездили в Бровары на Кирова в обычную поликлинику детскую к обычному лору. Фамилии не помню, Роман Геннадиевич. Молодой парнишка. Но я в него влюблена по уши! Мы к нему попали впервые с перфорацией перепонки (засунул себе ухочистку в 2 года). Так вот он нас ’вылечил’ без всяких прибамбасов. Все сраслось, зажило, слух 100%. А другие ’светила’ только на стол отправляли. Этот Рома, кстати, нам сначала и предложил одним из кандидатов Ярошика (я так понимаю, может они учились вместе.. хорошо знакомы однозначно). А потом я уже инет лопатила и все же согласилась с его предложением)
Кстати, Роман из Броваров нам запретил делать рентген. Если есть аденоиды - их и так видно (даже я, по крайней мере, через нос видела, что ход закрыт почти чем-то далеко), а рентген - это голова, маленький возраст и ну его вообще... я с ним согласна. Если есть возможность посмотреть эндоскопом - это идеальный вариант!
Аноним_782• 26 марта 2014
Ответ дляГалябалована
Простите, что вмешиваюсь. Вам в 13 лет диагноз аденоиды поставили?
Думаю, что у вашего ребенка уже другой ЛОР диагноз, который надо однозначно решить. Хотя начиналось все именно с аденоидов.
Лично у меня была искривлена нововая перегородка + узкие носовые хода. В подростковом возрасте из за приоткрытого рта и неправильного дыхания уже был постоянный фарингит - ларингит - трахеит. Плюс очень существенно испортился прикус.
Мне пришлось ровнять перегородку и носить брекеты почти 6 лет. И это в 35 лет. Тогда я, наконец то, задышала, мне стало хватать воздуха, а рот практически сам закрылся.
ксютка• 26 марта 2014
Выздоравливайте!!!!!!!!
Японский Городовой• 26 марта 2014
Ответ дляLiliia2007
Про анестезиологов.
плохой анестезиолог - как можно так издеваться над ребенком??? Моему малому 4 раза делали анестезию , правда 1 раз в Германие , 1 в Израиле и 2 раза в Украине в частных клиниках - первый раз такое встречаю :(
Аноним_826• 26 марта 2014
Ответ дляLiliia2007
Если есть возможность посмотреть эндоскопом - это идеальный вариант!

Наверное на эндоскоп и отправляли нас. Заберу карточку, перепроверю. Спасибо Вам
Мар4учка• 26 марта 2014
Нам тоже предстоит операция на днях (если не заболеем). Молой 3 года. Очень полезная инфа, спасибо.
Галябалована• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_782
нет поставили диагноз не в 13..но все что то тянули-слушали разные отзывы
сейчас 13 лет не могу сказать что частый насморк и горло
но дышит ртом постоянно
плюс искривление верхних зубов (собираемся ставить брекеты)
и что ооооооочень беспокоит это то что верхняя губа не развилась что ли не знаю как правильно написать в общем не полностью закрывается рот
очень ругаю мужа и говорю что он виноват в том что сейчас так...отговаривал и настаивал в свое время сто бы операцию не делали
девочки скажите может кто то знает если сейчас в 13 лет мы сделаем все что нужно(анедоиды...не знаю может еще что то) придет ли верхняя губа в положение так как она должна быть?
Омлетик• 26 марта 2014
Автор подскажите какие лекарства вам после операции назначали?
насчет оплаты, это же все при выписке платится??? У нас через 3 недели операция. Врач толком ничего не объяснила. Просто сказала что наркоз общий, хотя вроде потом что-то сказала типа того что с анестезиологом еще можно поговорить.... Вобщем наверное нужно этим вопросом заняться поподробнее пока время есть.
Я так переживаю это не передать словами, скоро наверное вообще спать не буду.
ALandS• 26 марта 2014
спасибо ваам
Аноним_782• 26 марта 2014
Ответ дляГалябалована
но дышит ртом постоянно
Очень вас понимаю. Вам надо срочно искать хорошего ЛОРа для выяснения ситуации. А после этого ставить брекет систему. Если наоборот - зубы потом снова пойдут на старое место из за неправильного дыхания.
Первый раз мне поставила рекомендованный ортодонт брекет систему не обращая внимание на дыхание. Через пару месяцев, когда передние зубы стали уходить на место, то рот сам стал закрываться и я стала задыхаться, особенно ночью. Так что мне пришлось делать ’кап.ремонт’ в процессе. Далее ортодонт поспешила и рано сняла брекеты - зубы пошли возвращаться на место и рвали металлическое шинирование. Пришлось еще раз обращаться за помощью и меня 2 ортодонта отвели к их учители на кафедру ортодонтии в Киеве. Занималась переделкой доцент Лютик Г.И. У нее я провела в брекетах 4 года и 8 месяцев и за это время увидела и услышала столько всего, что могла бы еще чуть чуть, и сама стать врачом ортодонтом. Если приводили к ней пациента и он не дышал носом, то отправляла к ЛОРу однозначно. Только после решения ЛОР вопрос бралась за работу. Ее контакты не могу дать - в прошлом году она уехала на ПМЖ в Германию.
По поводу верхней губы не стоит сильно переживать. Мне советовала мой ортодонт такую процедуру: сварить яйцо и в теплом состоянии катать по верхнему носогубному треугольнику. После того, как он прогреется - оттягивать вниз. Если у меня в 35 лет сравнительно лицо пришло в норму, то в 13 лет это будет значительно проще сделать.
автор Liliia2007 • 26 марта 2014
Ответ дляОмлетик
После операции неделю нос Тобрексом капать (или Флоксал, или еще что-то - на выбор), если будет побаливать горлышко - пшикать Тантум Верде (я сразу купила, прыскала только два раза). Вот и все. Еще от себя промывку Хьюмером добавила - там таааакие куски рыжие вылетали! Только это ооочень осторожно, сморкаться очень тихо, чтоб кровотечение не открылось.
Нам всем тоже на оформлении ничего не говорили. Тоже только что наркоз общий и ’не задавайте вопросов, это не на сердце операция, а таких как вы у меня сегодня еще 37, мне с каждой лекцию проводить???’ По описаниям из инета сделала вывод, что все же маска - 21 век как-никак... аж нет, оказывается... Я, насмотревшись на эту зажравшуюся тетку на оформлении, анестезиолога боялась больше всего... чтоб не она, не дай Бог. У нее даже спросить что-то нереально. Повезло. Я не знаю, но думаю что можно заранее договариваться... спросите у самого врача, кто будет анестезию делать. У них должно быть расписание смен хотя бы... Но мне почему-то показалось, что врач с анестезиологом работают в связке. Т.е. конкретный лор с конкретным анестезиологом. В тот день из всех деток Роман Викторович делал операцию только нам... и анестезиолог тоже только нас обслуживала... Главврач делал операции с другим анестезиологом. И еще одна девушка-лор там есть, Виктория, по-моему. Так вот она проводила свои операции с третьим анестезиологом. Это только то, что касалось гланд/аденоидов. Все другие операции (грыжи и пр.) проводили другие хирурги со своими анестезиологами. Вот и сделала такой вывод.
Вы знаете, нам просто ооооооочень повезло... и у нас, собственно, времени не было на эти нюансы - перед первой назначенной операцией ребенок заболел, а когда поправились, позвонила врачу и договаривались на понедельник подъехать на осмотр (но нужно было еще в воскресенье перезвонить уточнить). В воскресенье он трубку не взял и я не рискнула везти зря малого. А потом сам перезвонил в понедельник часов в 12 дня и сказал, что на завтра (вторник) на 8.30 быть с вещами на операции. Мы собирались пулей (мы из другой области).
Но перед нами удаляли аденоиды девочке лет 6-7... ей делали внутривенно наркоз... бедный ребенок - на нее без слез смотреть невозможно было. Долго не могла в себя придти, мычала, говорила, кричала что-то бессвязно... потом до самого следующего утра ее рвало... даже от воды.. Кошмар одним словом. Не буду утверждать, может особенности организма... но лучше все об этом уточнить заранее и до мелочей. Ведь после самой операции проблемы врядли будут (ну если только кровотечение, что оооочень маловероятно), а вот наркоз - это самое основное. Здесь лучше не поступать так, как у нас получилось.
Все будет хорошо!!! Скоро и Вы прислушиваться по ночам будете дышет ли!!!! Удачи Вам!